Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БУХГАЛТЕРСКИЙ КОНСАЛТИНГ И ФОРМИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Термин консалтинг вошел в бизнес-лексикон достаточно недавно. В условиях конкуренции, развивающегося научно-технического прогресса происходит рост ресурсов и затрат. Организации вынуждены искать и использовать новые способы их снижения. К таким способам можно отнести консалтинг.

Рассмотрим понятия «услуга» и «консалтинговые услуги». Услуга - это неотъемлемая часть в развитии общества и экономики в целом и на каждом этапе развития будут присутствовать различные ее виды. Услуга характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника [1, 8 с.].

В настоящее время все большую популярность у различных компаний набирает использование в своей деятельности консалтинговых услуг.

Консалтинг – это любая деятельность, связанная с консультированием представителей и руководства компании в целях принятия правильных управленческих решений в различных аспектах организации.

Консалтингом занимаются специализированные и профессиональные компании, в которых основным критерием является высокий уровень профессиональных знаний, объективное и независимое мнение, своеобразная оценка сложившейся ситуации и неординарность рекомендаций [6].

Существуют подходы к классификации видов консалтинговых услуг:

1.      финансовый консалтинг;

2.      юридический консалтинг;

3.      управленческий консалтинг;

4.      кадровый консалтинг;

5.      маркетинговый консалтинг;

6.      IT – консалтинг.

Финансовый консалтинг нацелен на построение устойчивой системы финансового управления, рационализации финансовых потоков, установлению управленческого учета и внутренней отчетности, увеличению эффективности использования финансовых ресурсов и контроля в организации.

Финансовый консалтинг включает следующие основные направления: бухгалтерские консалтинговые услуги, налоговые консалтинговые услуги, аналитические консалтинговые услуги, аудиторские консалтинговые услуги, инвестиционно-инновационные консалтинговые услуги.

Проведя исследование рынка бухгалтерских консалтинговых услуг, были выявлены три основных фактора, влияющих на предложение и спрос данных услуг: законодательство той страны, где оказываются консалтинговые услуги; уровень конкуренции в данной стране; покупательские предпочтения (цена – качество, как основной фактор, который выделяют клиенты бухгалтерских консалтинговых услуг).

При оказании бухгалтерских консалтинговых услуг ключевым моментом является непосредственное осуществление необходимой работы консалтинговой фирмой.

Для оказания данных услуг необходимо прохождение трех этапов:

1   этап: Предварительный.

Обычно на данном этапе фирма-Заказчик признала тот факт, что у нее существуют проблемы или потребность в ведении бухгалтерского учета, что вызывает необходимость обращения специальной фирме, занимающейся оказанием бухгалтерских консалтинговых услуг.

Далее фирма начинает заниматься поисками консалтинговой компании, обращая внимание на следующие характеристики: стоимость предоставляемых консалтинговых услуг; наличие образования, соответствующего опыта и необходимой квалификации у персонала; период, в течение которого данная компания существует на рынке консалтинговых услуг; положительные отзывы от прежних заказчиков.

После сканирования рынка консалтинговых услуг, фирма-Заказчик выбирает компанию, которая, по их мнению, более точно удовлетворяет их требованиям. Далее осуществляется непосредственное общение фирмы- Заказчика с выбранной им консалтинговой формой.

После обнаружения консалтинговой фирмой существующей проблемы, к фирме-Заказчику прикрепляется бухгалтер, который вникает в особенности деятельности данной фирмы, в особенности ведения бухгалтерского учета в связи с осуществляемой фирмой-Заказчиком деятельностью.

Фирме-Заказчику при желании может предоставляться информация об образовании, квалификации данного бухгалтера, также может быть организовано тестирование бухгалтерских кадров, если у фирмы- Заказчика есть определенные потребности в знании ими более углубленно в какой-либо сфере деятельности, т.к. она влияет на особенности ведения бухгалтерского учета (например, ведение учета в организации, которая занимается оказанием услуг будет отличаться от компании, занимающейся производственной деятельностью).

Далее, для выполнения бухгалтерских консалтинговых услуг заключают договор между Заказчиком (фирмой, которой будут оказываться услуги) и Исполнителем (т.е. консалтинговой фирмой).

На формирование стоимости оказываемых услуг влияют следующие факторы:

•    трудоемкость (стоимость оказания услуг формируется в зависимости от степени их трудоемкости, чем выше трудоемкость – тем выше становятся цены на услуги и наоборот);

•    качество (глобализация международных рынков капитала оказывает прямое и непосредственное влияние на национальные системы бухгалтерского учета и отчетности, предъявляя требования к представлению качественной и достоверной финансовой информации  о  финансовом положении  и финансовых результатах деятельности предприятия);

•    риски (в ходе выполнения работы бухгалтер должен минимизировать финансовые риски для компании).

В тексте договора не расписываются детали, из которых формируется стоимость бухгалтерских консалтинговых услуг, а конкретизируется только определенная сумма, скалькулированная в зависимости от трех вышеперечисленных факторов, например, рассмотрим с позиции фактора - трудоемкости: вид учета и количество операций (проводок); составление бухгалтерской финансовой отчетности в зависимости от применяемой системы налогообложения; специфика деятельности фирмы-заказчика; наличие у заказчика операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью; наличие у заказчика филиалов и представительств; и др.

В договоре указан пункт, что стоимость услуг формируется исходя из базовых тарифов на бухгалтерские услуги и надбавок к базовой стоимости услуг, стоимость которых консалтинговая фирма устанавливает сама.

Рассмотрим виды бухгалтерских услуг, оказываемые консалтинговой фирмой. Первый вид: осуществление ведения бухгалтерского учета.

Данный вид характерен тем, что исполнителем осуществляется ведение бухгалтерского и налогового учета Заказчику на основании предоставленных заказчиком первичных учетных документов. Сюда входит обработка данных документов в специальной бухгалтерской программе, осуществляется формирование бухгалтерских операций (проводок) и регистров, а также составляется бухгалтерская и налоговая отчетность и осуществляется представление ее или лично бухгалтером или по почте в государственные фонды и органы статистики.

Более трудоемки операции при обычной системе налогообложения, далее по трудоемкости идет упрощенная система налогообложения, ну а самые менее трудоемкие бухгалтерские операции будут при специальных налоговых режимах (ЕНВД, патентная система налогообложения). Составление нулевой отчетности за квартал будет стоить дешевле, чем годовой нулевой отчетности, т.к. к обычной отчетности добавляются дополнительные отчетности (например, добавляется отчетность в Пенсионный Фонд, отчет в ИФНС и т.д.), что добавляет трудоемкости к оказываемым бухгалтерским консалтинговым услугам.

Существуют надбавки к базовой стоимости услуг, которые, в свою очередь, увеличивают трудоемкость, и тем самым, увеличивая стоимость бухгалтерских консалтинговых услуг (например, операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью, операции с ценными бумагами, розничная торговля и т.п.).

В случае если надбавок по одному Договору на оказание бухгалтерских консалтинговых услуг несколько видов, то они суммируются, но каждая надбавка рассчитывается исходя из существующего базового тарифа.

Второй вид: ведение бухгалтерского учета заработной платы.

Данный вид характерен тем, что осуществляется учет заработной платы, а именно ежемесячное начисление оплаты труда всем работникам фирмы-Заказчика, расчет отчислений во внебюджетные фонды по каждому сотруднику, ведение персонифицированного учета, а также ежеквартальное составление отчетности и сдача ее в ФСС, ФФОМС, ПФ.

Третий вид: Кадровое делопроизводство.

Данный вид характерен тем, что консалтинговая фирма осуществляет постановку кадрового учета (составляет кадровое расписание, формирует личные карточки), а также осуществляет ведение кадрового учета (составление типового трудового договора, приказов о приеме на работу, должностной инструкции, а также правила внутреннего распорядка).

Четвертый вид: восстановление бухгалтерского учета.

Данный вид услуг характеризуется выполнением операций по восстановлению бухгалтерского учета, а именно:

•    Восстановление синтетических, аналитических и налоговых регистров и отчетности предприятия при

наличии полного комплекта документации, а также при их отсутствии;

•    Составление и сдача в соответствующие органы бухгалтерской и налоговой отчетности. Пятый вид: Представление отчетности в государственные органы.

Данный вид характеризуется тем, что консалтинговой фирмой осуществляются услуги по заполнению документов на основании предоставленных данных фирмой-Заказчиком, например, составление расчетной ведомости в ФСС, составление различных деклараций. Стоимость бухгалтерских консалтинговых услуг формируется также исходя из трех вышеприведенных факторов (трудоемкость, качество, риски).

Также возможны еще дополнительные услуги, которые может выполнять консалтинговая фирма по осуществлению бухгалтерских услуг для фирмы-заказчика (например, получение выписки ЕГРЮЛ, открытие счета в банке, переход на УСН, отказ от УСН). Этот список неограничен и обговаривается в зависимости от потребностей Заказчика. Эти услуги также включается в расчет стоимости оказания бухгалтерских консалтинговых услуг.

2   этап: Исполнительный.

На данном этапе консалтинговая фирма осуществляет действия по оказанию бухгалтерских услуг в соответствии с условиями заключенного договора и обговоренной стоимостью оказываемых услуг в соответствии с базовыми тарифами и надбавками. Заказчик лично общается с бухгалтером, который непосредственно занимается ведением учета фирме-Заказчику, получает необходимые консультации, разъяснения по существующим вопросам.

3   этап: Заключительный.

На данном этапе консалтинговая фирма отчитывается фирме-Заказчику о выполненной работе. Проводится предоставление финальных финансовых расчетов и документации, а также проводятся мероприятия, позволяющие фирме-Заказчику осмыслить, что именно улучшила консалтинговая фирма в ведении бухгалтерского учета данной компании. Следствием качественно выполненной работы является не только нормализация и оптимизация ведения бухгалтерского учета, но и экономия средств, т.к. уменьшается количество штрафов, неустоек в ходе предыдущего неправильного и некачественного ведения бухгалтерского учета самой компанией или предыдущей консалтинговой фирмой.

Таким образом, в ходе выполнения бухгалтерских консалтинговых услуг рекомендуется прохождение всех вышеупомянутых этапов, т.к. они помогают систематизировать процесс оказания услуг (с позиции трудоемкости), позволяют повысить качество выполняемых услуг, а также способствуют снижению финансовых рисков. В зависимости от видов и трудоемкости оказываемых бухгалтерских консалтинговых услуг происходит их стоимостная оценка (исходя из базовых тарифов и надбавок к ним), которая прописывается в договоре общей суммой. В качестве предложения по повышению прозрачности информации о стоимости услуг, рекомендуется в договоре прописывать все детали, из которых формируется стоимость оказания бухгалтерских консалтинговых услуг.

 

Список литературы

1.      Руководство по маркетингу консалтинговых услуг: книга. / Михаил Фербер, Михаил Иванов – М.: Альпина Паблишер, 2003;

2.      Сфера услуг: маркетинг: учебное пособие./ Д.И. Хлебович - М.:КНОРУС, 2007;

3.      ГОСТ 30335-95 / ГОСТ Р 506-46-94 «Услуги населению. Термины и определения» и международному стандарту ИСО 9004-2;

4.      Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей";

5.      Федеральный закон РФ от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";

6.      Консалтинг [Электронный ресурс]. URL: http://investments.academic.ru/1059/Консалтинг;

7.      Консалтинг - это что? Что такое управленческий и финансовый консалтинг? http://fb.ru/article/165421/konsalting---eto-chto-chto-takoe-upravlencheskiy-i-finansovyiy-konsalting;

8.      Понятие «Услуга» в законодательстве РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.slugainternet.com/uslugazakon-42.html.