Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2016г.

У детей со сколиозом нередко выявляются нарушения ритма сердца. На данный момент четко установлено, что частота и ритмичность работы сердца в значительной степени находятся под воздействием вегетативной нервной системы (ВНС). Изменения вегетативной иннервации часто предшествуют сердечным аритмиям. В связи с этим, изучение состояния ВНС может быть использовано для выявления лиц с повышенным риском развития нарушений регуляции ритма сердца.
С учетом вышеизложенного, целью исследования явилось определение особенностей вариабельности сердечного ритма у подростков со сколиотической болезнью. В исследование включено 73 подростка возрастом от 12 до 17 лет. Группу изучения составили 41 подросток со средним возрастом 13±0,29 лет, имеющих в анамнезе сколиотическую болезнь. Контрольную группу составили 32 подростка, возрастом 14,5±0,5 лет, относящихся к 1 или 2 группам здоровья (в соответствии с Приказом № 621 от 30.12.2003 «О комплексной оценке состояния здоровья детей»).
Суточная вариабельность ритма сердца изучалась с использованием аппарата «Кама - Медиком» (ООО «Медиком», Москва), при этом анализу подвергались показатели временного и спектрального анализа ритма сердца.
При анализе показателей вариабельности сердечного ритма у больных со сколиозом отмечено достоверно снижение практически всех временных показателей: SDANN уменьшился на 20,2% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Величина rMSSD уменьшилась на 29,7% (р<0,05), рNN50 - на 37,7% (р<0,05), что свидетельствует о преобладании симпатических влияний на деятельность сердца, причем показатель вариационного размаха в группе исследования и контрольной группе достоверно не изменялся.
В тоже время, имеется снижение уровня спектральных показателей как низкочастотных, так и высокочастотных компонентов HF на 42,9%, LF на 34,5%, VLF на 32,9% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. При анализе соотношения LF/HF статистически достоверной разницы по сравнению с группой контроля не обнаружено. Таким образом, у больных подростков с диагностированной деформацией позвоночника наблюдается достоверное снижение общей мощности спектра без выраженного дисбаланса между парасимпатической и симпатической вегетативной нервной системой, что свидетельствует о снижении адаптационной способности организма и является прогностически неблагоприятным признаком.
На основании результатов исследования можно сделать следующие выводы. В группе исследования, в которую включались подростки со сколиотической болезнью, наблюдалось достоверное снижение как временных, так и спектральных показателей суточной вариабельности сердечного ритма без выраженного дисбаланса парасимпатического и симпатического отделов ВНС. Данные изменения указывают на нарушение взаимодействия между различными звеньями ВНС в обеспечении функции ритмовождения и свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей организма, что ведет к повышенному риску развития нарушений регуляции сердечного ритма в данной группе пациентов.
Для купирования выявленных нарушений регуляции сердечного ритма у пациентов со сколиотической болезнью может быть рекомендована медикаментозная коррекция ноотропными препаратами, вегетокорректорами, а также препаратами магния.

Список литературы

1. Мандриков В.Б., Николенко В.Н., Краюшкин А.И., Перепелкин А.И., Прачук А.С. лица допризывного возраста (морфофункциональный профиль и физическое развитие) волгоград, 2014.
2. Мандриков В.Б., Николенко, В.Н., Перепелкин А.И., Краюшкин А.И. соматотипология и показатели физического развития лиц призывного возраста (по материалам волгоградского региона) Волгоград, 2013.
3. Панина Н.Г., Краюшкин А.И., Перепелкин А.И. изучение особенностей индивидуального профиля функциональной асимметрии в возрастном аспекте Естественные и технические науки. 2014. № 11-12 (78). С. 109-111.
4. Перепелкин А.И. соматотипологические закономерности формирования стопы человека в постнатальном онтогенезе автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Волгоградский государственный медицинский университет. Волгоград, 2009
5. Перепелкин А.И., Захарьева Н.Н., Краюшкин А.И., Пикалов А.С. суточное мониторирование сердечного ритма у больных со сколиозом В сборнике: Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития Тамбов, 2014. С. 97-98.
6. Перепелкин А.И., Пикалов А.С. изменение некоторых параметров холтеровского мониторирования у детей с деформацией позвоночника В сборнике: Векторы развития современной науки Материалы Международной научно-практической конференции. Искужин Т.С. (отв. редактор). Уфа, 2014. С. 124-128.