Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Для предотвращения проблем со здоровьем, в частности, сердечно – сосудистых заболеваний человеку необходимо поддерживать здоровый образ жизни. Провоцирующими факторами болезней сердца выступают алкоголь, курение, многочисленные стрессы. Для нормальной работы сердца необходимо избавиться от вредных привычек и регулярно заниматься спортом [1,3,8-10].

Для оценки состояния пациента, измерение пульса применялось еще в Древнем Китае, основным местом пальпации была лучевая и сонная артерии.

Регулярная физическая активность помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, а также снижает риск первого или последующих сердечных приступов. Во время физических нагрузок необходимо следить за скоростью пульсовой волны, которая является важной мерой сердечно-сосудистого риска, и может быть измерена с помощью пульсометра. Прибор дает возможность человеку следить за частотой сердечных импульсов в момент нагрузок. Для того чтобы не допустить перегрузки сердечной мышцы. К примеру, пульс спортсмена во время тренировки  может достигать до 200 ударов в  минуту и  это не приведет  ни к  каким последствиям, а людям с заболеваниями сердечно – сосудистой системы такие нагрузки противопоказаны. Однако нередко спортсмены страдают от болезней сердца. Из – за интенсивных тренировок сердечная мышца может не справиться с нагрузкой, поэтому очень важно следить за ее работой [11-13].

Пульс больного с сердечно – сосудистым заболеванием должен составлять 30 – 45% от максимума и тренировки должны быть не продолжительными. Во время кардио – тренировок для похудения 60 – 70 % от максимума, во время тренировок на выносливость 70 – 80 % от максимума и при тренировке дыхательной системы 80 – 90%. Важно учесть, что 90 – 95 % от максимума считается «красной зоной», продолжительные занятия в таком ритме крайне опасны для здоровья человека [2-6,7,14-18].

Ряд исследований показали, что физические упражнения могут облегчить постинфарктное состояние пациента. По назначению врача, больной должен давать ту нагрузку на сердце, которая поддержит его нормальную работу и снизит риск повторного инфаркта. Относиться в этом случае к нагрузкам необходимо с осторожностью и фиксировать частоту сердечных сокращений на протяжении всей тренировки. После чего врач должен проанализировать данные и сделать вывод о состоянии больного и о течении реабилитации.

Сегодня пульсометры производит масса разнообразных компаний, существуют часы, которые умеют синхронизироваться со смартфонами, с такими программными обеспечениями как Android и iOS. Так же, в некоторых смартфонах есть встроенные пульсометры и шагомеры [11-13].

Пульсометр широко распространен среди спортсменов. Сейчас фактически все тренировки контролируются беспроводным монитором сердечного ритма, будь то велопробег или хоккей. Устройство завоевало славу благодаря простоте и точности определения частоты сердечных сокращений, ведь ни для кого не секрет, что для измерения пульса вручную необходимо остановиться на какое - то время, а это не лучшим образом влияет на тренировку и сбивает пульс. Еще один минус ручного измерения пульса – надавливание на сонную артерию, в связи с чем пульс замедляется.

В настоящее время выбор устройств достаточно велик, чаще всего используются пульсометры в виде наручных часов или браслета, датчик у данных моделей встроен внутрь устройства, из – за этого показания не совсем точны. Самым точным прибором в этом роде, считается пульсометр с датчиком, крепящимся к грудной клетке.

В информационный XXI век, жизнь людей без гаджетов просто невозможно представить. Смартфоны, плееры, планшеты – все это фактически у каждого лежит на рабочем столе. Считается, что пульсометры это атрибуты спортсменов, однако это ошибочное убеждение. С целью предупреждения различных заболеваний сердечно - сосудистой системы, по моему мнению, прибор нужен каждому. Однако датчик, крепящийся на грудную клетку с помощью ремня совершенно неудобен в повседневной жизни. Я считаю, что если бы прибор можно было бы сделать в виде кольца, синхронизировавшегося со смартфоном это было бы приемлемо как для мужчин, так и для женщин. Что касается датчика, крепящегося на грудь, он не удобен в повседневной жизни, куда лучше бы было прикрепить датчик к коже, на грудной клетке, с помощью липкой стороны и так же, синхронизировать его со смартфоном.

 

Список литературы

1.     Анализ функционального состояния пациентов ИБС и сахарным диабетом 2 типа при включении в комплексную терапию триметазидина / О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова, В.А. Куташов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2015. Т. 14. № S1. С. 49-50.

2.     Боль в спине - новые возможности лечения / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, Ю.Н. Алексеев // Инновационный Вестник Регион. 2008. № 2. С. 51-53.

3.     Вариабельность ритма сердца в  оценке состояния  адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Н.Ю. Алексеев, Е.В. Богачева // В сборнике: Перспективы развития современной медицины. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 62-64.

4.     Есауленко И.Э. Мониторинг здоровья учащейся молодежи на основе компьютерных технологий / И.Э. Есауленко, Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 2. С. 483-487.

5.     Математическая модель, используемая для исследования вариабельности ритма сердца на длительных временных интервалах / А.В. Свиридова, О.В. Судаков, О.В. Родионов, Н.Ю. Алексеев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т. 6. № 1. С. 109-113.

6.     Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение информационного комплекса поддержки принятия врачебных решений у пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева, Н.Ю. Алексеев, О.А. Андросова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 4. С. 815-819.

7.     Оценка риска развития инсульта у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / Н.А. Гладских, О.В. Судаков, Е.В. Богачева, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016. Т. 15. № 1. С. 123-127.

8.     Панюшкина Г. Эффективность применения сулодексида при сахарном диабете типа 2 / Г. Панюшкина, Э. Минаков, О. Судаков // Врач. -2012. -№6. -С.34-36.

9.     Петрова Т.Н. Сравнительный анализ состояния здоровья студенческой молодежи в зависимости от профиля вуза / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2012. -Т. 11. -№ 3. -С. 804-809.

10. Построение информационного комплекса поддержки принятия врачебных решений в лечебно- диагностическом процессе больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18. № 6. С. 4-9.

11. Родионов О.В. Клинико-лабораторная техника / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Учебное пособие. ГОУ ВПО ВГТУ, 2008. – 21 с.

12. Родионов О.В. Медицинские системы и комплексы: учебное пособие / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // ГОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет". Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2011. 108 с.

13. Родионов О.В. Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий / О.В. Родионов, Е.А. Фурсова, О.В. Судаков // учебное пособие, ГОУ ВПО ВГТУ. 2006. Ч.3. – 176 с.

14. Судаков О.В. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений г. Воронеж / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -Воронеж, 2012. -Т. 11, № 1. - С. 217-221.

15. Формирование словаря информативных признаков на основе критерия информативности Кульбака при решении задач диагностики / И.Я. Львович, Н.А. Гладских, С.Н. Шипилов, Е.В. Богачева // Прикладные информационные аспекты медицины. 2011. Т. 14. № 2. С. 37-43.

16. Фурсова Е.А. Качество жизни как метод оценки фармакотерапии сердечной недостаточности у больных ревматическими пороками сердца до и после оперативного лечения /Е.А. Фурсова, Е.Ю. Есина, О.В. Судаков // Научно-практическая ревматология. 2004. № 2. С. 296.

17. Фурсова Е.А. Применение  нейросетевого моделирования для поддержки принятия решений при диагностике хронической сердечной недостаточности / Е.А. Фурсова, Е.И. Новикова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2009. Т. 8. № 2. С. 410-413.

18. Bogacheva E.V. Topological index for condensing maps on finsler manifolds with applications to functional- differential equations of neutral type / Bogacheva E.V., Gliklikh Y.E. // Topological Methods in Nonlinear Analysis. 2005. Т. 26. № 2. С. 287.