Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОККУПАНТАМ В ЮГОСЛАВИИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
03 июня 2016г.

Самый масштабный военный конфликт произошедший за всю историю человечества это Вторая мировая война. Она унесла жизни десятки миллионов людей, разрушила десятки тысяч городов, сел и деревень. В войну были втянуты многие страны и многие народы. « Виновницей» этого события стала нацистская Германия, под руководством Адольфа Гитлера.

Перед началом войны А.Гитлер выдвинул задачу: « полное экономическое и политическое преобразование мира», где каждому государству отводилось своя роль в новом мировом порядке, организуемым Великой Германией1. Этот новый порядок они намеревались достичь с помощью порабощения и колонизации оккупированных стран не только Европы, но и всего мира. На оккупированных территориях проводилась политика национального принуждения, в зависимости от принадлежности нации к германским народностям, экономическому потенциалу и военно-стратегической значимости.

 

1 Мюллер Н Вермахт и оккупация 1941-1945 /пер с нем М., 1974.С. 41


Подходы в порабощении стран были различны, однако это не помешало возникнуть организованному движению сопротивления. "Все формы и все средства борьбы от выражения протеста до партизанской борьбы"- такую трактовку получил термин «Сопротивление».

Движение партизан, сыграло огромную роль в победе над фашистской Германией, участие в движении принимали многие оккупированные территории. В том числе и Югославия, которая внесла огромный вклад в победу над общим врагом. Народно-освободительная война Югославии является составной частью движения Сопротивления во всей Европе.

Цель исследования заключается в исторической реконструкции формирования движения сопротивления в Югославии.

Мощное сопротивление в Югославии начали формировать два основных движения: сербская монархическая группа под командованием полковника Драголюба Михайловича и движение коммунистов под командованием Иосипа Броз Тито.

Группу Д.Михайловича называли «четниками», взяв название сербской националистической организации действовавшей в Первую мировую войну против турок. Четники существовали в качестве резервной силы, которые призывались в случае необходимости. Коста Пеканач, руководитель четников времен Первой мировой войны, с начала оккупации перешел на сторону правительства Милана Недича (премьер-министр марионеточного коллаборационистского правительства, созданного после оккупации Сербии немецкими войсками). Из старой организации, примкнувшей к движению Д.Михайловича, остались лишь те, кто хотел сопротивляться оккупантам.

Сам Д.Михайлович считал своих людей составной частью армии Королевства  Югославии. Движение быстро набирало силу и в начале лета 1941 установило связь с правительством царя Петра в изгнании, вскоре после этого, Михайлович был сначала назначен командующим войсками сопротивления в Югославии, а затем министром обороны царского правительства в изгнании2.

Деятельность четников сводилась к следующему: группы людей направлялись в места своего проживания для организации подпольного партизанского движения по всей стране, где устраивались саботажи, диверсии, проводилась разведка и подрывы. Главной миссией являлось подготовка народа к всеобщему восстанию, когда состоится высадка Союзников на Балканском полуострове.

Таким образом, деятельность четников в основном сводилась к небольшим операциям и саботажу.

Коммунистические иррегулярные силы взяли себе имя «Партизаны» и сделали его синонимом слову повстанцы3. В апреле 1941 после сдачи немцам Белграда, коммунистические силы организовали партизанское движение под руководством Иосипа Броз Тито, который стал Генеральным секретарем Коммунистической партии Югославии в 1937 году.

В мае 1941 г. штаб коммунистической партии Югославии переехал в Белград, где обсуждались детали грядущего восстания. В течении мая и июня 1941 г. начали формироваться военные комитеты, занимавшиеся приобретением оружия, боеприпасов, медикаментов, формы, вербовкой партизан, проведением курсов обучения врачей и солдат. Небольшие партизанские отряды занимались саботажем и диверсиями.

Сигналом для югославских партизан послужило нападение Германии на СССР, так как Россия для них была « покровительницей балканских славян». 22 июня 1941 для народа Югославии звучит призыв Политбюро коммунистической партии, которое призывает народы вступить в открытое вооруженное противостояние оккупантам. Уже 27 июня был создан Главный штаб Народно-освободительных партизанских отрядов Югославии и командующим назначался И. Броз Тито. В дальнейшем был сформирован Единый народно- освободительный фронт Югославии, который стал объединяющей и руководящей организацией для всех антифашистских движений Югославии.

Первоначально четники и коммунисты выступали единым фронтом против оккупантов и коллаборационистов. Однако в ноябре 1941 г. противоречия, касающиеся монархических взглядов Д.Михайловича и коммунистических И. Броз Тито, привели к гражданской войне. В некоторых случаях партизанам приписывали некоторые нападения четников на оккупантов и их помощников; в других, четникам  приписывались успешные партизанские налеты. Чтобы еще больше усложнить ситуацию, также существовали банды повстанцев, не подчинявшихся никому4.

Таким образом, движение Сопротивления в Югославии начали формировать два отличных друг от друга движения. Четники стремились к политике подпольного противостояния оккупантам, а партизаны действовали открыто и масштабно.

   2 Зимке Э.Ф. Немецкая оккупация Северной Европы. 1940-1945.М., 2005. С.154

Список литературы

1.     Зимке Э.Ф. Немецкая оккупация Северной Европы 1940-1945/ Э.Ф. Зимке. — М.: Центрполиграф, 2005 . — 432 с.

2.     Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944) / Пер с нем.А.П. Артемова — М.: Воениздат, 1974. — 387 с.

3.     Немецкие операции против партизан на Балканах (1941-1944). [Электронный ресурс]. Вашингтон, 1951. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/balkans/02.html ( дата обращения 11.04.2016).