Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО БОЛЕЗНЯМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Болезни системы кровообращения (БСК) остаются основной причиной смертности населения в Российской Федерации, в связи с чем снижение её является приоритетной задачей здравоохранения. Важной вехой в решении этой задачи стала реализация с 2008 г. федеральной целевой программы по совершенствованию организации оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в ходе которой во всех регионах страны были созданы сети первичных сосудистых отделений (ПСО), проведено укрепление кадровых и материально- технических ресурсов кардиологических и неврологических служб.

Помимо этого, для улучшения работы по профилактике БСК с 2009 г. в рамках государственной программы «Здоровая Россия» во всех субъектах Российской Федерации было открыто более 500  Центров здоровья (ЦЗ), основной функцией которых является групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и коррекция факторов риска различных неинфекционных заболеваний и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью [2].

Результатом этих действий стало снижение смертности от сердечно-сосудистых болезней. Так, по данным

Росстата только за 11 месяцев 2015 года в стране от них умерло на 21,4% меньше, чем в 2014 г.: 847,8 тысяч человек, против 868,9 тысяч [4]. В связи с этим, важно оценить, какие факторы оказали влияние на эти изменения эпидемиологической ситуации.

Материал и методы исследования.

Объектом исследования служила Свердловская область,  где с 2008  по  2013 гг. произошло  снижение смертности от цереброваскулярных болезней на 20,5%, от ишемической болезни сердца – на 3,4%, от инфаркта миокарда – на 10,2%, а также первичной заболеваемости БСК – на 2,6% [5]. Из 64 расположенных  на её территории муниципальных образований в период после 2008 г. в 11-ти на базе лечебно-профилактических учреждений были созданы ПСО, а в 12-ти – ЦЗ для взрослого населения.

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации по болезням сердечно-сосудистой системы в регионе в целом, на уровне муниципальных образований наблюдались разные по направленности изменения показателей заболеваемости БСК и смертности от них. Поскольку эти различия могут быть обусловлены влиянием многих факторов, корректное решение задачи определения наиболее значимых из них было возможно только за счет использования методов, основанных на принципах системного анализа.

Объем выборки составлял 256 единиц, которыми были муниципальные образования региона в календарном году за период с 2011 по 2014 гг. По каждому из них были собраны данные о 19 показателях: 3 демографических (доля мужчин и женщин, доля населения старше трудоспособного возраста), 4 социально – экономических (размер среднемесячной заработной платы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, средняя обеспеченность жильем и объем розничной торговли в расчете на 1 человека), 12 медико- организационных (обеспеченность врачами всех специальностей, кардиологами и неврологами на 10000 человек, доля врачей этих трех профилей имеющих высшую квалификационную категорию, мощность поликлиник и обеспеченность больничными койками – всех профилей, кардиологическими, неврологическими – на 10000 человек, наличие в муниципальной системе здравоохранения ПСО и ЦЗ.

В первом исследовании, исходя из направленности изменения показателя общей смертности населения от БСК за период с 2009 по 2014 гг., были сформированы 2 группы территориальных образований, где отмечено: 1)) её снижение (166 единиц наблюдений) и 2) повышение (90 единиц). Обработка информации проводилась с помощью пакета прикладных программ распознавания образов КВАЗАР [1]. Во втором исследовании группы формировались с учетом снижения или увеличения первичной заболеваемости населения БСК. Численность их составляла 91 и 165 единиц наблюдения. Методы математической обработки данных были аналогичными применявшимся в первом исследовании.

Результаты и их обсуждение

В исследовании по оценке факторов, влияющих на снижение уровня смертности населения от БСК, в ходе математической обработки материала были разработаны решающие правила, наилучшие из которых обеспечивали 100% правильных ответов на процедуре «экзамена», а необходимые для этого подсистемы включали 10-11 наиболее информативных признаков. Этот результат позволял сделать заключение, что исходный 19-факторный комплекс оказался достаточным для решения данной задачи.

Из данных, приведенных в таблице 1, видно, что подсистема из 11 наиболее значимых факторов, включала в себя 9, характеризующих ресурсный потенциал местного здравоохранения и по одному демографическому и социально-экономическому. Среди них третье ранговое место занимает фактор наличия на территории муниципального образования ПСО, что подтверждает эффективность мероприятий, реализованных в рамках федеральной целевой программы по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями [3,5]. Что же касается влияния ЦЗ, то, согласно результатам многофакторного анализа, признак, отражающий их наличие в структуре местного здравоохранения, вошел в подсистему одиннадцати наиболее значимых, где занял 6 ранговое место.

В ходе дальнейшей математической обработки материала проводилась оценка характера влияния исследуемых факторов. Так, была установлена прямая зависимость снижения смертности от БСК от ресурсного потенциала местного здравоохранения. В частности,  отношение частоты  встречаемости групп территорий с уменьшением и ростом показателя смертности при наличии ПСО было равно 1,1, а при его отсутствии – 0,86. Аналогичное по характеру влияние установлено и при оценке фактора «наличие ЦЗ»: отношение вышеназванных групп муниципальных образований при существовании их в системе здравоохранения составило 1,7, а при отсутствии – 0,9.


Таблица 1 Информативность наиболее значимых факторов, влияющих на снижение уровня смертности населения от болезней системы кровообращения в муниципальных образованиях Свердловской области

Ранговое место

Наименование фактора

Информативность

1

Обеспеченность населения койками неврологического

профиля на 10000 человек

1,0

2

Средняя обеспеченность населения жильем (кв.м. на 1

человека)

0,65

3

Наличие ПСО

0,60

4

Обеспеченность населения врачами-неврологами на 10000

человек

0,48

5

Обеспеченность населения койками кардиологического

профиля на 10000 человек

0,42

6

Наличие ЦЗ

0,41

7

Обеспеченность населения койками всех профилей на 10000

человек

0,39

8

Доля женщин в структуре населения (%)

0,35

9

Доля кардиологов с высшей квалификационной категорией

(%)

0,34

10

Обеспеченность населения поликлиниками на 10000 человек

0,28

11

Обеспеченность населения врачами всех специальностей на

10000 человек

0,21

 

В исследовании по оценке факторов, способствующих снижению первичной заболеваемости БСК населения в муниципальных образованиях Свердловской области, на первой стадии обработки данных надежные решающие правила, обеспечивающие безошибочное распознавание на процедуре «экзамена», были получены при использовании подсистем из 5-7 наиболее информативных признаков. Как видно из приведенных в Табл.2 материалов, все они относятся к группе медико-организационных и первое ранговое место среди них занимает фактор, характеризующий наличие в системе местного здравоохранения ЦЗ.

В ходе оценки характера влияния исследуемых факторов была установлена прямая зависимость снижения уровня первичной заболеваемости от величины показателей, отражающих ресурсный потенциал муниципального здравоохранения, в частности, соотношение частоты встречаемости территорий в группах со снижением и увеличением первичной заболеваемости БСК при наличии ЦЗ составляло 1,6, а при его отсутствии – 0,9.

 Таблица 2 Информативность наиболее значимых факторов, влияющих на снижение уровня первичной заболеваемости населения болезнями системы кровообращения в муниципальных образованиях Свердловской области

Ранговое место

Наименование фактора

Информативность

1

Наличие ЦЗ

1,0

2

Доля кардиологов с высшей квалификационной категорией

(%)

0,93

3

Обеспеченность населения поликлиниками на 10000 человек

0,92

4

Доля врачей всех специальностей с высшей

квалификационной категорией (%)

0,60

5

Обеспеченность населения врачами-кардиологами на 10000

человек

0,40

6

Доля неврологов с высшей квалификационной категорией

(%)

0,32

7

Обеспеченность населения врачами-неврологами на 10000

человек

0,25



Выводы:

1.    Снижение первичной заболеваемости населения муниципальных образований Свердловской области БСК и смертности от них обусловлено влиянием комплекса медико-организационных, демографических и социально-экономических факторов.

2.        Улучшение эпидемиологической ситуации в основном зависит от ресурсного потенциала кардиологической и неврологической служб местных систем здравоохранения, в том числе и от наличия в их структуре ЦЗ.

 

Список литературы

1.     Казанцев В.С. Задачи классификации и их программное обеспечение (пакет КВАЗАР) / В.С. Казанцев.- М.: Наука, 1990.- 136 с.

2.     Коротков Ю.А. Организация и функционирование современных центров здоровья/ Ю.А. Коротков, А.А. Слугин, Л.А. Сковердяк // Главврач. - 2010.- № 11.- С.25-33.

3.     Потери от болезней системы кровообращения в контексте программы по снижению сердечно-сосудистой смертности в России / В.Г. Семенова, С.Е. Головенкина, Г.И. Евдокушкина, Т.П. Сабгайда // Здравоохранение Российской Федерации. - 2016.- № 1.- С. 4-9.

4.     Смертность от онкологических заболеваний в России выросла//Здравоохранение. - 2016 - № 3.-С.4.

5.     Чадова Е.А. Организационные и информационные технологии в управлении специализированной медицинской помощью больным с заболеваниями системы кровообращения в субъекте Российской Федерации: автореф. дисс. к.м.н. / Е.А. Чадова –Екатеринбург, 2015. - 25 с.