Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

    В России на данный момент до сих пор не определены природа и причины, обусловленность и значение такого социально-экономического явления, как оптимизация налогообложения, однако факт его существования невозможно отрицать.

    Авторско определение понятия: оптимизация налогообложения (налоговая оптимизация) – это целенаправленные  правомерные  действия  налогоплательщика,  направленные  на  уменьшение  величины налоговых обязательств, заключающиеся в использовании всех предоставленных законодательством налоговых льгот, освобождений и иных законных приемов и способов минимизации налогов [6].

    Одним из многочисленных направлений налоговой оптимизации является также грамотное и эффективное составление положения об оплате труда. Именно с помощью этого документы можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль все виды премий, доплат, вознаграждений сотрудникам.

   Положение об оплате труда является локальным актом, который утверждается руководителем организации. Основная задача положения об оплате труда – установление порядка оплаты труда всех категорий работников организации, независимо от вида системы оплаты труда.

   Часто в положение об оплате труда вносится информация о системе премирования, принятой организацией, иногда она может быть вынесена и в отдельный документ – положение о премировании.

   Положение об оплате труда в каждой организации может быть индивидуальным. Для крупных организаций она может быть в виде объемной книги. Для малых организаций состоять из 5-6 страниц машинописного текста.

   Положение об оплате труда, а именно его положения о премировании, имеет большое значение для налогообложения организации, поскольку снимает проблему обоснования документальной подтвержденности произведенных расходов на оплату труда.

   В п. 21 ст. 270 НК РФ закрепляется следующее правило: при формировании базы по налогу на прибыль нельзя учитывать вознаграждения, кроме тех которые выплачиваются на основании трудовых договоров. Но иногда система оплаты в организации имеет большое количество составляющих, которые невозможно перечислить в трудовом договоре. В этом случае пригодится Положение об оплате труда.

   Премии, которые были выплачены работникам на основании положения о премировании, организация может учесть при налогообложении прибыли. Однако это возможно при условии содержания отсылки на положение в трудовом договоре с работником. Кроме того, премии могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.

   Расходы на выплату премии руководителю за результаты финансово-хозяйственной деятельности, которые были произведены на основании трудового договора, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в том отчетном периоде, к которому они относятся.

   Но премии к праздничным датам, которые не предусмотрены в трудовых договорах, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

    Не существует обязательных законодательно утвержденных требований к структуре положения об оплате труда. Однако на практике в структуре выделяются следующие разделы:

1. Общие положения об оплате труда:

-   основные акты (подзаконные акты, законы, локальные акты организации), с помощью которых регулируются вопросы оплаты труда в организации;

- лицо, которое ответственно за исчисление заработной оплаты работнику в организации;

- лицо, которое ответственно за организацию решения вопросов о премировании работников;

- работники организации, на которых распространяется положение об оплате труда;

-    правила и сроки предоставления работнику расчетного листка, форма которого установлена в приложении к данному положению.

2. Заработная плата работников:

- требования к работнику, необходимые для начисления ему заработной платы;

- нормы труда, которые прямо связаны с суммами выплачиваемой зарплаты;

- система оплаты труда для отдельных категорий работников;

- величина заработной платы для отдельных категорий работников;

- место, порядок и срок выплаты заработной платы;

- правила оплаты труда в отклоняющихся условиях.

3. Премирование работников за основные результаты деятельности:

- виды премий;

- показатели премирования;

- размеры премий;

- круг работников, которые могут получить премии;

- сроки выплаты премий.

4. Особые условия оплаты труда:

- перечень и размер доплат, которые могут получить работники за выполнение работ различной квалификации;

-     доплаты при совмещении профессий и за исполнение обязанностей вместо временно отсутствующих специалистов;

- доплаты за переработки;

- доплаты за труд в выходные и праздничные дни, а также в ночное время.

5.   Последний раздел – «Заключительные положения». В нем нужно указать, как происходит вступление в силу документа, кто его составляет и хранит. Положение утверждается руководителем организации и об этом в «шапке» должна ставиться соответствующая отметка.

   Перед утверждением Положение нужно согласовать с главным бухгалтером и юридическим отделом. Последнему необходимо проверить, не включены ли в документ противоречащие закону положения. Также необходимо ознакомить с Положением об оплате труда каждого работника под роспись.

   Материальная заинтересованность помогает повысить эффективность труда работников, поэтому многие работодатели стараются поощрять своих сотрудников, которые добросовестно выполняют свои должностные обязанности.

    Премии сотрудников организации прописываются в:

-   соглашениях;

-   коллективных договорах;

-   трудовых договорах;

-   локальных нормативных актах.

    Работодатель организации должен учитывать, что принцип премирования должен быть понятен работникам, а именно, когда, сколько и за что они получают. Размеры премий, их условия, показатели, периодичность и многие другие вопросы необходимо прописывать в положении.

   Итак, принятие положения об оплате труда и положения о премировании способствует решению многих проблем:

- документально зафиксировать доходы и уменьшить налог на прибыль;

-    отдельное положение о премировании позволяет не расписывать в трудовом договоре все особенности премирования. В него можно просто вставить ссылку при условии, что для каждого работника не принята индивидуальная система премиальных поощрений;

-   наличие документа о премировании стимулирует работников.

 

 

Список литературы

1.     Бабалыкова, И.А. Анализ сущности бухгалтерской и налоговой отчетности и выявление их взаимосвязи / И.А. Бабалыкова, В.В. Башкатов, А.А. Барсегян // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – № 101. – С. 709-721.

2.     Башкатов, В.В. Анализ налоговой нагрузки сельскохозяйственных организаций Краснодарского края / В.В. Башкатов, Д.С. Резниченко, В.С. Башкатова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – № 99. – С. 959-970.

3.     Башкатов, В.В. Оптимизация налогообложения организаций, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог, в системе управленческого учета / В.В. Башкатов, С.А. Туницкая // Потенциал современной науки. – 2014. – № 6. – С. 28-31.

4.     Васильева, Н.К. Анализ и управление финансовыми рисками организации: монография / Н.К. Васильева, А. В. Чернявская. – Ставрополь, 2011. – 157 с.

5.     Муллинова, С.А. Особенности ведения бухгалтерского учета в банках и его отличия / С.А. Муллинова, М.В. Лакиза // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2010. – № 5-2. – С. 58-63.

6.     Сигидов, Ю.И. Налоговые расчеты в системе управленческого учета / Ю.И. Сигидов, В.В.Башкатов // Бухучет в сельском хозяйстве. – 2014. – № 1. – С. 59-70.

7.     Сигидов, Ю.И. Трансфертное ценообразование как метод оптимизации налогообложения / Ю.И. Сигидов, В.В.Башкатов // Бухучет в сельском хозяйстве. – 2013. – № 4. – С. 48-53.

8.     Столярова, М.А. Центры ответственности: сущность и необходимость создания / М.А. Столярова //

Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – № 16. – С. 17-22.