Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВРАЧЕБНОЕ СООБЩЕСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
05 апреля 2016г.

Качество медицинской помощи и эффективность работы медицинских организаций в решающей степени зависят от врачей. Для решения задач, поставленных государством и обществом перед системой здравоохранения, необходима достаточная обеспеченность врачебными  кадрами, обладающими высокой квалификацией. Крайне важна также мотивация медицинских работников к труду и повышению своей квалификации.

В Российской Федерации отмечается дефицит медицинских кадров, дисбаланс в распределении медицинских кадров по видам и условиям оказания медицинской помощи, по регионам страны. Значительная часть врачей не удовлетворены уровнем своей профессиональной подготовки, условиями своего труда, своей заработной платой, что негативно сказывается на качестве медицинской помощи. В связи с этим совершенствование кадровой политики является одной из главных задач отрасли здравоохранения Российской Федерации. [1, 2.3, 4, 5].

Таким образом, в настоящее время является весьма актуальным изучение кадрового состава врачей. Результаты исследования позволят скорректировать кадровую политику в отрасли здравоохранения и разработать мероприятия по решению имеющихся проблем.

Нами проведено такое исследование на уровне Тверской области, которое основано на данных официальных статистических отчетов: форма № 17, форма № 30 и форма № 47 по всем государственным учреждениям здравоохранения Тверской области за 2013 год, и деперсонифицированных данных из регионального сегмента регистра медицинских работников.

На 01 января 2014 года в системе здравоохранения региона работало 5405 врачей, что составляет 0,8% экономически активного населения региона. Из всех врачей терапевтов – 11,1 %, педиатров – 8,3 %, врачей общей практики – 4,8 %, организаторов здравоохранения – 6,0 %.

Показатель обеспеченности врачами в Тверской области выше, чем в среднем по Российской Федерации. На 1 января 2014г. число врачей на 10 000 населения составило 40,5, на 1 января 2015г. – 40,0. Укомплектованность штатного расписания в государственных учреждениях здравоохранения составляет в среднем 85 %.

Среди врачей преобладают лица старших возрастов: 39,3 % из них старше 55 лет, моложе 40 лет - лишь 28,2%. Среди мужчин эта тенденция наблюдается более отчетливо, чем среди женщин: к возрастной группе моложе 40 лет относится 25,8% врачей-мужчин и 29,2% женщин (Р<0,05).

В области отмечается значительная феминизация врачебного состава: количество женщин среди всех врачей более двух третьих – 69,4%.

Дефицит врачей в медицинских организациях по фактически требуемым вакансиям в Тверской области на 1 января 2014г. составлял 550 человек (9 %), в 2015г. – 505 человек. Если же исходить из расчета потребности в медицинских кадрах Тверской области, выполненного по утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации методике, то дефицит врачебных кадров уже 929 врачей (15 %), из них для оказания амбулаторной медицинской помощи не хватает 761 врача, для оказания стационарной медицинской помощи – 144, а для оказания скорой медицинской  помощи согласно нормативу и фактически осуществленной деятельности - 24 специалиста. Дефицит врачей  (превышающий 50% от потребности рассчитанной в соответствии с методикой ЦНИИОИЗ 2014 года) наблюдается по следующим специальностям: врач, клинической лабораторной диагностики, методисты, педиатры, психиатры-наркологи, эндоскописты.

За период с 1989 года по 2014 год численность врачей в области сократилась с 6445 человек до 5982 человек, или на 7,2 %, при этом в 2006 и 2007 года она превышала уровень 1989 года, а с 2008 по 2011 годы была наравне с 1989 годом.

Пик снижения численности пришелся на 2012 и 2013годы. Мы не можем не замечать отрицательную динамику, хотя считаем, что она не является настолько значительной, как об этом принято писать в средствах массовой информации.

В период между 1989 и 2006 годом отмечается скачкообразный рост абсолютного числа врачей, имеющих квалификационную категорию – с 1495 до 3605, и их доли в генеральной совокупности врачей - с 23,2% до 54, 6%. Этот рост связан преимущественно с увеличением числа врачей, получивших высшую квалификационную категорию. В 2013г. показатель снизился, но остался достаточно высоким - 44,6%.

Возможно, значительное увеличение удельного веса врачей с высшей категорией является свидетельством снижения требований при ее получении. С 2010 года наметилась тенденция к сокращению доли работников имеющих ту или иную квалификационную категорию. Это, вероятно, связано со снижением мотивации. И сейчас доля врачей, имеющих квалификационную категорию из числа работающих в медицинских организациях области составляет 45 % (50,5 % без учета интернов, ординаторов и аспирантов).

Важным фактором мотивации к добросовестному труду для человека является уважение к его профессии в обществе, высокий социальный статус. Работнику необходима также уверенность в своей квалификации, способности решать профессиональные задачи. В  связи с этим  одной из целей  нашего  исследования было изучение мнения врачей об их социальном статусе и о своей квалификации. С этой целью проведено анкетирование по специально разработанной анкете 563-х врачей различных специальностей, работающих в 103- х медицинских организациях Тверской области. Выборка респондентов репрезентативна, по возрастному и половому составу соответствует генеральной совокупности врачей Тверской области.

Врачам был задан вопрос о том, как они оценивают сами себя как специалистов. Большая часть опрошенных,  66,8+1,98%,  оценили  себя  хорошо,  11,9+1,36%  -                                       отлично.       Доля       поставивших себе удовлетворительную оценку была достаточно значительной - 20,8+1,71%. Неудовлетворительно себя оценили 3 человека - 0,5+0,29% опрошенных.

Руководители медицинских организаций также дали оценку врачам. Результаты этой оценки существенно различались с результатами самооценки докторов. Чаще всего руководители ставили врачам оценку «хорошо» - 49,1+2,26%. Сами врачи ставили себе такую оценку чаще (р<0,001). Оценку «отлично» от руководителей получили   41,5+2,22% подчиненных, этот показатель почти в 4 раза выше по сравнению с результатами самооценки врачей (р<0,001). В целом результаты оценки врачей руководителями выше по сравнению с результатами самооценки докторов. Это может быть связано с высокой требовательностью врачей к себе либо с низкой требовательностью руководителей.

Несмотря на то, что большинство опрошенных считают себя хорошими специалистами, свой социальный статус большинство врачей оценивают невысоко. Отвечая на вопрос, к какому слою общества они отнесли бы себя, только половина докторов - 53,1+2,10% - ответили, что к среднему и 3,0+0,71% - к высшему. К слою общества ниже среднего отнесли себя 30,0+1,93% респондентов – каждый третий, а к низшему - 3,2+0,74%. Затруднились с ответом 10,7+1,30% врачей. Доля опрошенных, относящих себя к среднему слою общества, была самой большой среди врачей всех специальностей.

Таким образом, в Тверской области отмечается значительный дефицит врачебных кадров по фактически требуемым вакансиям, которую не восполняют выпускники ВУЗов. Значительную часть врачей составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста. Это свидетельствует о необходимости безотлагательной разработки и реализации мероприятий по привлечению молодых специалистов в отрасль здравоохранения.

Доля врачей, невысоко оценивших свою квалификацию, достаточно велика. Это свидетельствует о необходимости корректировки программ медицинского образования на додипломном этапе и программ дополнительного профессионального образования.

Врачи в целом невысоко оценивают свой социальный статус - 30,0% из них отнесли себя к классу ниже среднего и лишь немногим более половины - 53,1% - к среднему. Это сказывается на мотивации врачей к труду и качестве медицинской помощи. Можно сделать вывод о высокой актуальности мер по повышению социального статуса врача, созданию благоприятных условий труда и отдыха.

 

Список литературы

1.      Погосян С.Г. Анализ мнения врачей об их профессиональной подготовленности. [Текст] / С.Г. Погосян, А.Е. Орлов, С.Е. Тептин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины – 2014 -№ 1 – С.33-35

2.      Стародубов В.И. Деятельность и обеспеченность специалистами первичного звена. [Текст] / В.И. Стародубов, М.А. Иванова, М.Н. Бантьева, О.В. Армашевская, Т.А. Соколовская // Русский медицинский журнал – 2014 - № 6 – С.4-7.

3.      Щепин В.О. Обеспеченность населения Российской Федерации основным кадровым ресурсом государственной системы здравоохранения. [Текст] / В.О. Щепин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины – 2013 - № 6 – С.24-28.

4.      Эхте К.А. Медико-социальная характеристика сообщества врачей различных специальностей. [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, Л.А. Балашова // Социология медицины - 2012 - № 1- С. 23-26

5.      Юрьев  В.К.      Самооценка  врачами  различных  специальностей  своего  социального  положения  и профессиональной деятельности. [Текст]/ В.К. Юрьев,  В.С. Тарханов - Современные проблемы науки и образования. – 2014 -№2 – С.310