Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ В СПОРТЕ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Изучение вопроса о том, от чего умирают спортсмены, имеет социальное значение и важно для разработки профилактики болезней у спортсменов, изучения проблемы спортивного долголетия. Внезапная смерть вследствие занятий спортом как медицинская проблема существует по крайней мере 2500 лет. Внезапная смерть молодого и очевидно здорового человека становится настоящей трагедией для общества и семьи, особенно если это происходит со спортсменами, которые всегда были символом здоровья и силы. Для того, чтобы избежать подобных несчастных случаев необходимо своевременно заниматься  профилактикой травм и болезней, постоянно проходить медицинские обследования, выявлять заболевания на ранней стадии, избегать чрезмерно интенсивных нагрузок, перегрева организма, отказаться от допинга.

Внезапная смерть при занятиях спортом обычно является следствием острых физических перенапряжений, возникающих при чрезмерной нагрузке во время тренировки или соревнования [1].

Причины, вызывающие летальный исход вследствие физического перенапряжения, следует разделить на три группы.

В первую группу входят нераспознанные или недооцененные врачом заболевания спортсменов, имевшие место до начала занятий спортом. Под влиянием даже незначительной физической нагрузки, особенно при нерационально построенном тренировочном занятии, такие заболевания усугубляются, осложняются и могут стать причиной смерти. Физическое напряжение в этих случаях является не определяющим, а провоцирующим фактором, проявляющим патологические изменения в организме.

Внезапная смерть в спорте из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает первое место среди причин смерти спортсменов. Рассмотрим наиболее частые заболевания, которые ведут к летальному исходу.

Пороки сердца, как врожденные, так и приобретенные. Особенно часто при осмотрах спортсменов или лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой, не диагностируются врожденные пороки и различные врожденные аномалии развития сердца и крупных сосудов.

Кардиосклероз, который обычно принято связывать с пожилым возрастом. Необходимо отметить, что кардиосклероз у спортсменов встречается чаще, чем его диагностируют врачи. Рубцовые изменения в миокарде могут быть следствием воспалительного (миокардит) или дистрофического процесса, вызванного хроническим физическим перенапряжением. Для таких людей даже не очень интенсивная физическая нагрузка может оказаться чрезмерной. Кроме того, кардиосклероз нередко сопровождается нарушениями ритма сердца, которым всегда следует придавать существенное значение.

Гипертоническая болезнь. Большинство спортсменов, погибших внезапно от кровоизлияния в головной мозг, до наступления катастрофы чувствовали себя достаточно хорошо, их работоспособность сохранялась даже при выраженных морфологических изменениях.

Помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы, к первой группе причин внезапной смерти следует отнести также наличие очагов хронической инфекции. Данные патологические изменения часто недооценивают и их не относят к болезням. Вместе с тем известно, что при очагах хронической инфекции, не проявляющих себя в покое и при обычной физической нагрузке, при больших интенсивных нагрузках нередко поражается наиболее интенсивно работающий орган - сердце.

Речь идет о возможности возникновения интерстициального миокардита и смерти от так называемого бактериологического коллапса, наступившего во время физической нагрузки у лиц с очагами хронической инфекции пли после перенесенной болезни.

Внезапная смерть от интоксикации также в известной степени относится к этой группе (например, интоксикация алкоголем и никотином перед стартом или на дистанции).

Особо следует отметить допинги, снимающие чувство утомления и выключающие защитные механизмы, что приводит к смерти от истощения вследствие перегрузки.

Внезапная смерть может наступить при ряде болезненных состояний через 2-3 суток с момента непосредственного участия спортсмена в тренировочном процессе или соревнованиях (случаи летального исхода у спортсменов при развившимся ДВС-синдроме).

Ко второй группе причин внезапной смерти относятся заболевания, возникающие у здоровых спортсменов вследствие нерационально проводимой, неправильно дозируемой нагрузки, т.е. чрезмерной для данного лица физической нагрузки. Иначе говоря, если чрезмерные нагрузки при соответствующих условиях способствуют появлению болезней у здоровых спортсменов, то при допуске к занятиям спорта лиц с какой –либо патологией тренировочные нагрузки проявляют эти заболевания.

Существенную роль в отрицательном влиянии физической нагрузки на организм играет ее сочетание с отрицательным влиянием внешней среды (холод, жара, большая влажность и т.п.), голодом. Видимо на фоне состояния высокой тренированности происходит своеобразное изменение реактивности, обусловливающее снижение сопротивляемости к вредным воздействиям внешней среды. Такое сочетание создает условия, при которых чрезмерной становится нагрузка, до того являющаяся для спортсмена оптимальной.

Известны случаи внезапной смерти при сочетании интенсивной нагрузки с недостаточным насыщением артериальной крови кислородом (характерно для альпинистов) или острой гипогликемией. В таких случаях при патологоанатомическом исследовании определяют полное отсутствие гликогена даже в печени. Такая крайняя степень гипогликемии наблюдается при приеме допинга.

В третью группу причин внезапной смерти входят закрытые травмы (без внешних повреждений) головы, живота и грудной клетки: сотрясение головного мозга и кровоизлияния в головной мозг (например, бокс, рукопашный бой), ушибы области сердца и солнечного сплетения, органов брюшной полости.

С методических позиций занятия спортом включают применение в тренировке высоких нагрузок, постоянное стремление повышать спортивное мастерство с целью достижения высоких результатов. Только изучив причины возникновения болезней в спорте [2], можно выработать пути их профилактики и ликвидировать возможность внезапной смерти.

 

Список литературы

1.     Ачкасов Е.Е. Врачебный контроль в физической культуре // «Триада-Х», 2012. – 130 с.

2.     Маргазин В.А. Клинические аспекты спортивной медицины // «СпецЛит», 2014. – 482 с.