Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕШЛАМОВ

Авторы:
Город:
Баку
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2018г.

Азербайджан имеет развитую нефтеперерабатывающую промышленность. Ведущую роль в ее развитии играет Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева. В составе нефти, добываемой из недр земли и считающейся великим богатством, играющим главную роль во всестороннем развитии человечества, имеется до 2-5 % (в некоторых случаях больше) нефтешламовых производственных отходов, представляющих собой сложные физико-химические смеси, состоящие из нефтепродуктов, механических примесей (глины, почвы, солей металлов, песка) и воды. Главной проблемой нефтеперерабатывающей промышленности является разработка экологически рациональных методов переработки нефтешламов.

Основную часть углеводородов нефтешлама составляют тяжелые ароматические и парафинонафтеновые углеводороды (31-83%), смолы (4-10%) и асфальтены (4-14%). На стадиях очистки сырой нефти от воды, механических примесей в соответствии со стандартами хранение и даже переработка полученных в большом количестве нефтешламовых отходов становится причиной возникновения долгосрочных экологических проблем [1-5]:

- вредные вещества, имеющиеся в составе нефтешламов, испаряясь в атмосферу загрязняют воздух;

- нефтешламы, попав в почву загрязняют почву и подземные воды;

- подземные воды, загрязненные нефтешламами способствуют загрязнению водоемов;

-    нефтешламы вместе со сточными водами, очищенными в соответствии с экологическими нормами загрязняют водоемы.

При переработке сырой нефти содержание нефтешламов в ней не должно превышать 0,05 %.

Нефтешламы образуются при переработке, добыче и транспортировке нефти. В зависимости от способа образования и, соответственно, физико-химического состава нефтешламы подразделяются на несколько групп или видов [1-5]:

- придонные, образующиеся на дне различных водоёмов после произошедшего разлива нефти;

- образующиеся при бурении скважин буровыми растворами на углеводородной основе;

- образующиеся в процессе добычи нефти, а, точнее, в процессе её очищения (подготовки);

-    резервуарные нефтешламы - отходы, которые образуются при хранении и транспортировке нефти в резервуарах;

- грунтовые, являющиеся продуктом соединения почвы и пролившейся на неё нефти (причиной этого может быть как технологический процесс, так и авария).

А также на основе результатов проведенной нами научно-исследовательской работы, касающейся образования нефтешламовых производственных отходов на нефтеперерабатывающем заводе можем сказать следующее:

1.   Во время очистки подготовленной к переработке сырой нефти от воды и механических примесей в резервуарах, где хранится нефть, нефтешламы вместе со сточными водами выбрасываются в общую канализационную систему;

2.   При первичной переработке нефти - обезвоживании и обессолевании в электродегидраторах - в составе полученных сточных вод имеются нефтешламы и вместе с этими водами они поступают в очистительные сооружения;

3.    Механические примеси, имеющиеся в составе промышленных сточных вод с различными физико- химическими свойствами, поступающими в очистительные сооружения, оседают на дне этих сооружений и формируют нефтешламы. Наряду с этим на дне резервуаров, в которых хранятся нефтяные дистилляты, формируются нефтешламы обладающие различными свойствами и составом.

4.   Долгие годы на участках завода по производству масел в выведенных из эксплуатации очистительных сооружениях (нефтеловушках) формировались смеси нефтешламов с различными физико-химическими свойствами.

Указанное в первых трех пунктах относится к свежим нефтешламам. В четвертом пункте говорится о старых нефтешламах, которые являются важной экологической проблемой и нуждаются в экологически и экономически эффективной очистке.

Как известно из литературы [1-5], методы переработки шламов делятся на недеструктивные (контролируемая открытая выгрузка (погрузка), захоронение, применение шлама в разных направлениях и деструктивные (сжигание на месте или вместе с бытовыми отходами, включение в цемент при его производстве влажным путем, аэробная обработка, применяемая только в отношении излишков биологического ила в больших количествах). Применяются следующие методы обезвреживания и переработки нефтяных шламов:

1.   Термические - сжигание нефтешламов в печах; сушка, получение битуминозных остатков; утилизация выделяющегося тепла и газов;

2.    Физические (механическая очистка) - обезвоживание, разделение в центробежном поле, вакуумное фильтрование и под давлением, замораживание; возврат нефтепродуктов в производство, сточных вод в оборотную циркуляцию; захоронение твердых остатков в специальных могильниках;

3.   Химические - экстрагирование с помощью растворителей; отверждение нефтешламов с применением органических (эпоксидные и полистирольные смолы, полиуретаны, негашеная известь) и неорганических (цемент, жидкое стекло, глина) добавок; применение коагулянтов и флокулянтов; использование полученных остатков в других отраслях народного хозяйства; захоронение на специальных полигонах;

4.   Физико-химические (центрофугирование, коагуляция, сорбция и флотация) - применение химических реагентов (растворители, деэмульгаторы, ПАВ и др.), изменяющих физико-химические свойства отходов с последующей обработкой на специальном оборудовании. Центрифугированием можно достичь эффекта извлечения нефтепродуктов на 85%, мехпримесей - на 95%;

5. Биологические - микробиологическое разложение с применением углеродоокисляющих бактерий в местах хранения, биотермическое разложение.

На данный момент в результате утилизации нефтешламов уже получают много полезных продуктов: товарную нефть, топливо для котельных установок, некоторые строительные материалы. Известны также технологии и специальное оборудование для переработки нефтяных шламов с извлечением остаточной нефти и утилизацией твердых отходов (кека) в материалы для дорожного строительства. Громадные объемы сырья, предоставляемого в процессе утилизации нефтешламов, дают возможность производства большого количества сероасфальтобетона - долговечного дорожного покрытия с улучшенными фрикционными и прочностными характеристиками. Итого можно выделить 3 основных области применения нефтешламов [1- 5]:

- вовлечение в котельные топлива;

- получение топливных компонентов и профилактических смазок;

- производство строительных материалов.

Переработка и утилизация нефтешламов - это важная экологическая и экономическая задача. Несмотря на существование различных методов переработки, нефтешламы все же представляют реальную угрозу токсичного экологического загрязнения почв, подземных вод, рек и морей в зонах их складирования. Нефтешламы были и сейчас являются экологической проблемой. Поэтому возникает необходимость в разработке новых экологически рациональных и экономически выгодных методов переработки нефтешламов, обеспечивающих 100%-ую утилизацию. Как видно из вышесказанного, проведение научно- исследовательских работ по разработке методов более рационального экологически эффективного обезвреживания и осуществлению очистки нефтешламов, формирующихся естественным путем и являющихся причиной возникновения вышеуказанных долгосрочных экологических проблем, от нефти и смесей нефтяных отходов на требуемом уровне до сих пор можно считать самой важной и актуальной темой. Нефтешламы проявляют отрицательное воздействие во всех сферах.

Мы в свою очередь продолжаем научно-исследовательские работы по очистке нефтешламовых отходов, формирующихся в нефтеперерабатывающей промышленности, более рациональным с экологической точки зрения методом. Нами был проведен отбор проб нефтешламов из очистительных сооружений на разных участках на НПЗ имени Гейдара Алиева и ведется определение состава образцов в лабораторных условиях. В настоящее время на территории очистных сооружений НПЗ имени Гейдара Алиева, арендованных со стороны ЗАО «Экол Инженерное Обслуживание», эксплуатируется установка по переработке нефтешламов «Альфа-Лавал». В нашей программе для сравнения результатов данной исследовательской работы об эффективной очистке и переработке нефтешламов планируется отбор проб до и после очистки на вышеуказанной установке.

 

Список литературы

 

1. Аминова А.С., Гайбуллаев С.А., Джураев К.А. Использование нефтешламов - рациональный способ их утилизации // Молодой ученый, Казань, 2015, №2, с. 124-126

2.    Джураев К.А., Аминова А.С., Гайбуллаев С.А. Основные методы обезвреживания и утилизации нефтеотходов // Молодой учёный, Казань, № 10 (69), 2014, с. 136–137

3. Красногорская Н.Н. и др. Утилизация нефтяных шламов // Нефтегозовое дело, 2004, № 2, с. 217–222

4. Леонид Соколов. Переработка и утилизация нефтесодержащих отходов. Вологда: Инфра-Инженерия, 2017, 137 с.

5.     Проблемы утилизации нефтешламов и способы их переработки. Монография. Мазлова Е.А., Мещеряков С.В. // Москва: Издательский дом «Ноосфера», 2001, 56 с.