Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ВНУТРЕННЕГО НАЛОГОВОГО АУДИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   На сегодняшний день Россия стоит на пороге экономического кризиса. Стагнация экономики, подкрепленная мировыми санкциями и резкой девальвацией национальной валюты, ставит перед многими хозяйствующими субъектами вопрос о выживании в условиях кризиса. Более того, государство существенно усиливает контроль над частными организациями, расширяет полномочия государственных органов, вводит новые формы отчетности и усиливает возможные санкции.

   В данный момент точно предсказать развитие российской экономики практически невозможно. В то же время не вызывает сомнения грядущее усиление внешних негативных факторов.

   Как подготовить бизнес к грядущему кризису и выстоять с минимальным количеством потерь? На наш взгляд, одним из основных путей мобилизации является увеличение эффективности внутренних процессов организации и обеспечение качественного и надежного внутреннего контроля.

   В свою очередь, одним из основных инструментов системы внутреннего контроля выступает внутренний аудит, направленный на увеличение эффективности экономической деятельности хозяйствующего субъекта и формирование информации о возможностях и экономической среде в организации.

   Как точно отмечает Л.А. Панкратова: организация системы внутреннего аудита в производственных структурах предполагает разработку теоретических положений и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих соответствующую информационную базу, адекватную контрольным и управленческим целям, и способствующих выработке и принятию правильных управленческих решений, ориентированных не только на текущее развитие предприятия, но и на долгосрочную перспективу [1].

   Другими словами, результаты внутреннего аудита непосредственно воздействуют на принятие управленческих решений, от эффективности и своевременности которых в условиях острого кризиса зависит судьба всей организации.

    Разработка, внедрение и практическое применение эффективного внутреннего аудита требует разработки существенной теоретической базы и, одновременно, индивидуального подхода к каждой отрасли, сфере деятельности и организации.

   Не смотря на огромный объем работы, проделанный российскими учеными-теоретиками, некоторые области внутреннего аудита остаются недостаточно раскрытыми.

   В своей работе Е.П. Щербакова приходит к выводу, что на сегодняшний день в научной литературе, в законодательстве и на практике не существует единого подхода к определению внутреннего аудита: внутренний аудит трактуется как часть внутреннего контроля или одна из его форм; как вид деятельности; как система контроля; отождествляется напрямую с понятием внутреннего контроля и имеет другие определения [2].

    Критически важной частью внутреннего аудита в условиях кризиса является внутренний налоговый аудит. Развитие его методики также нуждается в должном осмыслении и теоретической разработке. Закономерными результатом такого развития будет формирования отдельного стандарта внутреннего налогового аудита с соответствующим инструментарием и методическими рекомендациями.

   Отличительной особенностью внутреннего налогового аудита должен являться его риск-ориентированный подход в виде анализа потенциальных проблемных ситуации для компании, а не в виде анализа уже совершенных операций.

   По мнению ведущей аудиторской компании «ПрайсвотерхаусКуперс» [3], сегодня происходит трансформация внутреннего налогового аудита в инструмент оценки рисков, наблюдается смещение акцентов от оценки отдельных операций  к оценке рисков в деятельности компании в целом. Ключевым пользователям результатов внутреннего налогового аудита требуется анализ наиболее серьезных налоговых рисков и разработка методов управления такими рисками.

    Как следует организовать риск-ориентированную систему внутреннего налогового аудита в компании? Большинство налогоплательщиков склонны считать, что внутренний контроль может быть осуществлен бухгалтером или финансовым директором в любой момент времени. В то же время, они правы только отчасти.

Как уже было сказано выше, функционирование системы внутреннего налогового аудита требует разработки и внедрения четкого процесса контроля, который может проявляться в:

· создании Департамента внутреннего аудита;

· подготовке Устава Департамента внутреннего аудита;

· разработке ключевых компетенций сотрудников и должностных инструкций;

· разработке этапов внутреннего аудита;

· разработке системы оценки систем внутреннего контроля;

· прочих практических способах.

    Основными задачами внутреннего налогового аудита должны являться [4]:

1)     осуществление контроля за правильностью определения налоговой базы и суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет;

2)     подтверждение соответствия финансово-хозяйственных операций действующему законодательству;

3)     контроль за разработкой учетной политики для целей налогообложения по всем установленным налогам и элементам (организационным, методическим, техническим);

4)     проведение проверки системности ведения бухгалтерского и налогового учета, и правильности формирования налоговой базы;

5)     осуществление контроля за правильностью применения налоговых ставок;

6)     осуществление контроля за соблюдением законности и обоснованности применения льгот при уплате налогов в федеральный бюджет и территориальные бюджеты;

7)     проведение анализа правильности заполнения и своевременности представления налоговых деклараций;

8)     контроль полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет;

9)     контроль правильности отражения в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате платежей в бюджет.

    Несмотря на отсутствие унифицированных стандартов проведения внутреннего налогового аудита, его роль в компании не должна быть недооценена. От оперативности внедрения или усиления внутреннего налогового аудита в организации в ближайшем будущем будет зависеть гораздо больше, чем когда-либо.

 

Список литературы

1.     Панкратова Л.А. Формирование системы внутреннего аудита в обеспечении развития производственных структур: автореферат дис. канд. экон. наук. - Орѐл: Государственный  университет - учебно-научно- производственный комплекс - ФГБОУ ВПО, 2013.

2.     Щербакова Е.П. Развитие методики внутреннего аудита в холдингах: дис. канд. экон, наук. – Ростов-на- Дону: Рост. гос. эконом, ун-т, 2012. - 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/252.

3.     Часто задаваемые вопросы о внутреннем аудите. Институт внутренних аудиторов//Официальный сайт компании «ПрайсвотерхаусКуперс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pwc.ru/ru/training/corporate-governance/internal-audit.jhtml

4.     Формы и методы внутреннего налогового контроля (аудита). Интервью с директором по налогам ОАО «ВымпелКом» Владимиром Быченковым. //Журнал «Налоговый учет для бухгалтера». - 2010. - №6