Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Для устойчивого роста экономики любого государства необходимо расширение инвестиций в национальную экономику. Наряду с хозяйствующими субъектами (организациями, предприятиями, учреждениями) источниками инвестиций являются и сбережения домашних хозяйств. Сбережения домашних хозяйств выступают, с одной стороны, внутренним источником инвестиций, а с другой – являются показателем нынешнего благосостояния населения и потенциалом для роста благосостояния в будущем.

В толковом словаре современного русского языка «потенциал рассматривается как совокупность средств, возможностей в какой- либо области» [9, С.551]. По мнению Зуевой О.Н. потенциал домашних хозяйств представляет собой систему взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих факторов, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие домашних хозяйств как в современных условиях, так и в перспективе [6]. Следовательно, понятие потенциал домашних хозяйств довольно широкое  и включает следующие составляющие: человеческий капитал (способность человека к труду, уровень образования, квалификации, интеллектуальные способности, состояние здоровья и т.д.), производственный (возможность домохозяйства осуществлять производственную деятельность, на базе имеющейся материальной базы), потребительский (объем приобретаемых домашним хозяйством товаров и услуг), финансовый и другие.

Как экономическая категория, финансовый потенциал отражает сложные финансовые отношения и процессы, поэтому исследование категории финансовый потенциал домашнего хозяйства необходимо начать с раскрытия его содержания.

В Табл.1 представлены различные точки зрения российских экономистов на содержание финансового потенциала домашних хозяйств (примем тождественными словосочетания «финансовый потенциал домашних хозяйств» и «финансовый потенциал населения»).




   Таблица 1

Понятие финансового потенциала домашних хозяйств


Автор(ы)

Содержание

Бутенко А.А. [1]

Финансовый потенциал населения - представляет собой временно свободные средства,

или резервные денежные (или иные высоколиквидные) средства населения, которые могут быть направлены на различного рода инвестиционные цели.

Гайнанов Д.А. [2]

Финансовый потенциал населения - это денежные доходы населения

Герауф Ю.В. [3]

Финансовый потенциал населения – совокупность имеющихся средств и  ресурсов,

возможностей и ценностей, используемых в его хозяйственной деятельности

Геронина Н.Р. [4]

Финансовый потенциал населения - взаимосвязь населения и капитала, осуществляемая

через     сбережения,     определяет    процесс     трансформации    сбережений,     которые инвестируются в нефинансовые и финансовые активы

Гуртов В.К. [5]

Финансовый потенциал населения - объем платежеспособного фактического спроса,

равной части личного населения в форме высоколиквидных активов и массы выплаченных в анализируемом периоде доходов (которые еще не трансформировались в элементы накопленного имущества)

Коцюбенко    А.Н.,

Мартынюк      И.В. [7]

Финансовый потенциал   домохозяйства – это денежные средства и материальные

активы, находящиеся в распоряжении домохозяйства, предназначенные для авансирования в финансовые инструменты и дальнейшего преобразования в финансовые активы

Климова Н.И. [8]

Финансовый    потенциал населения – это уровень возможностей населения в части

 

сбережения средств

Мелехин Ю.В.

[10]

Финансовый потенциал населения - свободные денежные средства, остающиеся после

оплаты всех обязательных расходов и приобретения необходимых товаров.

Мытарева Л.А.

[11]

Финансовый потенциал населения – способность сберегательного актива населения

приносить доход владельцу при данной институциональной инфраструктуре

Орлов Л.Ф. [12]

Финансовый потенциал домашних хозяйств  - совокупность располагаемых ими

финансовых ресурсов и финансового богатства, которые могут быть использованы для реализации всей совокупности потребностей домохозяйства

Эргашев Р.А. [14]

Финансовый потенциал населения - объем его платежеспособного спроса, являющийся

частью личного накопленного имущества населения в форме высоколиквидных активов

 

Изучение экономической литературы, позволяет говорить о трактовке понятия финансовый потенциал домашних хозяйств в узком и широком понимании. В узком смысле «финансовый потенциал» представляет собой денежные средства, которые могут быть потрачены на различные цели. В широком смысле «финансовый потенциал» - это денежные средства, остающиеся после оплаты всех обязательных расходов и приобретения необходимых товаров, которые инвестированы в активы и способны приносить доход их владельцу или сбережения.

Резюмируя выше изложенное, отметим, что с одной стороны, финансовый потенциал – это совокупность располагаемых ими денежных средств или финансовых ресурсов, с другой это совокупность имеющихся сбережений, которые инвестируются в различные активы. Итак, финансовый потенциал домашнего хозяйства – это совокупность располагаемых домашними хозяйствами финансовых ресурсов и накоплений, которые могут быть использованы для реализации всей совокупности потребностей домохозяйства в первую очередь для решения задач каждого его члена.

В финансовом потенциале домашних хозяйств можно выделить следующие составляющие:

-   финансовый потенциал как способность домашнего хозяйства создавать ресурсную базу для обеспечения членов домашнего хозяйства производственно - хозяйственной деятельностью для  обеспечения финансовой стабильности домашнего хозяйства;

-       финансовый потенциал как совокупность финансовых и денежных ресурсов, находящихся в распоряжении домашнего хозяйства и предназначенных для увеличения имеющихся средств;

-   финансовый потенциал как резерв, который предназначен для покрытия непредвиденных расходов;

-    финансовый потенциал как результат экономических отношений, свидетельствующий об эффективном функционировании домашнего хозяйства.

Финансовый потенциал домохозяйств можно отобразить по трем основаниям: во - первых, по видам доходов; во - вторых, по источникам образования средств; в - третьих, по видам ресурсов (Рисунок 1).

По видам доходов выделяют: текущие денежные, а также смешенные доходы и финансовое богатство домашних хозяйств. Профессор В.Д. Фетисов считает, что в теоретическом аспекте доходы населения выступают объективным системным явлением, следовательно, экономической категорией и субъективным стоимостным инструментом жизнедеятельности человека [13]. Первым и основным денежным доходом трудоспособного населения в большинстве развитых стран является оплата труда, выплачивается наемным работникам, которая включает все выплаты в денежной и натуральной форме и составляет около 70 % всех доходов.

Смешанные доходы получают самозанятые лица, для которых они являются одновременно и прибылью, т.е. предпринимательским доходом, и заработной платой. К смешанным доходам населения относятся доходы (добавленная стоимость за вычетом налогов на производство) от частной предпринимательской деятельности без применения наемного труда, личного подсобного хозяйства, доходы лиц свободной профессии, авторские гонорары и т.п.

Накопления домашних хозяйств - это элемент запаса, денежная часть состояния семьи на дату, результат суммарного накопления в процессе непрерывного присоединения все новых и новых сбережений к суммам, накопленным за предыдущие годы.


По источникам образования доходы домашнего хозяйства подразделяются на: первичные и вторичные доходы. Первичное распределение доходов отражает получение первичных доходов не только населением, непосредственно участвующим в производственном процессе, но и владельцами той собственности, которая используется в производственных целях. В настоящее время большую часть доходов от собственности население получает в виде процентов по вкладам и кредитам, а другую - в качестве дивидендов, изъятия доходов владельцами предприятий, ренты и доходов от собственности, относимых к владельцам страховых полисов. Вторичное распределение представляет собой обмен уже полученными доходами между отдельными субъектами: государством, предприятиями и домашними хозяйствами, а также внутри них.

Доходы, поступившие в распоряжение домашнего хозяйства в процессе первичного распределения и изменившие свой размер в результате перераспределения, на третьей, завершающей стадии воспроизводственного цикла, направляются на приобретение товаров и оплату услуг для удовлетворения различных потребностей, а также используются на цели накопления. Таким образом, полный цикл движения доходов домашнего хозяйства представляет собой движение доходов, полученных в порядке первичного распределения и перераспределения в реальные потребительские блага и на формирование сбережений, т.е. перенос части текущих денежных доходов в будущие периоды.

Как один из экономических субъектов, домохозяйства обладают финансовыми ресурсами и выстраивают финансовые отношения по их формированию и использованию. Различные авторы практически идентично подходят к определению «финансовые ресурсы» домашних хозяйств. Проанализировав их, можно прийти к выводу, что финансовые ресурсы домашних хозяйств представляют собой совокупность всех видов денежных средств, которые находятся в собственности и распоряжении домохозяйства, предназначенные для осуществления функциональной деятельности, личного и семейного потребления, финансирования различных видов деятельности, погашения обязательств перед бюджетной системой, кредитными, страховыми организациями, а также формирование сбережений и накоплений.

Структурирование финансового потенциала домохозяйства как совокупности имеющихся средств и ресурсов, возможностей и ценностей, используемых в его хозяйственной деятельности, позволяет выделить его потребительную, сберегательную и инвестиционные компоненты.

Потребительную составляющую финансового потенциала домашних хозяйств образуют совокупные расходы на потребление, измеряемые как общий объем всех товаров и услуг, поставленных потребителям в данный период времени.

Сберегательная часть финансового потенциала домохозяйств представляет ту его часть, которая направлена на извлечение дополнительного дохода из размещенных средств в кредитно - банковский и финансового - страховой сфере на обеспечение жизненных потребностей в долгосрочном периоде.

Инвестиционная компонента финансового потенциала домашних хозяйств – это объем инвестированных средств на финансовых рынках.

Финансовый потенциал домохозяйств необходимо рассматривать во взаимосвязи с социально- экономической политикой государства в области здравоохранения, образования, социального обеспечения. Рост денежных доходов и накопления способствуют удовлетворению многообразных потребностей населения, а также создают финансовую основу развитию человеческого капитала.

 

Список литературы

1.      Бутенко А.А. Трансформация финансовых активов домохозяйств в российской экономике. – Диссерт.К.э.н. – М., 2008., C. 86.

2.      Гайнанов Д.А. Оценка и механизм управления финансового потенциала муниципального образования // Вестник БИСТ. – 2009. №2. – С.71-94.

3.      Герауф,  Ю.  В.  Развитие  финансового  потенциала  населения  региона  /  Вестник  Алтайского Государственного Аграрного Университета. 2014г. №3 - С.171-175.

4.      Геронина Н.Р. Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике: Дис. д-раэкон. наук: 08.00.05: Москва, 2005. 266 с.

5.      Гуртов В.К. Сбережения населения как инвестиционный ресурс социально-экономического развития страны: Дис. д-ра экон. наук: 08.00.05: Москва, 2001. 373 c.

6.      Зуева О.Н. Методический подход к анализу домашних хозяйств в логистике // Вестник УГТУ – УПИ, 2008.№ 2. С. 50-57.

7.      Коцюрубенко А.Н., Мартынюк И.В. Финансовые потенциал домохозяйства и методика его расчета//Новый университет. 2013.№ 1(23).С. 17-21.

8.      Финансовый потенциал саморазвития региона / под ред. Н.И. Климовой. Уфа, 2005. 238с.

9.      Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Толковый словарь современного русского языка/ Лопатин В.В., Лопатина Л.Е.-М.: Эксмо, 2008.С.551.

10.   Мелехин, Ю. Сбережения как индикатор уровня жизни населения // Человек и труд. - 2003. - N11.- С.60-61.

11.   Мытарева Л.А. Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10 Волгоград, 2006. 204 с.

12.   Орлов Л.Ф. Теоретические основы формирования финансового потенциала домохозяйств // Вестник №3. С.36-41.

13.   Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Парадигма доходов физических лиц в условиях глобализации рыночной экономики // Финансы и кредит.2013. №19. С.2-9.

14.   Эргашев Р.А. Влияние объема финансового потенциала населения на кредитование экономики Республики Таджикистан // Вопросы статистики. - 2003. - N1. с. 26-28.