Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА, НА ПРИМЕРЕ ПАЦИЕНТОВ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
05 апреля 2016г.

Учитывая широкую распространенность и социальное значение заболеваний почек, в частности мочекаменной болезни, а именно снижение качества жизни, потеря трудоспособности, инвалидизация, смертность, важнейшее значение приобретает организация диагностического процесса, с минимализацией сроков и материальных затрат, необходимых для постановки диагноза. Важнейшая роль в диагностике мочекаменной болезни принадлежит лучевой диагностике.

Цель исследования - анализ работы службы лучевой диагностики многопрофильного стационара, на примере экстренно госпитализируемых пациентов, с мочекаменной болезнью.

Материалы и методы: было обследовано 59 пациентов, госпитализируемых по экстренным показаниям в городскую больницу Святого Великомученика Георгия. Средний возраст пациентов составил 46 ± 17 лет, из которых было 35 (59,3%) мужчин и 24 (40,7%) женщин. Среди пациентов преобладали три ведущие жалобы: у 57 (96,6%) основной жалобой была боль в области поясницы, низа живота, на этом фоне 11 (18,6%) пациентов отмечали дизурические явления, такие как: учащенное, болезненное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. 27 (45,7%) пациентов отметили появление крови в моче. Пациенты экстренно доставлялись в стационар посредством машин скорой помощи, где получали первичную консультацию уролога, направление на анализы крови и мочи, на ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости и почек, обзорную рентгенографию мочевыводящих путей. Пациентам госпитализируемым по экстренным показаниям, УЗИ и рентгенографическое исследование проводилось на первом этапе обследования.

Преимуществом данных исследований является минимальное время от момента поступления пациента в стационар, до проведения исследования, и получения его результатов. Как правило этот промежуток занимал менее часа, что позволяет оптимизировать дальнейший лечебный процесс госпитализацией на профильное отделение, назначением адекватной терапии. В случае экстренной госпитализации УЗИ и рентгенография проводятся без какой-либо подготовки, что затрудняло проведение исследования - за счет наличия пищи в желудке, метеоризма, зачастую вынужденного положения из-за болевого синдрома. Безусловно, отсутствие подготовки к диагностической процедуре сказывается на ее информативности, адекватности поставленной клиницистом задаче. В следствии анатомических особенностей расположения при УЗИ достоверно можно оценить почки, прилежащий к ним участок мочеточника и мочевой пузырь. Большая же часть мочеточника не лоцируется при УЗИ, т.к. она перекрыта кишечником, который экранирует ультразвуковую волну.

Так, обзорную рентгенографию брюшной полости проводили на аналоговом рентгенодиагностическом аппарате Электрон ОКО. Проведение аналоговой рентгенографии сопряжено со многими недостатками: как то более высокая лучевая нагрузка и меньшая чувствительность в выявлении изменений по сравнению с цифровой рентгенографией, так же отсутствует возможность постобработки и дистанционной передачи визуальной диагностической информации. Нет возможности создания цифрового архива, а значит и быстрого доступа к диагностическим изображениям архива. Рентгеновская пленка - носитель визуальной диагностической информации - существует в одном экземпляре, существует риск ее потери, порчи. В тоже время рентгенография мочевыводящих путей способна диагностировать грозный симптом - наличие свободного газа в брюшной полости - свидетельства катастрофы в брюшной полости: перфорации полого органа, проникающего ранения брюшной полости.

Таким образом первичный этап лучевой диагностики мочекаменной болезни состоит из ультразвукового исследования и аналоговой рентгенографии мочевыводящих путей. С данными полученными на этапе приемного отделения пациент госпитализируется на урологическое отделение стационара. Для уточнения диагноза, как правило на второй-третий день госпитализации, пациентам выполнялась мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) на рентгеновском компьютерном томографе Toshiba Aquilion 64, с внутривенным контрастированием. МСКТ проводилась по следующей методике: нативное сканирование почек, мочеточников, мочевого пузыря и эксреторная фаза через 7 минут, после внутривенного введения 20 мл не ионного контраста. В результате были получены данные о размерах, структуре почек, мочевыводящих путей, о наличии в них патологических образований, конкрементов.

Благодаря введению контраста становиться возможным оценить выделительную функцию почек, уровень обструкции мочевыводящих путей. При проведении МСКТ почек и мочевыводящих путей, в зону сканирования попадают и органы брюшной полости и забрюшинного пространства: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, аорта, лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства, костные структуры на уровне сканирования, так же достоверно выявляется свободный газ в брюшной полости. Это способствует комплексной оценке состояния пациента, выявлению широкого спектра сочетанной патологии, оптимизации дальнейшего лечебно-диагностического процесса. Так, у одного пациента была выявлена желчнокаменная болезнь, не диагностированная ранее.

Качество предоставляемых медицинских услуг напрямую связанно с безопасностью оказания этих услуг. Известно, что выполнение УЗИ не связано с лучевой нагрузкой, благодаря чему может повторяться многократно, в том числе и у беременных пациенток, которым противопоказаны методы с лучевой нагрузкой. При аналоговом рентгенографическом исследовании мочевыводящих путей - средняя лучевая нагрузка  составила 0,6 мЗв, а эффективная доза наиболее диагностически значимого исследования - МСКТ - составила порядка 6,4 мЗв.

Результаты.

Среди экстренно госпитализируемых пациентов, с заболеваниями почек преобладали мужчины - 35 (59,3%) наблюдения, женщин было 24(40,7%), средний возраст составил 46 ± 17 лет.

Расширение полостной системы почек, мочевыводящих путей является одним из наиболее ярких

диагностических симптомов мочекаменной болезни, и причиной возникновения болей, дискомфорта.

Расширение полостной системы выявлено у подавляющего числа пациентов - 49 (83,0%), по данным ультразвукового исследования, что подтвердилось на компьютерной томографии в 30 (50,8%).

При рентгенологическом исследовании оценить расширение мочевыводящих путей возможно только при использовании контрастных препаратов.

Рентгеноконтрастные конкременты почек и мочевыводящих путей были выявлены у 7 (11,8%) пациентов по данным рентгенологического исследования, у 34 (57,6%) пациентов по данным ультразвукового исследования, и благодаря МСКТ конкременты были выявлены у 44 (74,5%) пациентов. Зависимость локализации конкрементов от гендерного признака, отражена в Диаграмме №1.


В случае диагностики конкрементов при помощи УЗИ или рентгенографии возможно приблизительное определение локализации конкремента (как то: в проекции левого мочеточника определяется рентгеноконтрастная тень) и его размеры, при МСКТ возможна достоверная локализация расположения конкремента, его отношение к полостной системе почек и мочевыводящих структур, тонкая дифференцировка между конкрементами в юкставезикальных отделах мочеточников и флеболитами малого таза. Кроме того возможно определение плотности конкремента, в единицах Хаунсфильда (HU), что имеет значение при дальнейшем планировании лечения. Средняя плотность конкрементов составила 653,3±353 HU.

Выводы: наиболее информативным методом выявления рентгеноконтрастных конкрементов оказалась МСКТ способна не выявить до 100% рентгеноконтрастных конкрементов, но и определить их плотность,  в то же время наиболее дорогостоящий метод, связанный с высокой лучевой нагрузкой. Несколько менее информативно - 57,6 % - УЗИ, при котором затруднена визуализация конкрементов в мочеточниках. Наименее информативна обзорная рентгенография мочевыводящих путей - конкременты выявлены лишь в 11,8%, при наличии лучевой нагрузки.

Более широкое применение МСКТ мочевыводящих путей позволит более точно и быстро диагностировать мочекаменную болезнь.