Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РИСКИ ВБУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

Тема риска и управления риском в настоящее время имеет особую актуальность, так как финансовое положение организации в значительной степени определяется ее умением построить систему эффективного управления риском. Вместе с тем существует множество трактовок  категории  риска в различных сферах деятельности человека.

В области экономической науки работы, посвященные исследованиям связи риска, неопределенности и финансовых результатов, появились в двадцатом веке и связаны с именами американских экономистов Ф. Найта, Д.М. Кейнса, Г. Марковица, Д.Неймана и многих других.

Трактовка термина «риск» многозначна. Можно утверждать, что этот термит происходит от латинского rescum, обозначающего непредсказуемость, опасность или то, что разрушает. В Словаре русского языка Ожегова С.И. риск определяется как «возможная опасность», «действие на удачу».

Нормативное определение категории риска приведено в Национальном стандарте «Менеджмент риска» ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009, где риск – следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей. Под следствием влияния неопределенности понимается отклонение от ожидаемого результата или события (позитивное и/или негативное).

В научной литературе отсутствует единое определение понятия «риск». В работе А.Е Шевелева, Е.В. Шевелевой «Риски в бухгалтерском учете»[4]проанализированы существующие определения категории «риска» по 28 источникам, на основании анализа можно сделать общий вывод, что риск понимается как «возможность потерь» или как «деятельность, направленная на получение максимальной прибыли».Различие в трактовках имеет существенное значение, потому что приводит к построению различных систем показателей, определяющих величину риск.

Большинство ученых склоняются к первой из вышеприведенных трактовок риска. Так Ковалев В.В. и Ковалев Вит. В. утверждают, что «риск может быть определен как потенциальная опасность, угрожающая объекту наблюдения каким-либо вредом» [2].

Выдающийся ученый в области бухгалтерского учета Я.В. Соколов кратко и содержательно характеризует риск, как «возможность наступления чего-то неприятного»[3].Я.В. Соколов отмечал важность решения проблемы отражения риска в учете и отчетности: «анализ ситуации, предшествующий принятию любых решений в области экономики – это, во многом, определение и оценка связанных с ними рисков. Принятие решения - это выбор приемлемого для принимающего решение уровня соответствующих рисков. Бухгалтерская отчетность – это информационная основа принятия управленческих (экономических) решений. Следовательно, бухгалтерская информация должна быть и информацией о рисках – основой для оценки рисков участниками хозяйственной жизни» [3]. Развивая мысль Я.В. Соколова, можно утверждать, что в финансовой отчетности должна быть представлена информация о видах риска, показателях величины риска, вероятности потерь и методах его уменьшения (игнорирование, избегание, хеджирование, передача риска).

Требования представлять информацию о рисках и методах управления риском содержится как в российских, так и международных стандартах бухгалтерского учета и отчетности.

Российские стандарты регулируют раскрытие в части информации о риске следующих образом:

1.    ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», п. 39: «организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской  отчетности, если исполнительный  орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управлениярисками…..»;

2.   ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», п. 18б: «при определении величины оценочного обязательства принимаются в расчет риски и неопределенности, присущие этому оценочному обязательству».

3.     ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» п.6: «При выделении информации по отчетным сегментам принимаются во внимание общеэкономические, валютные, кредитные, ценовые, политические риски, которым может быть подвержена деятельность организации».

Данные стандарты РПБУ определяют лишь общие требования к отражению информации о риске и методах управления риском. Конкретные требования установлены в нормативном документе - Информация Министерства финансов РФ № ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности». В этом документе дана классификация рисков, подлежащих раскрытию в финансовой отчетности (финансовые, правовые, страновые, региональные, репутационные и др.), раскрывается их содержание, в общем виде формулируются требования к показателям и пояснениям [1]. При этом информация о рисках должна представляться как составляющая системы внутреннего контроля я совершаемых фактов хозяйственной жизни организации. Отметим, что в части финансового риска данный документ ориентирует на правила, установленные международными стандартами финансовой отчетности

Согласно МСФО IFRS 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации». Целью настоящего МСФО (IFRS) является установление требований к компаниям по представлению в их финансовой отчетности информации, позволяющей пользователям оценить: насколько существенным является влияние финансовых инструментов на финансовое положение и финансовые результаты деятельности компании; и характер, а также размер рисков, которым предприятие подвержено в течение периода и на конец отчетного периода в связи с финансовыми инструментами, и каким образом предприятие управляет этими рисками. Таким образом МСФО детально определяет требования к финансовым рискам. Особое внимание в МСФО уделено такому методу управления риском, как хеджирование.

Различия в требованиях к представлению информации о рисках в РПБУ и МСФО приводит к существенному различию разделов, посвященных риску в отчетности, составленной по российским и международным стандартам.

Продемонстрируем данные различия на материале финансовой отчетности ПАО «Аэрофлот» за 2015 год.

В отчетности по РСБУ информация о риске и методах управления риском представлены в разделе «Корпоративная система  управления рисками»        Пояснений к бухгалтерской(финансовой) отчетности.

Прежде всего приводится характеристика организационной структуры данной системы, ее целей и функций, а также документов (карты рисков и пр.) и отчетности.

В разделе последовательно рассматриваются все риски, перечисленные в информационном письме Минфина [1].такие как финансовые, правовые, страновые, региональные, репутационные. Особое внимание уделяется финансовому риску (рыночному, кредитному и ликвидности). При этом по рыночному риску (ценовому, валютному и процентному) данные о их величине не приводятся, нет оценки эффективности применяемого метода финансового хеджирования. Сведения о применяемых производных финансовых инструментах не приводятся. Наиболее подробно описаны методы управления кредитным риском, которые предполагают рейтинговую оценку и расчет лимита кредитного риска контрагентов (банков, агентов и др.). Убытки, связанные с дефолтом контрагентов, оцениваются с высоким уровнем вероятности. Для снижения риска ликвидности внедрена система планирования входящих и выходящих денежных потоков.

Дополнительная информация приводится по специфическим видам риска, присущим компании в силу специфики производственной деятельности, - операционный, авиационный, неавиационный, колебания спроса, конкуренции. Здесь следует выделить авиационный и неавиционный риск. Они подлежат страхованию, и в отчетности указывается данные о структуре и величине сумм страхования. Остальные виды дополнительного риска не страхуются, поэтому в отчетности перечисляются лишь мероприятия, позволяющие их контролировать.

В отчетности по МСФО информация о риске и методах управления риском представлены в разделе «Риски, связанные с финансовыми инструментами». В данном разделе раскрывается уровень и методы управления финансовыми рисками, которые включают рыночный риск (валютный риск, риск изменения процентных ставок и риск изменения цен на топливо), кредитный риск, риск ликвидности и риск, связанный с изменением капитала. Для оценки уровня каждого вида риска используются не только качественные, но и количественные показатели.

Риск ликвидности характеризируется динамикой недисконтированных денежных потоков по финансовым обязательствам. В качестве метода управления ликвидным риском указано детальное планирование и прогнозирование денежных потоков для обеспечения ликвидности на достаточном уровне. Гибкость финансирования погашения финансовых обязательств обеспечивается за счет доступности кредитных линий.

Величина валютного риска определяется исходя из номинальной стоимости финансовых инструментов, приводится оценка влияния на финансовый результат (капитал) изменения курса иностранных валют. В качестве инструмента хеджирования используются валютные опционы и валютно- процентные свопы.

Риск изменения процентных ставок прежде всего связан с изменением стоимости привлеченных кредитов и займов (фиксированная  процентная ставка) и будущих денежных потоков (плавающая процентная ставка). Расчеты изменения величины обязательств по заемным средствам из-за вида процентной ставки демонстрируют, что изменение плавающей процентной ставки в пределах до 20 процентных пунктов не имеет существенного влияния на финансовый результат.

Существенное влияние на финансовый результат для компании имеет ценовой риск на авиатопливо, при этом устанавливается пороговая величина допустимого изменения нефти марки «Брент», при которой это влияние не существенно. Компания частично хеджирует потери соглашениями с банками и топливными опционами.

Информация о кредитном риске в большой степени соответствует данным отчетности, составленной по российским стандартам. Компания осуществляет политику концентрации риска с надежными контрагентами.

Учитывая, что компания использует финансовое хеджирование, информация об используемых производных инструментах и результатах хеджирования представлена в различных разделах основных форм отчетности и в других разделах Пояснений.

В отчете о финансовом состоянии в активе баланса выделены ПФИ, приносящие доход, как финансовые активы, а пассиве ПФИ, приносящие убыток, как финансовые обязательства. В разделе капитал отражается резерв по инструментам хеджирования.

В отчете о финансовых результатах отдельной строкой представлены результаты хеджирования, относимые на финансовые результаты, в составе прочего совокупного дохода отражается прибыль (убыток) от изменения справедливой стоимости хеджирующих ПФИ, а также эффект от хеджирования выручки валютными обязательствами.

В отчете о движении денежных средств представлена информация о выплатах по операциям с ПФИ в разделе финансовой деятельности.

В Пояснениях информация о производных финансовых документах приводится в следующих разделах: «Представление финансовых инструментов по категориям оценки», «Производные финансовые инструменты», «Справедливая стоимость финансовых инструментов». В данных разделах дана характеристика используемых ПФИ (валютно-процентных свопов, топливных и валютных опционов, процентных свопов), приводятся детальные данные о их движении, определены принципы формирования их справедливой стоимости на основе анализа спотовых и прогнозных цены по базовому активу и их волатильности.

В заключение можно сделать вывод о существенных различиях в представлении информации о рисках в отчетности, составленной по РПБУ и МСФО. В отчетности по РПБУ информация раскрывается только в Пояснениях и о всех видах риска как финансовых, так и нефинансовых. При этом количественная оценка риска, подробная информация о хеджирующих ПФИ и эффективности хеджирования отсутствует. В отчетности составленной по МСФО содержится информация только о финансовых рисках. Детально представлена информация о количественной величине риска, хеджирующих ПФИ и эффективности хеджирования как в основных формах отчетности, так и в Пояснениях.

Список литературы

 

1.        Информация Министерства финансов РФ № ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности».

2.        Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: учебное пособие / В. В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2015. – 1000 с.

3.        Соколов Я.В. «Риск как предмет бухгалтерского учета» [Электронный ресурс] // Бух.1С Интернет- ресурс для бухгалтеров.

4.        Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учете: учебное пособие / А.У. Шевелев, Е.В. Шевелева. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2013