Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ РЕКРУТИНГОВЫХ ЗАДАЧ НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2018г.

 Интерес к проектам, в основе которых лежит принцип блокчейна, огромен. Это связано с основными преимуществами, которые гарантирует использование данной технологии: децентрализованность, анонимность и удобство.

На сегодняшний момент количество стартапов, реализованных на блокчейнах, уже не ограничивается использованием лишь в криптовалютах. Особый интерес представляют системы связывающие цифровую систему с конкретным физическим активом. Разработаны и функционируют торговые системы, программы лицензирования, авторских выплат, хранилищ данных и смарт-контракты, основанные на цифровых токенах.

В конце 2017 года разработчик Openbazaar Крис Пасиас пошатнул криптовалютное сообщество идеей о возрождении цветных токенов в протоколе BitcoinCash. Такая концепция представляла огромный интерес для пользователей еще в начале истории криптовалют, но со временем она потеряла свою актуальность, и вот на заре 2017-го о ней заговорили снова.[1]

Токен – это единица учета «ценности» реального актива. Токенизация представляет собой процесс перевода физических активов в цепочку блокчейна с сохранением его характеристик. По своей сути, данный процесс – это добавление метаданных в скрипт протокола, позволяющих символизировать предмет реального мира. Перенос характеристик физического актива на цифровой токен с сохранением всех характеристик, которыми его наделяет блокчейн система, является весьма привлекательной идеей.

В настоящее время знания – это один из немаловажных активов, доступных многим. Сами по себе знания и умения не являются физическим активом. Официальным подтверждением квалификации являются документы о получении соответствующего образования. Современная концепция e-Learning расширяет маршруты индивидуальной образовательной траектории и приводит к увеличению числа документов, подтверждающих получение знаний.

Уровень и профиль образования выступает как один из важнейших профессиональных критериев подбора человека на должность среди кадровых технологий. При профессиональном отборе под профессионально-квалификационные возможности человека осуществляется поиск наиболее соответствующих ему должностей, идентификация требований к рабочему месту, анализ накопленного профессионального опыта, стаж, способности человека, часто с учетом новых обстоятельств его жизнедеятельности. [2] Построение индивидуального образовательного профиля позволяет сопоставить интересы профессионала и интересы организации.

Совмещение вопросов увеличения количества образовательных документов, защиты их от подделки и перенос в форму цифрового актива, компьютеризации технологий кадрового подбора кандидатов, приводит к идее разработки блокчейн системы, работающей с эксклюзивными блоками данных, формирующими упорядоченный реестр квалификационных компетенций. Использование "окрашенных" транзакций позволяет создать множество, однозначно описывающее профессиональный статус личности.

Множество данных идентификационных характеристик применимо для решение рекрутинговых задач по поиску и отбору персонала для организации любого профиля.

Для исследования организации и взаимосвязи элементов системы прибегнем к ее теоретико-множественному описанию.

Отбор персонала, как кадровая технология, - это идентификация, сопоставление, соотнесение наиболее общих требований, присущих или выдвигаемых организацией, сферой деятельности с характеристиками персонала, конкретного человека[2].

Таким образом перед системой поиска кандидатов ставиться две задачи:

1)   необходимость отсеять сотрудников, заведомо неподходящих для конкретной должности;

2)    выбор наиболее подходящего кандидата, возможно даже не имеющего полного соответствия по всем запрашиваемым критериям.


Для сопоставления профессионального профиля кандидата с требуемым набором квалификационных требовании введем множество представляющее собой качественное описание профессиональных критериев.
Множество С – набор "цветных" активов или токены соответствующей записи в блоке. Данный набор фиксирован и включает в себя такие характеристики как: возраст, общий стаж работы, уровень и профиль образования, этапы профессионального роста, включающие в себя документально подтвержденные знания.
Сформируем еще два множества. Множество  представляет собой  перечень всех вакантных должностей организации. Множество   - представляет собой потенциальных кандидатов на вакантные рабочие места.
Элементы множества P не хранятся в записях блокчейн системы. Оно формируется непосредственно для решения конкретных задач отбора. Как только поставленные перед системой задачи будут решены, сведения будут удалены.
Элементы множества G представляют собой конкретных пользователей информационной системы.
Каждый элемент данного множества обладает упорядоченным набором атрибутов

Расшифровка значения и однозначная связь "кортеж-кандидат" достигается знанием открытого ключа пользователя.

Для осуществления отбора необходимо сформулировать профессиограмму должности, то есть набор соответствующих профессионально-квалификационных компетенций. В теоретико-множественном описании это означает, что каждой вакантной должности ставиться в соответствие кортеж требований:




Представленное      теоретико-множественное      описание      является       формальным      описанием разрабатываемой системы.

 

Список литературы

 

1.        Власов Д. «Цветные токены»: что это и ка работает? : [Электронный ресурс] // Russian Bitcoin Сommunity. М., 2017-2018. URL: https://probtc.info/materialy/34304/. (Дата обращения: 16.04.2018).

2.        Отбор персонала [Электронный ресурс] // Центр управления финансами. М., 2009-2018. URL: https://probtc.info/materialy/34304/. (Дата обращения: 16.04.2018).