Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТВОРА НИТРАТА СЕРЕБРА НА ДЕНТИН ПРЕПАРИРОВАННЫХ ЗУБОВ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
18 января 2020г.

Применение в стоматологии несъемных протезов предусматривает проведение препарирования зубов, объем которого значительно увеличивается при использовании конструкций с литыми каркасами.

В процессе лечения и через различные сроки после фиксации в полости рта несъемных зубных протезов нередки осложнения. После препарирования зуб оказывается в новых условиях [4]. На поверхности открываются сотни тысяч дентинных трубочек. Это резко повышает патогенность действия внешних факторов, в качестве которых выступает ротовая жидкость, лекарственные вещества, материалы для временной и постоянной фиксации протезов, микроорганизмы [3].

Микроорганизмы воздействуют на ткани препарированных зубов после препарирования, в период изготовления металлокерамических протезов, а при недостаточной антисептической обработке и после фиксации металлокерамических протезов [2, 3].

Микрофлора полости рта, с одной стороны, способствует перевариванию пищи, и синтезу витаминов, с другой - образует продукты, повреждающие ткани зубов. Антигены этих микроорганизмов стимулируют активность факторов иммунобиологической резистентности организма, но также проявляют токсическое действие на ткани зуба, десны и периодонта [1,2,3].

Патогенное влияние микроорганизмов на твердые ткани препарированных зубов не вызывает сомнений, но проведенные ранее исследования не дают однозначного ответа на ряд вопросов: какие из антисептиков обладают наибольшей эффективностью по отношению к микрофлоре, ассоциированной на поверхности твердых тканей препарированных зубов; по какой методике необходимо воздействовать антисептиками на микроорганизмы, ассоциированной на поверхности твердых тканей препарированных зубов, чтобы достигнуть максимального антибактериального эффекта.

Перечисленные нерешенные вопросы определили цель и задачи, проведенного исследования.

Цель исследования состояла в определении эффективности антисептического воздействия на дентин препарированных зубов 1% раствора нитрата серебра.

Материалы и методы. Материалом исследования служили пробы, взятые с поверхности зубов до препарирования, после препарирования и воздействия 1 % раствора нитрата серебра.

Материал с поверхности зуба забирался стерильным тампоном и помещался в пробирку с 2 мл забуференного физиологического раствора (ЗФР) рН-7,2. Из пробирки проводился высев материала по 0,1 мл на три чашки агара Хоттингера рН-7,2. Затем ЗФР рН-7,2 и пробы инкубировали при 37°С. Через три часа, из каждой пробирки делали высев по 0,1мл на три чашки Петри с агара Хоттингера. Пробирки с посевами оставляли в термостате при 37°С на 18 часов. После чего их просматривали на наличие роста микрофлоры.

Из колонии с агара Хоттингера и взвесей микробных клеток с жидкой питательной среды готовили мазки, которые окрашивали по Грамму.

Из ротовой полости пациента были выделены три штамма грамположительных стрептококков и один штамм грамотрицательных палочек.

Изучено влияние действия различных антисептиков на выделенные культуры. С этой целью, культуры высевали на чашки Петри с агара Хоттингера, а на поверхность центра сектора наносили каплю антисептика. Чашки с посевами помещали в термостат на 24 часа при температуре 37°С. Действие антисептика по зоне лизиса культуры.

Положительным результатом считали полное отсутствие роста микробных клеток в зоне нанесения антисептика, при росте культуры сплошным газоном вокруг указанной зоны. В случае отрицательного результата наблюдался рост культуры в зоне нанесения антисептика сплошным газоном или в виде вторичных колоний.

Результаты. Существенный антисептический эффект отмечен после обработки поверхности препарированного зуба 1% раствором нитрата серебра.

Для уточнения полученных результатов были проведены дополнительные исследования по изучению действия различных антисептиков на микрофлору полости рта in vitro и in vivo.

Исследования, проведенные in vitro подтвердили, что наиболее перспективным антисептиком для обработки поверхности зубов является 1 % раствор нитрата серебра, оптимальной длительностью воздействия нитрата серебра - 1 минута. За это время проявляется максимальный антисептический эффект в отношении Staphylococcus - 98%, Streptococcus - 98%, E.coli - 98%.

Выводы. Мы считаем, что необходимо не противопоставлять антисептическую активность перекиси водорода, хлоргексидина и нитрата серебра друг другу, а использовать их сочетано. Первоначально проводить обработку 3% раствором перекиси водорода для получения быстрого и эффективного антибактериального действия, а затем 1-2-х кратную обработку 0,05% раствором хлоргексидина или 10% раствором нитрата серебра для пролонгирования антисептического эффекта, который может быть обеспечен дополнительной герметизацией поверхности зуба временной или постоянной коронкой.

 

Список литературы

 

1.    Бражникова А.Н., Гаража С.Н., Базиков И. Применение нитрата серебра для десенситации и антисептической обработки препарированных зубов. Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб.науч. тр.- Ставроп.: СтГМА.- 2006. – С. 110 -112.

2.   Бражникова А.Н., Гаража С.Н. Эффективность антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под несъемные протезы (клинико-микробиологическое исследование). Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. науч. тр.- Ставроп.: СтГМА.- 2008. – С. 140-144.

3.   Бражникова А.Н., Гаража С.Н. Эффективность совместного действия антисептиков и сорбентов на микрофлору пародонтальных карманов. Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб.работ – Ставрополь.: Изд-во СтГМА, 2014,-С. 150-154.

4.   Ивенский Н.И., Бражникова А.Н., Мхитарян А.К., Ивенский В.Н. Профилактика в стоматологии. Профилактика в стоматологии: практическое руководство под ред. к.м.н., доц. Н.И. Ивенского – Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2018 г. -139 с.

5.       Ивенский Н.И., Бражникова А.Н., Мхитарян А.К., Ивенский В.Н. Профилактика в стоматологии/учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. / под ред. к.м.н., доц. Н.И. Ивенского – Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2020 г. - 232 с.