Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Система управления в организациях ориентирована на получение прибыли, а так же на глобальные стратегические цели развития. Информация, необходимая для оперативного управления организацией, содержится в управленческом учете, который является перспективным направлением бухгалтерской деятельности. Главными задачами любой организации является поиск возможных резервов снижения себестоимости продукции и повышение ее рентабельности. Правильное исчисление себестоимости (составление калькуляции) позволяет оценивать эффективность производственных затрат и выявить влияние различных факторов, влияющих на себестоимость продукции. Так управленческий учет сопряжен с измерением затрат и изменением результатов деятельности организации и оценкой их соотношения. Учет затрат и калькулирование себестоимости оказывают значительное влияние на финансовый результат деятельности организации от реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг. Для использования результатов процесса калькулирования в деятельности организации необходимо:

-   определить структуру затрат (формирование себестоимости),

-определить общую сумму затрат, установленную бюджетом организации,

-     дифференцировать затраты по различным видам продукции и стадиям производственного процесса,

-   разделение ответственности между структурными подразделениями за уровень затрат.

Управленческий учет является интегрированной системой учета возникающих затрат, который способствует нормированию, планированию, контролю, анализу данных о затратах и в дальнейшем о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Своевременное принятие управленческих решений в целях оптимизации результатов деятельности организации, предполагает использование соответствующих классификационных групп расходов. Следовательно, возникает необходимость исследования управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в организациях по следующим направлениям:

-   отражение по соответствующим статьям затрат;

-   по методу соотнесения на себестоимость;

-   по соответствующим экономическим элементам.

Таким образом, учет расходов в соответствии с указанными направлениями так же должен осуществляться по центрам ответственности, где затраты необходимо классифицировать по степени регулируемости. Аппарату управления необходимо выбрать способ систематизации расходов по соответствующим экономическим элементам и калькуляционным статьям, а так же сгруппировать расходы независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности. Соответствующая группировка показывает, что «израсходовано» в деятельности организации, независимо от предназначения затрат, стадии обращения и степени готовности конечного продукта.

Для управленческого учета «объем» затрат на производство и на реализацию продукции оказывает большое значение, а так же определяет эффективность финансово-хозяйственной деятельности, эффективность управленческих решений, как в целом по организации, так и по всем структурным подразделениям. Следовательно, учет затрат по указанным направлениям будет осуществляться в разрезе центров ответственности, при этом элементы затрат будут более детализированы. Отличительной особенностью управленческого учета является группировка соответствующей информации по центрам ответственности, в свою очередь это позволит наиболее эффективно и детализировано контролировать расходы. При формировании информации о расходах по экономическим элементам не будут включены суммы затрат на потребление материалов, работ, услуг. Материальные затраты занимают большую долю в общей сумме расходов организации и способствуют снижению себестоимости. Выделение стоимости потребляемых материалов позволит получить своевременные сведения об их доле в себестоимости выполняемых работ и изготавливаемой продукции, спрогнозировать дальнейшие развитие и сделать выводы об обстоятельствах, которые влияют на происходящие внутренние и внешние изменения в организации. Детализированный анализ доли материальных расходов по центрам ответственности в структурных подразделениях позволит оценить качество работы менеджеров организации и аппарата управления.

Главным признаком снижения себестоимости является уменьшение расходов, которые непосредственно связаны с обслуживанием производства и управления. Отличительной особенностью всех косвенных затрат организации является их совокупность, т.е. они включают расходы, относящиеся к различным экономическим элементам. Эффективность и высокое качество работы организации могут быть достигнуты при планировании затрат и последующего их контроля, с конкретизацией учета по центрам ответственности.   Таким образом, совокупность производственных затрат является одним из главных «источников» получения оперативной и достоверной информации о себестоимости. Главным условием для калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг является ведение управленческого учета расходов по соответствующим статьям затрат, основой которых является целевое назначение расходов. Организации самостоятельно устанавливают перечень статей затрат и это зависит от отраслевой специфики и применяемых методов калькулирования. Выделение комплексных статей затрат необходимо для снижения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а так же ликвидации потерь от брака. От величины комплексных расходов зависит уровень издержек на обслуживание производства. В настоящее время, в век развития технологий производства и автоматизации процесса необходимо затраты включать в себестоимость объекта калькулирования (способствует контролю затрат; путь экономии).

Для современного управленческого учета, целью которого является оперативное предоставление сведений структурным подразделениям, большое значение имеет разделение затрат, которое будет способствовать своевременному принятию управленческих решений и дальнейшему планированию деятельности. Весь процесс управленческого принятия решения подразумевает сравнение нескольких вариантов с целью выявления наилучшего. При сопоставлении соответствующих данных становится очевидным, что определенная доля не претерпевает изменений при всех альтернативных вариантах и не влияет на выбор, другие же показатели будут изменяться в зависимости от принятого управленческого решения, следовательно, они будут учитываться. Затраты, отличающие один альтернативный вариант от другого называются релевантными, именно они влияют на принятие решений, а значит отражены в управленческом учете. Нерелевантные затраты, которые не зависят от управленческого решения так же подлежат учету, и так же обеспечивают полноту учета.

Важным условием повышения эффективности производства и качества деятельности организаций является формирование прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по совершенствованию прогнозирования, калькулирования себестоимости и непосредственно учета. Систематическое снижение норм расхода материалов и повышение норм выработки – одно из важнейших направлений повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов. Поэтому учет изменений норм необходим, независимо применяется нормативный метода учета или нет. Такой учет формирует информационную базу соответствующих данных для анализа характерных изменений в нормах, а так же соответствующей оценки совершенствования технического развития производства и способствует формированию резервов повышения эффективности деятельности и уровня нормирования.

Нормативное калькулирование базируется на основе методических разработок норм расхода материальных ресурсов, тарифов оплаты труда, сметных нормативов издержек и т.д. Нормативное калькулирование отражено в производственной себестоимости, без общехозяйственных расходов, фактическая величина которых может быть распределена по калькуляционным объектам пропорционально их нормативной себестоимости. По объектам калькулирования организации ведут учетную документацию – например ведомость учета изменения норм, сводные данные из которой в конце отчетного периода применяются для «исправления» нормативной калькуляции. В организациях необходимо установить контроль взаимосвязи между затратами, которые возникают в структурных подразделениях каждого центра ответственности и материально ответственных лиц за расход ресурсов в структурных подразделениях. Для этого необходимо вести контроль регулируемых расходов и обнаруживать соответствующие отклонения, которые позволят судить о целесообразности расходования средств.

Достаточно сложный и трудоемкий процесс разделения в организациях затрат на контролируемые и неконтролируемые, для этого необходимо проанализировать каждую статью расходов в соответствии с отчетным периодом и различным уровням управления, решение поставленных задач может быть достигнуто в полном объеме. Следовательно, детализированность и оперативность информации об отклонениях от норм, будет способствовать контролю деятельности структурных подразделений. Соотношение величины контролируемых расходов центров ответственности с нормативными показателями, выявление положительных и отрицательных отклонений, позволит сказать о целесообразности расходования средств, и о качестве принимаемых управленческих решений. Оценка преимуществ и оценка недостатков «рассредоточения» управления на основании формирования центров ответственности позволит организации внедрить эффективную организационную структуру, которая будет устойчива к изменениям внешних факторов и внутренних условий хозяйствования, которые оказывают большое влияние на выбор дальнейших приоритетных направлений развития.

 

Список литературы

 

[1] Боброва Е.А., Лытнева Н.А Система управленческого учета в управлении себестоимостью продукции промышленных предприятий / Е.А. Боброва, Н.А. Лытнева. - Вестник ОрелГИЭТ. 2013. № 3(25). С. 100-105.

[2] Кыштымова Е.А., Боброва Н.А. Формирование информации по затратам на производство для калькулирования себестоимости / Е.А. Кыштымова, Н.А. Боброва. - Аудиторскиеведомости. 2007. №4. С. 72-82.

[3] Лазаренко Л.Е., Лытнева Н.А. Инновационные модели в системе управления затратами организации / Л. Е. Лазаренко, Н.А. Лытнева. - ВестникОрелГИЭТ. 2012. №3(21). С. 79-84.