Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   Аннотация. Сделки слияний и поглощений банков – это сложный процесс, где надлежащая юридическая подготовка, оформление и согласование сделки с соответствующими регулирующими органами является одним из значимых ее этапов, от которого зависит успешное выполнение подобного рода сделок. В статье рассматриваются основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие осуществление сделок слияний и поглощений российских банков. Отдельно анализируются основные тенденции изменения регулирования российской банковской системы, которые влияют на подготовку и проведение сделок слияний и поглощений банков. Автор дает оценку влияния изменений в Гражданском кодексе, посредством которых была внесена новая классификация организационно-правовых форм юридических лиц, и последующих ожидаемых изменений в Федеральном законодательстве, на процесс осуществления сделок слияний и поглощений в банковской сфере.

   Ключевые слова: банки, слияния и поглощения, банковское регулирование, законодательство, нормативные акты Банка России реорганизация банков.

 

   Одним из ключевых элементов успешной реализации сделок слияний и поглощений в банковской сфере является выполнение требований регулирования в части надлежащего юридического оформления сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Процесс правового регулирования сделок слияний и поглощений представляет собой комплекс взаимоотношений между государственными органами, регулятором (Банком России), контрагентами и внутренними органами управления.

   В условиях нестабильной макроэкономической ситуации стимулом к развитию и поддержанию активности на рынке банковских слияний и поглощений может стать создание правовой инфраструктуры в области корпоративного права, антимонопольного законодательства и банковского регулирования с учетом мнения профессионального сообщества и лучшей зарубежной практики, что позволит снизить риски осуществления слияний и поглощений в данной сфере.

   При этом необходимо отметить, что термин «слияния и поглощения» используется в данной статье для определения характера сделок, которые подразумевают передачу контроля во всех формах, включая покупку, продажу, изменение структуры и обмен активов банков. Данное утверждение согласуется также с мнением Д.В. Щегельского, С.М. Филимоновой [1, c. 112] и Е.В. Рыбиным [2, c.10]. При этом в российском законодательстве механизм слияний и поглощений осуществляется посредством реорганизации юридического лица (в рассматриваемом случае – кредитной организации). Согласно Е.В. Кафтайловой, О.Ю. Ручкина, Ю.В. Трунцевского: реорганизация - это процедура (совокупность юридических действий), опосредующая переход в порядке правопреемства прав и  обязанностей от одного или нескольких  юридических лиц (правопредшественников) к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), связанная с прекращением правопредшественников и (или) созданием правопреемников [3].

   Совокупность ключевых законодательных и нормативных актов, отражающие требования к реорганизации банков в форме слияний и поглощений, включает в себя:

·   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, глава 4) (далее – ГК РФ);

·   Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 18, 38, 73) (далее – Закон о Банке России);

·   Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 4, 12, 23, 23.5) (далее – Закон о банках и банковской деятельности);

· Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ст. 14, 15, 16, 17, 18, 19, 19.1, 20, 21, 22, 23, 24, 32, 32.1, 37, 48, 52, 75, 81) (далее – Закон об АО) (если кредитная организация создана в форме акционерного общества);

·   Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Глава 5) (далее – Закон об ООО) (если кредитная организация создана в форме акционерного общества);

 ·   Положение Банка России от 29.08.2012 № 386-П «О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения» (далее – Положение о реорганизации);

· Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

·   Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

    Несмотря на наличие необходимых законов и нормативных актов для осуществления сделок слияния и поглощения между банками, российская законодательная база в части регулирования сделок слияний и поглощений представляется достаточно трудоемкой в реализации со стороны заинтересованных в таких сделках банков, так как происходит постоянное обновление соответствующего регулирования. В результате этого, в средний срок такой сделки составляет от 6-9 месяцев. Причем необходимость упрощение регулирование сделок слияний и поглощений была обозначена в рекомендациях по итогам XIX Международного банковского конгресса «Банки: жизнь после кризиса» в 2010 году [4]. Данное утверждение находит подтверждение в ходе проведенного анализа Отчетов Банка России о развитии банковского сектора и надзора за период с 2008 – 2013 года. Так, каждый Отчет содержит информацию об изменениях, касающихся регулирования сделок слияний и поглощений кредитных организаций, что негативно влияет на обеспечение стабильности понимания участниками банковского рынка регуляторных требований к реализации сделок слияний.

     Но нельзя не отметить и положительную динамику в изменении ключевых аспектов регулирования банковского сектора в 2012-2014 гг., которые оказали существенное влияние на правовые аспекты осуществления сделок слияний и поглощений:

·   принят Федеральный закон от 02.07.2013 № 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», посредством которого был снижен порог на согласования с Банком России приобретения акций (долей) кредитной организации с 20 до 10% ее уставного капитала, но в противовес этого было внесена норма о выдачи предварительного согласия Банка России не только на приобретение акций (долей) кредитной организации, но также на установление контроля в отношении акционеров кредитной организации, владеющих более 10% акций (долей) кредитной организации;

·   издано Положение Банка России от 29.08.2012 № 386-П «О реорганизации кредитных организаций в форме слияний и поглощений», которое является новой редакцией Положения Банка России от 04.06.2013 № 230- П «О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения».

   В отличие от ГК РФ, которым предусматривается реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 57, п. 1), Законом о банках и банковской деятельности предусмотрены только следующие формы реорганизации кредитной организации: слияние, присоединение и преобразование (ст. 23.5). При это термин «преобразование» не в полной мере относится к механизмам слияний и поглощений банков, так под ним понимается изменение организационно-правовой формы юридического лица, но не создание, прекращение деятельности юридического лица или получение контроля, характерное для сделок слияний и поглощений, в том числе в банковской сфере.

    Необходимо также отметить последние изменения в Главе IV ГК РФ в части правового регулирования юридических лиц, в виду введения деления юридических лиц на публичные и непубличные акционерные общества, которые вступили в силу с 01.09.2014. Введенные новые нормы ГК РФ, с учетом Указания Банка России от 24.04.2014 № 3241-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 16 декабря 2003 года № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах», требует внесения изменений в учредительные документы и наименования со стороны кредитных организаций, созданных в форме открытого акционерного общества (ОАО) или закрытого акционерного общества (ЗАО) в соответствии с ГК РФ до 01.07.2015, что может повлечь за собой дополнительные операционные затраты при подготовке и реализации сделок слияния и поглощения. Банкам, которые планируют в 2015 году осуществление сделок слияний и поглощений необходимо учитывать и предстоящие изменения в Федеральные законы об ООО и АО, которые последуют для целей их приведения в соответствие с внесенными изменениями в ГК РФ в 2014 году.

    Одной из недавних особенностей в области правого регулирования, затрагивающая банковский сектор, является постепенная унификации Федерального законодательства. Данное утверждение находит отражение в недавних изменениях регулирования в области несостоятельности (банкротства) юридических лиц, в том числе кредитных организаций, вследствие отмены Федерального закона от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» [5] и переход на единое регулирование на основе Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в котором правовое регулирование банкротства кредитных организаций отдельного отражено в параграфе 4.1 «Банкротство кредитных организаций».

   На эффективность осуществления сделок слияний и поглощений на регулятивном также влияние статья 26 «Банковская тайна» Федерального закона о банках и банковской деятельности, так как до тех пор, пока приобретенный банк не будет полностью интегрирован либо присоединение в головному банку, обмен информацией между данным банками будет ограничен, так, например, вынесение заявок не кредитный комитет также будет рассматриваться в разрезе двух банков, тем самым банк несет также расходы на содержание двух управленческих команд банков. Необходимость внесение в данный Федеральный закон были отмечены И.Е. Смелянским [6, c. 14], так как отсутствие поправок к данной статье Федерального закона о банках и банковской деятельности в части деятельности кредитной организации в составе банковской группы, значительно усложняет процесс сбора просроченной задолженности, информационное взаимодействие между банками, распределение клиентов по банкам, которые входят в банковские группы.

    Рассмотренные особенности правового регулирования сделок слияний и поглощений в банковской сфере, а также последние тенденции изменения федерального законодательства, нуждаются в дальнейшем обсуждении со стороны профессионального сообщества и Банка России в целях внесения изменений в соответствующие Федеральные законы и нормативные акты Банка России для упрощения регулирования сделок слияний и поглощений банков, а также обеспечения плавного перехода на новые требования в части перерегистрации банков в соответствии с новыми организационно-правовыми формами.

 

Список литературы

1.     Щегельский Д.В., Филимонова С.М. Особенности финансирования российского рынка слияний и поглощений. / Д.В. Щегельский, С.М. Филимонова // Академический вестник. – 2013. - № 4. – с. 112.

2.     Тенденции развития слияний и поглощений как путь концентрации банковского капитала в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Рыбин Е.В. Москва. – 2006. – с. 10.

3.     Кафтайлова Е.В., Ручкин О.Ю., Трунцевский Ю.В. Реорганизация юридических лиц (правовые основы). М., 2010 [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф. – URL: http://base.consultant.ru (дата обращения 05.11.2014).

4.     Рекомендации XIX Международного банковского конгресса (МБК-2010) «Банки: жизнь после кризиса», Санкт-Петербург, 26 – 29 мая 2010 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/MBK-10.pdf (дата обращения 05.11.2014).

5.     О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации [федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 432-ФЗ] [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф.  – URL: http://base.consultant.ru (дата обращения 25.12.2014).

6.     Смелянский И.Е. Интеграция или бег с препятствиями. / И.Е. Смелянский // Банковское дело. – 2010. - № 6. – с. 14.

7.     Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2013 году [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/publ/archive/ root_get_blob.aspx?doc_id= 9525 (дата обращения 26.07.2014).