Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ ВЕДЕНИЕ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Калуга
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

В данной статье рассмотрена техника ведения бухгалтерского учета денежных средств, соответствующая действующему законодательству и нормам бухгалтерского учета, в конкретной коммерческой организации; описаны счета, бухгалтерские проводки и документальное отражение операций по наличию и движению денежных средств.

Ключевые слова: денежные средства, движение денежных средств, бухгалтерский учет, счета, операции по счетам, формы документов.

На территории Российской Федерации обязательно ведение бухгалтерского учета для формирования достоверной и полной информации о имущественном положении и деятельности организации [1], которое представляет собой точное и тщательное фиксирование фактов хозяйственной жизни и всех операций организации и документальное их отражение.

Бухгалтерский учет предоставляет информацию для анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности, поэтому рациональная его организация и ведение в постоянно меняющихся экономических условиях, актуальны для коммерческих организаций. Денежные средства играют важную роль в финансово- хозяйственной деятельности организации. Изучение вопросов состояния, движения и эффективности использования денежных средств позволяет стабилизировать ее деятельность. С помощью денежных средств организации осуществляются расчеты с поставщиками и подрядчиками, осуществляются платежи в бюджет, производятся расчеты с кредитными учреждениями, сотрудникам выплачивается заработная плата, а также осуществляются другие выплаты. Кроме того, объем денежных средств определяет платежеспособность организации.

К денежным средствам относятся средства в виде денег, которые находятся в кассе организации, у подотчетных лиц, в аккредитивах, на счетах в учреждениях банка. Кроме того, это наличные и безналичные платежные средства, денежные документы, ценные бумаги. Целями учета денежных средств является: эффективное использование денежных средств, контроль выполнения кассовых и расчетных операций, обеспеченность сохранности денежной наличности и документов в кассе[5,с.125].

Основная информация по движению денежных средств отражается в «Отчете о движении денежных средств» организации. В этом документе финансовой отчетности отражаются изменения денежных средств, их поступление, расходование в ходе текущей хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности за определенный период[4,с.104].

Денежные средства организации находятся на банковских счетах и в кассе (в виде наличных денег, денежных документов). Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу. В кассе хранятся наличные денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты небольших расходов. Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. За соблюдение порядка ведения кассовых операций отвечают руководитель организации, главный бухгалтер и кассир.

В ходе хозяйственной деятельности организации, для учета наличия и движения денежных средств, применяется система счетов бухгалтерского учета, раскрытых в Плана счетов бухгалтерского учета, V разделе «Денежные средства»[2].

Рассмотрим современное ведение учета денежных средств в конкретной коммерческой организации АО «Калугаприбор», занимающейся производством аппаратуры для телефонной и телеграфной связи и предоставлением прочих видов услуг.

В этой организации учет денежных средств отражен в учетной политике и регулируется рабочим планом счетов, в соответствии с которым используются следующие счета: 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках 57 «Переводы в пути»[2].

Учет наличных денежных средств в АО «Калугаприбор» возложен на кассира-бухгалтера, занимающегося приемом и выдачей наличных денежных средств[3], оформлением платежных документов.

Для учета поступления и выдачи из кассы наличных денег АО «Калугаприбор» использует активный счет 50 «Касса», сальдо по дебету которого показывает остаток наличных денег в кассе, а сальдо по кредиту - выдачу денег из кассы. В конце месяца сопоставление итогов оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» определяет сальдо наличных денег на конец месяца.

К счету 50 «Касса» открыты следующие субсчета:

50.1   «Касса (в рублях)»;

50.2   «Касса (в валюте)»;

50.3   «Денежные документы (в рублях)»;

50.4   «Денежные документы (в валюте)».

На счете 50.1 «Касса (в рублях)» учитываются денежные средства в кассе АО «Калугаприбор» в рублевом эквиваленте. Для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты используется счет 50.2 «Касса (в валюте)».

Учет кассовых операций ведется по журнально-ордерной форме. В электронном виде каждый день составляется журнал-ордер № 1 по кредиту счета 50.1 «Касса в рублях» и ведомость №1 по дебету этого счета. По итогам месяца документы распечатываются и брошюруются.

Для ведения кассовых операций используются следующие формы документов (по ОКУД): кассовая книга, приходный и расходный кассовые ордера, книга учета принятых и выданных денежных средств, расчетно-платежная ведомость, платежная ведомость.

Кассовая книга (форма КО-4) в рассматриваемой организации ведется на компьютере автоматизировано, по итогам месяца она распечатывается, в конце года брошюруется, опечатывается и заверяется подписями. К каждому листу кассовой книги крепится приходный или расходный кассовый ордера.

Поступление наличных денег в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером - форма КО-1.

Регулярно по плану комиссией проводится инвентаризация кассы в присутствии кассира и главного бухгалтера, в ходе которой определяется фактическое наличие денежных средств и других ценностей и их соответствие данным об их остатках. Результаты оформляются актом.

Для учета средств, хранящихся в банках АО «Калугаприбор» использует активный счет 51 «Расчетные счета», сальдо которого показывает, сколько свободных средств организации находится на определенное число в банках. Совершение операций зачисления или списания средств отражается в расчетном счете организации. По банковской выписке из лицевого счета организации можно проследить эти операции. В ней на дату выписки показывается остаток средств на счете, а также суммы, зачисленные и списанные с него за определенный период (с даты предыдущей выписки).

К счету 51 «Расчетные счета» в АО «Калугаприбор» открыты следующие два субсчета:51.1 «Расчетный счет в АО АКБ «НОВИКОМБАНК»»;51.2 «Расчетный счет в Калужском ОСБ № 8608».Счет 51.1 «Расчетный счет в ОА АКБ НОВИКОМБАНК» открыт с 2015 года.

Операции, которые записываются по кредиту счета 51, затем отражаются в журнале-ордере и в ведомости № 2. По дебету счета 51 «Расчетный счета» ежедневно составляется журнал – ордер, а по кредиту этого счета ведомость №2. По итогам месяца они распечатывается и брошюруется.

На основании выписок из расчетных счетов банков, которые АО «Калугаприбор» получает ежедневно, составляются бухгалтерские записи по движению средств. По счету 51 открывается оборотно- сальдовая ведомость, в конце месяца в ней подсчитывают итоги и переносят в учетный регистр счета 51 и в регистры корреспондирующих счетов. Но если количество операций мало, то суммы записываются сразу в учетный регистр.

Безналичные расчеты АО «Калугаприбор» осуществляет платежным поручением банку о перечислении определенной суммы со своего расчетного счета на расчетный счет получателя, оформленное расчетным документом по форме 0401060.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами АО «Калугаприбор» применяет счет 52 «Валютные счета», дебет которого показывает остаток и поступление, а кредит расходование денежных средств на этих счетах.

К счету 52 «Валютные счета» в организации открыты субсчета:

52.1   «Транзитный валютный счет»;

52.2   «Текущий валютный счет».

На транзитный валютный счет зачисляются поступления в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже. Средства, остающихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки, и другие не подлежащие продаже, зачисляются на текущий валютный счет.

АО «Калугаприбор» с 2014 по 2016 годы не осуществляло внешнеэкономические операции, однако счет 52 «Валютные счета» открыт и на нем хранятся денежные средств в иностранной валюте.

В АО «Калугаприбор» так же ведутся операции по счетам 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути».

Счет 55 – активный, на котором по дебету депонируются или резервируются денежные средства, а по кредиту отражается источник получения этих средств (счет 51 «Расчетные счета» и счет 52 «Валютные счета»). При закрытии этого счета списываются средства на другие счета, отражающие их целевое использование (счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

К счету 55 в АО «Калугаприбор» открыты субсчета:

55.3   «Депозитные счета»;

55.4   «Депозитные счета в валюте»;

55.5   «Специальные карточные счета».

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»       (с изм. от 29.12.2014) АО «Калугаприбор» является заказчиком и имеет электронную торговую площадку для закупок товаров. Для электронных платежей по закупкам предназначен интернет счет, который отражен на субсчете 55.5 «Специальные карточные счета». Раньше организация работала с поставщиками на прямую, а теперь проводит платежи с поставщиками электронно. Операции, записанные по кредиту счета 55, отражаются потом в журнале-ордере № 3. Обороты по дебету записываются в журнале-ордере и в ведомости к нему.

На активном счете 57 «Переводы в пути» обобщается информация о движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути - это денежные суммы, внесенные в кассы банков, для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению. Денежные суммы принимаются на учет по счету 57 на основании квитанций учреждений банка на сдачу выручки инкассаторам банка.

Таким образом, значимость учета денежных средств обусловлена тем, что все внутрихозяйственные операции связаны с их использованием. Полное, точное и своевременное отражение операций в бухгалтерском учете формирует достоверную информацию по их поступлению и расходованию, которая может потом использоваться в оценке всей финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

ВАО «Калугаприбор» учет денежных средств ведется по общепринятым правилам соответствующим действующему законодательству и нормам бухгалтерского учета, автоматизировано осуществляется на следующих счетах: «Касса» - сч. 50, «Расчетные счета» - сч. 51, «Валютные счета» - сч. 52, «Специальные счета в банках» - сч. 55 и «Переводы в пути»- сч. 57 по журнально-ордерной форме. Каждый журнал распечатывается и подшивается в папку. Организация имеет один основной расчетный счет в отделении Сбербанка № 8608,расчетный счет в АО АКБ «НОВИКОМБАНКЕ» и валютный счет. Регулярно проводится инвентаризация кассы. Все операции по движению денежных средств документально оформляются, при безналичных расчетах организация использует платежное поручение, получение наличных денежных средств в банке осуществляется по чеку.

 

Список литературы

 

1.                        Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» (ред. от 18.07.2017) Доступ    из              справ.-правовой              системы              «КонсультантПлюс».              Источник: http://www.consultant.ru/document/ cons_ doc_ LAW_122855

2.                        Приказ Минфина России № 94н от 31.10.2000 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».            Доступ из                   справ.-правовой     системы                                 «КонсультантПлюс».                              Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/

3. Указание Банка России №3210-У от 11.03.2014 «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощеннм порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»(ред. от 19.06.2017)

4. Карпов Н.С. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2013. – 174 с.

5. Федосова Т.В. Бухгалтерский учет. – М.: ТТИ ЮФУ, 2012. – 206 с.