Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2018г.
Введение

Вопрос возможности обеспечения населения Российской Федерации овощами стоит достаточно остро ввиду агроклиматических условий и текущей мировой политической ситуации, как следствие, возникает необходимость работы над сохранением национальной безопасности и импортозамещением.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН [13], семейства тыквенных и пасленовых составляют до 80% в общем объеме производства сельскохозяйственных культур в защищенном грунте.

Стоит отметить, что культура огурца (семейство тыквенных), достаточно хорошо адаптируется к климатическим условиям выращивания и широко распространена ввиду обширного спроса. Выращивание культуры огурца в условиях защищенного грунта в мире и РФ обусловлено неустойчивыми климатическими условиями и необходимостью адаптации к ним, существующим спросом, требующего соответствующего обеспечения.

Объем производства зависит от вида и генотипа культуры, особенностей субстрата, действующего на производстве климатического режима, также требований рынка, экономических и социальных потребностей, доступности рынка сбыта, объема производственных мощностей, возможности и целесообразности внесения средств химической защиты растений, а главное, наличия трудовых ресурсов и их квалификации.

Однако вышеупомянутые особенности требуют постоянного контроля качества произведенного продукта и эффективности производства. Например, с экономической точки зрения, наблюдаемый рост производства культуры огурца в защищенном грунте, сохраняет необходимость контроля над текущими затратами производства и конкурентоспособностью.

Материалы и методы

Исследование проводилось на основе сравнительного анализа и синтеза, макроэкономического анализа с использованием методов системного анализа и методов экспертных оценок.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить особенности производства культуры огурца в условиях защищенного грунта. Задачи исследования: выявить основные тенденции производства культуры огурца в условиях защищенного грунта в Российской Федерации.

Основные результаты

В зарубежной литературе нашли отражение возрастающие общемировые тенденции при выращивании культуры огурца в защищенном грунте [5]: использование ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически оправданных технологий, что определяет развитие применяемых технологических решений.

Так, зарубежные исследования [2,8,9] показывают, что производители стремятся к созданию высокоэффективных тепличных комплексов путем совершенствования системы вентиляции (для снижения количества конденсата и предотвращения возникновения соответствующих заболеваний, свойственных условиям защищенного грунта), снижению эмиссии парниковых газов, созданию энергетического цикла производства с использованием альтернативных источников энергии (например, биогаза), и возврату к торфяному субстрату (ввиду экологической составляющей) и пластиковым покрытиям теплиц.

Ограничением распространения использования современных технологий являются финансовые ресурсы, что стимулирует производителей к внедрению ресурсосберегающих технологий.

В литературе отмечается возможность интеграции теплиц с фотогальваническими системами энергогенерации, что позволяет снизить ирригационные требования, улучшить тепловое регулирование, снизить себестоимость производимой продукции через сокращение использования внешних источников энергии [1,4,6]. Отметим, что одним из главных факторов развития производства овощей защищенного грунта является эффективное государственное регулирование.

В соответствии с Прогнозом научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года [14], в долгосрочной перспективе разрушение естественного биоразнообразия влечет за собой значительные негативные последствия, включая снижение устойчивости агрокомплекса к сельскохозяйственным вредителям и болезням, падение биопродуктивности агроценозов, сокращение генетического пула селекции, семеноводства и племенного дела, значительный рост уязвимости естественных экосистем к антропогенным воздействиям [14].

Отметим, что невозможно не принять во внимание необходимость изучения потенциального рынка сбыта, определения его потенциальной динамики и структуры, непрерывного контроля за его изменениями и ориентации объема производимой продукции на вышеуказанные показатели для достижения экономической эффективности производства.

В 2016 году в РФ реализовано 439 856 тонн [12] огурца закрытого грунта (в денежном эквиваленте -31 533 461 руб.), что на 13,3% больше, чем в 2015 г. [12] (Рис. 1).

По мнению Гурской Т.А. [10], сегодня в России имеется около 2000 га зимних теплиц, где производится до 4,0 кг овощей на душу населения, хотя минимальная научно обоснованная Всемирной организацией здравоохранения норма потребления овощной продукции защищенного грунта должна составлять 13-14 кг на человека в год [10,11].

За рубежом в тепличном овощеводстве этот показатель значительно выше, благодаря переходу к интенсивным и энергосберегающим технологиям, использованию новых конструкций и материалов, и, что очень существенно, поддержке, как на государственном, так и на частном уровне [10].





По мнению исследователей Цыдедамбаева А., Чазовой И.Ю. [15,16] на сегодняшний день в мире наблюдается чёткая тенденция: в не экспортирующих странах теплицы строят вблизи мест потребления продукции, что сокращает транспортные расходы и помогает решать проблему свежести овощей. Страны- экспортеры овощной продукции предпочитают строить теплицы в своих южных регионах [15,16].

В России в ближайшее время тепличные комбинаты остаются в местах их исторической постройки, а строительство новых мощностей инвесторы предпочитают вести в южных регионах, где существенно ниже энергозатраты [16], что находит отражение в литературных данных. Подобная ситуация рождает дисбаланс возможностей удовлетворения спроса на продукцию растениеводства защищенного грунта.

Рассмотрим основные тенденции производства огурца в защищенном грунте в РФ и соответствующие потенциальные возможности (табл. 1) [3,7,17].

Таблица 1 – Основные тенденции производства огурца в защищенном грунте в Российской Федерации

 

Фактор

Тенденции

Потенциальные возможности

Экономико-

географическое положение

Увеличение             производ-

ственных мощностей с ориентаций на конечного потребителя

-          круглогодичное          производство          сель-

скохозяйственных культур защищенного грунта

-         бесперебойное        обеспечение        населения

продовольствием

- сокращение издержек на логистику и хранение

(контроль над изменением структуры и размера себестоимости)

Энергообеспе-

ченность

Энергоэффективность

-                   подключение                  к коммуникациям

и газораспределительной    сети     для                                                     получения природного газа

-          получение          дешевой           и качественной

электроэнергии для обеспечения нужд тепличных комплексов

Использование           альтерна-

тивных источников энергии

-        установка       собственной        генерации        с

использованием отходов производства в целях самообеспечения

Технологические

решения

Использование              иннова-

ционных     технологий     про-

- энергосбережение

- облегчение металлоконструкций

конструкций

изводства      пленочных      по-

крытий

- снижение уровня влажности и теплопотерь

- возможность изготовления пленки, исходя из

особенности культуры, также обладающую антивирусной и антитуманной защитой, свойствами защиты от инфракрасного излучения и др.

Использование     отвечающих

экологическим     требованиям средств защиты растений

-      снижение      риска      попадания      химических

препаратов в готовую продукцию

- снижение воздействия на окружающую среду

Экономический

Использование

ресурсосберегающих технологий

-          перераспределение          высвободившихся

финансовых ресурсов с целью расширения производственных мощностей и модернизации оборудования

Проведение    ассортиментной

политики

-        расширение        ассортимента       конкретного

производства/ комплекса

-       обеспечение       населения       разнообразными

продуктами питания

Необходимость

развития сортового разнообразия

Возрождение отечественных

селекционных центров

- обеспечение продовольственной безопасности

- развитие исследований с целью создания условий

непрерывного совершенствования используемого семенного материала

Источник: составлено автором по материалам [3,7,17]

 

Из недостатков отметим, что, к сожалению, в настоящее время, в РФ отсутствует системная работа по сортоиспытанию и внедрению в севооборот отечественных сортов и гибридов культур защищенного грунта. Однако в рамках реализации государственной политики реализован ряд федеральных инициатив, нацеленных на интенсификацию научно-технологического развития в АПК, в том числе по поддержке создания селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров в РФ [14], утрата которых привела к возникновения рисков снижения продовольственной безопасности и снижению технологического развития АПК.

 

Список литературы

 

1.        Allardyce C.S., Fankhauser C., Zakeeruddin S.M., Grätzel M., Dyson P.J. The influence of greenhouse- integrated photovoltaics on crop production // Solar Energy. - 2017. - № 155. - С. 517-522.

2.        Alsadon A., Al-Helal I., Ibrahim A., Abdel-Ghany A., Al-Zaharani S., Ashour T. The effects of plastic greenhouse covering on cucumber(Cucumis sativus L.) growth // Ecological Engineering. - 2016. - № 87. - С. 305-312.

3.        Bibbiani C., Fantozzi F., Gargari C., Campiotti C.A., Schettini E., Vox G. Wood Biomass as Sustainable Energy for Greenhouses Heating in Italy // Agriculture and Agricultural Science Procedia. - 2016. - №8. - С. 637-645

4.        Cao Y., Tian Y., Gao L., Chen Q. Attenuating the negative effects of irrigation with saline water on cucumber (Cucumis sativus L.) by application of straw biological-reactor // Agricultural Water Management. - 2016. - № 163. - С. 169-179.

5.        Duan N., Lin C., Gao R.Y., Wang Y., Wang J.H., Hou J. Ecological and economic analysis of planting greenhouse cucumbers with anaerobic fermentation residues // Procedia Environmental Sciences. - 2011. -№5. - С. 71-76.

6.        Mohammadi A., Omid M. Economical analysis and relation between energy inputs and yield of greenhouse cucumber production in Iran // Applied Energy. - 2010. - № 87. - С. 191-196.

7.        O'Shea R., Wall D.M., Murphy J.D. An energy and greenhouse gas comparison of centralised biogas production with road haulage of pig slurry, and decentralised biogas production with biogas transportation in a low-pressure pipe network // Applied Energy. - 2017. - №208. - С. 108-122.

8.        Theurl M.C., Hortenhuber S.J., Lindenthal T., Palme W. Unheated soil-grown winter vegetables in Austria: Greenhouse gas emissions and socio-economic factors of diffusion potential // Journal of Cleaner Production. - 2017. - №151. - С. 134-144.

9.        Zarei M.J., Kazemi N., Marzban A. Life cycle environmental impacts of cucumber and tomato production in open-field and greenhouse // Journal of the Saudi Society of Agricultural Sciences. - 2017.

10.     Гурская Т.А. Особенности методики проведения исследований при разработке низкозатратных технологий производства овощей в зимних блочных теплицах в VII световой зоне Дальнего Востока России // Дальневосточный аграрный вестник. - 2015. - №3 (35). - С. 17-20.

11.     Литвинов, С.С., Нурметов, Р.Д. Защищенный грунт: стратегия развития // Картофель и овощи. 2013- № 10. – С. 10 – 11.

12.     Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации URL:http://www.gks.ru/ (дата обращения: 22.11.2017)

13.     Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН // URL: http://www.fao.org/ (дата обращения: 19.09.2017).

14.     Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года / Минсельхоз России; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2017. – 140 с. – 300 экз. – ISBN 978-5-7598-1561-7 (в обл.).

15.     Цыдедамбаев А. Перспективы сектора // Мир теплиц. 2007. - № 7. - С. 2.

16.     Чазова И.Ю. Особенности производства продукции овощеводства защищённого грунта в современных экономических условиях // Известия ОГАУ. - 2010. - №28-1. - С. 172-175.

17.     Чернышова Е., Трофимов А. Тепличные условия // Агротехника и технологии. - 2017. - №2. URL:http://www.agroinvestor.ru/technologies/article/26537-teplichnye-usloviya/