Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ВЕСА И ОЖИРЕНИЯ НА ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Аппендэктомия является одним из  наиболее  распространенных хирургических вмешательств  и

выполняется примерно в 1-4 случаев на 1000 детей в год. Ожирение, как сообщается, негативно влияет на

время, необходимое для диагностики аппендицита у детей . Кроме того, было обнаружено, что ожирение влияет на заживление ран из - за задержки восстановления механической прочности, снижение отложение коллагена, а также повышенный риск развития воспаления. Таким образом ожирение влияет на частоту осложнений и продолжительность пребывания в стационаре после аппендэктомии. В то время как ожирение является признанным фактором риска для точной диагностики и хирургических исходов, влияние низкого ИМТ не рассматривалось. На самом деле было выявлено, что недостаточный вес также влияет на физиологические процессы в организме и может, например, привести к нарушению функционирования иммунной системы, или нарушению заживления ран.

Хирургическое вмешательство в случае аппендицита включает в себя различные процедуры, из которых открытая аппендэктомия и лапароскопическое удаление аппендикса наиболее часто выполняемые. Влияние ИМТ на исход этих двух типов аппендицита до сих пор обсуждается. Несколько исследований показали, что лапароскопическая аппендэктомия даёт лучший результат у детей с различным ИМТ, также она отличается от открытой аппендэктомии меньшим количеством послеоперационных осложнений и более коротким пребыванием в стационаре в то время как другие исследования не сообщили никакой разницы этих двух методов хирургического лечения.

Наша первая цель состоит в том, чтобы определить влияет ли ИМТ на диагностику аппендицита у детей. Наша вторая цель-изучить влияние ИМТ на исход лечения аппендицита. Наша третья цель- проанализировать, какие оперативная техника имела благоприятный исход у детей с различным ИМТ.

Для изучения влияния ИМТ на диагностику и лечение аппендицита были исследованы дети в возрасте 8-15 лет с подтвержденным диагнозом аппендицита и которым была проведена аппендэктомия.ИМТ у детей был скорректирован по возрасту и полу, и выражается в процентилях: < 5 недостаточный вес, 5-84 (нормальный вес), 85-94 (избыточный вес), ≥ 95 процентиля (ожирение).

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

Пациенты с пониженной массой тела и ожирением имели самый высокий процент осложнений после аппендицита, то есть 25% в обоих случаях. Анализ, показал, что разница в скорости возникновения осложнений была значима только для пациентов с пониженной массой тела, так как они имели в три раза более высокий риск осложнений, по сравнению с детьми с нормальной массой тела. Пациенты с пониженной массой тела испытывали следующие послеоперационные осложнения: раневые инфекции (6%), абсцесс (8%), перитонит (3%), лихорадка (5%), проблемы мочевыводящих путей (6%), послеоперационной непроходимости (3%), ремиссии (6%), и реоперация (6%).Пациенты с пониженной массой тела и ожирением находились в стационаре значительно дольше, чем пациенты с нормальной массой тела: в среднем около - 9,5 и 10 койко-дней по сравнению с 9 днями соответственно.

Клиническая и лабораторная диагностика была одинаковой для каждой группы ИМТ. Тем не менее, ультразвуковое исследование проводили почти в два раза чаще в группе пациентов с пониженной массой тела, чем в других группах. Возраст и пол не оказывал существенного влияния на использование ультразвука.

В большинстве групп лапароскопическая аппендэктомия была выполнена чаще, чем открытая аппендэктомия, за исключением пациентов с недостаточной массой тела. У этих пациентов, лапароскопическая аппендэктомия была выполнена столь же часто, как и открытая аппендэктомия.

Недостаточный и избыточный вес являются факторами риска возникновения послеоперационных осложнений аппендэктомии,и их следует рассматривать как фактор риска для ошибочной диагностики аппендицита,так как у пациентов с пониженной массой тела и ожирением наблюдался больший процент частоты осложнений по сравнению с пациентами, имеющими нормальную массу тела, также они пребывали в стационаре больше койко-дней. Возраст, а также гендерные особенности не влияют на диагностику и лечение аппендицита. И, наконец, лапароскопическая аппендэктомия рекомендуется у детей, страдающих ожирением с тем, чтобы уменьшить риск послеоперационных осложнений и сократить продолжительность пребывания в стационаре.

Список литературы

 

1.        Есауленко И.Э. Определение количественной меры риска развития ожирения у лиц молодого возраста на доклинических этапах болезни / И.Э. Есауленко, Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016. Т. 15. № 3. С. 474-479.

2.        Есауленко И.Э. Персонифицированный подход к ранней диагностике и профилактике избыточной массы тела у лиц молодого возраста / И.Э. Есауленко, Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016. Т. 15. № 3. С. 526-532.

3.        Исследование вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом второго типа и ишемической болезнью сердца / А.В. Свиридова, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18. № 3. С. 3-7.

4.        Комарова Е.В. Построение математической модели выбора вида оперативного вмешательства по результатам предварительной обработки информации / Е.В. Комарова, М.В. Фролов, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т. 6. № 1. С. 135- 137.

5.        Математическое моделирование процесса лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом 2 типа / Д.В. Судаков, Е.В. Стародубцева, О.В. Судаков, В.Н. Снопков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 4. С. 929-934.

6.        Alexeev Yu., Alexeeva N.V., Alexeev N.Yu., Alexeeva N.Yu., Alexeev P.Yu. / International Journal on Immunorehabilitation. 1998. № 8. С. 165.