Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИНТЕЗ БЕЗЗОЛЬНОЙ АЛКИЛФЕНОЛЯТНОЙ ПРИСАДКИ АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕМ ОЛИГОГЕКСЕНИЛФЕНОЛА

Авторы:
Город:
Баку
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

В настоящее время надежность и долговечность эксплуатации машин и механизмов зависит не только от их конструкций, но и также от качества используемых в них смазочных масел. На качество смазочных масел, как и конструкционных материалов, влияет качество присадок, вовлекаемых в состав смазочной композиции. Среди присадок в пакете полимерные присадки занимают особое место, так как по химической природе они близки к нефтяным маслам и хорошо растворяются в них, нелетучи, легко поддаются химическому модифицированию и наконец. наряду с вязкостно-температурными характеристиками улучшают и другие эксплуатационные свойства смазочных масел.

С целью получения полимерных присадок, обладающие полифункциональным действием в состав олигомеров α-олефинов вводят различные группы или элементы , т.е. проводят функционализацию. Учитывая, что большинство присадок к смазочным маслам получаются на основе алкилфенолов [3], определенный интерес представляло получение анало-гичных присадок полимерного типа, т.е. в синтезе присадок вместо алкилфенола использовать олигоалкилфенол, конкретнее олигогексенилфенол.

Для получения указанного олигоалкилфенола, гексен-1 подвергали олигомеризацию в среде, содержащей фенол [1].

Полученный олигогексенилфенол использовали в синтезе алкилфенолятных присадок. Преимуществом использования синтезированных соединений в качестве исходного сырья в получении алкилфенолятных присадок является то, что в отличие от известных присадок, новые соединения, наряду с другими эксплуатационными характеристиками, увеличивают и индекс вязкости нефтяных масел. С другой стороны, получение алкилфенола осуществляется в одну стадию, а по известному способу сперва синтезируется олигомер α-олефина, затем он используется в алкилировании фенола.

Ранее нами была получена зольная алкилфенолятная присадка на основе олигогексенилфенола [2]. Учитывая, что расширения ассортимента алкилфенолятных присадок и потребность к беззольным присадкам в современной технике пока являются актуальными вопросами, нами проведена аминометилирования олигогексенилфенола, т.е. конденсация его с формальдегидом и аминами (конкретно, диэтилентриамином) с целью получения беззольной присадки (основания Манниха).

Изучено влияние различных факторов на процесс: молярного соотношения исходных реагентов, порядка их введения в реакцию, температуры и т.д. при этом было установлено, что молярное соотношение олигогексенилфенол: формальдегид целесообразно взять 2:1, так как избыток формальдегида приводит к получению более вязких продуктов, которые плохо растворяются в маслах.

Порядок введения исходных реагентов в реакцию, т.е. конденсация олигогексенилфенола с формальдегидом и дальнейшее введение аминного компонента в реакцию или одновременное введение всех трех компонентов в процесс практически не влияет на результаты.

Получение основания Маннихана основе олигогексенилфенола проводится на установке с ловушкой Дина-Старка. В качестве растворителя используется бензол. В реактор подается олигогексенилфенол, формалин и диэтилентриамин. Температура в реакторе постепенно повышается до 95оС. По окончании азеотропной отгонки воды температура поднимается до 120оС, и смесь перемешивается в течение часа с целью обеспечения полноты превращения и отгонки следов воды и бензола.

Процесс получения аминометильного олигогексенилфенола можно изобразить следующим образом:

где Rn – радикалолигогексенила

Изучено влияние концентрации полученной присадки на вязкостно-температурные характеристики Бакинского масла М-6 и результаты этих исследований приведены в Табл.1.

Таблица 1 Влияние основания  Манниха на основе олигогексенилфенола на вязкостно-температурные свойства Бакинского масла М-6

Концентрация присадки,

%

Кинематическая вязкость, мм2/с, при температуре, оС

Индекс вязкости

100

40

0

5,50

36,80

74

1

5,97

40,51

86

3

6,70

44,94

103

5

7,63

53,46

105

 

Как видно из представленных данных Табл.1, лишь при 3-5%-й концентрации синтезированной присадки в составе масла может быть получено базовое масло с значением индекса вязкости, отвечающее современным требованиям.

Изучены такжефизико-химические и другие функциональные (антикоррозионные, моющие и др.) свойства полученного базового масла на основе синтезированной беззольной присадки (Табл.2).



   Таблица 2

Физико-химические и функциональные свойства базового масла (масло М-6 + 5% присадки)


Свойства

Базовое масло

Кинематическая вязкость при 100оС, мм2/с

7,63 – 7,89

Щелочное число, мгKOH/г

3,20 – 3, 45

Температура вспышки, С

180 – 182

Коррозионность по ГОСТу 20502-75, г/м2

отсутствие

Моющие свойства по методу ПЗВ по ГОСТу 5726-53, балл

0,5 – 1,0

Индекс вязкости

103 – 105

Таким образом, аминометилированиеолигогексенилфенола позволяет получить полимерную присадку с положительными эксплуатационными характеристиками.

В заключение можно отметить, что синтезированная присадка, являясь полифункциональным, в составе масел улучшает их вязкостно-температурные, моющие и антикоррозионные свойства.

Данная работа выполнена при финансовой поддержке Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики – Грант № EİF-2012-2(6)-39/25/4-M-32

 

Список литературы

1.     А.И. Ахмедов, Д.Ш. Гамидова, Э.У. Исаков, Э.И. Гасанова. Олигомеризация гексена-1 в присутствии фенола // Нефтепереработка и нефтехимия, № 1, 2014. С. 29-31.

2.     А.И. Ахмедов, Д.Ш. Гамидова, Э.У. Исаков, Э.И. Гасанова. Алкилфенолятная присадка на основе олигогексенилфенола// Журнал прикладной химии. 2014. Т.87,вып. 9. С. 1378.

3.     Кулиев А.М. Химия и технология присадок к маслам и топливам. Л: Химия, 1985. 315 с.