Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ СОВРЕМЕННЫМИ МЕТОДАМИ В РФ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

Фитофтороз томата и защита культуры от него

В южных районах Республики Дагестан из овощных культур широко возделывается томат в связи с ценными качествами его урожая (содержание в плодах множества различных витаминов, сахаров, органических кислот, жиров, масел, минеральных  солей и  т.д.). Вместе с тем, из-за недостаточного и несвоевременного проведения ряда мероприятий, в том числе борьбы с основными болезнями, урожай томата остается низким. Наибольшие потери урожая и снижение его качества из болезней в южных районах Дагестана вызываются фитофторозом. Поэтому изучение биологических особенностей возбудителя этой болезни, мероприятий в борьбе с ней представляет большой теоретический и практический интерес и является актуальным вопросом.

В решении основной задачи – получении высокого и экологически чистого урожая томата особая роль в технологии возделывания культуры должна быть отведена проведению профилактических и других мероприятий, направленных на борьбу с  фитофторозом. Проведенные в различных агрометеорологических условиях исследования показали положительные результаты в борьбе с болезнью при использовании препаратов из разных классов химических соединений и обладающих различным токсическим действием (С.Л. Тючерев, М.П. Ткаченко, 1990; А.А. Римиханов, Г.М. Мустафаев, Ш.А. Гюльмагомедова, 2006; М.К. Караев, Г.М. Мустафаев, А.А. Римиханов, 2010). На основании полученных данных Т.С. Астархановой и др.(2011) рекомендуют применить на томате в борьбе с фитофторозом фунгицид Абига-Пик, который позволяет сдерживать развитие болезни и способствует росту урожая и повышению его качества.

Наши исследования проводились в 2013 - 2015 годах в ООО «Зардиянское" Сулейман-Стальского и ГУСП «Фрунзенское» Магарамкентского районов Республики Дагестан.

На растениях использовались следующие фунгициды:

1.          Ридомилд Голд МЦ, 68 %-ные ВДГ, 2,5 кг на 1 га

2.          Квадрис, 25% - ный СК, 0,5 литра на 1 га

3.          Дитан М-45, 80% - ный СП, 1,5 кг на 1га

4.          Абига – Пик, 40% - ная ВС, 4,0 литра на 1 га

На контрольных вариантах фунгициды не применялись. Опыты проводились на районированном в южных районах Дагестана сорте томата Новичок, размер делянок по 100 м2, повторность 4-х кратная. Расход рабочей жидкости 400 литров на гектар. По каждому варианту определялись урожайные данные, которые подвергались статистической обработке (Б.А. Доспехов, 1986). Метеорологические данные за годы исследований заметно не отличались от многолетних и в основном были благоприятными для роста и развития томата и его наиболее вредоносной болезни - фитофтороза.

Возбудителем фитофтороза, или поздней гнили плодов томата  является гриб – Рhуtорhtоrа      infestans Mont. de Bary, рода Phytophthora, из порядка Peronosporales. Преимущественно поражаются поздние сорта культуры, когда создаются благоприятные условия для развития болезни, наблюдаемые во второй половине лета и осенью. При этом дни теплые (20…220С), а ночи холодные (10…120С). В этих условиях образующие при этом капли росы способствуют формированию спороношения гриба и заражению растений. Степень поражения томата достигает 60 - 65 %, а потери урожая весьма высокие. Болезнью поражаются все надземные органы томата. На листьях образуются бурые пятна, поэтому фитофтороз иначе называется бурой пятнистостью листьев. Во влажную погоду на нижней стороне листьев появляется белый налет, состоящий из зооспорангиеносцев с зооспорами. На черешках листьев и стеблях пятна вытянутые и без налета. Пораженные листья быстро засыхают, плоды гниют. Это хорошо наблюдалось в 2014 - 2015 годах в ООО «Зардиянское» Сулейман - Стальского района.

Инфекция может сохраняться на растительных остатках, в почве в виде ооспор и также передаваться томатам от близко расположенных посадок картофеля, возделываемых арендаторами.

Для защиты томата от фитофтороза наиболее эффективно использование системы интегрированной защиты культуры, базирующейся на высокой биологической эффективности защитных мероприятий, экологической их безопасности и экономической целесообразности (Т.С. Астарханова, А.А. Римиханов, И.Р. Астарханов, 2009).

Решение об использовании различных средств защиты растений принимается на основе объективной информации о фитосанитарной обстановке конкретно для каждого агроценоза и оценки ожидаемого ущерба от вредных организмов. В борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур применяются различные методы. Из них ведущим и наиболее часто используемым остается химический. Это, несмотря на то, что многие пестициды отличаются большой стойкостью, не разлагаются своевременно в биологических средах, способны накапливаться в урожае и вызывать отравление людей.

Для защиты томата от фитофтороза из использованных нами фунгицидов наибольшая величина урожая с 1 га (172,0 ц) обеспечивалась, как видно из Табл.1, при применении Ридомила Голд МЦ, что выше, чем в вариантах с фунгицидами Квадрис (144,0 ц), Дитан М-45(154,2 ц) и Абига – Пик (158,0 ц).

Таблица 1  

Влияние фунгицидов на фитофтороз и урожайность томата в ООО «Зардиянское» (средние за 2013 – 2015 гг.)



№ п/п

Варианты опыта

Пораженность, %

Биологическая эффектив ность, %

Урожайно сть, ц/га

Прибавка урожая, ц/га

до

опрыскива ния

после

опрыскиван ия

1

Ридомил Голд МЦ

22,0

6,8

69,1

172,0

35,6

2.

Квадрис, СК

22,4

12,6

43,8

144,0

7,6

3.

Дитан М – 45

21,4

11,4

46,7

154,2

17,8

4.

Абига – Пик

22,6

11,6

48,7

158,0

21,6

4

Контроль (без

обработки)

22,4

-

136,4

-

НСР0.5 = 8,6

 

Для получения высоких и устойчивых урожаев томата необходимо выполнение всех мероприятий по борьбе с основными вредными организмами. Проведенные нами в этом направлении исследования показали, что для борьбы с фитофторозом томата в южных районах Дагестана наиболее выгодно использование фунгицида Ридомил Голд МЦ, обеспечивающего высокую биологическую эффективность (69,1 %). Уровень рентабельности при этом также выше, чем при применении Квадриса, Дитана М - 45 и Абига - Пик.

Выводы

1.   В южных районах Республики Дагестан наиболее распространенной и вредоносной болезнью томата является фитофтороз, вызывающий значительные потери урожая и снижающий его качество.

2.   В годы с теплой погодой и высокой влажностью наблюдается массовое развитие фитофтороза, степень поражения томата им достигает до 60 - 65%, а потери урожая очень большие.

3.   Для борьбы с фитофторозом томата наиболее эффективным фунгицидом является Ридомил Голд МЦ, при применении которого величина урожая 172,0 ц/га и прибавка урожая по сравнению с контрольным вариантом составляет 35,6 ц/га, что выше, чем при использовании других препаратов.

 

Список литературы

1.     Астарханова Т.С., Римиханов А.А., Астарханов И.Р. Интегрированная защита растений. Махачкала, -2009, 140 с.

2.     Астарханова  Т.С.,  Андреева  Н.Г.,  Багавдинова  Л.Б.,  Саидов  У.Р.  Абига  –  Пик  на  томатах  в Дагестане.//Защита растений, -2011, №8, -С.28 – 29.

3.     Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М, -1986.

4.     Караев М.К., Римиханов А.А., Мустафаев Г.М., Гюльмагомедова Ш.А. Технология выращивания экологически чистой продукции томатов с повышением их устойчивости к вредным организмам.–«Международная    научно-практическая    конференция      «Современные     проблемы,     перспективы     и инновационные тенденции развития аграрной науки». Махачкала, -2010. – С. 518 – 521.

5.     Римиханов А.А., Мустафаев Г.М., Гюльмагомедова Ш.А. Экологически безопасные технологии защиты сельскохозяйственных культур. – Материалы Всероссийской научно – практической конференции, посвященной 75 – летию ДГСХА. Махачкала, -2007. – С. 361 – 362.

6.     Тючерев С.Л., Ткаченко М.П. Фунгициды против фитофтороза. - «Защита растений». -1990. -№5, -С. 19.