Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ СОРТА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПСКОВСКОГО НИИСХ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Авторы:
Город:
Псков
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

Лён – это исконно российская культура, наша гордость, наше национальной достояние, которое мы, к сожалению, теряем и можем потерять безвозвратно, если дела и дальше пойдут так, как они идут сегодня.

Возделыванием льна-долгунца занимаются 14 стран. Площадь посева культуры в мире превышает 0,5млн. га. Ежегодный объем производства льняного волокна составляет около 600 тыс. тонн (хлопковое волокно – более 19 млн. т), льносемян – 140 тыс. т (волокно из других прядильных культур – 100 тыс. т). Основные центры выращивания льна – Китай, Франция, Россия и Беларусь [1].

По оперативным данным органов статистики АПК Российской Федерации в 2015 году лен- долгунец посеян на площади 59,22 тыс. га (Табл.1).


Таблица 1  

Посевная площадь льна-долгунца в Российской Федерации, (тыс.га)


Наименование регионов

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Российская Федерация

55,3

59,7

59,22

Центральный ФО

17,7

19,1

17,31

Брянская область

2,2

Костромская область

1,52

1,5

0,25

Смоленская область

4,13

4,8

3,91

Тверская область

6,1

6,1

7,39

Ярославская область

3,4

4,2

2,76

Северо-Западный ФО

6,13

7,72

7,23

Вологодская область

4,94

6,5

5,82

Новгородская область

1,17

1,2

1,4

Псковская область

0,02

0,02

0,015

Приволжский ФО

12,68

12,6

9,39

Удмуртская Республика

5,9

6,0

5,99

Нижегородская область

4,16

4,2

1,8

Республика Татарстан

1,07

Сибирский ФО

17,93

19,5

14,57

Алтайский край

3,54

4,1

3,77

Новосибирская область

8,04

8,0

3,12

Омская область

4,92

6,0

6,26

Томская область

1,43

1,4

1,4

 

Особое внимание уделяется развитию льняного комплекса в Тверской области. Посевные площади льна- долгунца в 2015 году составили 7,4 тысяч га. В соответствии с оценкой ФГБУ «Агентство «Лен» Тверская область в 2015 году заняла 1 место по этому показателю среди льносеющих регионов России.

Активно поддерживается льноводство в Смоленской области (3,9 тыс.га).

В Удмуртской Республике утверждена ведомственная целевая программа «Развитие льняного комплекса на 2015-2017 годы» с площадями посевов 6 тыс.га. Ежегодно и производством волокна до 5 тыс. тонн. В текущем году посеяно 5990 га, из них сортами псковской селекции свыше 2,5 тыс. га, в том числе сортом Восход – 600 га.

На протяжении многих лет одной из главных задач селекции остается создание сортов с волокном высокого качества, позволяющих получать в последующем конкурентоспособные ткани и льняные изделия.

Новые сорта должны быть хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям региона возделывания, устойчивы к болезням, полеганию, неблагоприятным стрессовым ситуациям.

Негативные последствия экстремальных погодных условий выдвигают проблему адаптивной селекции.

Экологическая устойчивость сортов льна к таким факторам ставит перед селекцией задачи по созданию пластичных сортов, сочетающих в себе потенциальную продуктивность, со способностью ежегодно давать стабильные, экономически выгодные урожаи льнопродукции.

Селекционная работа по льну-долгунцу в Псковском НИИСХ направлена на создание новых сортов льна- долгунца, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к особо опасным патогенам, полеганию, неблагоприятным факторам среды, обладающих высокими прядильными свойствами волокна.

Основной метод селекции льна-долгунца в Псковском НИИСХ – гибридизация с последующим целенаправленным отбором.  Отбор сопровождается всесторонней оценкой селекционного материала по биологическим и хозяйственно ценным признакам. Питомники закладываются на высоком агрофоне, обеспечивающем оптимальное развитие растений и возможность реализовать потенциальные способности сортов и селекционных образцов.

В первый год создаётся исходный материал - будущие новые сорта. Затем следует 4 года испытаний селекционных образцов, их оценка в полевых, лабораторных условиях и на провокационно-инфекционном фоне.

Исходный материал создаётся путём изучения коллекции сортов отечественной и зарубежной селекции, подбором лучших родительских форм, проведения гибридизации и выращивания гибридного потомства [2].

Из коллекционного материала происходит выделение генисточников ценных признаков для последующих этапов селекции льна-долгунца, сочетающих высокую урожайность волокна, а также с высокой масличностью семян.

В практике селекционной работы Псковского  НИИСХ применяются скрещивания сортов и линий с взаимодополняющими признаками, с резко выраженными показателями продуктивности, гибридизация географически отдалённых сортов. Применяются простые, сложные, ступенчатые скрещивания. В случае, когда нужно улучшить какой-то один признак в полученном гибридном материале, используются беккроссы. В простых скрещиваниях объединяется наследственный материал двух родительских сортов. Каждая родительская форма, за исключением отобранных линий из местных популяций, несёт в себе огромную генетическую информацию, вложенную в сорт от нескольких географически удалённых предков. Поэтому, все простые скрещивания имеют сложные схемы формообразования.

Полученный гибридный материал обладает широкой генетической изменчивостью в гибридных популяциях, что позволяет вести интенсивный отбор форм с параметрами будущих сортов. Для льна-долгунца, как самоопылителя, практикуется индивидуальный отбор. В Псковском НИИСХ применяется метод педигри, который позволяет изучить потомство каждого отобранного растения, начиная с первого поколения. Отбор ведётся до получения гомозиготных форм в третьем, и последующих поколениях.

Ежегодно в селекционных питомниках высевается и анализируется 12 – 20 тыс. растений. Начиная со второго поколения отбор, проводится как по семьям, так и внутри каждой семьи. Анализ каждого растения проводится в лабораторных условиях. Одновременно с отбором, ведётся жёсткая браковка низкорослых растений, поражённых болезнями и с низким содержанием волокна.

Поскольку родительские формы имеют как положительные, так и отрицательные признаки, объединить в гибридном организме только планируемые не всегда удаётся. Отбор образцов, наиболее полно сочетающих в себе комплекс хозяйственно ценных признаков, проводится в питомниках испытания 2– 5 годов селекции. Количество изучаемых образцов в питомниках испытания обычно составляет: в питомнике 2 года селекции – 700-1200 шт., 3 года – 130-160 образцов, в контрольном питомнике – 25-30, конкурсном испытании – 8-10 образцов.

На каждом этапе образцы оцениваются по продуктивности, продолжительности вегетационного периода, содержанию волокна, устойчивости к полеганию и болезням. На инфекционных фонах проводится оценка гибридного материала по устойчивости к ржавчине и фузариозному увяданию.

Образцы последних этапов селекции (4-й и 5-й годы) и коллекционного питомника анализируются по качественным показателям волокна и устойчивости к болезням и полеганию.

В связи с вышеизложенным, нами проводится работа по систематизации многолетних данных и совершенствованию методов создания адаптивных сортов льна-долгунца. Изучаются особенности наследования основных хозяйственно ценных признаков с целью прогнозирования эффективности отбора в условиях Северо- Запада РФ.

Для новых сортов разрабатываются приёмы сортовой агротехники, изучается влияние новых микробиологических препаратов на урожайность и качество льнопродукции и устойчивость болезням.

Всего за годы существования научного учреждения псковскими селекционерами выведен 41 сорт льна- долгунца, 11 из которых находятся в Государственном реестре селекционных достижений за 2015 год.

За последние 10 лет селекционерами института выведены сорта: Орион, Норд, Добрыня, Пересвет и Квартет. Все они созданы с использованием метода гибридизации, где в качестве родительских форм привлекались селекционные сорта различных научно-исследовательских учреждений: ВНИИ льна, ВИР, Псковского НИИСХ, и некоторых зарубежных сортов. Все допущены к использованию в Северо-Западном и Волго-Вятском регионах РФ. На сорта Добрыня и Пересвет получены патенты.

Новые сорта различаются по длине вегетационного периода. Сорта Норд, Добрыня, Пересвет и Квартет – раннеспелые, а Орион – среднеспелый. Все сорта высокопродуктивны, имеют высокое содержание волокна 32- 37%, урожайность семян – 8-12 ц/га, выход длинного волокна 20-23%, качество волокна I-II группы. Сравнительно устойчивы к полеганию, основным болезням и неблагоприятным условиям среды.

Эти сорта нашли свое применение в Северо-Западном и Волго-Вятском регионах РФ.

 

 

Список литературы

1.     Маклахов А.В., Живетин В.В. Состояние и перспективы развития льняного комплекса Российской Федерации//Проблемы развития территории – вып.3 (77) – 2015. [Электронный ресурс]. URL: CyberLeninka.ru. 07.04.2016.

2.     Изучение коллекции льна (Linum usitatissimum L.). Методические указания. Сост.: Кутузова С.Н., Питько Г.Г. -Л.: ВИР, 1988. 30с.