Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА ПЛАСТИКИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ ПО NIGUS В УСЛОВИЯХ ОКБ НА СТ. УЛАН-УДЭ ОАО РЖД

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
21 мая 2017г.

Резюме: Проанализированы оперативные вмешательства при паховых грыжах различных вариантов в условиях хирургического отделения за 4 года. Оценен опыт применения предбрюшинной герниопластики по методу Nigus. Проведен сравнительный анализ с методом Bassini. Выявлены основные преимущества способа Nigus.

Актуальность. Паховые грыжи являются одной из широко распространенных хирургических патологий, требующих оперативного лечения. Несмотря на достаточно широкий арсенал методов хирургических операций, отдаленные результаты оперативного лечения паховых грыж окончательно не удовлетворяют хирургов и остаются еще не решенными. Заболеваемость остается стабильно высокой и составляет 14 на 1000 населения в возрасте от 25-54 лет, достигая 53 на 1000 в возрасте от 55-64 .[1]

Заслуженную популярность приобрела методика Lichtenstein I.L. (США), опубликованная им в 1989 году, суть которой заключается в формировании задней стенки пахового канала при помощи сетчатого аллотрансплантата фиксацией его по периметру пахового промежутка передним доступом. [3]

Метод герниопластики по Nyhus, предложенный в 1959 году подразумевает под собой предбрюшинный доступ к грыжевому мешку, что позволяет достоверно осмотреть области выхода грыжи, иметь хирургический доступ непосредственно к шейке грыжевого мешка и выше, что не достигается из переднего доступа. Кроме того, данный доступ позволяет достаточно широко произвести ревизию брюшной полости, что важно при ущемленных грыжах, при необходимости произвести резекцию ущемленных некротизированных участков органов брюшной полости. Выделение и резекция грыжевого мешка производится максимально высоко, при этом при косых паховых грыжах семенной канатик и культя грыжевого мешка, которая за счет эластичности брюшины уходит вверх и медиально разъединяются, и культя грыжевого мешка оказывается на 3-5 см. вне проекции глубокого пахового кольца, что максимально уменьшает возможность рецидива грыжи по «косому» варианту. Операции при рецидивных паховых грыжах, ранее произведенных из переднего доступа, из предбрюшинного доступа позволяют избежать манипуляций с рубцовыми тканями паховой области, что значительно уменьшает травматичность вмешательства. Анатомическое расположение нервов пахово-подвздошной области  позволяет минимизировать риск их повреждения именно из предбрюшинного доступа.[2]

Цель: Оценить опыт применения способа герниопластики по Nigus в условиях хирургического отделения ОКБ на ст.Улан-Удэ ОАО «РЖД» в период с 2012-2016 гг.

Задачи:

Изучить данные историй заболевания паховыми грыжами в период с 2012-2016 гг;

Распределить данные по следующим критериям: пол, возраст, давность грыженосительства, рецидивы грыж, осложнения;

Сравнить результаты лечения паховых грыж по Nigus и Бассини;

Сделать вывод о значимости способа герниопластики по Nigus.

Материалы и методы исследования:

За период с 2012 по 2016 г.проанализировано 160 случаев паховой грыжи у пациентов, оперированных на базе хиругического отделения ОКБ ОАО «РДЖ» на ст. Улан-Удэ

Из них 120 больных (117 мужчин и 3 женщины), оперированных по способу преперитонеальной герниопластики. Возраст больных был от 45 до 65 лет, в среднем 54±3 года. 39 больных (33 мужчин и 6 женщин) с паховыми грыжами, оперированные способом Бассини. Возраст больных от 22 до 83 лет, в среднем 56±2 года.

В большинстве случаев, вмешательства проводились под спинальной анестезией, швы снимались на 7-10 сут., наблюдалось первичное заживление. Использовалась сетка фирмы «Линтекс», «Ультрапро». Срок пребывания больных в стационаре после преперитонеальной герниопластики в среднем составил 3,8±1,24 суток, операции по Бассини– 7±2,5 суток.

Все осложнения, связанные с перенесенной герниопластикой, мы подразделяли на интраоперационные, ранние местные (раневые). Интраоперационных осложнений в обеих группах выявлено не было.

В структуре ранних осложнений выявлены нагноение, инфильтрат, гематома и невралгии. Ранние местные раневые осложнения после преперитонеальной герниопластики составили 4,2%; после операции Бассини они оказались несколько больше- 6,1%..

Выявлены 5 случаев с рецидивами после пластики грыжевых ворот по Бассини, 2- по Nigus , 1- по Постемпскому, 1- по Кукуджанову.

Выявлен самый продолжительный срок грыженосительства у пациентов с большими пахово- мошоночными и рецидивными грыжами, который составляет около 6-8 лет, это важно в возникновении рецидивов грыж.

Выводы:

Таким образом, представлен довольно большой опыт применения мышечно-апоневротической пластики по Nyhus в условиях хирургического отделения. Следует отметить, что осложнений практически не встречалось, рецидивы были единичными.

В сравнении с многочисленными другими способами герниопластики, предложенными в последнее время по сути описанный способ сходен принципом расположения и укрепления сетки с методом лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной пластики, набирающем все большее число сторонников. Однако, этот метод может быть ограничен необходимостью применения эндотрахеального наркоза, ранее перенесенными операциями на брюшной полости у пациента, необходимостью высокой квалификацией хирурга и наличием соответствующего дорогостоящего оборудования, что позволяет применять его в центральных клиниках. В то же время способ предбрюшинной пластики из доступа по Nyhus при паховых грыжах может быть реализован хирургами региональных медицинских учреждений и не требует дополнительных затрат и специальной подготовки.

 

Список литературы

 

1) Бушнин С. С., Кропачева Е. И., Качалов С. Н. Современные методы лечения паховых грыж // Дальневосточный медицинский журнал. 2009. №1 С.114-118.

2) Егиев Е.Н., Лядов К.В., Воскресенский П. К., Рудакова М. Н. Атлас оперативной хирургии грыж.– М. Медпрактика-М. – 2003, 228с.

3) Савченко Ю. П., Лакомский И. Ю., Зезарахова М. Д., Пузанов А. П. Пластика паховой грыжи по Лихтенштейну // Кубанский научный медицинский вестник. 2013. №7 С.134-135.