Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ В МЕЖПРИСТУПНОМ ПЕРИОДЕ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Актуальность исследования.

Эпилепсия относится к числу  распространенных нервно-психических  заболеваний: показатель ее встречаемости в популяции находится в диапазоне 0,8-1,2 [1-5]. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в последние годы в структуре психической заболеваемости форм эпилепсии с непсихотическими психическими расстройствами отмечается рост аффективных нарушений, которые нередко обнаруживают тенденцию к хронификации, что в свою очередь, препятствует полноценному восстановлению здоровья пациента, способствует снижению уровня социального функционирования и качества жизни больных [6-8]. В настоящее время в международных исследованиях указывается, что существенным элементом реабилитационного вмешательства, во многом определяющим социальную реинтеграцию данной категории больных, является психотерапия.

Цель исследования.

Разработка комплексной патогенетически обоснованной программы психотерапевтической коррекции непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией в межприступном периоде.

Материалы и методы исследования.

Для выполнения поставленной цели исследования обследовано 107 больных обоего пола с установленным диагнозом эпилепсия (согласно классификации эпилепсии и эпилептических синдромов Международной противоэпилептической лиги, 1989 г.), уточненной локализацией очага и сроком заболевания не превышающим 10 лет, у которых в межприступном периоде имелись непсихотические аффективные расстройства в возрасте от 18 до 45 лет .

Основным диагностическим методом исследования был клинико- психопатологический. Пациенты были обследованы в полном объеме. Квалификацию выявляемых психических расстройств определяли на основании клинико-диагностических критериев, изложенных в руководствах, глоссариях психопатологических синдромов и состояний Международной классификации психических и поведенческих расстройств (МКБ-10). Соматический и неврологический статус оценивали по общепринятым клиническим критериям, больные дополнительно осматривались терапевтом и неврологом, также в работе была использована специально разработанная карта обследования больного эпилепсией. Клинико-анамнестический метод   включал использование опросника «Выявление факторов риска возникновения аффективных расстройств у больных эпилепсией» (Рацпредложение ХГМУ № 246(26), 2003). В рамках психодиагностического исследования использовали клиническую шкалу тревоги и депрессии Гамильтона (M.Hamilton, 1967), адаптированных к МКБ-10 (Г.П. Пантелеева, 1988), опросник нервно-психического напряжения (Т.А. Немчин, 1984), шкалу астенического состояния (в модификации Т.Г. Чертовой, 1981), шкалу сниженного настроения – субдепрессии (модификация Т.Н. Балашовой, 1984), теста СМОЛ (В.П. Зайцев, 1981), методику самооценки (С.Я. Дембо-Рубинштейн, 1970); электрофизиологический – с помощью программно-технического комплекса DX-NТ32 на базе компьютера Pentium-III; катамнестический и методы математической статистики.

Результаты исследования.

В ходе проведенного исследования установлено, что при формировании непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией ведущее значение имеет сочетанное влияние неблагоприятных факторов: профессиональные и жизненные ограничения, накладываемые заболеванием (50,1±3,3%), динамизм городской жизни (37,6±3,1%), проблемы в семье (34,1±4,3%), конфликты со сверстниками (32,1±4,1%), трудности в выборе спутника жизни (19,8±1,9%).Анализ этиопатогенетических особенностей формирования непсихотических аффективных расстройств у обследованных позволил систематизировать их следующим образом: психогенные (35,7% обследованных), сочетанные (30,7%), лекарственные (вследствие влияния противосудорожных препаратов) (22,3%) и нозогенные (спровоцированные самим заболеванием) (11,3%) (р<0,05). Клиническая картина непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией в межприступном периоде характеризовалась депрессивными расстройствами (54,7% у женщин и 45,3% у мужчин), аффективными реакциями (37,8% и 62,2%, соответственно), дисфориями (32,5% у женщин и 67,5% у мужчин) и обсессивно- фобическими расстройствами (58,3%, 41,7%, соответственно). Наиболее типичными личностными чертами у больных были: низкая коммуникативность, тревожная мнительность, склонность к драматизации, негативной оценке событий и фактов, ипохондрический фон настроения, неуверенность в себе, эгоцентризм, неуравновешенность, раздражительность. Анализ особенностей личности по шкалам СМОЛ показал, что у обследованных преобладали пики по шкалам депрессии, ипохондрии и истерии. По клиническим шкалам депрессии и тревоги Гамильтона у пациентов доминировали легкий и умеренный депрессивный и тревожный эпизоды. По шкале нервно-психического напряжения – преобладание умеренного и чрезмерного напряжения. Результаты исследования самооценки больных по тесту Дембо-Рубинштейн свидетельствуют, что для обследованных характерны эмоциональный дискомфорт (51,5±2,7%), избирательность контактов с окружающими (40,4±2,4%) и неопределенность своего будущего (37,8±6,4%), при общей удовлетворенности своей жизнью (81,5±2,4%).

Электрофизиологическое исследование больных эпилепсией с аффективными расстройствами в межприступном периоде выявило качественно измененные спектральные характеристики всех частотных диапазонов ЭЭГ: гиперсинхронизация с одновременным усилением дельта- и тета-диапазонов (46,2±3,7%) локальными изменениями в височных областях, особенно в правом полушарии (38,6±5,1%), что свидетельствует о нарушениях в мезодиэнцефальных и лимбических структурах мозга. В период гипервентиляции регистрировалась тенденция к активации судорожной готовности (43,6±3,7%). После функциональных нагрузок в различной степени выраженности регистрировалась судорожная активность у 46,7% пациентов.

На основе полученных данных, отражающих механизмы формирования, этиопатогенетические особенности и клиническую структуру непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией, разработана комплексная патогенетически обоснованная программа психотерапевтической коррекции в межприступном периоде, направленная на восстановление личного и социального статуса пациентов, которую целесообразно использовать при реабилитации данного контингента. Основная задача – установление доверительного, информационно насыщенного контакта с больным, разъяснительное подкрепление всех видов лечебных процедур и лекарственных назначений при дифференцированной тактике врача с учетом особенностей структуры личности больных, их поведенческих и эмоциональных реакций. Программа психотерапевтической коррекции непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией имеет долгосрочный характер и состоит из двух последовательных блоков: основного – на стационарном этапе лечения и поддерживающего – на амбулаторном. Основной блок включает использование рациональной психотерапии, семейной в модификации Т.М. Мишиной, групповой психотерапии в модификации Н.К. Липгарт, В.С. Подкорытова; Адлера, личностно- ориентированной по Б.Д. Карвасарскому, Г.Л. Инсуриной и В.А. Ташлакову, аутогенной тренировки в модификации М.С. Лебединского, Т.Л. Бортник; А.Т. Филатова, позитивной психотерапии по Н. Пезешкиан, отвлекающей по В.М. Бехтереву, методы арт-терапии по М.Е. Бурно. Поддерживающий – амбулаторную психотерапию по Б.Д. Карвасарскому и социотерапию по М.М. Кабанову.

Выводы.

1.      На основе полученных данных, отражающих механизмы формирования, этиопатогенетические особенности и клиническую структуру непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией, разработана комплексная патогенетически обоснованная программа психотерапевтической коррекции в межприступном периоде, направленная на восстановление личного и социального статуса пациентов, которую целесообразно использовать при реабилитации данного контингента.

2.    Программа психотерапевтической коррекции непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией в межприступном периоде имеет долгосрочный характер и состоит из двух последовательных блоков: основного – на стационарном этапе лечения и поддерживающего – на амбулаторном.

 

Список литературы

1.     Болдырев А.И. Профилактика вторичных невротических расстройств при эпилепсии / А.И. Болдырев // В кн.: Пятый Всероссийский съезд невропатологов и психиатров. – М. – 1985. – Т. 3. – С. 195-196.

2.     Болдырев А.И. Психические особенности больных эпилепсией / А.И. Болдырев // М.: Мдициа, 2000. – 384 с.

3.     Ветроградова О.П. Депрессия как общемедицинская проблема/ О. П. Ветроградова // Медицина для всех. – 1997. – № 2 (4). – С. 2-9.

4.     Волошин П.В. Оцінка інтегративних показників якості життя у хворих на невротичні розлади /П.В. Волошин, Н. О. Марута [та інш.] // Актуальні питання неврології, психіатрії та наркології у світлі концепції розвитку охорони здоров`я населення України. /Матеріали пленуму науково-практичного товариства неврологів, психіатрів та наркологів України, присвячених року здоров`я. Тернополь. – 2001. – С. 10-15.

5.     Кутько И.И. Современный поход к лечению и реабилитации депрессивніх расстройств / И.И. Кутько, О.А. Панченко, Е.А. Пугач // Український медичний альманах. – 2004. – Т.7. – №4. – С.66-67.

6.     Кутько И.И. Актуальные проблемы реабилитации на современном этапе /И.И. Кутько, О.А. Панченко // Вісник психіатрії та психофармакотерапії. – 2005. – №1 (7). – С. 9-11.

7.     Марута Н.А. Клинические особенности и новые направления в терапии тревожных расстройств. /Н.А. Марута //Український вісник психоневрології. – 2013. – Т.11. – вип. №1(34). – С. 53-59.

8.     Марута Н.О. Пароксизм альні стани в структурі змішаного дисоціативного розладу (клініка, феноменологія, терапія) / Н.О. Марута, С.П. Колядко// Український вісник психоневрології. – 2015. – Т. 13, вип. 1(42). – С.106-110.