Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У МОЛОДЕЖИ ОТ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОЙ ПОГОДЫ

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

В современной биоритмологии актуальна проблема изучения индивидуальной чувствительности к факторам космической погоды [1, 3]. Важное место в адаптации, особенно к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, занимает состояние сердечно-сосудистой системы (ССС). Суровость климата Европейского Севера определяется длительным периодом воздействия холода, резким фотопериодизмом - от светового голодания в период «биологических сумерек» и  «биологической тьмы» до избытка инсоляции во время «белых ночей». Оценка биоритмических характеристик сердечно-сосудистой системы человека и поиск механизмов адаптации актуальны не только в связи с повышенной степенью уязвимости ее под действием различных факторов Севера [2], но и по причине высокого уровня заболеваемости и смертности, наблюдающегося в последние годы. Повышение показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений в дни изменений факторов космической погоды можно расценивать с позиции усиления мобилизационных ресурсов организма, повышения возбуждающих влияний на сердечную деятельность со стороны центральной нервной системы и симпатического отдела вегетативной нервной системы. Значительное снижение данных показателей ССС в дни космических событий (геомагнитная возмущенность, вспышечная активность Солнца), может свидетельствовать о включении механизмов экономизации расходования функциональных резервов организма, процессов торможения в центральной нервной системе и активизации парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. В некоторых случаях такие состояния могут сопровождаться истощением энергетических ресурсов, чувством повышенной утомляемости. Учитывая продолжительность биотропного эффекта изменений космической погоды, необходимо оценивать параметры космической погоды не только в день измерения физиологических показателей, но и за 1-3 дня до через 1 день после подобных измерений. Степень влияния космических факторов на организм зависит как от индивидуальных особенностей человека, так и от продолжительности светового периода, особенно на Севере. Индивидуальный подход при оценке взаимосвязи факторов космической погоды у практически здоровых лиц является актуальным и необходим для прогноза риска развития сердечно-сосудистой патологии с учетом функционального статуса каждого человека. Таким образом, целью настоящего исследования явилось изучение индивидуально-типологических вариантов взаимосвязи показателей космической погоды и показателей ССС у молодых людей с учетом сезона года.

Материалы и методы. Определяли показатели систолического артериального давления (САД, мм.рт.ст), диастолического артериального давления (ДАД, мм.рт.ст) и частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин). Показатели ССС сопоставлялись с показателями космической погоды: Ap-индекс – мера изменчивости геомагнитного поля, равный средней амплитуде вариаций геомагнитного поля по земному шару за сутки (измеряется в нанотесла); F10.7 – показатель солнечной активности, индекс потока солнечного радиоизлучения на волне 10.7 см (частота 2800 МГц); интенсивность космических лучей (ИКЛ) - вариации потоков частиц высокой энергии, приходящих, в основном, из-за пределов Солнечной системы. Данные космической погоды взяты с официального сайта «Универсальный мониторинг экологического здоровья» (http://www.umon.org.ua). Обследованы 10 добровольцев в возрасте 17 – 23 лет (5 девушек, 5 мужчин) без признаков острых или обострения хронических заболеваний, без признаков артериальной гипертензии. Использован электронный тонометр фирмы MediTech MT-30 (США) для измерения показателей ССС (САД, ДАД, ЧСС). Все обследования проведены в динамике периодов ноябрь-декабрь и март-апрель. Измерения проводились в два периода: ежедневно в утреннее время (с 8 до 9 часов) с 29 ноября по 29 декабря 2013 года и с 29 марта по 29 апреля 2014 года в городе Архангельске. Использовали компьютерные программы статистической обработки «Excel» и «Statistica 6.0». Учитывали статистически значимые коэффициенты корреляций Спирмена (р<0,05–0,001) после удаления линейного тренда из выборки значений. Оценивали коэффициенты корреляции показателей ССС с данными космической погоды в день измерений показателей ССС, за три, два и один день до и один день после дня измерений показателей ССС.

Результаты и их обсуждение. В сезоне ноябрь – декабрь наблюдаются статистически значимые взаимосвязи показателей космической погоды и параметров ССС у 8 испытуемых из 10. При этом у 3 человек с возрастанием Ар-индекса происходило увеличение показателей ССС (прямая корреляционная связь) в день, за 2 дня до или 1 день после измерений ССС. Роль солнечной активности в изменении показателей ССС определена у 4 из 10 человек. При этом у 2 из 10 испытуемых с возрастанием показателя F10.7 показатели ССС снижались (обратная корреляционная связь), а у других 2 человек – повышались (прямая связь). У двоих из вышеуказанных

4 человек связь наблюдалась  как артериального давления, так и ЧСС с  факторами космической погоды,  а продолжительность дней регистрации такой связи составляла от 3 до 5 (три дня до измерений, в день и после дня измерений). Выявлена прямая корреляционная связь показателя интенсивности космических лучей и показателей ССС у 3 испытуемых из 10.

Таким образом, из всех изучаемых факторов космической погоды солнечная активность в период ноября- декабря оказала наибольшее воздействие на испытуемых. Связь с показателями сохранялась в течение нескольких дней, что говорит о высокой степени зависимости данных ССС от изменений солнечной активности.

В сезоне март- апрель наблюдаются статистически значимые данные у 8 испытуемых из 10. У 2 испытуемых из 10 наблюдали прямую связь Ар-индекса и показателей ССС, причем с показателем Ар-индекса за 3 и 1 день до измерений ССС. Корреляции показателя F10.7 и параметров ССС определены у 4 испытуемых из 10. При этом у 3 человек возрастание солнечной активности сопровождалось снижением артериального давления (обратная корреляционная связь), а у 1 человека - повышением ЧСС (положительная связь). Выявлены значимые взаимосвязи показателя ИКЛ и показателей ССС у 6 испытуемых из 10 (5 обратных и 1 прямая корреляции). При этом у 2 из данных 6 человек наблюдалась обратные связи показателей ССС как с солнечной активностью, так и с ИКЛ в период от трех дней до измерений до 1 дня после него.

Таким образом, солнечная активность и интенсивность космических лучей в период исследования март- апрель оказали наибольшее воздействие на испытуемых. Связь с показателями сохранялась в течение нескольких дней, что говорит о высокой степени зависимости данных ССС от изменений солнечной активности. Предположительно это может быть связано со сменой продолжительности светового дня и весенним изменении погодных условий.

Определено число дней с повышенной геомагнитной и солнечной активностью в изучаемые периоды. В период ноябрь-декабрь наблюдалось 2 дня с геомагнитной суббурей. В период март-апрель наблюдалось 4 дня с высокой вспышечной активностью Солнца, включая 2 дня с малыми протонными событиями, а также 3 дня с геомагнитным возмущением, большой геомагнитной бурей и малой геомагнитной бурей. Учитывая, что интенсивность космических лучей связана с изменением потока составных частиц солнечного ветра в околоземном пространстве, можно полагать, что возрастание связей ССС с ИКЛ в марте-апреле 2014 г связано с возрастанием солнечной активности и продолжительностью светового дня в данный период. По-видимому, несмотря на некоторое повышение геомагнитной активности, происходит снижение биотропного эффекта данного фактора на фоне повышения потока радиоизлучения и протонных потоков, что отразилось в отсутствии повышения числа людей со значимыми корреляциями параметров ССС с Ар-индексом весной.

Выводы.

1.     У практически здоровых молодых людей в большинстве случаев (у 8 из 10 человек) выявлена статистически значимая связь изменений факторов космической погоды и показателей сердечно-сосудистой системы как в период минимальной солнечной активности (ноябрь-декабрь), так и в период ее нарастания (март- апрель).

2.   В сезон ноябрь-декабрь наиболее значимое влияние на показатели ССС оказали солнечная активность (у

4 человек) и геомагнитная активность (у 3 человек). С увеличением геомагнитной активности происходило повышение показателей ССС; соотношения солнечной активности и показателей ССС были разнонаправленными. В большей степени проявилась связь изменений показателей ССС с индексом солнечной активности (от 3 дней до и 1 дня измерений ССС).

3.   В сезон март-апрель наиболее значимое влияние на показатели ССС оказали солнечная активность (у 4 человек) и интенсивность космических лучей (у 6 человек). Наиболее часто встречалась отрицательная корреляционная связь – при усилении солнечной активности и потока космических лучей происходило снижение показателей ССС.



Список литературы

1.     Агаджанян Н.А., Макарова И.И. Магнитное поле земли и организм человека. // Экология человека. 2005. № 9. С. 3-9.

2.     Кривощеков С.Г. Биоритмологические маркеры дизадаптации при вахтовом труде на Севере // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2012. №1. Т.98. С.57-71

3.     Синхронизации сердечного ритма человека с геомагнитными пульсациями Pc5 на разных широтах / Т.А. Зенченко, М. Йорданова, Л.В. Поскотинова и др. // Биофизика. 2014. Т. 59. №6. С. 1186-1194