Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕТСКОГО ОЖИРЕНИЯ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Актуальность: Детское ожирение является одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения 21-го века. Более 42 миллионов детей младше 5 лет во всем мире, имеют избыточный вес или страдают ожирением, а если нынешние тенденции сохранятся, то к 2025 году такими будут приблизительно 70 миллионов детей. Новые исследования могли бы усилить нынешний объем знаний в этой области.

В отношении депрессии и тревоги исследованы 16 публикаций. В 9 из них диагноз депрессии и тревоги у детей с ожирением был подтвержден с помощью диагностических и клинических методов обследования, в 7 публикациях – с помощью заполнения специальных анкет. С помощью диагностических и клинических методов обследования было обнаружено, что дети с избыточным весом/ожирением, по сравнению с детьми, имеющими нормальный вес значительно более склонны испытывать депрессию. Также выявлено, что увеличение веса у детей было связано с увеличением уровня психологического стресса, который существенно коррелирует с депрессией, диагностированной путем заполнения специальных анкет.

Связь детского ожирения с дефицитом внимания/гиперактивностью суммируют 17 статей. Диагноз дефицита внимания/гиперактивности был подтвержден путем диагностики и клинического обследования в 11 публикациях. В 6 публикациях – через контроль веса у детей с СДВГ[6-9].

Также результаты исследования подтвердили, что дети и подростки с избыточным весом/ожирением имели значительно более низкую самооценку, чем дети с нормальным весом.

Расстройства пищевого поведения. Результаты исследования показали, что 25% девочек с ожирением использовали крайние меры для контроля веса, такие как булимия, злоупотребление слабительными, таблетки для похудения, курение[1]. Существует очень высокая распространенность аффективных расстройств и значительно более высокая распространенность булимии у детей и подростков с ожирением[1].

Профилактика. Лечение депрессии у детей может быть важной мерой в профилактике ожирения. Врачи, родители и учителя должны быть осведомлены о конкретных сопутствующих заболеваниях, связанных с детским ожирением.

Целью данного обзора было сосредоточиться на результатах исследований, касающихся психических, психологических и психосоциальных последствий детского ожирения с международной точки зрения. Точные масштабы этих осложнений остаются неопределенными из-за ряда методологических подходов и методов, используемых в исследованиях. Причинно-следственные механизмы еще не полностью изучены и убедительны, но они, вероятно, представляют собой сложное взаимодействие биологических, психологических и социальных факторов.

В результате исследования установили,  что избыточный вес/ожирение у детей связаны с психологическими сопутствующими заболеваниями, такими как депрессия, эмоциональные и поведенческие расстройства и самооценка в детстве. Дети и подростки с ожирением более подвержены психологической нагрузке, чем их сверстники с нормальным весом[1-3]. Результаты предполагают, что общая связь между депрессией и ожирением такая, что ожирение повышает риск депрессии во взрослой жизни, но также депрессия может стать причиной развития ожирения.

Доказательства связи СДВГ с психическими расстройствами остаются неубедительными из-за различных результатов исследований[4-5]. Таким образом, ребенок с СДВГ может быть подвержен ожирению, или ребенок с избыточной массой тела может иметь симптомы СДВГ[2]. Некоторые исследования не сообщают о какой-либо взаимосвязи между СДВГ и избыточной массой. Также сообщается, что сведения были недостаточными и противоречивыми.

Для предотвращения детского и подросткового ожирения необходимо вмешательство и действие со стороны родителей, учителей и врачей. Дети особенно уязвимы, так как ожирение и психические расстройства часто имеют свои истоки в этот важнейший период развития. Если ожирение остается в подростковом возрасте, то это, скорее всего, сохранится и во взрослой жизни.

Список литературы

 

1.        Анализ особенностей пищевого поведения у лиц с избыточной массой тела. /Ширяев О.Ю., Цыганков Б.Д., Махортова И.С., Романова М.М.// Прикладные информационные аспекты медицины. 2014. Т. 17. № 1. С. 183-187.

2.        Анализ социальных характеристик больных психоневрологического профиля. /Есауленко И.Э., Ширяев О.Ю., Штаньков С.И., Гладских Н.А.// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 522-525.

3.        П.Ю., Алексеев Тревожно-депрессивные расстройства у больных с острым, подострым и хроническим синдромом боли в нижних отделах спины / Алексеев П.Ю., Кузьменко Н.Ю., Алексеев Н.Ю. / Прикладные информационные аспекты медицины. 2012. Т. 15. № 1. С. 3-7.

4.        Ng M, Fleming T, Robinson M, et al. Global, regional, and national prevalence of overweight and obesity in children and adults during 1980–2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet. 2014;384(9945):766–781.

5.        Pulgaron ER. Childhood obesity: a review of increased risk for physical and psychological comorbidities. Clin Ther. 2013;35(1):A18–A32.

6.        И.Э.,Есауленко Информационная система выбора диагностически значимых признаков вегетативного синдрома / Есауленко И.Э., Гладских Н.А., Штаньков С.И., Железняков М.А. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2011. Т. 10. № 4. С. 864-869.

7.        Н.А., Гладских Математические и теоретические модели диагностики вегетативных синдромов/ Гладских Н.А., Шипилов С.Н., Богачева Е.В., Штаньков С.И. // Прикладные информационные аспекты медицины. 2011. Т. 14. № 2. С. 44-45.

8.        Исследование механизмов психологических защит и копинг-стратегий у пациентов с заболеваниями кожи / Пальчиков М.А., Белоусова К.С., Штаньков С.И. // Прикладные информационные аспекты медицины. 2016. Т. 19. № 1. С. 77-81.

9.        Оценка вегетативного статуса как метод раннего выявления невротических расстройств у студентов / Антипова О.С., Ширяев О.Ю., Штаньков С.И., Дёмин А.К. // Прикладные информационные аспекты медицины. 2000. Т. 3. № 2. С. 11-14.