Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЖЕНЩИНА-ВРАЧ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Выйдя из автобуса, она долго не могла понять, куда же её все-таки занесло. С маленьким чемоданом и полная решимостью в тоненьком меховом пальто Раиса направилась к новому своему дому. За окном в то время было около -50 градусов, хоть и родившаяся не в самом теплом уголке России, а именно Перми, здешняя погода показалась ей кошмаром. Уже догадались, где она оказалась?

Будучи первокурсницей, свое будущее она совсем не так представляла, но закон есть закон и распределение никто не отменял. Такова была судьба всех студентов, обучавшихся в Советское время. Отправиться в деревню, село предстояло почти всем новоиспеченным врачам, но, наверное, имея связи можно было избежать этого. К таковым Раиса не принадлежала, и, стиснув зубы, в 1972 году ей выпало отправиться в далекую Якутию, работать на благо государства в п. Мохсоголлох. Для врача, а тем более для хрупкой женщины – это настоящее испытание на храбрость, стойкость, а также бесценный опыт, где нужно применить все свои теоретические знания на практике.

Поселок Мохсоголлох (якут. Мохсо-оллоох, в переводе место обитания соколов, Соколиный) расположен в Хангалассском улусе Республики Саха (Якутия) на левом берегу в долине среднего течения реки Лены, в 18 км юго-западнее районного центра г. Покровск и в 97 км от г. Якутска. Поселок образовался в послевоенные годы, в 1958 году. Сначала на месте будущего поселка основался «палаточный поселок», и уже в 1964 году он приобрел статус посёлка городского типа. В 1962 году одноэтажное деревянное здание по ул. Комсомольская было приспособлено под больницу на 10 коек. Жить в те времена было очень трудно, но, не смотря на суровые условия жизни, отсутствие жилья, создавались семьи, рождались дети.

Первое, о чем она подумала, прибыв в поселок: «Ничего, прорвемся». Новое положение нисколько не омрачало её дух, наоборот, она чувствовала, что это её судьба, что именно здесь она обретёт нечто ценное. Предчувствие её не подвело, именно здесь она встретила свою настоящую любовь. На хрупкие плечи Раисы свалились многочисленные обязанности: работу врача она совмещала с работой медсестры и санитарки. Приходилось и зубы удалять, и роды принимать. Не забывайте, что понятие о санитарной авиации там в то время не существовало, а значит все важные решения, касающиеся жизни человека, нужно было принимать здесь и сейчас.

Коллектив в больнице очень тепло отнесся к Раисе, в лице некоторых коллег она приобрела хороших друзей, адаптироваться быстро и легко ей помог, прежде всего, её характер, за него её и любили. Отличительной чертой был её халат - всегда белоснежно-белый и идеально выглаженный. Тогда ткань не отличалась высоким качеством, поэтому её безупречный внешний вид нередко удивлял коллег.

За весь период работы ей приходилось не только спасать людей, но и вмешиваться в целые жизни, направлять людей на лучший путь, может это и не в компетенции врача, но иногда Раиса не могла просто стоять в стороне. У хороших людей и в жизни тоже всё хорошо складывается, благие дела воздаются, но не в этом случае. Она вышла замуж за местного рабочего, сначала складывалось всё хорошо, но судьба не подарила ей возможность иметь детей и после 6 лет совместного проживания муж скончался, а она решила поехать обратно на родину. Как дальше сложилась её жизнь мне неизвестно.

Историю о ней мне поведала моя тётя. Я, в свою очередь, восхищена тем, как раньше молодые врачи, бросая свой родной край, уезжали работать в совсем незнакомые им края. Многие находили и строили свою судьбу в Богом забытых местах, другие, отработав, возвращались на родину. И таких историй множество.

Сейчас я задаюсь вопросом: «Каждая ли девушка-врач сможет вот также уехать и совсем бескорыстно отдать несколько лет своей жизни на благо людей, которым эта помощь действительно нужна?» И не в Африку или в Индию, а в пределах России, вот здесь совсем рядом, в глубинке. Да, сейчас есть программы, направленные на то, чтобы молодые специалисты шли помогать окраинам, но за деньги, и то не многие решаются. Мужчинам в этом плане легче, адаптироваться в не совсем комфортных условиях, да и мужчины ведь не притязательнее в этом плане.

Каждый год медицинское образование претерпевает все новые и новые изменения. Совсем недавно была отменена интернатура, введены новые ФГОС, предъявляются новые федеральные требования к аттестации медицинских работников, и не секрет, что законопроект о принудительном распределении студентов медицинских вузов рассматривается и рассматривался не раз, а также это вопрос касается и студентов, обучающихся на платной основе. Отдаленные пункты все так же, как при Советском союзе испытывают острую нехватку медицинских кадров, а может даже и больше, чем при СССР, ведь молодежь стремится в центральные города, где шанс для того, чтобы самореализоваться, получить хорошее образование, очень высок. Но при этом очень мал шанс для усвоения практических навыков, ведь устроиться   на работу в   центральных городах   достаточно трудно. И поневоле возникает   вопрос: «Распределение врачей: необходимость или пережиток социализма»?

Мне трудно представить себя где-нибудь в селе, где мне придется колоть дрова, топить печь, ведь не в каждом населенном пункте есть общежитие, а на рабочем месте под рукой, грубо говоря, зеленка и бинт. Но люди ведь нуждаются в помощи и в таких отдалённых местах тоже. Никому из нас не хотелось бы оказаться в такой ситуации, когда речь идет о жизни, но помощи ждать неоткуда.

Отрадно, что в СВФУ функционирует Центр карьеры, целью деятельности которого является содействие трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью или направлением подготовки. Основными задачами Центра являются: оказание информационно-консультационной поддержки студентам и выпускникам по вопросам развития их карьеры, успешного трудоустройства; организация временной занятости обучающихся с целью поддержки в профессиональной и социальной адаптации; взаимодействие с работодателями по вопросам трудоустройства студентов и выпускников университета; мониторинг и анализ рынка труда, трудоустройства выпускников. Специалисты Центра помогут будущим выпускникам СВФУ найти подходящую работу и места прохождения практики; пройти профкарьерную диагностику и консультирование; построить план профессиональной карьеры; составить резюме и подготовиться к собеседованию с работодателем; организовать стажировку на предприятиях; посетить ярмарки вакансий, дни карьеры, презентации компаний-работодателей; пройти семинары по технологии поиска работы [4].

Есть студенты, которые уже со школьной скамьи видят себя в профессии. Для повышения процента таких целеустремлённых будущих специалистов проводится всесторонняя профориентационная работа. Отрадно, что на пленарном заседании традиционного Августовского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия) «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания», ректор СВФУ Евгения Михайлова объявила 2018 Годом школы в университете, что несомненно, будет способствовать этому. На школьных учителях лежит большая ответственность за развитие и становление республики, потому что умение заинтересовать, увлечь профессией уже со школьной скамьи - великое педагогическое мастерство. Студенты, которые целенаправленно учатся, показывают блестящие результаты в учёбе и общественной деятельности, что, в целом, влияет на рейтинг Alma Mater. Рассказывая об успехах вуза, Евгения Михайлова отметила, что по итогам 2016 года СВФУ устойчиво входит в число 40 лучших университетов страны, а также занимает ведущие места в рейтингах, в том числе занял первое место по влиянию на социально-экономическое развитие региона по рейтингу РВК и Университета ИТМО, что является достижением всего коллектива [5]. А, в свою очередь, всестороннему развитию будущих специалистов, раскрытию профессионального и творческого потенциала способствуют студенческие научные кружки СВФУ, работа в которых организует студентов, готовит ко взрослой жизни [1,2,3]. В завершении эссе хочу пожелать всем студенткам-медикам храбрости, стойкости и мужества на благо здоровья будущих пациентов.

 

Список литературы

 

1.        Петрова М.Н., Петухов К.М., Зедгенидзева Н.Ю., Петрова Н.С. Роль студенческого научного кружка в интегрированном подходе к формированию личности будущего врача. В сборнике: Гуманитарные науки и проблемы современной коммуникации материалы II Международной научно-практической междисциплинарной интернет-конференции. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. 2015. С. 42

2.        Петрова М.Н. Написание эссе - эффективный метод творческого развития личности будущего врача. В сборнике: Международный научно-образовательный Форум «Education, forward!» «Образование в течение всей жизни: непрерывное образование в условиях глобализации» Материалы форума. 2015. С. 459-464

3.        Петрова С.М. Роль «знаковых» слов в художественном тексте как форма активизации познавательной деятельности обучающихся [Текст] В сборнике: Актуальные проблемы развития науки и образования Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 7 частях. ООО «Ар-Консалт».2014. С.15-16

4.        Центр      карьеры      СВФУ       https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/usr/carrier_center/

5.        2018            год            в            СВФУ            объявлен            Годом            школы            https://www.s- vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=77958