Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКУСТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВСХОЖЕСТЬ И ПРОИЗРОСТАНИЕ СЕМЯН ДЫНИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
10 июня 2017г.

Аннотация

В статье ведётся изучение положительного и разрушительного воздействия музыки на всхожесть и произростание семян дыни. Так же будут приведены спектры-сравнения семян с помощью прибора Spectrum 100 и дневник наблюдений за произрастанием семян.

Ключевые слова: музыка, классика, рок, ИК-спектроскопия, дневник наблюдений. Keywords: music, classical music , rock music, IR spectroscopy, a diary of observations. Введение

В процессе изучения литературы были установлены точки зрения авторов по поводу воздействия музыки: что существует разрушающая музыка, которая отрицательно действует на живые организмы, и музыка, обладающая силой положительного влияния на живые организмы. При этом остается неисследованным вопрос об акустическом воздействии на структуру и свойства биомолекул обрабатываемым им растением[3]. В данной работе была поставлена и решена задача обнаружения такого влияния на основе применения методов ИК-спектроскопии.

Цели и задачи

В качестве исследуемого растения была выбрана дыня. Три подопытных группы семян содержались в одинаковых условиях, при этом первая группа не «озвучивалась» музыкой, вторая слушала классическую музыку( «Лунная соната «Бетховена, «Аве Мария» Франц Шуберт) в течение 30 минут ежедневно, в течении недели, а третья слушала рок(«Heartbreaker» Led Zeppelin, «Iron Man» Black Sabbath Tie Your Mother Down» Queen). Поместили образцы на детектор ИК-Фурье и в ПК, на котором установлена специально разработанная для этой цели программа анализа и база данных веществ, установили необходимые параметры измерения, а именно: диапазон 4000 см–1 – 650 см–1; разрешение 4 см–1; режим 32 scans. После анализа были получены конечные результаты, которые изображены на рис.1-3. Также велся дневник наблюдений за произрастанием семян дыни, который представлен в таблице 1.




Дневник наблюдений за произрастанием семян дыни

 

Время наблюдения: октябрь 2016 – февраль 2017 года Часы наблюдений: с 15.00 до 17.00

Источник света: дневное освещение.



Место наблюдения: жилая комната. Растение находилось в обычных для комнатных растений условиях, рядом  с окном. Я старался не изменять условия произрастания комнатных растений, чтобы исключить побочные факторы, могущие повлиять на чистоту эксперимента.

Таблица 1

 

 

Название растения

 

Классическая музыка

Рок-музыка

 

Семена дыни, обработанные ядом Фитоверм

 

Листья поднимаются, наполняются соком, блестят на солнце

 

Листья опустились, стали просвечиваться

 

Семена дыни не обработанные ядом

 

 

Стебли изгибаются

Быстрей всасывает воду, вытягивается

 

Семена дыни, на которые не было никакого воздействия

 

 

 

Съежился

 

 

Загнулись кончики листьев

 

Во время данных исследований давление колебалось от 742-750 мм (измерялось с помощью комнатного барометра), температура воздуха была 22-24 градуса (измерялась с помощью ртутного термометра), дни были пасмурными, полив растений проводился комбинированным методом: мелкодисперсным способом (опрыскивание) и корневой полив. Таким образом, влияние изменения влажности воздуха, температуры и освещенности на комнатные растения во время исследования было незначительно. Подкормка растений не производилась, потому что растения в осенне-зимний период находятся в состоянии покоя, и подкормка их не приведет к желаемым результатам, даже может нанести вред растениям.

Вывод

Данные результаты исследования дали возможность не предполагать, а утверждать, что музыка воздействует на растения (классическая благоприятно воздействует на физиологические процессы растений, а рок– музыка – угнетает и ослабляет растение).

Список литературы

 

1. Дубров А. П. Меломаны на грядках // Природа и человек. - 1988.

2.   Ничипорович А. А. Энергетическая эффективность фотосинтеза и продуктивность растений. — Пущино: Научный центр биологических исследовании 1989.

3.Шноль С. Э,. Замятнин А. А., Сервазян А. Музыка, молекулы, биология. Знание — сила. — 1988. 

4.Дубров А.П. Сознание у растений и связь их с человеком. – М.: Наука и знание, 1990. 

5.Анастасова Л.П. Растения и окружающая среда: Учебное пособие. – М., 1999.

6.Воробьева Р. Комнатные растения: Мини – энциклопедия. – М., 2001.