Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ (ОБЗОР)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.
Аннотация

В работе представлены данные о заболеваемости трудовых мигрантов и некоторые данные о процессах трудовой миграции в Москве. Имеются расхождения в показателях заболеваемости трудовых мигрантов по данным различных научных исследований (в том числе по данным авторов данной публикации) и других официальных публикаций. В публикации сделаны выводы о необходимости более широких исследований здоровья трудовых мигрантов как одного из важнейших направлений в сфере формирования государственной миграционной политики.

В 2012 году в России была принята Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Концепция) Концепция определила основные направления и меры государственной миграционной политики (1). С принятием Концепции государственной миграционной политики начала строиться законодательная база и в целом формироваться организационно-правовое регулирование миграционных отношений. Вместе с тем действующая система реализации государственной политики, государственных услуг, контроля (надзора) в миграционной сфере не получила должной научной проработки (12). Одним из критериев формирования миграционной политики, нуждающимся, по нашему мнению, в научной проработке, является состояние здоровья трудовых мигрантов.

Россия включилась в глобальные миграционные процессы с 1990-х гг. Начиная с указанного периода и до настоящего времени размеры миграционных потоков, причины и формат миграций, состав иммигрантов постоянно трансформируются. Неизменными остаются два обстоятельства: значительный вклад республик бывшего СССР в поток пребывающих в Россию и в нетто-миграцию и сосредоточение значительной части трудовых мигрантов в городах-мегаполисах, и, прежде всего, в Москве (8).

Трудовая миграция - главная составляющая международной миграции в г. Москву. Иностранная рабочая сила в обозримой ретроспективе составляла заметную часть трудовых ресурсов столицы и, несмотря на снижение интенсивности миграционного потока в 2015-2016гг, остается существенной. По оценкам, в 2015 г. численность иностранных трудовых ресурсов в г. Москве составляла около 10,7% трудовых ресурсов столицы (около 1087 тыс. человек). По данным ГУВМ МВД, в 2016 г. на миграционный учет по месту пребывания (цель въезда - работа) поставлено 1670 тыс. человек (но это не значит, что все иностранные граждане этой категории в результате работали) (11).

Мигранты, прибывающие в Российскую Федерацию из государств СНГ, обладают низким уровнем образования и профессионально-квалификационной подготовки. Так, среди граждан Таджикистана, выезжающих в качестве трудовых мигрантов в Россию, 72% являются жителями сельских районов (3). Как правило, данный контингент населения характеризуется и более низким уровнем здоровья населения, в частности более высокими показателями инфекционной заболеваемости. Во многих странах происхождения незаконных мигрантов наблюдается плохая санитарно-эпидемиологическая обстановка, а сами эти мигранты не всегда в сферу санитарного контроля в России и имеют минимальный доступ к медицинским услугам (3).

Мигранты являются наиболее уязвимой группой по заражению инфекциями, передаваемыми половым путем. Многие исследователи указывают, что заболеваемость социальными инфекциями среди мигрантов превышает показатели автохтонного населения.

С другой стороны, позиция ВОЗ по проблеме здоровья трудовых мигрантов состоит в следующем: проблемы со здоровьем, имеющиеся у мигрантов, аналогичны тем, с которыми сталкивается остальное население, однако в некоторых группах эти проблемы могут быть более широко распространены. Несмотря на распространенное представление о наличии связи между миграцией и завозом инфекционных заболеваний, систематическая связь между этими явлениями отсутствует, а более высокая заболеваемость инфекционными заболеваниями главным образом связана с бедностью (2).

Тем не менее, необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и снижения расходов на оказание медицинской помощи трудовым мигрантам ставят задачу изучения здоровья данного контингента.

Целью данной публикации является обзор имеющихся данных о здоровье и заболеваемости трудовых мигрантов. Особое внимание уделено распространенности заболеваний, передаваемых половым путем как представляющих значительную угрозу для эпидемиологической ситуации.

В рамках подготовки данной статьи нами проведен поиск данных о здоровье и заболеваемости трудовых мигрантов в сети Интернет, прежде всего – данных научных исследований. Можно сразу отметить, что на фоне огромного числа исследований по социально-экономическим аспектам трудовой миграции, исследования по проблемам здоровья мигрантов, как ни странно, являются достаточно малочисленными. Отдельные показатели здоровья и заболеваемости трудовых мигрантов представлены и в социально-экономических исследованиях трудовой миграции, но задачей представления таких данных является, как правило, или оценка экономического ущерба, или разработка подходов к социальному страхованию мигрантов (13). В ряде исследований справедливо отмечено, что в настоящее время в России ощущается дефицит информации о здоровье мигрантов, расходах бюджета на медицинскую помощь мигрантам (13). По различным данным затраты на лечение иностранных рабочих, например, в городе Москве, составляют от 2-х до 5-ти млрд. руб. в год (5,13).

Приступая к обзору сведений о здоровье мигрантов, следует сразу указать, что они однозначно являются неполными. Так, в 2011 г. из 2,6 млн. человек трудовых мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию, обследованы только 1,07 млн. человек (9). В Москве в 2008 г. оказались около 1 млн. трудовых мигрантов, не прошедших медицинский контроль (6).

По данным Ивахненко Г.А. в 2009-2011гг. более 26 тыс. иностранцев, прошедших обследование в России, являются носителями инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе ВИЧ, гепатита и туберкулеза (6). По данным исследования, проведенного в рамках проекта "Стратегическое партнерство по продвижению прав и расширению возможностей женщин — трудовых мигрантов в России" в 2010-2011гг. почти каждая десятая женщина заявила о наличии у нее хронических заболеваний (диабет, язва, гипертония, астма, сердечно-сосудистая недостаточность и др.) (6).

В Республике Татарстан с 2007 г. по сентябрь 2012 г. медицинское освидетельствование прошли 5,4 млн. трудовых мигрантов. За этот период выявлены 7973 инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), 15 805 больных туберкулёзом, 19 273 человека с инфекциями, передающимися половым путём (9).

В 2009 г. среди трудовых мигрантов было выявлено 2405 человек, зараженных инфекциями, передающимися половым путем (6). Заболеваемость кожными венерологическими заболеваниями в 2 раза превышает заболеваемость населения России (6).

На территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока удельный вес мигрантов, больных сифилисом, от общего числа впервые зарегистрированных больных в той или иной территории, в 2006-2009 годах, составлял от 0,2 до 29,0 % Отмечено, что 37,5 % мигрантов после постановки диагноза сифилис выбыли из- под наблюдения дерматовенеролога по неизвестным причинам, депортированы из страны 7,2 % иностранных граждан, больных сифилисом. Обращает внимание то, что 13 (38,2 %) опрошенных указали на половую жизнь с разными партнерами, более половины – 21 (61,8 %) – отмечают случайные половые связи (16).

Интенсивные показатели заболеваемости сифилисом трудовых мигрантов в последние 2-3 года в 2,0 – 29,0 раз превышают общую заболеваемость сифилисом в субъекте Федерации и находятся в диапазоне от 243 до 1877 случаев на 100 тыс. обследуемых. Кроме того, исследователями выявлен высокий удельный вес поздних форм сифилиса среди данного контингента, что свидетельствует о том, что мигранты приезжают в РФ, инфицированные сифилисом (14, 10).

В 2016 году в ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» было выявлено 1937 случаев сифилиса среди мигрантов, что в 4,1 раза больше, чем в 2015 году и в 24,2 раза больше, чем в 2014 году. Удельный вес лиц с выявленным сифилисом среди обследованных лиц постоянно растет: в 2016 году он составил 0,45%, в то время как в 2015 году - 0,3%, а в 2014 году - 0,23%. Основная масса больных сифилисом иностранных граждан прибывает из Узбекистана (39,4%) и Таджикистана (35%). На протяжении последних 3-х лет (с 2014 по 2016 год) в городе Москве наблюдается явная тенденция к увеличению заболеваемости сифилисом среди трудовых мигрантов. Абсолютное большинство заболевших сифилисом мигрантов прибывает в город Москву из стран Средней Азии - Узбекистана и Таджикистана. В структуре заболевания у мигрантов преобладают скрытые формы сифилиса, что является потенциальным источником распространения сифилитической инфекции, как среди мигрантов, так и среди жителей города Москвы.

В 2009 г. среди мигрантов было выявлено 918 ВИЧ-инфицированных. В то же время ВИЧ-инфекция среди мигрантов распространена меньше, чем среди россиян. Так, число новых случаев обнаружения антител к ВИЧ в 2009 г. составило среди россиян 229,4 на 100 тыс. обследованного населения, а среди иностранных граждан — 149,6 на 100 тыс. обследованных иностранцев (6). Стоит отметить, что в Москве в 2007 г. ни один из 300 мигрантов, страдающих от СПИДа, не был депортирован (6). Интересно, что Министерство здравоохранения Узбекистана отмечает, что все случаи ВИЧ-инфицирования были выявлены среди лиц, которые длительное время являлись трудовыми мигрантами (4).

По данным исследований заболеваемость туберкулезом среди трудовых мигрантов в 2007 году составила 500 случаев на 100 тыс.человек (7). Особо стоит отметить, что одна их стран, из которых прибывает в Россию значительное число мигрантов – Таджикистан – имеет высокую заболеваемость населения туберкулезом. (3).

По данным Ивахненко Г.А. в 2009 г. среди трудовых мигрантов было выявлено 1978 больных туберкулезом (6). По данным Семенова И.Я. заболеваемость туберкулезом среди трудовых мигрантов составляет 247 случаев на каждые 100 тыс. обследованных, что в 4 раза выше среднероссийских показателей (66 на 100 тыс. населения) (13)

Заболеваемость трудовых мигрантов туберкулезом составила в Санкт-Петербурге в 2013 году составила 172,8 на 100 тыс. мигрантов, что почти в 5–6 раз превосходит заболеваемость постоянных жителей города (7).

Миграция населения несет в себе угрозу завоза паразитарных болезней в Россию. Завоз гельминтозов в 36,5% случаев происходит из стран СНГ, в 36,2%о - коммерсантами и торговцами рынков (15).

Интересное продолжительное исследование по проблеме здоровья иностранных граждан (включая трудовых мигрантов, туристов и других) было проведено в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге. За период с 1990 по 2009 годы был проведен ретроспективный анализ заболеваемости инфекционными болезнями среди граждан иностранных государств, получивших стационарную медицинскую помощь в указанной больнице. Количество госпитализированных иностранных граждан ежегодно составляло 1%–3,4%. Наиболее высокие показатели инфекционной госпитализированной заболеваемости отмечались у приезжих из Таджикистана и Узбекистана. Среди нозологических форм самые распространенные заболевания за 20-летний период наблюдения – острые кишечные инфекции у трудовых мигрантов (но не у туристов и бизнес-туристов), на втором месте стоят ОРВИ, грипп, тонзиллит, на 3-м месте – хронические вирусные гепатиты. Однако наибольшую эпидемиологическую угрозу для мегаполиса представляли мигранты с высококонтагиозными заболеваниями: активной формой туберкулеза, прогрессирующими стадиями ВИЧ-инфекции и брюшным тифом. В период с 1980 по 2009 годы было госпитализировано 146 пациентов больных ВИЧ-инфекцией из 15 стран. При этом часть мигрантов не подвергалась обследованию на ВИЧ-инфекцию вообще. Они поступали в инфекционный стационар на прогрессирующих стадиях заболевания, в том числе в терминальном периоде ВИЧ-инфекции с комплексом оппортунистических инфекций, наиболее частой из которых являлся туберкулез (17).

Выводы

Как видно из изложенного, данные различных исследований и официальных публикаций расходятся. Но все они однозначно свидетельствуют о наличии проблемы эпидемиологической составляющей в проблеме трудовой миграции, которая, несомненно, преобразуется в экономический аспект-    затраты.

Для эффективного решения вопроса об ограничении инфекций, заносимых и распространяемых трудовыми мигрантами, абсолютно актуальной является разработка профилактических и противоэпиде- мических мероприятий с учетом социальных особенностей данной категории граждан.

Изучение и оценка заболеваемости мигрантов, по нашему мнению, должна стать одним из важнейших направлений в сфере формирования государственной миграционной политики. Как указано в Концепции (1), постоянный мониторинг и анализ происходящих на территории Российской Федерации миграционных процессов и их влияния на социально-экономические, демографические и иные аспекты развития страны, а также последующая корректировка конкретных мер государственной миграционной политики Российской Федерации является одним из основных механизмов реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.

 

Список литературы

 

1.        Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131046/).

2.        Миграция и здоровье: ключевые вопросы. ВОЗ. Европейское региональное бюро (http://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-determinants/migration-and-health/migrant-health-in-the- european-region/migration-and-health-key-issues)

3.        Трудовая миграция и вопросы здравоохранения. Материалы круглых столов. Бюро Международной организации по миграции. Москва, 2010г. 56 с.// http://moscow.iom.int/russian/publications/trudmigrac_and_zdravoohranenie-mod2.pdf

4.     Минздрав Республики Узбекистан: из-за трудовых мигрантов в Узбекистане растет динамика заболеваемости СПИД//        http://kirabeautys.ru/raznoe/10563-minzdrav-iz-za-trudovyh-migrantov-v- uzbekistane.html

5.        Российская газета. Кто вылечит гостя? 27.09.2013г.; https://rg.ru/2013/09/27/migr.html

6.        Ивахненко Г.А. Здоровье трудовых мигрантов в России. Демоскоп, №599-600, 19.05-1.06 2014г. (http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0599/analit04.php)

7.     Исаева Н.Ю.. Мигранты как внешний фактор экологического влияния при туберкулезе. Инфекция и иммунитет. 2014г. Специальный выпуск. с.18-22 // http://iimmun.ru/iimm/article/viewFile/263/217

8.     Карачурина Л.Б. Постоянная миграция между Россией и странами СНГ и Балтии. Демоскоп, №535- 536, 10-31 декабря 2012г. (http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0535/analit05.php)

9.        Кузнецова И.Б., Мухарямова Л.М., Вафина Г.Г.Здоровье мигрантов как социальная проблема.Казанский          медицинский          журнал,          2013,          том          94,          №3,          с.          367-372// https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovie-migrantov-kak-sotsialnaya-problema.

10.     Куртева Е.Е. Заболеваемость социальными инфекциями мигрантов: правовое регулирование.Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 11-1. – С. 29-33;URL: https://www.expeducation.ru/ru/article/view?id=10686 (дата обращения: 17.12.2017

11.     Мониторинг демографического развития Москвы. 2016-2017 гг.: аналитические материалы // АНО«Совет по вопросам управления и развития». Под ред. Елизарова В.В. – М.: ООО «Вариант», 2017. – 208 с.

12.     Семенов А.В. Современное состояние миграционной безопасности Российской Федерации//Аналитический портал «Отрасли права». 03.03.2017// http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn-- p1ai/article/23091

13. Семенов И.Я. Социальное страхование трудовых мигрантов из стран СНГ; автореф. дис. на соискание канд. эк. наук; Москва, 2014г.,24с.

14. Струин Н.Л., Шубина А.С. Социальные инфекции у мигрантов, факторы, способствующие заболеваемости: обзор литературы // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.          –          2015.          –          №          11-5.          –          С.          676-679; URL: https://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=7861 (дата обращения: 17.12.2017

15.     Сыскова Т.Г. Влияние миграции на заболеваемость населения паразитарными болезнями и разработка                           мер      профилактики.      автореф.канд.дис.на     соискание      канд.мед.наук,      2005г.// http://www.dissercat.com/content/vliyanie-migratsii-na-zabolevaemost-naseleniya-parazitarnymi- boleznyami-i-razrabotka-mer-pro#ixzz51KMxMR8H

16.     Уфимцева М. А., Малишевская Н. П., Сырнева Т. А.. Заболеваемость сифилисом среди трудовых мигрантов и лиц без гражданства в территориях Урала, Сибири и Дальнего востока. Национальный сервер                   дерматологии.2010.//      http://www.dermatology.ru/collections/zabolevaemost-sifilisom-sredi- trudovykh-migrantov-i-lits-bez-grazhdanstva-v-territoriyak

17.     Яковлев А.А., Котляров С.И. и др. Инфекционная заболеваемость мигрантов и туристов в Санкт- Петербурге. Журнал инфектологии, Том 3, № 4, 2011, с.49-54// http://journal.niidi.ru/jofin/article/viewFile/60/55