Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗИМНИЦКИЙ С.С.. ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ. ВКЛАД В МЕДИЦИНУ. 145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
27 января 2018г.

Семен Семенович Зимницкий родился 24(11) декабря 1873 года в селе Хиславичи Мстиславского уезда Могилевской губернии. Начальное образование получил в сельской приходской школе, закончив ее с отличием. Продолжил обучение в Орловской гимназии. Во время учебы юноша подрабатывал репетитором, давал частные уроки. После гимназии поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга, где слушал лекции профессоров А.И. Таренецкого, В.А. Манассеина, В.В. Пашутина, Г.М. Малкова, академика Н.Р. Тарханова. Особенно его увлекали лекции профессоров И.П. 



Закончив обучение в академии в 1898, Зимницкий получил «степень лекаря с       отличием»     (cumeximialaude)     и     поступил     в     ординатуру    «врачом     для усовершенствования в клинический военный госпиталь с 20 декабря 1898 года». В августе 1899 года в Поволжье (Самарская губерния) Зимницкий участвовал в борьбе со вспышкой малярии, опубликовал статью об опыте лечения «болотной лихорадки»’ впрыскиваниями мышьяка.

На третьем году ординатуры С.С. Зимницкий завершает работу над докторской диссертацией «Отделительная работа желудочных желез при задержке желчи в организме», выполненной под руководством профессоров С.С. Боткина и И.П. Павлова, защищает ее и удостаивается ученой степени доктора медицины в 28 лет.

В 1904 году Зимницкий был в заграничной командировке, где посещал лекции виднейших ученых Праги, Берлина, Фрейбурга и Парижа, в котором некоторое время работал вместе с И.И. Мечниковым.

В мае 1905 года во время русско-японской войны направляется со своим учителем С.С. Боткиным на Дальний Восток в город Николо-Уссурийск, где находится до декабря 1905 года. Там С.С. Зимницкий заведует Центральной бактериологической лабораторией и терапевтическим отделением на 150 коек в госпитале Кауфмановской общины Красного Креста.

В марте 1907 года Зимницкий избран экстраординарным профессором на кафедру частной патологии и терапии внутренних болезней в Казанском университете.

Приехав в Казань, Семен Семенович быстро занял здесь видное место среди казанской профессуры. Талантливый лектор, лекции которого при глубоком внутреннем содержании сверкали блестящим остроумием и изобиловали зачастую неожиданными парадоксами и афоризмами, привлекали к себе массу студентов. Семен Семенович стал одним из любимейших студентами лекторов, аудитория которого была всегда переполнена.

Первая мировая война не обошла профессора С.С. Зимницкого стороной, он обратился в местный Красный Крест и получил в заведование лазарет № 4, где выполнял бесплатно обязанности главного врача, продолжал быть консультантом в Казанском военном госпитале, читал лекции «О заразных болезнях» для сестер милосердия военного времени при медицинском факультете Казанского государственного университета.

В 1918 году совет университета поручает Зимницкому заведование второй кафедрой – госпитальной терапии вместо эмигрировавшего в Польшу профессора В.Ф. Орловского. Колоссальная перегрузка (заведование двумя кафедрами, служба армейским консультантом, большая лечебная и общественная работа) подрывают силы ученого. Он дважды переносит сыпной тиф, осложнившийся поражением аорты и ее клапанов.

К 1925 году во всех медицинских вузах Советского Союза, кроме медицинского факультета Казанского университета, произошло слияние кафедр семиотики и врачебной диагностики. Зимницкий С.С. ратовал за создание крупной кафедры пропедевтики внутренних болезней и в 1926 году состоялось его избрание заведующим вновь организованной кафедры.

Все 27 членов ученого совета единогласно проголосовали за выдающегося ученого. Десять профессоров (в том числе В.С. Груздев, А.В. Вишневский, В. Аристовский, В.К. Меньшиков), рекомендовав его на новую кафедру, очень тепло отозвались о научных заслугах кандидата: «Семён Семенович уже в течение 20 лет состоит профессором Казанского университета и за этот период времени сумел создать себе крупное научное имя и проявить себя талантливым педагогом и лектором, аудитория которого всегда была переполнена слушателями». Ученик Зимницкого профессор Л.И. Виленский, восторгаясь его лекторским талантом говорит: «Обладая блестящей эрудицией и критическим умом, большой любитель природы, он заимствовал у природы живые и оригинальные сравнения, которые рельефно отображали то или иное явление и навсегда врезались в память. На лекциях он подробно останавливался на внешней среде, окружающей больного, старался передать учащимся методику исследования больного. Семен Семенович обращал особое внимание на лечение больных, которое проводил строго индивидуально. Он стремился облегчить страдания больного, имел свои рецептурные формулы». Зимницкий проявлял большой интерес и работал в различных областях внутренней медицины. Так, в области гастроэнтерологии вкладом в науку явилась предложенная им методика повторного физиологического раздражения желудка мясным бульоном. Основываясь на работах И.П. Павлова в своих исследованиях по новой методике, он впервые в клинике выделил пять типов желудочной секреции и создал учение о функциональных заболеваниях желудка.

В пульмонологии он (совместно с профессором В.М. Аристовским) разработал и внедрил специфическую терапию пневмоний моновалентными иммунными сыворотками.

Крупнейшим вкладом в развитие отечественной науки являются его исследования в области нефрологии, принесшие ему всеобщее признание и мировую славу. Он предложил оригинальную физиологическую «пробу Зимницкого» - для оценки функционального состояния почек: ее выделительной (оценка суточного объема мочи и распределение общего объема мочи в течении суток) и концентрационной способностей (по показаниям относительной плотности мочи).

Данная проба является более физиологичной и быстрой для проведения (в течение суток), по сравнению с похожей пробой Фольгарда, которая проводится в два этапа, с дополнительной нагрузкой в виде сухоядения и дополнительной водной нагрузкой.

На сегодняшний день проба Зимницкого проводится практически во всех медицинских учреждениях, благодаря своей простоте и информативности, входит в стандарты обследования больных с артериальной гипертонией и заболеваниями почек.

Труды Семена Семеновича в нефрологии этим не ограничились, он разработал «пробную диету» («Mehrbelastung»), установил механизмы действия мочегонных средств (диуретина, теоцина, эуфиллина), описал особую форму хронического гломерулонефрита – «форма Зимницкого».

10 декабря 1927 года внезапно, в полном расцвете творческих сил, оборвалась жизнь С.С. Зимницкого.

Профессор А.Г. Терегулов вспоминает этот трагический день: «10 декабря 1927 года в зимний, пасмурно-морозный день, едва начало темнеть, по Казани разнесся слух, что скоропостижно скончался профессор С.С. Зимницкий. За четыре дня до смерти он заболел гриппом. Накануне жаловался на сильную боль в левой половине шеи и тоску, ходил по комнате закутанным в шаль. В субботу продолжал испытывать боль, но, несмотря на это, собирался на охоту; на отговоры не ехать на охоту сказал, что будет чувствовать себя плохо, если останется дома. Как обычно, пошел в клинику и читал лекцию, но окружающие заметили, что он впервые читал ее сидя. Вернулся в обычное время и в ожидании приезда товарища по охоте прилег и читал газету. По приходе спутника-охотника попросил его подождать, сам же пошел одеваться. Спустя каких-нибудь 5 минут в комнате, куда вышел Семен Семенович, что-то тяжелое рухнуло на пол. Вбежавшие застали профессора на полу без признаков жизни, в луже крови от ушиба губы и носа при падении. На другой день при вскрытии был обнаружен выраженный атеросклероз сосудов сердца и мозга, тромбоз левой коронарной артерии. Таким образом, надо полагать, что смерть произошла от инфаркта миокарда».

Ближайший ученик С.С. Зимницкого проф. А.М. Предтеченский вспоминает: «Читая с 1924 г. курс инфекционных болезней и интересуясь ими постоянно, С.С. всегда высказывал желание и намерение написать небольшое руководство по инфекционным болезням, каковое намерение судьба не дала ему выполнить. Такое руководство, по мнению проф. Зимницкого, особенно необходимо для русских врачей, часто работающих в глуши, не имеющих возможности иметь под руками обширных и дорогих изданий курса инфекционных болезней. Осуществить это не дала преждевременная смерть этого пытливого ума, великого труженика, не покладавшего сил и не щадившего себя для служения науке и страждущему человечеству».

Похоронен С.С. Зимницкий в Казани на Арском кладбище.

Семен Семенович был многогранно одаренным человеком, еще в молодости писал стихи, прозу, имел хороший голос и музицировал. Обучаясь в академии, зарабатывал игрой в оркестре и выступлениями на оперной сцене. С.С. Зимницкий был патриотом земли родной , жил болью своей эпохи , во многих его стихах отражена память к своему изначальному, «к родной деревеньке» и в этом чувствуется большая любовь к Отчизне. Хочется вспомнить о нем, процитировав его стихотворение: «Моей родине Белоруссии», которое помимо эмоционального, несет большой нравственный заряд.

«О милый край, родной и бедный и убогий, Люблю тебя давно – от юности моей –

И вид лесов твоих таинственный и строгий, Суглинки и пески нерадостных полей. Родимый Сож и Днепр с обширными лугами, Лачуги ветхие с садами в деревнях,

Стада, бродящие над жалкими полями,

И птичьи голоса в разбросанных кустах».

С.С. Зимницкий был и остается ярким примером того, каким должен быть настоящий врач для всех, кто встал на путь врачевания.