Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАРШРУТИРИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ В ПРАКТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
20 января 2019г.

Введение. Вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний, предраковых и фоновых процессов челюстно-лицевой области, по-прежнему, занимают лидирующие места и не теряет актуальности в практике хирургической стоматологии. Правовой базой оказания медицинской помощи стоматологическим больным с патологией слизистой оболочки полости рта в стоматологических учреждения здравоохранения Волгоградской области является приказ Комитета здравоохранения Волгоградской области от 04.12.2017 года №3313 «Об организации обследования пациентов стоматологического профиля с целью раннего выявления онкологических заболеваний и организации медицинской помощи стоматологическим больным при выявлении заболевания, подозрительного на злокачественное новообразование» и соответствующие Методические рекомендации.

В настоящее время при выявлении у пациента заболевания, подозрительного на злокачественное, врач-стоматолог должен выполнить следующую маршрутизацию. Регистрация пациента проводится в соответствующем журнале. Одновременно посредством факсимильной связи направляется форма №090/У «Извещение о больном с установленным впервые в жизни диагнозом злокачественного новообразования» с отметкой Susp. в организационно-методический отдел ГБУЗ «ВОКОД №1». Обратная связь реализуется следующими механизмами: по результатам обследования пациента врач-онколог должен направить заключение в адрес учреждения, направившего пациента на консультацию посредством факсимильной связи. В случае не явки пациента к врачу-онкологу сведения передаются на участок и врачу-стоматологу, проводится повторное направление пациента в первичный онкологический кабинет.

Материалы и методы исследования. Клиническое обследование пациентов проводилось на базе хирургического кабинета ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9» г. Волгограда. Оно включало в себя стоматологическое обследование пациентов, опрос, тщательный сбор анамнеза, заполнение анкеты «Шкалы оценки (в баллах) факторов, влияющих на возникновение рака слизистой оболочки полости рта и языка».

Результаты обследования фиксировались в первичной медицинской документации и в соответствующих журналах.

Собственные результаты. За 2018 год нами было выявлено и зафиксировано 11 случаев онкологических заболеваний и фоновых процессов в полости рта. Возрастная группа от 22 до 74 лет. У всех пациентов патология выявлена впервые в жизни. Онкологические заболевания включали следующие патологические образования: К13.2 Лейкоплакия и другие изменения эпителия полости рта – 2 случая, С02.2 Злокачественные новообразования языка. Susp. – 2 случая, Д18.0 Гемангиома любой локализации – 2 случая, С03.1 Злокачественные новообразования десны нижней челюсти. Susp. – 3 случая, К13.7 Другие и неуточненные поражения СОПР – 1 случай, Д10.0 Папиллома красной каймы губы – 1 случай. В отношении каждого пациента выполнена соответствующая маршрутизация. Данная группа пациентов взята на диспансерный учет.

В работе врачей-стоматологов возникали некоторые проблемы по обеспечению обратной связи с первичными онкологическими кабинетами. Имелись случаи не оформления и не предоставления заключений врачами-онкологами, результаты обследования пациентов передавались в устной форме.

Выводы.

Основными из задач оказания медицинской помощи в части своевременного выявления онкологических заболеваний в настоящее время являются:

* Совершенствование механизмов взаимодействия стоматологической и онкологической помощи.

*   Воспитание онкологической настороженности у врачей-стоматологов, побуждающей их к тщательному осмотру всей слизистой оболочки полости рта каждого больного для выявления ранних клинических проявлений, характеризуемых как предраковые.

*   Проведение обследования пациентов по раннему выявлению онкологических заболеваний визуальных локализаций врачами-стоматологами независимо от специализации врача и причины обращения пациента и другие.

 

Список литературы

 

1.       Афанасьева О.Ю. Онкологическая настороженность в стоматологической амбулаторной практике / О.Ю. Афанасьева, А.В. Малюков / Совершенствование стоматологической помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда в свете клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической ассоциации России. // Материалы научно- практической конференции, посвященной 20-летию Клинического центра стоматологии ФМБА Россиии, Москва, 2015. - С.8-10

2.     Приказ Комитета здравоохранения Волгоградской области от 04.12.2017 года №3313 «Об организации обследования пациентов стоматологического профиля с целью раннего выявления онкологических заболеваний и организации медицинской помощи стоматологическим больным при выявлении заболевания, подозрительного на злокачественное новообразование», Волгоград, 2017.

3.   Методические рекомендации по оказанию медицинской помощи стоматологическим больным с патологией слизистой оболочки полости рта в стоматологических учреждениях здравоохранения Волгоградской области, Волгоград, 2017.