Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РФ

Авторы:
Город:
Альметьевск
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

Инновационное развитие является важнейшим фактором роста конкурентоспособности предприятия как на внутреннем, так и на мировом рынке. В процессе стратегического планирования предприятие должно учитывать множество факторов, включая влияние внешней среды его функционирования и внутренние особенности производства. Инновационное развитие предприятия детерминирует возможности предприятия по достижению определенной инновационной цели, то есть степень его готовности к реализации программы инновационных преобразований и внедрения инновационных технологий, продуктов и др. [1]

Компании нефтегазодобывающей промышленности различаются между собой качественными характеристиками, наличием производственных мощностей, уровнем исследований и научных разработок и другими показателями. По этой причине невозможно составить представление о том или ином предприятии исключительно по одному параметру. Необходим комплексный подход, учитывающий индивидуальные показатели каждой компании[3].

В качестве инструмента сопоставления нефтяных компаний между собой и определения степени интеграции применим систему рейтингования – так называемый рейтинг вертикальной интеграции. В рамках данной статьи для рейтиноговой оценки были выбраны нефтяные российские компании: ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл», ОАО НК «Роснефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Сургутнефтегаз».

Данный рейтинг включает в себя определение двух параметров:

-   масштаб интеграции;

-   качество интеграции.

Рейтинг масштаба вертикальной интеграции рассчитывается на основании таких показателей, как:

-   стоимость основных фондов;

-   обновление производственных фондов;

-   результаты исследований и разработок;

-   финансовые вложения.

Показателями для расчета рейтинга качества вертикальной интеграции являются:

-   соотношение стоимости основных фондов и вновь введенных ОС;

-   соотношение финансовых вложений и результатов исследований и разработок.

Расчет интегрального показателя (ИПм) производится как сумма удельных  весов всех показателей в разрезе компаний. Определение взвешенного интегрального показателя (ВИПм) – как наивысший балл по 10- балльной шкале наибольшему  значению. Через соотношение ВИПм=ИПм*10/(ИПм=max) для значения определяется свой балл. Присвоение рейтинга происходит так: 1-ое место, если ВИПм=10, следующие места распределяются по снижению значений ВИПм [4].

В  результате  суммарный  рейтинг  вертикальной  интеграции  в  разрезе  нефтяных  компаний  РФ распределился следующим образом (Табл.1).


   Таблица 1

Суммарный рейтинг вертикальной интеграции в разрезе НК РФ


Компании

Качество интеграции, баллы

Масштаб интеграции, баллы

ОАО «Сургутнефтегаз»

4,64

4,7

ПАО «Татнефть»

8,13

0,7

ОАО НК «Роснефть»

1,89

10,0

ОАО «НГК

«Славнефть»

 

9,86

 

3,5

ПАО «Лукойл»

10,00

1,4

 

На основании полученных рейтингов масштаба и качества интеграции строим матрицу нефтяных компаний.


По месту расположения в матрице компания классифицируется по одному из типов:

Гулливер – компания с высоким уровнем масштабности и высокой эффективностью показателей. Динозавр – компания, обладающая высокой степенью масштаба, но низкой эффективностью показателей.

Универсал – низкий масштаб интеграции и достаточно высокий уровень эффективности показателей деятельности.

Лилипут – компания с низким масштабом интеграции и невысокой эффективностью показателей.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень масштаба вертикальной интеграции имеет «Роснефть», являющийся крупнейшей в мире публичной компанией по объёму добычи нефти (2 млн т нефти дополнительной добычи в результате внедрения новых технологий; 1,8 млрд руб – экономический эффект от внедрения новых технологий). В 2014г. основные усилия были направлены на восполнение запасов углеводородов на уровне не менее 100% от текущей добычи, разработку технологий экономически эффективного вовлечения в разработку и использования нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов. В целях сохранения лидирующих позиций в отрасли необходимо продолжение работ, направленных на разработку системных мер по увеличению нефтегазоотдачи на разрабатываемых месторождениях.

ОАО «Сургутнефтегаз» - компания, занимающая 2-ое место в рейтинге масштаба интеграции. В число наиболее крупных проектов недавнего времени входят работы по модернизации циркуляционной системы на 14 буровых установках, техническое перевооружение объектов комплекса глубокой переработки нефти и установки производства жидких парафинов ПАреКС-2 с частичной заменой оборудования.

ПАО «Лукойл» занимает 1-ое место в рейтинге качества вертикальной интеграции. Особое внимание инновационным технологиям уделяется при проведении геолого-разведочных работ, в результате чего успешность поисково-разведочного бурения в 2014 году возросла до 86%, открыто 14 месторождений, 38 залежей; органический прирост запасов – 815 млн барр. н.э. (+28,5% к 2013 году); восполнение добычи приростом запасов – 121% [5].

ПАО «Татнефть», занимающая в рейтинге масштабе интеграции не лидирующие позиции в следствие большой выработанности месторождений, разработки технологий добычи тяжелых, сверх вязких нефтей, битумов. Общий объем инвестиций в добычу нефти на территории РТ в 2014 году составил 26,8 млрд рублей, включая бурение, капитальное строительство, геолого-технические мероприятия и др. Инвестиции в добычу нефти за пределами РТ составили 2,9 млрд рублей. К тому же компания успешно решала задачи по повышению отдачи вложенных инвестиций в шинное производство [2].

Согласно рейтинговой оценке, ОАО «НГК «Славнефть» - компания, имеющая низкий масштаб интеграции, вследствие чего ее инвестиционная программа в области добычи нацелена на снижение темпов падения добычи, развитие ресурсной базы, повышение эффективности геологического изучения недр; и достаточно высокий уровень эффективности показателей деятельности, поскольку компания реализует программы по повышению технологической эффективности, а также выполнение мероприятий, направленных на повышение уровня использования ПНГ.

Таким образом, рейтинговая оценка позволяет учитывать как масштаб производства, так и качественные показатели работы предприятия, позволяя выработать альтернативные варианты решения задач инновационного развития в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры, политической ситуации и т.д.; применять методику оценки инновационного развития на предприятиях любой отрасли независимо от формы собственности, адаптировав при необходимости состав и количество используемых показателей.

 

Список литературы

1.      Евтушенко Е., Юсупова Э. – Оценка инновационного потенциала предприятия/ «Инвестиции и инновации»/ «Экономика и управление: научно-практический журнал» №5, 2014г.

2.      Каптелинина Е.А. - Анализ внедрения инновационных технологий с целью повышения нефтеизвлечения продуктивных пластов на действующих месторождениях на примере «Нурлатнефть» / Ученые записки АГНИ, 2010г.

3.      Каптелинина Е.А., Нурыйахметова С.М. - Оценка эффективности инвестиционных проектов по бурению скважин / Материалы всероссийской научно-практической конференции 14-18 апреля 2014г.

4.      Фатхутдинова О.А., Габдрахимова Р.Ф., Каптелинин О.В. - Планирование на предприятии (организации): Методические указания по проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы – Альметьевск: АГНИ,2014г.

5.      Официальные сайты ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл», ОАО НК «Роснефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Сургутнефтегаз».