Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЕГО ОБОСТРЕНИЯ У РАБОТНИКОВ ОАО «АЛМАЗЫ АНАБАРА» В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Научный руководитель: Алексеева Сардана Николаевна

«Как известно болезнь легче предупредить, чем лечить. Для успешного лечения важна ранняя диагностика заболеваний, которая возможна при диспансеризации всего населения, а не только больных людей»
(Д.Д. Саввинов, П.Г. Петрова, Ф.А. Захарова «Среда обитания и здоровье человека на Севере», 2005 год)

Актуальность темы
Здоровье работающего населения является важнейшим индикатором социально-экономического состояния общества, определяющим качество трудовых ресурсов, демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта. Состояние здоровья трудоспособного населения России вызывает особую тревогу в связи со значительным его ухудшением в последние годы.
Известно, что важнейшее место в структуре факторов, формирующих здоровье человека в трудоспособном возрасте, принадлежит условиям труда. Повышенный профессиональный риск существенно ухудшает показатели смертности от хронических неинфекционных заболеваний, а сегодня около 70% трудового населения России еще за 10 лет до пенсионного возраста имеет социально-значимые заболевания всех основных систем организма: кровообращения, пищеварения, костно-мышечной, нервной, эндокринной и др.
Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60%, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне важных для обеспечения успешного социально-экономического развития России и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Н.Ф.Измеров, 2003-2008; А.И.Потапов, 2003-2008).
Анабарский улус расположен на крайнем северо-западе Республики Саха между 71-й и 76-й градусами северной широты. Улус занимает обширную территорию в 55,6 тыс. км² и граничит с Булунским и Оленекским улусами республики, а также Таймырским районом Красноярского края.
На россыпных месторождениях алмазов действуют предприятия ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижнеленское».
ОАО «Алмазы Анабара» - одно из ведущих горнодобывающих предприятий Якутии. Под руководством генерального директора Матвея Николаевича Евсеева компании удалось занять ведущие позиции в алмазодобывающей отрасли России.
Сегодня ОАО «Алмазы Анабара» активно развивает новые типы производства. В дополнение к своей основной специализации – добыче алмазов и геологоразведке, предприятие успешно реализует новые проекты в области лесной промышленности, разработке месторождений облицовочных камней, в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, а также всего агропромышленного комплекса. За годы деятельности ОАО «Алмазы Анабара» в республике создано более 2 000 рабочих мест. За вклад в развитие традиций российского предпринимательства компания удостоена ордена «Слава России». Филиалы ОАО «Алмазы Анабара»: Нерюнгринский, Хангаласский, Булунский и Жиганский улусы. Анабарский, Оленекский, Мирнинский, Ленский, Олекминский и Якутск.
С 1 января 2012 года вышел Приказ Минздрава от 12.04.2011 № 302н, в котором утверждается перечень вредных и/или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры, и описывается порядок их проведения. Согласно ТКРФ статья № 213, 266 все работники, занятые на тяжелых работах в опасных и/или вредных условиях или управляющие транспортными средствами, лица не достигших 18-ти лет должны обязательно проходить медицинские осмотры. При приеме на работу проводится предварительный медосмотр, далее в зависимости от категории работ и их вредности, что в свою очередь определяется после проведение аттестации рабочих мест. До этой процедуры все рабочие места считаются вредными - Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 26 апреля 2011 г. N 342н.
Анабарский район: прииск "Маят"; Булунский район: прииск "Молодо". Вахтовый метод работы. Трудовой договор заключается на 4 месяца. Перерыв между заездами от 2 месяцев. Работы ведутся круглогодично. Организация оплачивает проезд от г.Якутска до места работы. Питание, проживание, специальная одежда на участке за счет организации. Заработная плата высокая (зависит от разряда и квалификации сотрудника). Питание работников 5-ти разовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Сотрудники проживают в отдельных 4-х квартирных благоустроенных домах, по 4-6 человека в каждой квартире. Каждое утро, перед сменой, у сотрудников производится оценка общего состояния и измерение артериального давления. Вредными факторами при работах на прииске являются взрывные работы и низкая температура в зимнее время года.
Цель исследования
Изучить структуру распространенности заболеваний ЖКТ и предупреждение обострения у работников ОАО «Алмазы Анабара» в условиях Севера.
Материалы и методы
Ретроспективный анализ 330 амбулаторных карточек, работников ОАО «Алмазы Анабара»,в возрасте от 20
- 60 лет с заболеваниями ЖКТ, прошедших медицинский осмотр в ГБУ РС(Я) «Поликлиника №1» г.Якутска Из них мужчин- 321, женщин- 9. Проведена статистическая обработка по возрастному составу, полу и нозологическим формам заболеваний ЖКТ.
Результаты исследования



Рис.1. Возрастной состав.

Количество работников в возрасте от 20-30 лет- 159 (48,4%) работников, от 30-40 лет- 57 (17,2%)
работников, от 40-50 лет- 21 (6,3%) работников, от 50-60 лет- 93 (28,1%) работников.




Рис.2. Распределение по половому составу. 

Мужчин- 321 (97,2%), женщин- 9 (2,8%).




Рис.3. Нозологические формы заболеваний.

В структуре болезней органов пищеварения на первом месте оказался гастрит: 267 человек (80,9%) на 330 человек. На втором месте - хронический холецистит- 66 человек (20%) на 330 человек. На третьем месте - хронический панкреатит 42 человек (12,7%) на 330 человек. На четвертом дуоденит- 21 человек (6,3%) на 330 человек и рефлюкс - эзофагит- 21 человек (6,3%) на 330 человек.
Причины расстройств желудочно-кишечного тракта достаточно многообразны, их объединяют в несколько групп:
1. Нарушения в питании, т.е. недоедание, переедание либо изменения качества пищи (дисбаланс белков, углеводов или жиров).
2. Нарушения, связанные с патогенным воздействием микробной флоры или гельминтов.
3. Злоупотребление алкоголем и никотином.
4. Радиационные поражения и поражение отравляющими веществами.
5. Психоэмоциональные травмы и стрессы.
6. Профессиональные вредности.
Эзофагит (новолат. oesophagitis от др.-греч. οἰσοφάγος — пищевод + -itis — воспаление) — заболевание пищевода, сопровождающееся воспалением его слизистой оболочки.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (рефлюкс-эзофагит) — это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящему к поражению нижнего отдела пищевода. Развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни способствуют особенности образа жизни (стресс, работа, связанная с наклонным положением туловища, ожирение), беременность, курение, факторы питания (жирная пища, шоколад, кофе, фруктовые соки, алкоголь, острая пища), а также приём повышающих периферическую концентрацию дофамина препаратов (фенамин, первитин, прочих производных фенилэтиламина). Развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни способствуют следующие причины:
• снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера;
• снижение способности пищевода к самоочищению;
• неспособность слизистой оболочки противостоять повреждающему действию рефлюктанта;
• нарушение опорожнения желудка;
• повышение внутрибрюшного давления.
Хронический гастрит (лат. gastritis, от др.-греч. γαστήρ (gaster) «желудок» + -itis воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки) — длительно текущее рецидивирующее воспалительное поражение слизистой оболочки желудка, протекающее с её структурной перестройкой и нарушением функций желудка. Хронический гастрит часто развивается бессимптомно.
Хронический дуоденит (duodenitis; анат. duodenum двенадцатиперстная кишка + -itis) — воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки, чаще только слизистой оболочки. Возникновению хронического дуоденита способствуют нерегулярное питание с частым употреблением острой, раздражающей, слишком горячей пищи. Вторичный хронический дуоденит наблюдается при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом панкреатите, лямблиозе, пищевой аллергии, уремии. Помимо непосредственного воздействия раздражающего агента на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, в патогенезе хронического дуоденита имеет значение протеолитическое действие на неё активного желудочного сока (при трофических нарушениях, дискинезиях).

  

Рис.4.Подтверждение диагноза у работников ОАО «Алмазы Анабара» в условиях Севера. 

Вывод
Таким образом, в структуре заболеваний болезни органов пищеварения у работников ОАО «Алмазы Анабара» занимают преимущественные позиции. Но, из всего этого мы видим, что у работников, прошедших медицинский осмотр заболевания ЖКТ никак не связаны с условиями труда. Заболевания имелись уже при поступлении на работу. Это говорит нам о том, что условия жизни, а именно питание населения, в нашей стране оставляет желать лучшего.
По данным статистической обработки, выяснилось, что большинство работников-это мужчины от 20-30 лет- 159 чел. (48,4%), от 50-60 лет- 93 чел. (28,1%), от 30-40 лет- 57 чел. (17,2%) и от 40-50 лет- 21 чел. (6,3%) соответственно. Т.к. работа связана с тяжелой физической нагрузкой, техническим оборудованием и транспортом, коллектив, в основном состоит из работников мужского пола, которые составляют- 97,2%, а женщины- 2,8% . Преобладающим нозологическим заболеванием ЖКТ является гастрит, его имеют- 80,9% работников, далее хронический холецисто - панкреатит- 20%, хронический холецистит- 12,7%, дуоденит и рефлюкс - эзофагит- 6,3% соответственно.
В связи с вступлением в силу программы Приказа Минздрава от 12.04.2011 № 302н, в котором утверждается перечень вредных и/или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры, при приеме на работу стали лучше относиться к проведению медицинского обследования, лиц, поступающих на работу с тяжелыми и опасными условиями труда. Проведение качественных медицинских осмотров уже на ранних этапах помогает нам выявить, лица, не годные к трудовой деятельности с определенными условиями труда и назначить им профилактику и лечение.
Практические рекомендации
1) Рациональное питание и размеренный образ жизни – главный метод предотвращения серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
2) Личная гигиена, о котором мы слышим с детства – мощнейший инструмент защиты от бактерий. Ежедневная гигиена полости рта необходима так же, как и свежий воздух.
3) Активное применение фитотерапии при гастроэнтерологических заболеваниях
4) В наше время музыкотерапия становится отдельным направлением лечения и профилактики заболеваний жкт.
5) Использование хомусотерапии.

Список литературы

1. Андреева С., Гольдерева А., Константинова А. Анабар: вечные ценности.
2. Кривошапкин В.Г. Очерки клиники внутренних болезней на Севере. Якутск: Издательство Департамента НиСПО МО, РС(Я), 2001.
3. Логинов А.С. Гастроэнтерология вчера, сегодня и завтра. Тер арх 2000;2:5-7.
4. Саввинов Д.Д., Петрова П.Г., Захарова Ф.А. и др. Среда обитания и здоровье человека на Севере. Новосибирск: Наука, 2005.
5. Эльштейн Н.В. Множественность заболеваний как одна из ключевых проблем современной гастроэнтерологии. Гастробюллетень 2001;2-3:99.