Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОЖИРЕНИЯ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Ключевые слова: ультразвуковые исследования, висцеральный жир, центр здоровья, ожирение.
Предложен способ ранней диагностики ожирения с применением ультразвукового метода определения толщины жировой ткани. Проведен анализ эхографических показателей подкожного и висцерального жира в зависимости от класса массы тела, изучена их зависимость от значений холестерина, глюкозы и артериального давления.

ULTRASONIC RESEARCHES IN EARLY IDENTIFICATION OF OBESITY

T.K. Spiridonova, V.N. Diomidova, L.A. Voropaeva

Key words: ultrasonic researches, visceral fat, health center, obesity.
The way of early diagnostics of obesity with application of an ultrasonic method of determination of thickness of fatty tissue is offered. The analysis the ekhograficheskikh of indicators of subcutaneous and visceral fat depending on a body weight class is carried out, their dependence on values of cholesterol, glucose and arterial pressure is studied.

В ранней диагностике ожирения важнейшим критерием является определение объема висцерального жира (ВЖ), который отличается выраженной метаболической активностью [3]. Клинико-метаболические признаки избытка ВЖ и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний могут присутствовать даже у лиц с нормальной массой тела [1, 5].
В последние десятилетия методы лучевой диагностики находят все более широкое применение в изучении топографических особенностей распределения жира в организме. Но применение компьютерной и магнитно- резонансной томографии (КТ и МРТ) для выявления ожирения на этапе скринингового обследования населения ограничено из-за высокой стоимости и имеющихся противопоказаний [2]. Альтернативным методом в оценке количественного содержания жира являются ультразвуковые исследования (УЗИ). Однако в научной литературе данные об УЗИ жировой ткани достаточно скудны.
Цель исследования
Изучить возможности метода УЗИ в ранней диагностике ожирения.
Материал и методы исследования. Настоящее исследование состояло из двух этапов. На первом этапе выполнен статистический анализ результатов скринингового обследования населения в центре здоровья, на втором этапе - расширенное клинико-диагностическое исследование основной группы.
В группу скрининга входило 28 135 человек от 18 до 86 лет, прошедших обследование в центре здоровья БУ «Городская клиническая больница №1» Минздравсоцразвития Чувашии. Перечень обследования в центре здоровья был стандартным и включал антропометрию, анализ внутренних сред организма, измерение артериального давления (АД), анализ общего холестерина и глюкозы в крови [4].
Основная группа исследования состояла из 196 человек, из них – 95 мужчин (48,5%) и 101 женщина (51,5%). Всем лицам основной группы проведено УЗИ подкожного жира (ПЖ) и ВЖ. Сканирование начиналось по срединной линии живота с эпигастральной области, последовательно перемещали датчик сверху вниз в мезогастральную область до получения наибольших показателей толщины жировой ткани. Производилось измерение толщины ПЖ и ВЖ слева и справа от срединной линии живота, отступая от нее на 1,5-2 см и в последующем высчитывали среднее значение полученных величин. Внешними ориентирами зоны измерения толщины ПЖ и ВЖ по передней брюшной стенке служили срединная линия живота. Внутренними ориентирами при измерении толщины ПЖ были контуры кожи и передней поверхности прямых мышц живота; толщины ВЖ слева – контур задней поверхности прямых мышц живота и передняя стенка брюшного отдела аорты; справа - контуры задней поверхности прямых мышц живота и задней поверхности головки поджелудочной железы. В последующем выводили среднее значение толщины ВЖ. Оценивали абсолютные показатели толщины ПЖ и ВЖ.
Для углубленного анализа распределения жира мы использовали относительные количественные показатели: коэффициенты соотношения толщины ВЖ к ОЖ (KВЖ/ОЖ), ПЖ к ОЖ (KПЖ/ОЖ), ПЖ к ВЖ (KПЖ/ВЖ), где ОЖ – сумма толщины ПЖ и ВЖ. Методика включала использование серошкального режима, В-режима с цветовым допплеровским картированием и В-режима с энергетическим допплеровским картированием. Работа проводилась на ультразвуковом сканере NEMIO XG (Япония) c датчиками конвексного и линейного типов 3,5–7,5 МГц.
Результаты и их обсуждение. По результатам комплексного обследования в центре здоровья выявлено, что нормальную массу тела имеют 42,4%, дефицит массы тела - 12,2%, избыточную массу тела - 59,0%, ожирение разной степени - 28,8%.
При выявлении ожирения с помощью антропометрии и биоимпедансометрии серьезной проблемой явились высокая погрешность результатов и отсутствие возможности оценить количество и локализацию ВЖ, что особенно важно для лиц нормальной и умеренно повышенной массой тела. В зависимости от эхографических показателей толщины жировой ткани и индекса массы тела (ИМТ) все исследуемые основной группы были разделены на 6 подгрупп (n1-6): n1 – 36 человек с дефицитом массы тела (МТ); n2 – 40 с избытком ВЖ при нормальной МТ; n3 – 38 с избыточной МТ; n4 – 34 с ожирением I степени; n5 – 28 с ожирением II степени; n6 – 20 с ожирением III степени. Контрольная группа (N2) состояла из 40 человек. Для обеспечения репрезентативности исследования в подгруппы было включено равное число мужчин и женщин.
Сравнительный анализ результатов эхографии в зависимости от пола показал, что у женщин всех исследуемых групп значения толщины жировой ткани были больше, чем у мужчин (Табл.1).

                                                                                                                             Таблица 1
Эхографические показатели толщины подкожного и висцерального жира в зависимости от пола

Исследуемые группы

Толщина ПЖ, мм

Толщина ВЖ, мм

женщины

мужчины

женщины

мужчины

Контрольная группа (N2 =40)

13,1

9,5

22,0

19,0

Дефицит МТ (n1 =36)

8,0

5,0

11,0

9,5

Избыток ВЖ

при нормальной МТ (n2=40)

13,0

13,5

36,0*

36,0*

Избыточная МТ (n3 = 38)

17,3*

13,0*

48,0*

45,0*

Ожирение I ст. (n4 = 34)

19,0*

15*

57,0*

48,0*

Ожирение II ст. (n5 = 28)

24,0

25,5

60,0*

52,5*

Ожирение III ст. (n6 = 20)

32,0

28,1

63

58*

Примечание. В табл. значения приведены в медиане (5-95‰); знаком* обозначена значимость различий
р ≤ 0,05.

При этом наибольшее значение имела толщина ВЖ, интенсивное накопление которого наблюдали на ранних стадиях ожирения – в n2, n3 и n4 (р < 0,05). У лиц с избытком ВЖ при нормальной массе тела (n2) по сравнению контрольной группой при равных значениях ИМТ наблюдалось большее значение толщины ВЖ: 36,0 мм у женщин и у мужчин (в N2 – 22,0 мм и 19,0 мм, соответственно) (р ≤ 0,05). При этом толщина ПЖ существенно не менялась: 13,0 мм у женщин и 13,5 мм у мужчин в подгруппе n2 по сравнению с 13,1 мм у женщин (р > 0,05) и 9,5 мм у мужчин (р < 0,05) в подгруппе N2.




Рис.1. Значения медианы коэффициентов соотношений подкожного и висцерального жира к общей толщине жировой ткани

Наблюдали увеличение KВЖ/ОЖ от подгруппы с дефицитом МТ (n1) – 0,61 до подгруппы с ожирением I степени (n4) – 0,75; что свидетельствовало об относительно большей доле ВЖ, чем ПЖ у лиц с начальными степе- нями ожирения (Рис. 1).
При сравнительном анализе эхографических показателей толщины жировой ткани у лиц с избытком ВЖ при нормальной МТ (n2) нами выявлено, что с увеличением толщины жировой ткани параллельно увеличивались значения показателей общего холестерина, глюкозы и окружности талии (ОТ). Статистически значимых различий показателей АД при сравнивании подгруппы n2 с N2 нами обнаружено не было (р < 0,01) (Табл.2).
                                                                                                                            Таблица 2

 Анализ эхографических показателей, ассоциированных с ожирением,у лиц с нормальной массой тела

Показатель, ед. изм.

Контрольная группа

(N2 =40)

Подгруппа с избытоком ВЖ при нормальной МТ

(n2 = 38)

ПЖ, мм (УЗИ)

11,5

14

ВЖ, мм (УЗИ)

19

36*

KПЖ/ВЖ (УЗИ)

0,6

0,4*

KВЖ/ОЖ (УЗИ)

0,6

0,7*

ПЖ, мм (КТ)

12

14*

ВЖ, мм (КТ)

22

38*

ОТ, см

76

80,5*

ЖМ, %

(биоимпедансметрия)

12,8

18,6*

ХС, ммоль/л

4,6

4,8

ГЛ, ммоль/л

4,8

5,2

САД, мм рт. ст.

120

120

ДАД, мм рт. ст.

75

70

Примечание. * p ≤ 0,05

Зависимость толщины жировой ткани от показателей холестерина, глюкозы и АД прослеживалась и в других подгруппах независимо от пола. Нами не было обнаружено статистически значимой связи между толщиной ПЖ, уровнем холестерина и АД (р < 0,03).
Выводы. Метод УЗИ позволил достоверно определить границы жировой ткани и объективно оценить их толщину. Применение коэффициента KВЖ/ОЖ способствовало раннему выявлению ожирения. При этом наиболее значимым было определение толщины ВЖ, превышение значения которого более чем на 31,1 мм (5-95‰) при KВЖ/ОЖ ≥ 0,64 даже при нормальной массе тела свидетельствовало об ожирении (р≤0,05). Использование УЗИ помогло улучшить раннюю диагностику ожирения и выявить избыток ВЖ даже у лиц, имеющих нормальную массу тела. УЗИ жировой ткани в силу технической несложности, неинвазивности, высокой эффективности может быть рекомендован как для ранней диагностики ожирения, так и для динамического наблюдения в процессе коррекции массы тела.

Список литературы

1. Кисляк О.А. Артериальная гипертензия в подростковом возрасте. М.: Миклош, 2007.
2. Ройтберг, Г.Е. Метаболический синдром и распределение жировой ткани: точки соприкосновения и противоречивость взаимоотношений / Г.Е. Ройтберг, Ж.В. Дорош, О.В. Курушкина // Профилактическая медицина. – 2010. – Т. 13, № 1. – С. 22-26.
3. Сусляева Н.М. Возможности лучевых методов исследования в диагностике висцерального ожирения. / Сусляева Н.М. // Бюллетень сибирской медицины. 2010. T. 5. C. 121-128.
4. Приказ МЗСР РФ от 19.08.2009 г. № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».
5. Branca F., Nikogosian H., Lobsten T. Problem of obesity in the European region of WHO and strategy of its decision. 2007.