Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАНСАКЦИОННЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО КОНЦЕССИОННЫМ СОГЛАШЕНИЯМ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

В последнее десятилетие XX века в странах с развитой рыночной экономикой резко возросла роль стратегического управления, что нашло свое отражение и в содержании управленческого учета. В экономической литературе управленческий учет все чаще стал рассматриваться как самостоятельная система в совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образовывающих определенную целостность. Так, Суйц В.П. в своих публикациях отмечает: «Под системой управленческого учета понимается наблюдение, оценка, регистрация, измерение, обработка, систематизация и передача информации о хозяйственной деятельности в интегрированной системе учета, нормирования, планирования, контроля и анализа для формирования достаточной информационной базы внутренним пользователям с целью принятия оперативных и стратегических управленческих решений» [1].

Более 40 лет проблемы организации, методологии, выбора инструментария, контроля и анализа управленческой информации исследуются и реализуются бухгалтерами почти всех государств в направлении создания наиболее эффективных управленческих систем.

В процессе реализации концепции контроля на предприятии возникает необходимость создания интегрированной информационной системы. Трансакционный управленческий учет связывает воедино учет, информационное обеспечение, контроль и анализ, координирует и интегрирует эти функции, переводя процесс управления на качественно новый уровень.

В конечном счете, бухгалтерское управление ведет к управлению результатами деятельности институциональных единиц, которое в контексте нашего исследования сводится к управлению: рисками; концессиями; трансакциями; резервной системой; агентскими отношениями, изменениями с ориентацией  на использование систем, базирующихся на функционировании инструментов бухгалтерского инжиниринга. Данное управление представлено Рисунком 1.



Рис.1. Управление результатами деятельности институциональных единиц

 

    Таким образом, процесс управления на предприятии сводится к прогнозированию, регулированию, управленческому учету и контролю, что создает определенный стиль управления.

    Управление различного рода изменениями осуществляется с помощью инструментов бухгалтерского инжиниринга.

    Деятельность бизнеса обеспечивается функционированием финансового, управленческого и стратегического учета, а цели бизнеса выражаются чистыми активами и чистыми пассивами, прибыльностью и ликвидностью на базе организации системы компьютерной поддержки решений в бизнесе и, в первую очередь, на базе управления знаниями и трансакционного менеджмента.

    «Трансакция» является ключевым понятиям современной институциональной теории. Одно из определений термина «трансакция» предложено в трудах Дж. Коммонса и А.Е. Шаститко. Под трансакцией, отмечает А.Е. Шаститко, «…мы будем понимать деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществляются в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам» [2].

   В современном управленческом учете первичным элементом является трансакция, определяемая как последовательность взаимосвязанных действий в целях выполнения какой-либо функции предприятия:

-   логистических: покупки, продажи, реклама и др.;

-    отслеживание, учет и контроль в функциональных системах (ABC, Таджер-кастинг, Жизненный цикл изделия, Точно в срок и др.).

   Чтобы организовать трансакционный учет, необходимо после каждой физической операции вставлять учетную операцию, которая, как правило, порождает документ, но необязательно финансовый. Такое понимание трансакции послужило основой для разработки программных продуктов для поддержки управления бизнесом [3].

   Трансакционный учет формируется комплексом компьютерных программ, построенных в виде производных балансовых отчетов на основе использования начальных операторов в виде укрупненных экономических агрегатов, агрегированных бухгалтерских проводок, реальных и гипотетических экономических процессов на базе использования  показателей чистых активов  и чистых пассивов  и обеспечивающих управленческий учет трансакций.

    Трансакционный учет сформирован следующими тремя блоками:

-   структурированный план счетов;

-   интегрированные корпоративные предложения;

-   трансакционный учет (комплекс компьютерных программ) [4].

   Реализация данных блоков происходит при помощи инструментов бухгалтерского инжиниринга.

    Профессор В.И. Ткач и председатель Аудиторской палаты Парижа Ж. Лоран рассматривают бухгалтерский инжиниринг как систему и отдельные учетные инструменты, позволяющие разрабатывать информацию и получить учетно-аналитическое обеспечение управленческих процессов в четырех измерениях: время, оценка, экономические ситуации и временные горизонты [5].

   Впервые идею бухгалтерского инжиниринга как механизма, обеспечивающего приспособление и адаптирование к определенным условиям высказал Александр Павлович Рудановский в понятии нормирования баланса, отмечая, что «сущность метода нормирования есть введение в систему основных условных счетов порядка и метода, которые имеют чисто учетное значение» [6].

    Идея системы инструментов бухгалтерского инжиниринга принадлежит У. Патону, который предложил знаменитое уравнение собственности: А = К, где А – активы, свободные денежные средства, т.е. свободные от обязательств, а К – капитал, в виде дезагрегированного показателя чистых пассивов [7].

    В настоящее время разработано и зарегистрировано более 60 инструментов бухгалтерского инжиниринга:

-   прогнозный производный балансовый отчет;

-   синергический производный балансовый отчет;

-   мониторинговый производный балансовый отчет;

-   нулевой производный балансовый отчет;

-   хеджированный производный балансовый отчет;

-   методика внутреннего контроля дебиторской задолженности коммерческой организации и др.

   Ж. Ришар считает, что производные балансовые отчеты имеют исключительное значение в финансовом контроле и анализе. Он пишет, что «для выполнения своих функций финансовый аналитик должен пользоваться расчетными и аналитическими балансами: кратко- и долгосрочными (предварительными) балансами по плану и бюджету, аналитическими балансами по отраслям деятельности (секторам) и по географическим зонам (которые тоже могут быть расчетными и ретроспективными» [8].

   Для целей управленческого учета концессионных на предприятии нами разработан концессионный производный балансовый, основанный на алгоритме управления объектами учета, где на базе использования системы производных балансовых отчетов рекомендуется использовать начальный оператор и соответствующие итерации – циклически повторяющиеся этапы реализации алгоритма.

   Начальный оператор сформирован в зависимости от поставленных целей и решаемых задач бухгалтерским, прогнозным, стратегическим балансами, счетами главной книги, счетами и субсчетами структурированного рабочего плана счетов или группами счетов.

    Итерации представлены 7 шагами:

1-   я итерация: корректировочные бухгалтерские проводки;

2-   я итерация: скорректированный бухгалтерский прогнозный или стратегический баланс; 3- я итерация: специализированные проводки по производным балансам:

-   хеджированные;

-   интегрированного риска;

-   ситуационные; иммунизационные;

-   мониторинговые;

-   субсидиарные;

-   активов роста;

-   венчурные;

-   реорганизационные;

-   гарантийные;

-   концессионные.

4 -я итерация: специализированные производные балансовые отчеты (хеджированный, интегрированного риска, ситуационный, иммунизационный, мониторинговый, субсидиарный, активов роста, венчурный, реорганизационный, гарантийный);

5 -я итерация: гипотетические записи по условной реализации активов и условному удовлетворению обязательств в соответствующих оценках: балансовой, рыночной, справедливой, ликвидационной, дезинтегрированной, восстановительной, залоговой, вмененной, оценочной, акционерной и др. в зависимости от решаемых задач для целей определения ценовой составляющей;

6 -я итерация: гипотетический специализированный баланс, в активе которого остаются свободные денежные ресурсы (или убытки), а в пассиве - дезагрегированный капитал (чистые пассивы) или потерянная стоимость;

7- я итерация представлена результатом:

-       чистые активы в балансовой, рыночной, справедливой, ликвидационной, дезинтегрированной, восстановительной, залоговой, вмененной, оценочной, акционерной оценке;

-   чистые пассивы в тех же оценках [9].

    Используя концессионный производный балансовый отчет, можно произвести расчет синергического эффекта от принятия решения об участии в концессии по формуле:

Сэ = ЧАкпбо – ЧАобу - (±Гб),                                                       (1) где Сэ – синергетический эффект от концессионного соглашения;

ЧАкпбо – чистые активы по концессионному производному балансовому отчету;

ЧАобу – чистые активы по основному балансовому уравнению;

    По результатам обнуления статей актива и пассива на основе условной реализации можно судить о чистой стоимости бизнеса. Так, в активе остаются свободные денежные ресурсы, а в пассиве – чистые пассивы в виде дезагрегированного показателя собственности.

 

Список литературы

1.     Суйц В.П. Управленческий учет : учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 371 с.

2.     Шастико А.Е. Новая институциональная экономическая теория. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. – 188 с.

3.     Шемет Д. Комментарий к системам управленческого учета // Экономика и жизнь. – 2002. – № 52. – С. 33-34.

4.     Графова Т.О. Система ресурсного управления интеллектуальным капиталом. – Ростов н/Д : изд-во ЮФУ, 2010. – 450 с.

5.     Ткач В.И., Лоран Ж. Инициативный семинар по России. – Париж: Европейская комиссия ЕЭС, 1997. – 812 с.

6.     Рудановский А.П. Принципы общественного счетоведения, 2-е изд., перераб. – М.: МАКИЗ, 1925.

7.     Графова Т.О., Москвитин Е.Ю. Современные методы контроля собственности и капитала предприятия. – Ростов н/Д: РГУПС, 2012. – 253 с.

8.     Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика: Пер. с фр. / Под ред. Я. В. Соколова. – М.: ФиС, 2000. – 160 с.

9.     Савченко Т.Г. Финансовый, управленческий и стратегический учет рисковых ситуаций. – Ростов н/Д: РГСУ, Академцентр, 2009. – 177 с.