Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЧИСТОКРОВНЫХ ВЕРХОВЫХ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

Исследования проводились в конно-спортивном комплексе ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» с охватом лошадей хозяйств Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Хангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского районов и во время экспедиций.

Нами были исследованы биохимические показатели сыворотки крови и переваримости питательных веществ лошадей чистокровной верховой породы в теплый, переходный и холодный периоды. Пробы крови посезонно брали в контейнеры с ЭДТА. Биохимические исследования субстратов и ферментов сыворотки крови, а также проб по определению переваримости питательных веществ лошадей выполнялись на автоматическом анализаторе австрийской фирмы «ABXCobasMinos&».

Определяли концентрации трансфераз, которые являются клинически информативными ферментами. Они являются общими маркерами метаболизма: аспартатаминтрансфераза- уровень  катаболизма, аланинаминтрансфераза – уровень анаболизма.

Из курса биохимии, общеизвестно, что при повышении АсАт в крови должно означат снижение АлАт и наоборот, что должно свидетельствовать об активации одних путей реципрокном торможении других путей метаболизма для достижения какого-то баланса. АсАт индикатор более близких к циклу Кребса путей катаболизма, а АлАт – более периферических с многочисленными пересечениями метаболических путей обмена белков, жиров и углеводов.

В переходном периоде наблюдается умеренное повышение концентрации аспартатаминотрансферазы и аланинаминтрансферазы. Данный период (весна и осень) характеризуется интенсивным тренингом, где лошади постоянно находятся под психоэмоциальным и физическим прессингом на фоне быстро меняющихся условий содержания (огромные тренировочные нагрузки, перевозки, принуждения являются факторами возникновения стрессовой реакции), что сопровождается выходом клеточных ферментов мышечной ткани в кровь.

    

Таблица 1  

Концентрация ферментов в сезонной динамике








Умеренную активацию белкового обмена в переходный период свидетельствуют повышение концентрации протеинов (белков) и мочевой кислоты (Табл.2).

В холодном периоде концентрация трансфераз достигает максимума. В отличие от других регионов РФ, в данном периоде, в виду климатических условий в Якутии ипподромные испытания лошадей не проводятся. Повышение концентрации трансфераз  в холодный период объясняется стрессовой реакцией на  воздействие холода: активация метаболизма для поддержания гомеостаза (помимо участия трансфераз в обмене аминокислот, они являются поставщиками углеродных скелетов в цикл Кребса), что косвенно подтверждается повышением концентрации субстратов по сравнению с переходным периодом.

Таким образом, у чистокровных верховых лошадей наблюдается ферментемия, что является одним из проявлений общего адаптационного синдрома. Данные биохимические показатели у чистокровных верховых лошадей, по существу являются патогенетическими механизмами на организменном уровне.

Концентрации глюкозы, протеинов, холина, триглицеридов, мочевой кислоты в зависимости от технологического процесса и периодов сезона, тоже подвержены колебаниям.

Минимальное количество глюкозы в теплом периоде 2,88±0,035 ммоль/л, затем с первыми заморозками повышается до 3,00±0,051 ммоль/л и достигает максимальной концентрации в холодном периоде 3,34±0,382 ммоль/л.


Таблица 2  

Субстраты сыворотки крови в сезонной динамике


Субстраты (М±m, ммоль/л)

Сезоны года

Теплый период

Переходный период

Холодный период

Глюкоза

2,88±0,035

3,00±0,051

3,34±0,382

Протеины (г/л)

71,03±2,021

95,03±1,362

109,87±1,030

Триглицериды

0,16±0,076

0,28±0,015

0,36±0,042*

Холин

1,49±0,020

1,79±0,241

3,13±0,472*

Мочевая кислота

0,160±0,076

0,606±0,168*

0,840±0,273*

* Р<0,05



Минимальная концентрация протеинов отмечается в теплый период 71,03±2,021г/л, в переходный период 95,03±1,362г/л, достигая максимальной величины в холодном периоде 109,87±1,030г/л.

Концентрация жиров, аналогично другим энергетикам организма, подвержена тем же колебаниям. Минимальная концентрация триглицеридов в теплый период отмечается 0,16±0,076 ммоль/л, в переходный – 0,28±0,015 ммоль/л. Триглицериды достигают максимальной концентрации в холодном периоде 0,36±0,042 ммоль/л, что на 125% показателей теплого периода.

В жировом обмене привозных лошадей, как у не адаптированных животных наблюдается дислипидемия (нарушение  липидного  обмена-  соотношения  триглицеридов,  свободных  жирных  кислот,  холестерина, фосфолипидов, общих липидов) вызванная гипертриглицеридимией (повышенным содержанием триглицеридов).

По мнению Алексеева Н.Д., Неустроева М.П., Иванова Р.В. (2006), повышение содержания триглицеридов в сыворотке, свидетельствуют о подавлении механизмов утилизации жира из крови [1]. Нарушение жирового обмена у чистокровных верховых лошадей в холодном периоде свидетельствует о недостатках механизмов биохимической адаптации.

Винокуров И.Н. (2009) и Кривошапкина З.Н. (2010) считают, что повышенное содержание триглицеридов в организме вызвано тем, что триглицериды с фосфолипидами, свободным холестерином, его эфирами и апопротеинами, формируют липопротеиды различного класса, прежде всего липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) [2,3].

Алексеев Н.Д., Неустроев М.П., Иванов Р.В. (2006) считают, что ЛПОНП служат важнейшим источником свободных жирных кислот (СЖК) для мышечных тканей, в первую очередь для сократительного и несократительного термогенеза [1].

Именно, аналогичная картина «химической терморегуляции» наблюдается у чистокровных верховых лошадей.

В сезонной динамике максимальная концентрация холина наблюдается зимой 3,13±0,472 ммоль/л – отмечается повышение концентраций глюкозы и триглицеридов, т.к. холин также влияет на углеводный обмен, а также вместе с лецитином активизирует обмен жиров в печени. Максимальное количество мочевой кислоты 0,840±0,273 ммоль/л отмечается в холодный период. Неадаптированная к местному климату чистокровная верховая лошадь усиливает обмен пуринов (аденин–АТФ), т.е. использует больше энергии на поддержании тепла в организме.

С повышением концентрации АлАт в крови чистокровних верховых лошадей увеличивается концентрация углеводов и белков за счет глюкозо-аланинового шунта, но в тоже время наблюдается неадекватное повышение концентрации АсАт, что свидетельствует о катаболизме. Это можно объяснить снижением переваримости протеинов и клетчатки лошадьми (Рисунок 1), а активация белкового и углеводного обмена идет за счет собственных запасов организма.


В холодном периоде рацион чистокровных лошадей должен быть обогащен протеинами и углеводами, а также витаминно-минеральными добавками, так как при их дефиците организм лошадей начинает активно катаболизировать собственные белки (альбуминов плазмы крови, мышечные белки, печеночные и тд.).

Таким образом, регистрируются неадекватное повышение концентрации ферментов в переходном и холодном периодах, гипертриглицеридемия в холодном периоде. Наблюдается так называемая «химическая терморегуляция при срочной адаптации» генетически не приспособленной чистокровной верховой лошади к условиям криолитозоны.



Список литературы

1.     Алексеев Н.Д., Биологические основы повышения продуктивности лошадей /Алексеев Н.Д, Неустроев М.П., Иванов Р.В.:/Монография/ – ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. –Якутск, 2006. –280 с.

2.     Винокуров, И.Н., Традиционная культура народов Севера: продуктивное коневодство Северо-Востока Якутии / И.Н. Винокуров. – Новосибирск: Наука, 2009. – 256 с.

3.     Кривошапкина, З.Н., Биохимический спектр сыворотки крови как отражение адаптивных метаболических процессов у жителей высоких широт (на примере Якутии): дисс. … канд. биол. наук: 03.03.01. - Якутск, 2010. – 126 с.