Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПО ДАННЫМ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДА КИРОВА 2014-2015 ГОДАХ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2017г.

Введение

Сердечно-сосудистые патологии занимают лидирующее положение по уровню заболеваемости и смертности в мире. И неудивительно, ведь, как известно провоцирующим фактором могут быть различные факторы, начиная от генетических предрасположенности и заканчивая стрессовыми или конфликтными ситуациями на работе и в семье. Невозможно предугадать в какой момент сердечно-сосудистые патологии могут себя проявить. Даже многие общественные деятели пали от сердечного недуга: Муслим Магомаев (ишемическая болезнь сердца), Людмила Гурченко (тромбоэмболия легочной артерии), Эрих Мария Ремарк (аневризма аорты). И вот человечество в эпоху освоения космоса и изобретения микрочипов и суперкомпьютеров, все еще беззащитны перед этими заболеваниями, которые, казалось бы, должны были кануть в лету. Однако, они, в связи с нынешним темпом жизни, с ее постоянными стрессами и напряжением, не утратили свою значимость, а стали актуальнее, чем когда бы то ни было.

Актуальность

Проблема заболеваемости сердечно-сосудистой патологией очень актуальна в современное время. В среднем, в мире от сердечно - сосудистых заболеваний каждый год умирает около 17 миллионов человек, в среднем 29% процентов от всех смертей. По России этот показатель составляет 611,5 человек на 100000 населения. К слову, в таких странах как Япония, США этот показатель равен 200 – 300. В Кировской области этот показатель равен 808 человек на 100 тысяч населения.

По прогнозу ВОЗ, к 2030 г. смертность от ишемической болезни сердца увеличится на 30%. Сегодня эта болезнь значительно омолодилась. К сожалению, мужчины в возрасте старше 35 лет чаще всего умирают именно от сердечно - сосудистых заболеваний. Впрочем, женщины ни в чем не уступают сильному полу: они почти так же часто болеют болезнями сердца, как и мужчины, однако тяжелые формы этого заболевания, особенно инфаркт миокарда, встречается у них в 3-4 раза реже.

Цели и задачи:

Так как вопрос заболеваемости сердечно-сосудистой системы чрезвычайно актуален, как в России, так и в мире, мы решили подробно изучить вопрос количества сердечно-сосудистой патологии и зависимость ее проявлений от гендерных различий, а так же употребления алкоголя.

На примере Кировской области мы показали востребованность такой услуги в оказании неотложной медицинской помощи, как непосредственная деятельность скорой медицинской помощи в экстренной ситуации.

Материалы и методы:

В нашем исследовании были использованы данные вызовов Скорой Медицинской помощи за 2014-2015 годах в городе Кирове. Для анализа полученных данных применялись общие статистические методы.

Результаты:

По данным карты вызовов СМП 2014 года в городе Кирове была составлена выборка наиболее часто встречающихся патологий ССС:

1)        По диагнозу гипертоническая болезнь было выполнено 21089 вызовов. Из этого количества: мужчин - 4515, женщин - 16558.

2)        Было выполнено 5237 вызовов по диагнозу церебральный атеросклероз. При этом мужчин - 1153, а женщин - 4084.

3)        По диагнозу стенокардия было выполнено 3372 вызовов. Стенокардия у мужчин встретилась в 1501 случае, а женщин - в 1871.

4)        На диагноз инсульт мозга скорая медицинская помощь выполнила 2043 вызовов. Из этого количества мужчин - 892, женщин - 1151.

5)        Было выполнено 895 вызовов по диагнозу инфаркт миокарда. Среди этих вызовов мужчины – 508 человек, женщин - 387.

Удивительно то, что часть больных, вызвавших скорую неотложную помощь находилась в алкогольном опьянении. Приведем некоторые цифры:

1)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении с гипертонической болезнью, всего: 78 (мужчин - 52, женщин 26).

2)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении с церебральным атеросклерозом, всего: 6 (мужчин - 3, женщин – 3).

3)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении со стенокардией, всего: 23 (мужчин - 22, женщин – 1).

4)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении с инсультом мозга, всего: 6 (мужчин - 5, женщин - 1).

5)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении с инфарктом миокарда, всего: 2 (мужчин - 2, женщин - 0).


По данным карты вызовов СМП 2015 года в городе Кирове была составлена выборка наиболее часто встречающихся патологий ССС:

1)        По диагнозу гипертоническая болезнь было выполнено 23757 вызовов. Из этого количества мужчин

- 5247, а женщин – 18488 человек.

2)        Было выполнено 3189 вызовов по диагнозу стенокардия. Из них мужчин - 1476, женщин - 1712.

3)        По диагнозу инсульт мозга скорая медицинская помощь выполнила 2183 вызовов. При этом инсульт мозга встретился у 995 мужчин и 1184 женщин.

4)        На диагноз пароксизмальная форма фибрилляции предсердий было выполнено 1906 вызовов. Среди них мужчин - 650, женщин – 1255 вызовов.

5)        По диагнозу инфаркт миокарда было выполнено 960 вызовов скорой медицинской помощи. Из этого количества мужчин - 478, женщин - 482.

Из них пациентов в алкогольном опьянении:

1)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении с гипертонической болезнью, всего: 79 (мужчин - 52, женщин – 27).

2)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении со стенокардией, всего: 19 (мужчин -14, женщин - 5).

3)          Количество больных находившихся в алкогольном опьянении с инсультом мозга, всего: 4 (мужчин -3, женщин – 1).

4)          Количество  больных  находившихся  в  алкогольном  опьянении  с  пароксизмальной  формой фибрилляции предсердий, всего: 3 (мужчин - 3, женщин – 0).

5)          Количество  больных находившихся  в алкогольном  опьянении с инфарктом  миокарда,  всего:  4 (мужчин - 3, женщин – 1).



Заключение по исследованию:

   По данным скорой медицинской помощи в Кирове в 2014 и 2015 году наиболее частой патологией сердечно-сосудистой системы является гипертоническая болезнь сердца

Заболевания сердечно-сосудистой системы чаще встречаются у женщин

В алкогольном опьянении по диагнозу сердечно-сосудистой системы чаще вызовы выполняют к мужчинам

   Необходимо отметить, что не все вызвавшие скорую медицинскую помощь были госпитализированы в стационар

   Показатель госпитализации не очень велик при гипертонической болезни, в этом случае уровень госпитализации не превышает 50%, объясняется это скорее всего тем, что причина вызова была в остро развившимся гипертоническим кризом. Их состояние было нормализовано в домашних условиях, и госпитализация им не потребовалась.

   Также при стенокардии количество госпитализированных примерно на уровне госпитализированных при гипертонической болезни, скорее всего их состояние было купировано в домашних условиях.

   При инфаркте миокарда и остром нарушении мозгового кровообращения показатель госпитализации, на уровне 75-80%, вероятно причина такого относительно низкого показателя заключается в том, что вызов поступил слишком поздно, или родственники, не сориентировавшись, затянули с вызовом.

Выводы

Таким образом, мы наблюдаем различия в гендерном соотношении. Скорее всего, это связано с образом жизни у женщин и позднем выявлении патологий, при своевременной диагностике количество больных может быть в разы ниже, чем сейчас. Необходимо устранить дополнительные факторы, например, уменьшить время и увеличить скорость прибытия бригады скорой медицинской помощи. Также необходима модернизация всей системы здравоохранения и сокращение до минимума моментов, при которых жизнь пациента порою зависит от скорости оказания квалифицированной медицинской помощи.

Также явственно видно, насколько больше госпитализированных мужчин в алкогольном опьянении. Это связно с общей статистикой употреблении алкоголя. Чтобы снизить или даже исключить роль алкоголя в «лечебных» мероприятиях сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо рекомендовать проводить санитарно-просветительные работы (брошюры, буклеты, стенды, ролики). К сожалению, в данный момент роль этих мероприятий недооценивается.

 

Список литературы

 

1.          Лист вызовов Скорой медицинской помощи 2014-2015 год

2.          http://www.merckserono.ru/ru/therapeutic_areas/cardio_metabolic_care/cardiovascular/cardiovascular.html- сердечно - сосудистые заболевания

3.          http://www.euro.who.int/ru/data-and-evidence/databases - Европейское региональное бюро ВОЗ