Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ДЕТОРОДНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Актуальность. В последние десятилетия в мире всё чаще сталкиваются с проблемой злоупотребления алкоголем и негативными последствиями, к которым это приводит. В настоящее время уровень потребления алкоголя считается одной из трех наиболее приоритетных проблем в области общественного здравоохранения в мировом масштабе [1, 3]. Начиная с 2003 года года отмечается постоянный рост употребления алкоголя на душу населения. Россия находится, к сожалению, в данной проблеме, в лидерах среди других стран.  Так в 2016 году употребление  спиртных напитков на душу населения колеблется от 16 до 30 литров, в зависимости от региона. Несмотря на то, что в целом алкоголь употребляет только половина населения планеты, он является третьим в мире ведущим фактором риска заболеваний и преждевременной смерти — после табакокурения и высокого артериального давления. Женский алкоголизм получает большое распространение во всех странах современного мира [5].

В России около 26% пьющих женщин употребляют спиртное систематически, 43% из них живут запойными периодами, 4% пьют нерегулярно, остальные 27% чередуют периоды воздержания и ежедневное употребление. Женщины попадают в зависимость от спиртного в 2,3 раза быстрее, чем мужчины — иногда бывает достаточно всего пары месяцев регулярного употребления. Согласно статистике, средний возраст больной, страдающей женским алкоголизмом, — 35 лет [7].

Среди огромного спектра пагубного влияния алкоголя большого внимания заслуживает угнетение репродуктивной системы женщины. Это приводит не только к высокой смертности населения, но также оказывает воздействие и на следующие поколения человечества.

Влияние алкоголя на потомство имеет два основных пути: глубокие изменения непосредственно в репродуктивной системе женщины и воздействие на зародышевую клетку. Даже при редком употреблении этанол способен нарушать генетический код, что объясняется его уникальной способностью проникать через любые клеточные мембраны и влиять на состояние и полноценность ДНК, разрушая в первую очередь наиболее уязвимые, эволюционно более совершенные фрагменты [2].

Согласно исследованиям ученых Колумбийского университета, алкоголизм способствует развитию бесплодия у женщин любого возраста. Причем, употребление легких напитков опасно в той же степени, что и крепких. Регулярное неумеренное употребление алкоголя приводит к большому проценту выкидышей, расстройствам сексуального поведения, нарушению менструального цикла, наступает ранняя менопауза, а также преждевременное старение. Алкоголь в женском организме препятствует правильному функционированию половых желез и выработки половых клеток, приводит к необратимому снижению веса яичника, матки и влагалища [6].

Длительное воздействие спиртных напитков на женщину оказывает тормозное воздействие на половое созревание, препятствует переходу яйцеклетки из яичника и выбросу ее в полость матки, что приводит к женскому бесплодию.

Алкоголь считается одним из самых опасных для человеческого эмбриона ядов. Организм малыша не в состоянии справиться не только с самим спиртом, но и с продуктом его разложения - ацетальдегидом, который тоже отравляет еще незрелые органы плода [2, 4]. Токсические вещества, выделяемые при переработке алкоголя, могут влиять на генетическую информацию клеток малыша, нарушая ее правильное копирование и нормальное развитие органов. Влияние алкоголя сказывается на многих аспектах жизни и здоровья плода и новорождённого: дегенеративные изменения сперматозоидов и яйцеклетки (бесплодие); мертворождение; преждевременные роды; врожденная гипотрофия плода; морфофункциональная незрелость; фетальный алкогольный синдром:

–        задержка перинатального и постнатального развития;

–        лицевой и скелетный дисморфогенез микроцефалия, микрофтальмия, широкая переносица, низкое расположение ушных раковин, расщелины неба, недоразвитие челюстей, гипоплазия конечностей, клинодактилия, сколиоз, полупозвонки, крипторхизм, гипоспадия;

–        аномалии развития ЦНС (задержка умственного развития).

–        синдром отмены алкоголя у новорожденных;

–        формирование патологической личности.

Особенно грубые нарушения развития плода наступают в случае алкоголизма матери: при этом часто происходят выкидыши или рождение мертвых детей.

Вывод. Действие алкоголя на человека, в особенности на женскую репродуктивную систему и плод в частности, является социально значимой проблемой мирового масштаба, требующей комплексного подхода к решению. При прогрессировании этой проблемы возможность рождения здорового потомства в скором времени станет одной из главных проблем человечества.

 

Список литературы

 

1.        Гасанова Р.И. Современный взгляд на проблему женского алкоголизма./ Гасанова Р.И., Булычева О.С.// Успехи современного естествознания. 2014. № 6. С. 87a.

2.        Веко А.В. Алкоголизм: избавление от зависимости, лечение, профилактика. / Веко А.В. // Современный литератор. 2009г. С. 4.

3.        Кнышова Л.П. Критерии достоверности воспроизведения экспериментальной модели хронической алкогольной интоксикации. / Кнышова Л. П., Поройский С.В., Яковлев А.Т., Морковин Е.И., Тарасов А.С. // Волгоградский научно-медицинский журнал. 2016 №4 (52).

4.        Кнышова Л.П. Экзо – и эндогенные этиологические факторы нарушения микробиоценоза. / Кнышова Л.П., Яковлев А.Т., Ларионов С.С. // Современные инновации. 2016. № 5 (7). С. 53-57.

5.        Кнышова Л.П. Эпидемиология употребления алкоголя среди лиц молодого возраста в г. Волгограде. / Кнышова Л.П., Потехин М.В. // В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 427-429.

6.        Османов Э.М. Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье женщины. / Османов Э.М., Пышкина А.С. // Вестник ТГУ т.15 вып.1 2010 г.

7.        Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области «Актуальные проблемы здоровья населения Волгоградской области, обусловленные злоупотреблением алкоголем по результатам социально-гигиенического мониторинга». – Волгоград, 2016. – С. 1-5.