Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

12 сентября 2014 года в связи с несогласием с политикой России в отношении Украины Европейский союз и ряд других стран запретили организацию долгового финансирования «Роснефти» и других Российских энергетических компаний. В связи с этим сократился экспорт нефти и нефтепродуктов в Европу и страны СНГ, а у Российских компаний, в частности Роснефти, появилась потребность в дополнительном финансировании. По данным Интерфакса чистый долг "Роснефти" за четвертый квартал 2014 года вырос на 39,2% по сравнению с уровнем конца третьего квартала и составил 2,467 трлн рублей. Сложившиеся обстоятельства способствовали укреплению и без того активного сотрудничества России с азиатскими странами, в особенности Китаем, в сфере энергетики.

Цель данной работы определить характер современных российско-китайских отношений в нефтяной отрасли, проанализировать преимущества и недостатки сотрудничества и выявить риски для экономики РФ.

Россию и Китай связывают отношения стратегического партнерства. Основную роль в отношениях стран играет торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество. Это обусловлено рядом причин:

1.      Россию и Китай связывает взаимовыгодное энергетическое взаимодействие. Россия – крупная нефтедобывающая страна. При добыче более 10 млн. баррелей нефти в день, Россия уступает только США и Саудовской Аравии.

В то же время Китай является крупным потребителем нефти и нефтепродуктов. Россия поставляет нефть в Китай с января 2011 года. По данным журнала «Нефть России» [2] в июле 2011 г. Китай стал первым по величине импортером нефти в мире, обогнав США. В 2013 г. Китай импортировал из России 24.35 млн тонн сырой нефти.


1.      Китай – страна экономически развитая. По итогам 2014 года он занимает 2 место в мире по уровню ВВП (9 240 270 млн $). [4] Китай располагает большими возможностями для инвестирования, необходимого российским компаниям. По словам президента России В.В. Путина, государство будет поддерживать участие Китая в энергетических проектах РФ.

2.      Энергетическое сотрудничество России и Китая является стимулом для подъема экономики менее развитых регионов обеих стран, в частности российского  Дальнего Востока и Сибири и северо-восточного региона Китая.

3.      Значительным преимуществом является близость расположения и общая граница России и Китая, что обеспечивает короткий и более безопасный путь транспортировки нефти. При этом позволяет использовать как железнодорожную перевозку, так и прокачку нефти по нефтепроводам.

4.      Увеличение экспорта из России способствует снижению зависимости Китая от поставок нефти из арабских стран, которые связаны со значительным риском транспортировки. Так по данным журнала «Нефть России» [2] в прошлом году экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай снизился на 8% за счет того, что поставки из России увеличились на 36%. [3]

Основным поставщиком нефти в Китай является компания «Роснефть». Роснефть активно предлагает китайским компаниям участвовать в реализации российских проектов в России.

Очередным шагом в развитии сотрудничества стала покупка Китаем части акций дочернего предприятия Роснефти. 10 ноября пресс-служба Роснефти сообщила о приобретении Китайской национальной компанией 10% АО «Ванкорнефть». Сейчас Ванкорнефть является вторым по добыче дочерним предприятием нефтяной компании после "РН-Юганскнефтегаз". Показатели добычи углеводородов АО «Ванкорнефть» представлены в Табл.1.


Таблица 1

 Добыча углеводородов ЗАО «Ванкорнефть» по данным ОАО «Роснефть»


Показатель

2010

2011

2012

2013

Нефть, млн барр

90,5

106,3

129,7

153,1

Газ, млрд м3

3,26

4,38

5,55

6,5

 

По данным «Роснефти» около 70 % нефти, добываемой на Ванкорском нефтегазовом месторождении, экспортируется в Китай. Аналитики полагают, что в результате данной сделки Китай сможет лучше контролировать поставки нефти в страну, а Роснефть получит возможность для привлечения инвестиций. Добываемая на Ванкоре нефть поставляется в КНР по трубопроводу «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (ВСТО). Данные поставки закреплены контрактами «Роснефти» с китайской СNРС, рассчитанными до 2038 года.

По сообщению пресс-службы Кремля, 20 мая 2014г. Между «Роснефтью» и CNPC было подписано соглашение о запуске нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь, расположенном на севере КНР. Завод начнет работать через четыре года - в конце 2019 года. Инвестиции в данный проект оцениваются в 5 млрд. долларов, предполагаемая мощность предприятия - 16 млн. тонн. [7]

Несмотря на постоянное увеличение экспорта в Китай, в целом поставки все еще остаются не такими большими. Россия покрывает только около 9 % спроса на нефть в Китае. Структура импорта нефти в Китай представлена на Рисунке 2.



Такая ситуация складывается из-за того, что Российские нефтепроводы ориентированы в основном на Европейские страны. Пропускной способности же существующих нефтепроводов в страны АТР не хватает для транспортировки требующихся объемов.

В настоящее время Китай импортирует российскую нефть по различным каналам, в том числе по трубопроводу через Казахстан, по нефтепроводу ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан), а также морским и железнодорожным транспортом. [6]

Учитывая темпы увеличения экспорта в КНР, в скором времени Китай может стать главным рынком сбыта для российского сырья. Такое сотрудничество усиливает зависимость России от Китая. Понятно, что зависимость от нефти в таком случае взаимная, однако у Китая налажено партнерство со многими странами- экспортерами нефти, в то время как из-за санкций Россия потеряла большую часть европейских импортеров. Мнения аналитиков относительно прогноза спроса на нефть в Китае расходится. В третьем квартале 2015 г. Экономический рост в Китае снизился до 6 % по сравнению в 8 % на начало 1 квартала. Если Китай постигнет кризис, то значительно снизится и потребление нефти, а в следствие и экспорт «черного золота» из России.

Скорее всего, на фоне резкого понижения цен на нефть до уровня ниже 40$ за баррель, Китай будет наращивать импорт, а России придется понижать и без того низкие цены на экспортируемую нефть.

Несмотря на активное сотрудничество, у стран все еще остается ряд нерешенных вопросов:

1.      Важным вопросом является цена на нефть. Важно не допустить становления Китая монопольным потребителем нефти, экспортируемой Россией. Ввиду конкуренции среди поставщиков нефти, Китай будет иметь возможность манипулировать ценами на нефть, что будет негативно сказываться на энергозависимой экономике России.

2.      Продажа акций государственной нефтегазовой компании Китаю – большой шаг для России. Он подразумевает взаимные уступки со стороны КНР. «В обмен на допуск китайских компаний к активам, Российским компаниям было бы выгодно получить возможность участия в управлении сетями АЗС на территории КНР, получающих нефтепродукты из России». [1]

3.      Важным вопросом для России и Китая остается совершенствование технологий и расширение возможностей транспортировки нефти.

4.      Сейчас расчеты за поставки нефти в основном производятся в долларах США, что усиливает зависимость от Вашингтона, которая невыгодна ни России, ни Китаю. Заменой доллару США может быть китайский юань. Как отмечается в журнале «Нефть России» формирование цены на российскую нефть сорта ВСТО в китайской валюте позволит облегчить расчеты, увеличить товарооборот между Россией и Китаем, снизит спрос на валюту третьих стран. При этом цена будет формироваться в России, а не за ее пределами. Рынок станет более сбалансированным и предсказуемым.

 

Список литературы

1.      Коржубаев, А.Г. Бурение и нефть. – 07-08-2009. – С. 10-11.

2.      Нефть России. Аналитический журнал. Январь-февраль 2015г.

3.      Обзор торговых отношений с РФ. Экспорт в Китай // Министерство экономического развития РФ. URL: ttp://www.ved.gov.ru/exportcountries/cn/cn_ru_relations/cn_ru_trade/

4.      Рейтинг стран мира по уровню валового внутреннего продукта // Центр гуманитарных технологий, информационно-аналитический портал. Режим доступа: URL http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries- gdp/rating-countries-gdp-info

5.      Саудовская       Аравия       разворачивает       цены        на       нефть?        //       Вести        Экономика.        URL: http://www.vestifinance.ru/articles/55603

6.      Экспорт нефти в Китай в 2015 году // Нефтегазовая вертикаль. Национальный отраслевой журнал. URL: http://www.ngv.ru/news/eksport_nefti_iz_rf_v_kitay_v_2015_godu_mozhet_neznachitelno_vyrasti_prezident_uni pec/

7.      China24News. Новости Китая – информационное новостное сетевое издание. URL: http://china24news.com/