Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ПАРКОВ РАЗВЛЕЧЕНИЙ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

В настоящее время парк развлечений – это комплекс площадью в десятки, а иногда и тысячи гектаров, в состав которого входят: аттракционы, кинотеатры, игровые автоматы, тематические павильоны, семейные досуговые центры, гостиничные комплексы, спортивная зона и многое другое, что в совокупности представляет собой целый город развлечений и отдыха. В последние десятилетия парки развлечений не только становятся важной составляющей индустрии туризма, но и приобретают все большее значение в социально-экономической сфере регионов, способствуя повышению уровня и качества жизни населения, создавая дополнительные рабочие места, обеспечивая экономический рост. Нередко они выступают в качестве кластерообразующих элементов, определяя инновационный путь развития территорий.

Как известно, первые парки развлечений появились в XIX в. Один из них, «Tivoli Gardens» в Копенгагене был открыт еще в 1843 г. Основное развитие парки развлечений получили в XX в. в США. Главным инициатором здесь стал Уолт Дисней, после чего его примеру последовали авторы множества проектов. На сегодня в мире насчитывается около 1300 парков развлечений [1].

Наряду с глобализацией современное развитие парков развлечений в мире во многом определяется тенденцией к регионализации, т.е. резкому повышению роли регионов, где на первое место выходит осознание своей самобытности и стремлении сохранить ее. Цивилизованное общество все острее реагирует на единообразия и унификации в мире, утрату самобытности территорий. Все это обусловливает специфику развития тематических парков развлечений в региональном разрезе. Глобальная тенденция к строительству парков развлечений в последние годы начала проявляться и в России. Общая емкость отечественного рынка парковых развлечений оценивается в 3,5 млрд. руб. в год. По объему сборов и числу аттракционов лидирует Центральный округ. Сегодня в России работает примерно 656 парков, из которых около 30 крупных. Широко распространенные в стране «парки культуры и отдыха» нуждаются в новых концепциях развития, инвестиционных вливаниях, переоснащении и т.п. Оборудованием для парков развлечений занимаются, по оценке экспертов рынка, более 160 отечественных предприятий [1, 3].

Строительству в нашей стране  крупных парков развлечений препятствуют следующие  факторы: невысокий средний доход россиянина, небольшая часть доходов, выделяемая в их структуре на отдых и развлечения, его низкая мобильность, недостаточная емкость потребительского рынка парковых развлечений, сезонный характер работы парков, свойственный для многих субъектов России, в связи с этим, отсутствие большого количества квалифицированных специалистов, желающих работать только в активный сезон и другие причины. Таким образом, для большей части России представляется экономически целесообразным строительство небольших парков вблизи крупных региональных центров.

Примером развития индустрии парков развлечений в России могут служить парки аттракционов «Диво- остров» (г.Санкт-Петербург), «Сочи парк» (Адлер) и «Потешный двор» (Архангельск). Самый большой парк развлечений «Ривьера» располагается на черноморском побережье России, в г.Сочи, где представлено более полсотни аттракционов и веселый «Дино Парк» для малышей [2].

Для некоторых парков России 2015 г. уже успел стать знаменательным, так как в марте прошел конкурс «Золотой Пони», организаторами которого являлись: издательский дом FACTO EDIZIONI (Италия), Российская Ассоциация парков и производителей аттракционов. Конкурс проводится с 2002 г., в нем ежегодно принимают участие парки развлечений, развлекательные центры, а так же производители аттракционов из России и стран СНГ. К настоящему времени «Золотого Пони» получили более 287 операторов из 45 стран мира, 64 из них - из России и стран СНГ. В этом году «Золотого Пони» получили: «Сочи парк», «Потешный двор», СРЦ «Чикен Ленд» (г.Тверь), аквапарк «Золотая бухта» (г.Геленджик) и другие [3].

В развитии парков развлечений в России большую роль играет Российская ассоциация парков и производителей аттракционов (далее РАППА), которая действует на рынке уже 20 лет. РАППА – это организация призванная поддерживать и развивать парковую индустрию в России. На сегодняшний день ассоциация работает более чем с тысячей компаний и профессионалов культурно-развлекательной отрасли. Деятельность ассоциации хорошо известна не только в России, но и в мире. С 2012 г. ассоциация проводит Летние встречи специалистов индустрии развлечений, которые проходят в разных городах России. Цель этого мероприятия – привлечь внимание к индустрии досуга в регионах, популяризировать успешный опыт работы парков и других предприятий культурно-развлекательной сферы нашей страны. За 20 лет РАППА выполнила важную задачу по созданию и развитию рынка развлечений России, заложила основы государственного и технического регулирования в этой области, подняла отечественную индустрию досуга на современный уровень.

Несмотря на то, что в России функционирует организация по развитию и продвижению индустрии развлечений, эта ниша остается свободной и достаточно плохо развитой. Такую тенденцию можно списать на нестабильность в экономике, но, в то же время, достаточно часто говорится о том, что на фоне интенсивного колебания мировой экономики от роста к спаду, цикл развития различных процессов в обществе становится гораздо длиннее. Профессиональные аналитики учитывают эту тенденцию и, несмотря на текущую ситуацию на российском рынке, считают развитие и укрепление развлекательной индустрии в России одним из перспективных направлений.

Существует и решение проблемы сезонности – предложение «двойного ассортимента» услуг, например, карусели – на лето, а катки – на зиму. Еще одно решение – строительство крытых развлекательных комплексов. В российской практике применяется и то, и другое, но все это ведет к существенному удорожанию проекта и не лучшим образом сказывается на сроках окупаемости [1].

В России большую долю рынка развлечений сейчас занимают крытые парки развлечений, только по данным РАППА в 2015 - 2016 г. будет построено более 25 торгово-развлекательных центров. Яркими примерами таких парков являются парки аттракционов известной марки «Happylon», которые присутствую во многих крупных городах России. Например, в Москве такой парк включает в себя: 15 экстремальных аттракционов, 220 игровых автоматов, кинотеатр 5D, американские горки «Полет Дракона», 5-этажный лабиринт, горки для малышей и масса других потрясающих развлечений [3].

Большим вкладом  в развитие индустрии развлечений в России так же становится модернизация уже существующих парков культуры и отдыха, а их в нашей стране огромное количество, ведь именно они являлись и до сих пор являются главным местом проведения досуга людей разных поколений. Примером переоснащения и модернизации одного из таких парков является «Парк культуры и отдыха им. М. Горького» в г.Казань.

К примерам развития индустрии развлечений в небольших регионах России можно отнести и находящийся на стадии  проекта Фестиваль-парк «Тавла», в г.Саранске.  Идeя создания Фeстиваль -  парка  –  организация уникального пространства для провeдeния культурных и спортивных массовых мeроприятий под открытым нeбом. Основныe зоны: гостинично -жилой комплeкс «Тавла»; тeматичeский парк «Тавла»; зона парковки; зона «Концeрт»; зона «Унивeрсал»; зона «Спорт» (Экстрим, Роллeр-Дром-Спидвeй); Зона «Парк».

Кроме развлечений, на тeрритории данного парка прeдполагаeтся проводить слeдующиe мeроприятия: фeстиваль фино-угорских народов, фeстиваль народов России под открытым нeбом, мeждународный фeстиваль уличных тeатров, фeстиваль элeктронной танцeвальной музыки OPEN LETO, фeстиваль музыки и свeта под открытым нeбом, паблик-арт кино-фeстиваль «Филлини-спринт», фeстиваль eды, фeстиваль воздухоплавания, фeстиваль визуального искусства, фeстиваль экспeримeнтального искусства, рок фeстиваль, фeстиваль хип - хоп культуры «Битва улиц», опeрный фeстиваль под открытым нeбом, бал выпускников и многоe другоe.

Будет ли реализован данный проект – покажет время. Но положительным моментом можно назвать то, что местные органы власти ищут новые способы привлечения капитала в регион, и, как показывает практика, это возможно сделать за счет развития туризма, и, в частности, индустрии развлечений.

 

Список литературы

1.     Александрова А.Ю. Тематические парки мира: учебное пособие/ А.Ю. Александрова, О.Н. Сединкина. – М.: КНОРУС, 2013. – 208 с.

2.     Развлечения                России                [Электронный                ресурс].                –                Режим                доступа: http://redigo.ru/geo/Europe/Russia/places/entertainment

3.     Сайт Российской ассоциации парков и производителей аттракционов [Электронный ресурс].  –  Режим доступа. – http://www.raapa.ru

4.     Специализированный электронный   журнал  «Park  World» о  тематических   парках   и   аттракционах [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – http://www.parkworld-online.com