Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ВДЦ «ОРЛЕНОК».

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2018г.

Аннотация. В статье рассказывается, как важна грамотная организация окружающей среды не только внутри детского лагеря, но и на его территории. Как это позволяет содействовать развитию психических процессов детей и приобщению их к природе. А так же описывается частичная проектная работа озеленения одного из участков Всероссийского детского центра «Орленок».

Ключевые слова: климатические условия, посадочный материал, озеленение территории, ботанический сад, развивающаяся среда, безопасный отдых.

 

«Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей.»

В.В. Бианки

 

 

Всероссийский детский центр "Орлёнок" является Федеральным государственным образовательным учреждением. 27 марта 1959 года Совет Министров РСФСР принял Постановление № 494 "О строительстве в Краснодарском крае пионерского лагеря". А уже 9 апреля Краснодарский Краевой комитет ВЛКСМ объявил строительство "Орленка" ударной комсомольской стройкой.

Поэтапно начиная с детского лагеря «Звездный» начала развиваться крупнейшая детская здравница страны, так же поэтапно и проводилось озеленение территории, на которой высаживалось много редких растений. Большую помощь в озеленении территории, как консультативную, так и посадочным материалом, оказывал Сочинский дендрарий. Дендрологическая коллекция ВДЦ «Орленок», насчитывает сейчас по результатам ботанической инвентаризации, проведенной учеными Субтропического ботанического сада Кубани (г. Сочи) и Главного ботанического сада им. В.Н. Цицина РАН (г. Москва), на территории ДВЦ «Орленок» произрастали 243 вида, разновидности и садовые формы древесных растений. [5]

Расположен «Орлёнок" в одном из лучших уголков России, на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае в 45 км от города Туапсе и состоит из семи детских лагерей. Мягкий субтропический климат, золотистый песчаный пляж, горный морской воздух, уникальная природа создают прекрасные условия для отдыха и оздоровления детей. Территория "Орлёнка" занимает более 200 га черноморского лесопарка. Основными факторам климатического характера, лимитирующих культивирование декоративных растений на территории ВДЦ «Орленок», являются:

-   показания абсолютного минимума, ограничивающего культивирование теплолюбивых древесных растений и, в первую очередь, деревьев, розеточных растений, пальм и бамбуков;

-      летние засухи, ограничивающие нормальное развитие всех растений, но, прежде всего, травянистых.

В целом же, климатические условия региона позволяют выращивать значительное количество видов растений из умеренно-теплых и умеренных областей северного полушария. Механический состав почв в большинстве случаев можно охарактеризовать как суглинистый и легкосуглинистый.[1]

Роль благоустройства и озеленения парковой зоны в инфраструктуре такого учреждения очень велика, так как речь идет о безопасном и благоприятном отдыхе детей. Зеленые насаждения являются источником тени и прохлады в жаркое время, защитой от холодного ветра в зимнее, что очень важно, так как лагерь функционирует круглый год.

Грамотная организация развивающей среды не только внутри детского учреждения, но и на его территории, позволяет содействовать развитию психических процессов детей любого возраста, усвоению обязательных знаний, умений, норм, правил, приобщению детей к природе, формированию нравственных и эстетических начал, большей социализации. [4]

Зеленые насаждения вкраплены в массивы естественной лесной растительности и тяготеют к зданиям и сооружениям. Их большая часть расположена в центральной части «Орленка». Планировка парковой зоны представляет собой своеобразное сочетание регулярного и ландшафтного стиля с неравномерным преобладанием элементов того или другого в разных частях. [3]

Центральная часть парковой зоны условно подразделяется на несколько участков, разнящихся функциональной нагрузкой, это спортивная, пришкольная зоны, центральная - партерная часть и набережная. Проектируемый участок является буферной зоной, разделяющей главную въездную дорогу от участка школы. Проектом предусматривается реконструкция и озеленение данного участка «Кавказский лес», который будет нести рекреационную нагрузку. Территория участка граничит с пешеходной дорожкой и отличается пологим рельефом, где уместно была бы разбивка террасированного рокария, с основными видами травянистых растений, характерных для кавказских лесов. Рокарий должен нести как ботаническую (ознакомительную), так и декоративную функции. Вокруг рокария предполагается прокладка дорожки ограниченного пользования. Так же дорожка, шириной не более 1 метра, из природного речного камня будет разбита в центральной части участка, предусмотренная как для проведения групповых экскурсий, так и одиночных прогулок. Поскольку озеленяемая территория, уже создана в ландшафтном стиле, нужно придерживаться этих правил. Размещение деревьев и кустарников должно находиться в полном соответствии с имеющимися посадками, с окружающей средой. При этом необходимо учитывать все их биологические и декоративные особенности. При размещении растений необходимо предвидеть, какими они будут через несколько лет.

Проект озеленения будет разрабатываться с учетом уже имеющихся на территории растений - чужеземцев, которые стали неотъемлемой частью пейзажа. Основным видом растительности в западной части участка являются хвойные породы, характерные для причерноморского побережья. В юго-восточной, напротив, расположен лесной массив, в котором преобладают лиственные породы, произрастающие в лесах Северного Кавказа, такие как грабы, клены, ясени. Поэтому здесь будет уместно создание опушки и подлеска из типичных для кавказских лесов кустарников, самшита колхидского, рододендрона желтого и др.

Благоустройство и озеленение демонстрационного участка «Кавказский лес» на территории Всероссийского детского центра «Орленок» условно можно разделить на четыре этапа: облагораживание существующих насаждений, устройство пешеходных дорожек ограниченного пользования, устройство террасированного рокария, озеленение территории. Они включают в себя различные виды работ, отличающиеся по технологии и стоимости.

Территория, предназначенная для реконструкции, уже подготовлена. Произведено осветление посадок, удаление части старых и больных растений. Перед началом посадок прежде всего больные и засохшие ветки деревьев и кустарников, а также потерявшие декоративный вид, обрезаются, с последующим вывозом и сжиганием.

При планировке поверхности участка и производстве земляных работ, рекомендуется предварительно снимать верхний плодородный слой почвы, который может быть использован для засыпки посадочных ям.

Пешеходные дорожки ограниченного пользования, шириной не более одного метра, из речного плитняка следует начать устраивать не ранее, чем будет высажено большинство растений.

Террасированный рокарий устраивается из речных валунов в сочетании с растительными группировками травянистых и древесных растений. Толщина дренажного слоя должна быть не менее 15- 20см поверх дренажа расстилают слой рыхлой мелко комковатой растительной земли для укладки камней. [3]

Посадочный материал саженцев древесных растений можно приобрести в декоративных питомниках города Сочи и Туапсе. Также в ВДЦ «Орленок» имеется тепличное хозяйство, где возможно выращивание не только цветочной рассады, но и не сложных в уходе и размножении древесных растений. Ассортиментом растений на данном участке достаточно разнообразный, из древесных насаждений здесь представлены Береза Литвинова, Груша кавказская, Вишня птичья, Ель обыкновенная, Сосна крымская, Клен татарский, планирует подсадить, Орех черный, Каштан посевной и Яблоню восточную. Что касается кустарников на данном участке можно встретить Чубушник кавказский, Жасмин кустраниковый, Можжевельник виргинский и Сумах кожевенный, планируется подсадить Кизильник цельнолистный и Барбарис обыкновенный. Из травянистой растительности прекрасный Цикламен косский это одно из тех немногих прекрасных растений, цветущих зимой или ранней весной, Медуница мягчайшая и Горянка колхидская, на подсадку планируется Ландыш майский и Анемона лесная.

Посадка растений производится в осенний период. В зависимости от погодных условий и биологических особенностей растений сроки посадок можно регулировать.

Проектируя меры по ограничению вредного воздействия вредителей и болезней, необходимо

помнить, что на территории детского лагеря применение химических мер борьбы запрещено.

Поэтому предлагаются агротехнические, лесохозяйственные, механические и физические меры борьбы.

 1.   Агротехнические меры заключаются в соблюдении правил агротехники.

2. Лесохозяйственные меры подразумевают под собой создание смешанных насаждений.

3.    Механический способ защиты растений заключается в механическом удалении плодовых тел грибов, листьев, больных растений, лечение ран и дупел.

4.    Физический способ – это борьба с болезнями при помощи воздействия высоких и низких температур, токов, облучений (гамма, УФ).

5. Биологический способ защиты растений – это использование живых организмов и продуктов.

Предлагаемый вариант озеленения и благоустройства демонстрационного участка «Кавказский лес» на территории Всероссийского детского центра «Орленок», отвечает как поставленным целям и задачам, так и современным нормам и тенденциям в паркостроении. Проведенное благоустройство и озеленения данной части парковой зоны ВДЦ «Орленок» сделает ее более безопасной и привлекательной с эстетической точки зрения благодаря увеличению разнообразия видового состава деревьев и кустарников, что очень важно для этой части территории ВДЦ «Орленок».

Как известно, дети, отдыхающие на Черном море, проводят на большую часть времени на территории лагеря, а не в помещении. Уютная и комфортная атмосфера в детском лагере играет важную роль в организации воспитательно-образовательной работы с воспитанниками, создании условий для их разностороннего и полноценного развития, а так же формирование гражданина планеты с новым мышлением, мировоззрением, чувством патриотизма и новой экологической культурой.

В целом, озеленение и благоустройства демонстрационного участка «Кавказский лес» на территории ВДЦ «Орленок» должно оказать благотворное влияние на реконструкцию всей парковой зоны.

 

Список литературы

 

1.        Бабенко А.Ю. Климат и природопользование Черноморского побережья Кавказа (на примере Туапсинского района). Туапсе. Филиал Гидрометеорологического ун-та. Неопубл. данные. 2002. - 152с.

2.        Бондарь Ю.Н. и др. Особенности почв и вод района ВДЦ «Орленок». Москва. МГУ. Географический фак-т. Неопубл. данные. 2010 - 227с.

3.        Вергунов А.П., Денисов М.Ф., Ожегов С.С. Ландшафтное проектирование. М. 1991. – 110 c.

4.        Гавриков Н.А. Лечение на курортах краснодарского Черноморья. – Краснодар,1989 – 207 с.

5.        Пихун А.Б., Туапсинский регион. Популярный историко-географический очерк. – Туапсе, 2007.- 102с.

6.        Нагалевский Ю.Я., Чистяков В.И. Физическая география Краснодарского края. – Краснодар,: Северный Кавказ, 2003. – 255 с.

7.        Справочник по климату Черного моря. - Гидрометеоиздат,1974. – 406 с.

8.        Фондовые материалы метеорологических данных ГМБ Туапсе.