Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РИСК ЛИКВИДНОСТИ В СИСТЕМЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

В процессе деятельности банки сталкиваются с различными аспектами управления, основным из которых является необходимость постоянного поддержания соотношения между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения при условиях, которые будут в достаточном объеме обеспечивать финансовую устойчивость банка и удовлетворять потребности клиентов. Таким образом, данный аспект свидетельствует о том, что функционирование современного коммерческого банка всегда сопровождается риском. Риск присутствует в любой банковской операции.

Актуальным на сегодняшний день для каждого банка является объективная оценка уровня ликвидности банка и поиск путей эффективного управления ею. Банк, имеющий проблемы с ликвидностью, не может в полной мере выполнять свои функции и проводить операции по обслуживанию клиентов, доверие к банку снижается, что усложняет поиск внешних источников фондирования. Поэтому решение проблем ликвидности должно иметь наивысший приоритет в работе банка, а мониторинг ликвидности и принятие соответствующих мер по поддержанию достаточного уровня ликвидности являются непременными условиями самосохранения и выживания каждого банка. Поэтому проблема оценки и  управления риском ликвидности занимает одно из ведущих мест в банковском риск-менеджменте.

Определение важности и значимости «риска ликвидности» и сущности управления им во многом определяется классификацией банковских рисков.

Американский профессор финансов и банковского дела Синки Дж. мл. Ф., рассматривает вопросы классификации рисков с точки зрения финансового управления банками. Поскольку риск банковской деятельности неразрывно связан с доходностью банковских операций, автор классифицирует риски, исходя из модели «прибыли на капитал», выделяя 6 основных рисков [7]:

1.      балансовый (портфельный) риск;

2.      регуляторный риск;

3.      технологический риск;

4.      риск дочерних компаний;

5.      риск текущей деятельности;

6.      риск стратегии.

Наибольшее влияние на изменение доходов, по мнению автора, оказывают портфельный риск и риск эффективности текущей деятельности. При этом ключевыми компонентами первого риска являются кредитный риск, риск ставки процента и риск ликвидности.

Роуз Питер С. выделяет шесть основных банковских рисков и четыре дополнительных (Рисунок 1). При этом основные банковские риски находятся в тесной взаимосвязи между собой. Так реализация кредитного риска повлечет за собой реализацию риска несбалансированности ликвидности и наоборот.


Тагирбеков Р.Г. выделяет три группы рисков [9]:

1.    Общие риски. Причинами данных рисков могут быть различные катастрофы и бедствия, несчастные случаи, социальные потрясения и т.д. В данном случае риск представляет собой опасность "в чистом виде", поскольку в случае его наступления состояние объекта ухудшается, а если он не реализуется − все остается "как есть" или идет своим чередом. Но автор так же дополняет, что можно заранее защититься от данного вида рисков, предварительно проанализировав потенциальную угрозу и вероятность  ее наступления и принять предварительные меры, такие как страховка, противопожарная система, сигнализация и т.д.

2.    Рыночные риски. Им наиболее подвержены экономические субъекты, действующие в условиях рынка. Данная группа рисков проявляется в виде потерь из-за неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов, изменение влияния на рынок законодательных и политических факторов и т.д.

3.   Банковские риски. Это специфические риски, которые проявляются в ходе осуществления банком своей предпринимательской деятельности. Данной группе автор уделяет наибольшее внимание. Банковский риск он рассматривает в двух аспектах: как вероятность наступления негативных последствий и убытков, и как шанс наступления положительного результата. В связи с этим, данную группу он делит на чисто риски (кредитный, ликвидности) и риски-шансы (процентный, валютный, инвестиционный). Автор дает следующее определение:

«Риск ликвидности – это невозможность быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства по приемлемым ценам без потерь или привлечения дополнительных обязательств» [9, с. 140]. Возможность реализации риска ликвидности несет в себе только негативные последствия. Так из-за убытков при реализации активов, увеличиваются издержки со стороны активной части баланса, а из-за привлечения средств по сложившимся на рынке ставкам, более высоким по сравнению со штатной ситуацией, увеличиваются издержки по пассивам баланса.

Жарковская Е.П. классифицирует банковские риски по уровню расположения источников их возникновения [3, с.246]:

1.     Риски макроуровня – риски, которые определяются внешними по отношению к банку нормативно- правовыми и макроэкономическими условиями деятельности. Такие риски необходимо по возможности предвидеть и приспособиться к ним.

2.     Риски микроуровня – это риски, которые присуще банковской деятельности и сопровождают ее в каждой операции. Сюда включаются кредитный риск, риск потери ликвидности, страновой риск, рыночный риск, операционный риск, процентный риск, правовой риск, риск потери репутации.

3.   Риски индивидуального уровня (уровень сотрудника). Риски, которые зависят от квалифицированности, профессионализма и порядочности сотрудников банка. Здесь рассматриваются риски проведения незаконных сделок и операций, сокрытия или недостоверности финансовой отчетности и т.д.

Риск ликвидности рассматривается Жарковской Е.П. как возможность невыполнения банком своих обязательств перед клиентами, в случае, когда требования и обязательства не соответствуют друг другу по срокам и суммам. Автор подчеркивает «риск ликвидности следует рассматривать как базовый банковский риск» [3, с. 248].

Борисова О.В. и Маклакова Т.Р. в своей статье выделяет два типа рисков, которые берут на себя банки: риски ликвидности (риск срока, риск пролонгации, риски по новым видам деятельности) и риски успеха (отраслевой риск, валютный риск, кадровый риск) [2, с. 77]. На сегодняшний день многие банки испытывают трудности с ликвидностью из-за рискованной и агрессивной депозитной и кредитной политики. Поэтому Банком России активно проводится политика полномасштабного внедрения международных Базельских соглашений, в которых значительное внимание уделяется требованиям к банковским системам оценки и управления рисками. Особое внимание уделяется оценке и мониторингу риска ликвидности и методикам расчета достаточности собственного капитала банков с учетом рискованности их деятельности.

Многими отечественными авторами банковские риски классифицируются по множеству критериев (Табл.1). Обоснованием применения такого большого ряда классификационных признаков может служить отображение многогранности и сложности системы банковских рисков, всего разнообразия их проявления. Однако тут же возникает вопрос об оптимальном числе признаков, позволяющих  в полной мере раскрыть возможные формы проявления рисков в банковской деятельности.



Таблица 1 

Типичная классификация банковских рисков


Критерий классификации

Виды банковских рисков

 

Тип или вид банка

1.   риск отраслевого банка;

2.   риск специализированого банка;

3.   риск универсального банка.

 

Величина риска

1.   высокий риск;

2.   умеренный риск;

3.   низкий риск.

 

Сфера влияния

1.   политические;

2.   экономические.

 

Факторы возникновения рисков

1.   внешние;

2.   внутренние.

 

Методы расчета

1.   общие;

2.   частные.

Состав клиентов банка

1.   риск крупных клиентов;

2.   риск средних клиентов;

3.   риск мелких клиентов.

 

Распределение риска во времени

1.   прошлый;

2.   текущий;

3.   будущий.

 

Характер учета операций

1 .риск по балансовым операциям;

2 .риск по внебалансовым операциям.

 

По возможности управления

1.   открытый риск;

2.   закрытый риск.

 

По возможности страхования

1.   страхуемый;

2.   нестрахуемый.

 

 

По финансовым последствиям

1.     риск, влекущий экономические потери;

2.     риск, влекущий упущенную выгоду;

3.     риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы.

 

Выбор того или иного классификационного признака определяется степенью необходимости раскрытия одной из сторон сущности экономического объекта, в нашем случае банковских рисков. Поэтому сам признак должен быть существенен для раскрытия природы риска в банковской деятельности. Так, некоторые признаки из Табл.1 действительно являются существенными: по факторам возникновения, по возможности управления, по финансовым последствиям. А вот критерий «по типу банка» позволяет констатировать специализированый это банк, отраслевой или универсальный. Что касается рисков, то независимо от типа банка палитра рисков останется более или менее той же. Аналогичная ситуация с критерием «состав клиентов банка». Признак «по возможности страхования» так же не раскрывает сущность банковского риска. Данные критерии не являются существенными и не раскрывают сущность банковских рисков, следовательно, их можно исключить из общей классификации.

Нам кажется целесообразным традиционная структура банковских рисков, которая в качестве основного признака учитывает отношения к внешней и внутренней среде (Рисунок 2). Для большой группы банковских рисков эти критерии являются главными и отличаются друг от друга наличием внутренних причин возникновения рисков в банке и внешним воздействием на уровень этих рисков. Любой риск, будь он страхуемым или нет, высоким или низким, текущим или будущим будет, является либо внешним по отношению к кредитной организации, либо являться непосредственно результатом деятельности самого банка.

Внутренние риски  целесообразно разделить на финансовые, так как банк  является финансовым посредником в распределении денежных ресурсов в экономике и функциональные, от которых зависит, на сколько качественно происходит это распределение. Функциональные риски оказывают значительное влияние на деятельность банка из-за невозможности в полном объеме и своевременно контролировать финансово- хозяйственный процесс. Данная группа рисков связанна с процессами предоставления услуг, создания и внедрения новых инноваций, сбора и анализа информации, принятие управленческих решений и выполнением ряда других административно-хозяйственных операций. Функциональные риски не менее опасны, чем финансовые, их труднее идентифицировать и определить количественно. Они так же способны принести финансовые потери и вызвать трудности в деятельности кредитной организации.

Но все же большее внимание в банковском менеджменте уделяется именно финансовым рискам, так как они способны вызвать серьезные денежные потери, в связи с непредвиденными изменениями в объемах, стоимости, доходности и структуре активов и пассивов. При классификации финансовых рисков банка выделяют риски по балансовым и по внебалансовым операциям. Наиболее важными являются балансовые риски, которые могут принести значительные финансовые потери, вплоть до банкротства банка. Внебалансовые занимают небольшую долю всех проводимых операций. Безусловно, реализация данных рисков может принести убытки, но не такие значительные. Поэтому нет необходимости классифицировать финансовые риски по характеру учета операций, достаточно выделить данный вид рисков во всей совокупности.

Мало внимания уделяется риску капитализации при рассмотрении классификации банковских рисков. Формирование капитальной базы, ее качество и достаточный уровень являются условиями устойчивого развития коммерческого банка. Капитал служит для компенсации текущих потерь банка, связанных с невозвратом размещенных в активы средств. Доля собственного капитала в совокупных пассивах баланса невысока, однако его уровень должен быть достаточным для выполнения обязательств, принятых банком, для того, чтобы предотвратить банкротство. Поэтому следует учитывать риск капитализации банка, как вид финансового риска. Основными финансовыми рисками являются кредитный, процентный, валютный и риск ликвидности. Именно эти риски нуждаются в качественном и количественном регулировании и способны вызвать кризис, как отдельных банков, так и всей банковской системы

Банк России в своем письме «О типичных банковских рисках» определяет риск ликвидности как «риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме» [1]. Данный риск можно рассмотреть как вероятность наступления двух ситуаций: во-первых недостаточность формирования  ликвидных активов, что потребует  от банка занимать  средства по высоким процентам. Во-вторых, невозможность банка удовлетворить требования заемщиков, например, в кредитах, что

«означает для банка упущение выгодных вложений и соответственно потерю доходности» [4, с. 50]. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств по срокам размещения и срокам востребования. Речь идет о риске недостаточной ликвидности. В литературе так же выделяют риск излишней ликвидности – это снижение доходности банка из-за избытка высоколиквидных активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных или вовсе не приносящих доход активов за счет платных для банка ресурсов [10, c. 50]. Посредничество между заемщиками и вкладчиками не может существовать без посредничества при принятии риска. Банк, являясь финансовым посредником, несет эти риски осознано, привлекая средства клиентов и размещая их от своего имени, и имеет доход в качестве платы за эти риски. Таким образом, управление риском ликвидности является одним из приоритетов банковского риск- менеджмента.

 

Список литературы

1.      О типичных банковских рисках: письмо Банка России от 23.06.2004 №70-Т // Консультант Плюс: справочная правовая система. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2.      Борисова О.В., Маклакова Т.Р. Риски банковской деятельности на современном этапе развития экономики // Финансовый менеджмент, 2015. – №1. С.76-83.

3.      Жарковская Е. П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка / Е. П. Жарковская. – М.: Изд-во«Омега-Л», 2010. – 325 с.

4.      Порядина И.В. Основные направления анализа риска ликвидности коммерческого банка // Финансы и кредит, 2013. ‒ № 35. – С. 50-57.

5.      Роуз П.С. Банковский менеджмент / П.С. Роуз. – пер. с англ. – М.: Дело, 1997. – 768 с.

6.      Савельева Ю.В., Яковенко С.Н. Риск ликвидности коммерческого банка: теоретический аспект // Научно- практический электронный журнал «Экономика и социум», 2015. – № 2(15) – 6 с.

7.      Синки Дж. мл. Ф. Управление финансами в коммерческих банках / Дж. Ф. Синки, Р. Я. Левиты, Б. С.Пинскера. – пер. с англ. – М.: Catallaxy, 1994. – 937 с.

8.      Софронова В.В. Ликвидность банков в современных условиях // Финансы и кредит, 2012. ‒ № 44. – С. 22- 27

9.      Тагирбеков К.Р. Основы банковской деятельности / Афанасьева Л.П, Богатырев В.И. Журкина Н.Г. и др. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 720 с.

10.   Холопенкова Т.Я., Гинзбург Р.Ф. Анализ методов оценки риска несбалансированной ликвидности коммерческого банка // Финансы и кредит, 2012. ‒ № 42. – С. 48-55.

11.   Яковенко С.Н. Актуальность анализа ликвидности в современных экономических условиях развития банковской системы// Научно-практический электронный журнал «Экономика и социум», 2013. – № 3(8) – 6 с.