Мигрень - пароксизмальное состояние, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные приступы интенсивной головной боли пульсирующего характера, локализующиеся преимущественно в одной половине головы, в основном в глазнично-лобно-височной области, сопровождающиеся в ряде случаев тошнотой, рвотой, плохой переносимостью яркого света, громких звуков (фото- и фонофобия), сонливостью, вялостью после приступа. Практически все люди (по данным мировой статистики, 75-80%) перенесли хотя бы один раз в жизни приступ мигрени. Мигрень - болезнь женщин, соотношение 3:1, "в пользу" женщин. Обычно мигрень возникает у 18% женщин и 6 % мущин в возрасте от 25 до 55 лет [1]. В терапии мигрени напряжения используют различные фармакологические средства и психорелаксационные методы [2]. Однако при проведении психофармакотерапии трудно избежать побочных эффектов, кроме того, пациенты с настороженностью относятся к приему психотропных препаратов. В настоящее время все шире используются различные психотерапевтические и психорелаксационные методики, одной из которых является процедура биологической обратной связи (БОС). Для лечения мигрени с помощью БОС наиболее часто используют температурный БОС-тренинг, БОС-тренинг по показателям плетизмографии и электромиографии (ЭМГ) [3, 4]. В лечении головных болей используют также акупунктуру - воздействие на рефлекторные точки холодом, теплом, ультразвуком, магнитным полем, электрическим током, инфракрасным и лазерным излучением.
В исследовании участвовали 2 группы пациентов с мигренью (без ауры): 1-я группа (19 человек: 11 женщин и 8 мужчин), без применения зеленого света; 2-я группа (18 человек: 10 женщин и 8 мужчин), с применением фотохромотерапии монохромным зеленым светом. Обе группы проходили сеансы тренировки с биологической обратной связью по ЭМГ. Контрольная группа включала 13 здоровых добровольцев. В нашем исследовании использовали лазерный физиотерапевтический аппарат “СПЕКТР-ЛЦ - МОД 2”. Проводили фотохромотерапию монохромным зеленым светом. Параметры излучения светодиодной матрицы: максимальная мощность излучения 32 мВт, максимальная плотность мощности 5 мВт/см2, средняя длина волны 540 нм, облучаемая площадь 12,25 см2, время воздействия 10 мин. Воздействовали на рефлекторные точки (акупунтуры) Gb20 (расположена на основании черепа), Gb8 и Sj20 (расположены на височной кости, в начале скулы и у основания уха).
Субъективная степень выраженности головной боли оценивалась с помощью Визуальной Аналоговой Шкала (ВАШ), опросника Качества жизни (КЖ). Также использовали тест оценки боли Мак-Гилла, который представляет собой опросник из 20 позиций, содержащий различные характеристики боли. Оценивали также состояние тревожности и депрессии по широко известным тестам Спилбергера и Бека. Достоверность различий между группами по каждому из показателей эффективности биоуправления определяли с использованием статистических методов Манна-Уитни и Вилкоксона. С каждым пациентом было проведено по 10 сеансов БОС- тренинга (ЭМГ - метод) на приборе БОС "Реакор".
ЭМГ БОС-тренинг проводили по амплитуде с целью уменьшения повышенной эмоциональной напряженности во фронтальной, височных, круговой мышце рта и трапециевидных мышцах, как в состоянии покоя, так и при стрессовом воздействии. Эффект оценивали по снижению усредненной амплитуды ЭМГ по всем группам мышц по окончанию БОС-терапии и через 2 месяца (устойчивость результата).
Исследование показателей психофизиологического состояния в 2-х группах пациентов показало достоверное отличие психофизиологических и клинических признаков до проведения, сразу после и через 2 месяца после БОС-терапии. Как видно из приведенных результатов (Табл.1), во-первых, можно говорить о снижении депрессии, тревожности (р<0.05) во всех группах пациентов. Более 85 % пациентов с высоким уровнем тревожности снизили этот уровень до среднего. Следует отметить, что в группе здоровых испытуемых все исследуемые показатели психофизиологического состояния, качества жизни, автономной нервной системы находились в пределах нормы, поэтому у здоровых не отмечали мотивацию к проведению БОС-тренинга и данные достоверно отличались от всех групп пациентов (р<0.01).
Таблица 1 Динамика показателей температурного и ЭМГ- БОС тренинга до, сразу после проведения курса терапии и через 2 месяца в 2-х группах пациентов.
|
|
1 группа пациентов (без применения зеленого света) |
2 группа пациентов (в сочетании с терапией зеленым светом) |
||||
|
|
до темпер. БОС- терапии |
после темпер. БОС- терапии |
через 2 мес . после темпер. БОС терапии |
до ЭМГ БОС- терапии |
после ЭМГ БОС- терапии |
через 2 мес. после ЭМГ БОС - терапии |
|
Тесты оценки состояния |
||||||
|
Тест оценки боли Мак- Гилла |
14.2+2.2 |
11+2.3 |
12+1.8 |
12.6+2.3 |
10+1.4 |
12+1.6 |
|
Тест ВАШ оценки боли |
8.5+1.3 |
5.4+1.1 |
5.5+1.5 |
7.8+2.2 |
5.5+1.5 |
5.7+1.9 |
|
Тест оценки качества жизни (баллы от 1 до 100) |
65+ 5.5 |
80.2+7.3 |
78.4+4.5 |
72.8+6.7 |
78.0+5.4 |
75.2+3.5 |
|
Тест Спилбергера (оценки тревожности) - >45- высокий уровень тревоги |
52+2.5 |
47+1.3 |
46+1.2 |
54+2.6 |
48+1.8 |
49+2.5 |
|
Тест Бека (оценки депрессии) >16- высокий уровень депрессии |
25+2.3 |
21+1.2 |
22+2.1 |
26+1.5 |
23+0.8 |
22+1.9 |
|
Результаты снижения амплитуды ЭМГ |
||||||
|
% снижения усредненной амплитуды ЭМГ |
100% |
15+2.1 |
17+1.5 |
100% |
32+3.5 |
28+ 2.2 |
Проведенная серия по БОС-тренингу (без терапии зеленым светом) в 1-й группе достоверно подтверждает модулирующий эффект сеансов биоуправления по показателю ЭМГ. Повышение тонуса перикраниальной мускулатуры, выявляемое при ЭМГ-исследовании, обычно служит ос¬новой для дискуссии об участии мышечной системы в патогенетических механизмах, особенно при головной боли напряжения. Так, согласно [1] боль при мигрени связана с периферической сенситизацией ноцицепторов сосудов твердой мозговой оболочки, вызванной выделением альгогенов вследствие развития локального нейрогенного асептического воспаления. Это, в свою очередь, вызывает центральную сенситизацию нейронов каудального ядра тройничного нерва и задних рогов верхних шейных сегментов, через которые происходит формирование отраженной боли в наружных покровах головы и лица. Релаксационный ЭМГ-БОС-тренинг эффективно снизил выраженность ГБ: у 87% пациентов отмечено снижение ГБ по визуально-аналоговой шкале до 3,4 балла.
Во 2-й группе пациентов с ЭМГ-тренингом (в сочетании с терапией зеленым светом) выявляли статистически более выраженное снижение мигренозных атак и снижение тревожности, снижение интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале (Таблица), чем в группе 1 (р<0.05) Применение зеленого света расслабляло мышцы шеи, понижало артериальное давление, повышало кровоток в основной шейной артерии, улучшало микроциркуляцию головного мозга.
Таким образом, выявлена большая эффективность проведения при мигрени сочетания БОС-ЭМГ-терапии и фотохромотерапии зеленым светом(по показателям психофизиологического состояния и шкалы боли). Обнаружена также различная устойчивость эффекта БОС-терапии в 2-х группах: эффект тренинга во 2–й сохранялся более длительно и был более устойчивым по сравнению 1-й группой, что позволяет сделать вывод о его большей целесообразности в проведении для пациентов с мигренью.
1. Боль. Руководство для студентов и врачей (под ред. Н.Н.Яхно). Москва: Медпресс. 2010. 303 с.
2. Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. Алгоритмы диагностики и лечения мигрени. Атмосфера. Нервные болезни. 2008. N 3: 23-26.
3. Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В. Головная боль напряжения и мигрень: эффективность биологической обратной связи в их терапии. Журнал неврологии и психиатрии. 2013. N 4. С. 86-91.
4. Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В., Теременцева Е.С. Эффективность различных видов терапии мигрени методом биологической обратной связи. / Международный Научно-исследовательский журнал. – Екатеринбург. – 2015. - №7 (38). – Ч.5. – С. 55-57.