Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ АКУШЕРСКОГО ПЕРСОНАЛА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У РЕБЕНКА ДО ЕГО РОЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Актуален вопрос: для кого важнее процесс воспитания - для матери или для ребенка? Ответ прост: он важен для обоих. Существует следующая закономерность: чувства и даже мысли матери передаются и плоду. Мать является также посредником между внешним миром и ребенком. Человеческое существо, формирующееся внутри матки, не воспринимает этот мир напрямую. Однако оно непрерывно улавливает ощущения и реакции, которые вызывают у матери окружающий мир. Это существо регистрирует первые сведения, способные определенным образом окрашивать будущую личность, в тканях клеток, в органической памяти и на уровне зарождающейся психики. Организм будущего ребенка строится из материалов, которые поставляются ему из организма матери, следовательно, образ ее жизни, культура питания, отсутствие или наличие вредных привычек закладывают основу здоровья плода. Именно неправильное поведение матери, ее чрезмерные эмоциональные реакции на стрессовые факторы, которыми насыщена наша тяжелая и напряженная жизнь, служат причиной огромного числа таких послеродовых заболеваний у малышей, как неврозы, тревожные состояния, многочисленные аллергические заболевания, отставание в умственном развитии и многие другие патологические состояния. Мать и ребенок в идеале - это единое целое, единая энергетическая система, которая формируется во время беременности, а роды - это завершение процесса взаимного развития матери и ребенка.

Проработав много лет в практической медицине, а именно в акушерском обсервационном отделении Самарского областного клинического кардиологического диспансера, можем смело заявить – здоровье детей напрямую зависит от отношения к этому вопросу родителей. Ещё вынашивая плод в утробе, мама заботится о своём здоровье, а, соответственно, и о благополучии своего ребёнка. Она ест полезные продукты, покупает витамины, принимает лекарства, прописанные врачом, если возникают какие-то патологии. Считаем, что во многом здоровье человека зависит от того, как вела себя мама, пока малыш был внутри неё.

Цель работы:

Повысить уровень знания акушерского персонала и родителей о правильном внутриутробном воспитании и формировании здорового образа жизни у их будущего малыша.

Задачи:

·          изучить литературу о внутриутробном развитии плода;

·          сформировать сознательное и положительное отношение к плоду во время беременности и показать важность пренатального воспитания и закладки здоровых привычек;

·          проанализировать уровень осведомленности беременных женщин о возможности воспитания ребенка до рождения;

·          дать практические рекомендации по внутриутробному воспитанию плода и формированию у него предрасположенности к здоровому образу жизни.

Учитывая актуальность данной темы, на базе учебно-методического кабинета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» (ГБУЗ «СОККД») была разработана анкета и проведено исследование по оценки степени осведомленности будущих мам о значении внутриутробного воспитания плода и их удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи в стенах нашего лечебного учреждения. В исследовании приняли участие 50 беременных женщин, находившихся на лечении в отделении патологии беременных акушерского обсервационного отделения ГБУЗ «СОККД» в период с 01.05.16г. по 01.07.16 г. Анкетирование проводилось в два этапа: первый опрос - при поступлении в стационар, второй – после проведения бесед и занятий с будущими мамами.

В процессе исследования были получены следующие результаты.

Из 50 опрошенных женщин:

·          одна в возрасте от 16 до 19 лет, что составило 2%,

·          15 (30%) - в возрасте от 20 до 29 лет,




·      26 (52%) – от 30 до 39 лет,

·          8 (16%) женщины старше 40 лет.

Первородящих, на момент исследования, было 13 женщин (26%), 37 (74%) - повторнородящие, соответственно. Многие женщины (84%) отмечают, что с самого начала беременности у них появился рефлекс защиты своего ребенка как существа, уже рожденного. Поэтому они сознательно стараются подавлять в себе нежелательные эмоции. Всего 15 (30%) женщин знали о том, что ребенок запоминает информацию, особенно негативный опыт, уже начиная с 4-го месяца беременности. О благотворном влиянии классической музыки на развитие плода знали 52% беременных. О том, что курение и употребление алкоголя вредны для будущего ребенка, понимают 48 женщин из 50 опрошенных (96%), но какие именно патологические процессы происходят в организме плода при воздействии этих вредных факторов, знали всего лишь 35%. После проведения бесед эти значения выросли до 100%. Из числа анкетируемых 12% (6 женщин) признались, что курят. Из них 7% начали курить еще в подростковом возрасте. 16% (8 женщин) отметили, что употребляют алкоголь (пиво, вино) не реже 1 раза в неделю.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

1.        Большой процент беременных (52%) составляют женщины в возрасте от 30 до 39 лет.

2.        Радует факт, что 54% анкетируемых женщин ждут второго ребенка, 20% - третьего.

3.        Но, несмотря на возраст и повторные беременности, сравнительно небольшой процент женщин, всего 30%, знали о необходимости и возможности внутриутробного воспитания и закладки здорового образа жизни своего малыша еще до его рождения.

4.        Проведенные беседы помогли поднять уровень этих знаний на 100 %.

5.        Огорчили сведения о наличии вредных привычек у беременных, тем более, что 96% из них хорошо понимают, что наносят вред своему будущему ребенку. Почти 80% знают, что для курящих или злоупотребляющих алкоголем женщин характерно рождение малышей с опасно низким весом, гипоксией и задержкой развития. Но многие считают, что эти проблемы обойдут их стороной.

По результатам исследования можно дать практические рекомендации.

Женщины обладают хорошо развитым воображением. Они могут успешно использовать это качество при формировании своего будущего ребенка. Если воображение направлено на культивирование добродетелей, таких как любовь, доброта, милосердие, то оно способно творить чудеса. При этом не следует сосредоточиваться на половой принадлежности будущего ребенка. Несмотря на занятость, будущие матери и отцы должны находить время (лучше в какой-то конкретный час) для "свидания" со своим будущим ребенком, разговора с ним. Именно в этот момент они могут рассказать ему, с каким нетерпением ожидают его появления на свет. Природа отблагодарит родителей за их сознательные усилия.

Форма благодарности может быть самой различной:

·          Существенно уменьшится у беременной женщины чувство усталости, беспокойства и страха. Оно может исчезнуть полностью, заменившись ощущением уверенности, радости и гордости.

·          Естественным завершением осознанной и полной светлых ощущений беременности будут роды, проходящие осознанно, под собственным контролем, и с чувством полного единения с ребенком.

·          Ребенок, выношенный подобным образом, будет легко воспринимать воспитание и сможет обладать всеми качествами, заложенными в нем природой.

Для любой женщины должно быть ясно: алкоголь и курение могут привести к трагическим последствиям, и потому при беременности недопустимы. Стоит ли испытывать судьбу, балансируя на грани? Не лучше ли ответственно подойти к такому важному периоду в жизни, и защитить от пагубного воздействия самое дорогое для вас существо – вашего малыша?




 

АНКЕТА


Приложение.




Учебно-методический кабинет ГБУЗ «СОККД» проводит исследование по определению уровня знаний будущих мам о влиянии их психо-эмоционального и физического состояния на внутриутробное развитие плода. Также нам будет важно узнать Ваше мнение о качестве оказания медицинской помощи в акушерском обсервационном отделении

Ответьте,        пожалуйста,        на        анкету.        Заранее       всех        благодарим.        Анкета        анонимная.

1. Ваш возраст:_                       

2. Какая по счету беременность:_                                           

3. Является ли настоящая беременность желанной, запланированной:

·          Да




·          Нет

·          Не задумывалась

4. Реакция супруга на сообщение о беременности:

·          Радость

·          Недовольство

·          Безразличие

·          Другое                                                                           

5. Как вы считаете, какие условия необходимы для рождения ребенка?

·          материальное положение;

·          наличие жилья;

·          наличие работы;

·          физиологическая зрелость;

·          психологическая зрелость;

·          другое_                                                                                                                             Что для Вас главное в воспитание ребенка?

здоровье;

·          духовное, нравственное развитие;

·          внешний облик;

·          умственное, интеллектуальное развитие;

·          образование;

·          другое_                                                                                                                               

7. Знаете ли Вы, что плод начинает запоминать информацию (особенно негативный опыт) начиная с

4-го месяца беременности?

·          Да

·          Нет

·          Другое_                                         

8. Появился ли у Вас рефлекс защиты своего малыша:

·          Да, как только узнала о беременности

·          Да, после шевелений

·          Пока нет, наверно, это придет позже, после рождения

9. Знаете ли Вы, что Ваше психо-эмоциональное состояние отражается на самочувствии плода?

·          Да

·          Нет

10.   Сдерживаете ли Вы отрицательные эмоции, чтобы не волновать малыша?

·          Да

·          Нет

·          Как получиться

11.   Из каких источников Вы получаете информацию о развитии будущего ребенка:

·          В женской консультации

·          В «Школе матерей»

·          Из Интернета

·          От подруг

12.   Образование:

·         среднее;

·          среднее специальное;

·          неоконченное высшее;

·          высшее.

13.   Семейное положение:

·         замужем;

·          разведена;

·          гражданский брак;

·          другое_                                                      



14.   Употребляете ли Вы:

·         Наркотики; если да, то как часто                            В каком возрасте начали употреблять_                    

·           Алкоголь; если да, то как часто                            В каком возрасте начали употреблять_                     

·          Курю; когда Вы начали курить_                                      

·          Ничего не употребляю;

15.   Знаете ли Вы какие именно патологические процессы происходят в организме плода, если мама курит:

·          Да

·          Нет

·          Мне все равно

-Употребляет алкоголь или наркотики

·         Да

·          Нет

·          Мне все равно

16.   Удовлетворяет ли Вас качество оказания медицинской помощи в нашем отделении:

·          Да, полностью удовлетворяет

·          Не совсем

·          Не удовлетворяет

17.   При неудовлетворительном ответе, напишите, пожалуйста, какие именно факторы (критерии) вызвали у Вас отрицательную оценку:

·          Отношение к Вам со стороны врачей

·          Отношение к Вам со стороны среднего медицинского персонала

·          Неблагоприятный психо-эмоциональный климат в отделении

·          Бытовые условия пребывания в стационаре

·          Другое_                                                                                                                  

18.   Ваши пожелания и предложения по улучшению качества ухода и оказания медицинской помощи в стационаре:_                                                                              

Благодарим Вас за помощь!

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.        Добряков И.В. «Перинатальная психология» ООО Издательство «Питер», 2015. – 823с.

2.        РАДЗИНСКИЙ В.Е., КНЯЗЕВ С.А., КОСТИН И.Н. «АКУШЕРСКИЙ РИСК. МАКСИМУМ ИНФОРМАЦИИ -МИНИМУМ ОПАСНОСТИ ДЛЯ МАТЕРИ И МЛАДЕНЦА» ИЗДАТЕЛЬСТВО: ЭКСМО. 2009. – 124С.