Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВРЕДНОСТЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Эффективность профессиональной деятельности врачей в большей степени определяется не только их квалификацией и материально-техническим оснащением лечебно - профилактических учреждений, но и состоянием их собственного здоровья.

Ключевые слова: стоматология, профессиональные вредности, факторы риска.

Стоматология является одной из наиболее многочисленных врачебных специальностей, занимая по численности пятое место (8,1%) после врачей - лаборантов диагностического профиля (9,4%), педиатров (14,8%), терапевтов (21%) и врачей специализированного профиля (28,1%) [8, 11].

Повседневная практическая деятельность врача - стоматолога связана с наличием большого количества факторов риска, которые влекут за собой негативные последствия, приводящие к ухудшению здоровья специалиста и невозможности качественно выполнять свои профессиональные обязанности [1, 2]. Среди них: повышение нервно-эмоционального напряжения, вынужденная рабочая поза, нерациональное освещение, опасность передачи инфекции, контакт с аллергенами и токсическими веществами, шум, вибрация и многие другие.

Цель работы: анализ литературных данных, посвященных вопросу изучения профессиональных вредностей в работе врача - стоматолога.

Профессиональные вредности, воздействующие на стоматолога, делят на следующие группы [1, 2, 8]:

1.            Физические факторы (вибрация, шум, ультразвук).

•           Вследствие воздействия шума (и вибрации), сопровождающего работу высокоскоростного стоматологического оборудования, у врачей возрастает вероятность развития расстройств нервной системы и профессиональной односторонней тугоухости [5, 7]. Часто для увеличения мощности стоматологической установки, ее оснащают дополнительной аспирационной системой. Несмотря на шумоизоляцию этих помп, они издают монотонные громкие шумы, которые пагубно влияют на слуховой аппарат и затрудняют взаимодействие как между врачом и пациентом, так и ассистентом и врачом на стоматологическом приеме.

•           Электромагнитное излучение (профессиональный компьютер, светильник со стоматологической установки, телефон, печь СВЧ, холодильник и др.) при воздействии на организм может негативно влиять на органы репродуктивной системы, приводя к неблагоприятным отдаленным воздействиям. Не стоит забывать так же о пагубном влиянии электромагнитного излучения на органы кроветворения (косный мозг), центральной нервной системы и конечно же на глаза, где длительное повреждающее воздействие приведет к серьезным проблемам со зрением (катаракте, изменению сетчатки по типу ангиопатии, склерозу ретинальных сосудов, в некоторых случаях, образованию дистрофических очагов в макулярной области).

•           В своей работе врач стоматолог постоянно получает дозу рентгеновского излучения. Это негативно сказывается на его здоровье. Постоянный контакт с рентгеновскими лучами и несоблюдением техники безопасности в работе с рентгеном может привести к:

1.          Заболеванию крови – гемолитическая анемия; 2. Возникновению катаракт; 3. Увеличению числа заболеваемости онкологией; 4. Быстрое старение; 5. Уменьшению продолжительности жизни – ранняя смерть; 6. Химические факторы (острые, хронические интоксикации).

Соединение метилметакрилат (ММА), широко используемое в ортопедической стоматологии в качестве материала, предназначенного для изготовления пломб, содержится в воздухе стоматологических помещений круглогодично в концентрациях, которые превышают ПДК (10 мг/м3). Острое ингаляционное воздействие ММА способствует раздражению слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Основные проявления интоксикации данным вещетвом: тошнота, повторная рвота, головная боль, шум в голове, головокружение, жажда, слабость, сонливость, приводящая к потере сознания, гипотония и развитие эпилептиформных судорог. Хроническое ингаляционное воздействие ММА в повышенных концентрациях в воздухе рабочей зоны способствует развитию интоксикации, сопровождающейся нарушением функции нервной системы [3, 4, 9].

2.          Биологические факторы (патогенные микроорганизмы).

На прием к врачу - стоматологу обращаются различные пациенты, в том числе имеющие хронические инфекционные болезни (туберкулез легких, венерические заболевания и др.), являющиеся носителями патогенных бактерий и вирусов, например, гепатита В, гепатита С, менингита и ВИЧ - инфекции.

Кроме того, в полости рта человека при воспалительных заболеваниях пародонта и наличии кариозного поражения количество микроорганизмов возрастает во много раз, в том числе и патогенных.

3.                   Психофизиологические факторы.

Основными психофизиологическими факторами, влияющими на здоровье врача-стоматолога, являются:

1. Положение во время работы, стоя или сидя в течение длительного времени; 2. Статическая нагрузка на кисти рук; 3. Зрительное напряжение [9, 11].

Стоматологи - хирурги большую часть своего рабочего времени работают стоя, в наклонном положении. Продолжительная работа в такой позе способствует возникновению искривления позвоночника и ног, деформации таза, плоскостопию, варикозному расширению вен нижних конечностей.

Общепризнано, что нерационально - тонкие ручки инструментов вызывают перенапряжение и спазм мускулатуры кисти. Нередко у стоматологов наблюдается развитие контрактуры Дюпюитрена, т.к. большинство инструментов (щипцы, наконечники) постоянно давят на одно и то же место ладони в течение рабочей смены. Кроме того, длительное, часто повторяющееся напряжение отдельных мышечных групп в вынужденном положении способствует развитию тендовагинита.

В процессе работы доктор производит постоянный визуальный контроль, так как работать в полости рта режущим инструментом, вращающимся со скоростью до 450 тыс. оборотов в минуту, рядом с мягкими тканями, достаточно опасно и может привести к негативным последствиям. При трудностях в доступе к рабочему полю, доктор максимально приближает свой взор к рабочей зоне, это приводит к сокращению мышц хрусталика и увеличению его кривизны.

Врач – стоматолог работает в условиях сочетания естественного и искусственного освещения. К источникам искусственного освещения относятся лампы накаливания, люминесцентные лампы, ксеноновые рефлекторы, способные вызывать развитие зрительного и общего утомления, рабочую миопию за счет напряженной работы прямых внутренних мышц глаза и спазмы аккомодации. Видимый нами дневной свет в своем спектре содержит часть ультрафиолетовых лучей, но их влияние компенсируется хрусталиком, который имеет оранжевый оттенок – своеобразный естественный фильтр предотвращающий попадание ультрафиолетового спектра на сетчатку. Однако излучаемый галогеновой лампой поток ультрафиолета хрусталик не в состоянии задержать, что приводит к воздействию ультрафиолета на сетчатку. Поражаются фоторецепторы глаза, что ведет к выпадению чувствительности отдельных клеток, а затем и к выпадению полей зрения.

Ассистент играет значимую роль, он делает работу врача стоматолога менее напряженной и уменьшает количество затраченного времени. Однако 60% врачей работают без ассистента, это снижает удобство в работе при выполнении сложных манипуляций и увеличивает количество времени затраченного на одного пациента. Как следствие перерыв между пациентами сокращается и к концу рабочего дня доктор находится в состоянии физического и психологического напряжения.

Еще одним немаловажным фактором, выступающим в снижении работоспособности врачей - стоматологов, является потребительский экстремизм [6]. Пациенты – экстремисты, подавая судебные иски, подвергают врачей хроническому стрессу, так как стоматологи начинают переживать за «сложившуюся» ситуацию, приезжать в судебные и досудебные инстанции, отстаивать очереди, тратить деньги и время. Все это будет вести к повышению нервозности врача (стрессу), повышению усталости, что в итоге будет отражаться на состоянии иммунитета.

При снижении активности иммунитета мы становимся восприимчивее к разному рода заболеваний, в том числе и обострению уже имеющихся - хронических заболеваний. Это имеет особое значение в зимний период, где на фоне сниженного иммунитета (нехватка солнечных лучей, а значит нехватка витамина Д) иммунитет ослабляется еще сильнее, что повышает вероятность заболевания врача стоматолога острыми респираторными вирусными инфекциями, аденовирусом, а также повышается вероятность заражения различными видами болезней от пациентов непосредственно на стоматологическом приеме.

Выводы:

1.                   Работа врача - стоматолога связана с воздействием ряда профессиональных факторов риска, приводящих к ухудшению здоровья специалиста;

2.                   Организация и разработка профилактических мероприятий по созданию оптимальных условий рабочей среды является залогом укрепления здоровья и повышения работоспособности врачей стоматологов.

 

Список литературы

 

1.        Азарова Е.А., Затонская Н.А., Филимоненко С.С., Федорова А.Г. Профессиональные вредности работы стоматолога. Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко. – 2006. – 26 с.

2.        Аюпов И.Ш. Профессиональные заболевания врача - стоматолога. Методы профилактики // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 2.;

3.        Бескакотова, Н.В. Влияние гигиенических факторов производственной среды на развитие утомляемости у врачей стоматологов / Н.В. Бескакотова, Е.Н. Срабуева, С.Р. Жакеновой // Карагандинская государственная медицинская академия, 2006. - 17 - 38 с.

4.        Бодагова Е.А., Говорин Н.В. Психическое здоровье врачей разного профиля // Социальная и клиническая психиатрия. 2013. №1. С.21-26.

5.        Денисов Э.И. Неспецифические эффекты воздействия шума / Э.И. Денисов, П.В. Чесалин // Гигиена и санитария. 2007. - №6. - С.54-56

6.        Зелинский М.В., Синельников В.А., Хазгериев Д.Э., … Актуальная проблема потребительского экстремизма как фактора угрожающего современной стоматологической практике // Научная дискуссия: вопросы медицины. сб. ст. по материалам LX-LXI междунар. науч.-практ. конф. – № 4-5 (46). – М., Изд. «Интернаука», 2017. – С. 96-108.

7.        Иващенко Г.М., Пин Н.А. Методика измерения вибрации, возникающей при обработке зубов бормашиной // Стоматология. 1971. - № 1. — С. 70.

8.        Измеров Н.Ф.   Национальная система медицины труда как основа сохранения здоровьяработающего населения России / Н.Ф. Измеров // Здравоохранение Российской Федерации. -2008. -№1. - С.7-8.

9.        Ларенцова Л.И. Изучение профессионального стресса у врачей —стоматологов / Л.И. Ларенцова, Ю.М. Максимовский // Экономика и менеджмент в стоматологии. 2005.- №1 (15) - 4 с.

10.     Ожгихина Н.В., Ожгихина Ж.Э. Профессиональные вредности в работе врача-стоматолога. Психофизиологический фактор // Проблемы стоматологии. – 2013. - № 1

11.     Субаев М.Н., Сетко Н.П. Гигиеническая оценка индивидуальных профессиональных рисков здоровью детских врачей стоматологов // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6.