Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

   Одним из показателей перспективного развития государства является высокая инвестиционная активность. Инвестиционная деятельность в той или иной мере присуща любой организации. При выборе направления инвестирования предприятие часто сталкивается с разными задачами, такими как виды инвестиций, цена инвестиционного проекта, факторы риска, ограниченность финансовых ресурсов, которые необходимо решать. В процессе данной работы выделены следующие цели: полная информация об инвестициях, многостороннее ее изучение, исследование процесса инвестирования и определение путей повышения эффективности инвестиционной деятельности.

     Инвестиции (от англ. глагола «to invest») - вкладывать. Инвестиции - это вложения капитала в отрасли экономики. Другими словами, инвестиции - это разного рода ценности, которые вкладываются в предпринимательскую деятельность для получения желаемого конечного результата. А, как известно, наиболее желаемый результат для коммерческой организации - это максимизация прибыли. Что касается иностранных инвестиций, несомненно, наше государство заинтересовано в их притоке, так как у предприятий может быть недостаточно собственных средств, возможно отсутствие финансирования от государства, оборудование на производстве изнашивается. Но вместе с тем, с притоком иностранных инвестиций накладываются определенные обязательства, может возникнуть проблема экономической (и не только) зависимости страны.

Инвестиционный цикл представляет собой период от начала инвестирования проекта до его завершающей стадии. Он нужен для рационального рассмотрения вопросов финансирования проектов и принятия эффективных решений по нему.

Условно инвестиционный цикл разделяется на 4 периода:

-   планирование;

-   проектирование;

-   осуществление инвестиций:

-   эксплуатационный период.

   Обеспечение эффективности инвестиций на первом этапе определяется тем, что у предприятия есть уже разработанный план проекта (своеобразная гарантия успеха) и ожидается получение эффективного результата. Этого можно достичь направлением инвестиций именно на производство той продукции, где наиболее высокий уровень рентабельности; более широким использованием инвестиций на пусковых объектах.

   Стадия планирования характеризуется сжатием срока проектирования и усовершенствованием качества проекта. Повышение эффективности инвестиций на этой стадии возможно на основе разработки эффективного и хорошего проекта; привлечения высококвалифицированного персонала; обеспечения грамотного менеджмента; сокращения сроков строительства с одновременным введением объекта в оборот; повышения качества реконструкции, строительства; снижения себестоимости стройматериалов; применения в строительстве высококачественной технологии и оборудования.

   На стадии осуществлении инвестиций разрабатывается точный план проекта,  календарный план подготовительного периода, календарный план строительной части проекта, ведомость основных работ, снабжение стройматериалами, ведомость о строительных машинах и необходимых ресурсах; принимаются стратегические решения, позволяющие инвесторам дать четкое разъяснение о сроках и объемах инвестирования; осуществляется строительство, капитальные вложения, заключение договоров между субъектами.

   И, наконец, последний (эксплуатационный период) связан с окончанием инвестиционного проекта. В некоторых случаях возможно и преждевременное закрытие проекта. Это связано с тем, что инвесторы могут поменять свои планы, а также с ошибочными действиями в расчетах и недостаточностью средств на осуществление данного проекта.

   Проблема повышения эффективности использования инвестиций играет важную роль в процессе перехода России к рыночным отношениям. В конечном итоге решение ее является главной составляющей финансово – экономической политики предприятия. К реализации целесообразнее принимать проекты, обеспечивающие эффективность для организации: получение максимума прибыли при минимуме затрат, государственная поддержка, привлечение иностранных инвестиций, эффективное распоряжение ресурсами организации, обеспечение ликвидности инвестиций и минимизации риска.

    Мотивацией для инвестирования является получение прибыли. Прибыль – основа бизнеса, а прибыльность –     конечный финансовый результат, т. е. способность проекта приносить определенный доход. Процессы инвестирования и получения прибыли могут протекать в разной временной последовательности. При параллельном протекании прибыль получают поэтапно параллельно с процессом инвестирования. При последовательном - прибыль приходит после полного вложения капитала в определенную деятельность.

    Инвестиционная политика - это неотъемлемое звено в экономической политике предприятия в целом. При ее разработке руководствуются следующими принципами: имеется ли на предприятии незавершенное производство; достаточно ли у него собственных средств; оценка финансового состояния предприятия; цена на продукцию и выручку; налоговое окружение и условия социального страхования; сведения об уплачиваемых платежах; конъюнктура финансового рынка и многое другое. Данная политика определяет выбор и способы реализации, поиск наиболее перспективных и эффективных путей расширения и обновления научно - технического прогресса. Главная задача инвестиционной политики - это достижение экономического, социального и научно - технического эффектов.

    Государство может влиять на инвестиционную активность с помощью амортизационной политики, научно

–        технической политики, политики в отношении иностранных инвестиций. Когда разрабатывается амортизационная политика, государство руководствуется следующими моментами:

-   своевременная переоценка основных фондов;

-   амортизационные отчисления используются только исходя из их функционального назначения;

-   возможность применения ускоренной амортизации;

-   срок окупаемости инвестиций, ее экономическая эффективность.

   При проведении амортизационной политики государство предоставляет возможность организациям получить средства в виде амортизационных отчислений на воспроизводство основных фондов.

   Научно – техническая деятельность – это деятельность, направленная на поиск новых путей для решения экономических, гуманитарных, технологических и других задач, касающихся организации.

    Научная деятельность предполагает:

1)   фундаментальные научные исследования;

2)   прикладные исследования;

3)   внедрение и применение полученных знаний.

     Инвестиционная деятельность организации осуществляется в соответствии с проводимой организацией инвестиционной политики. Без ее правильной разработки и внедрения проект может быть нерентабельным, его возможности могут быть ограничены. Есть ряд факторов, с помощью которых оценивается эффективность того или иного проекта до ввода его в действие. Это такие показатели, как дисконтированный период окупаемости, чистый приведенный доход, средняя норма рентабельности, индекс прибыльности, внутренняя норма рентабельности, жизнеспособность проекта и др.

    Таким образом, инвестиции являются важнейшим элементом функционирования предприятия, от которого зависит не только настоящее, но и будущее его состояние и благополучие. Зная об этом, каждое предприятие разрабатывает и проводит свою инвестиционную политику с учетом стратегических целей, стоящих перед ним, исходя из имеющихся возможностей, определяя инструменты, способы и методы, которые будет использовать для реализации поставленных задач. При этом очень важно, чтобы все составляющие на любом из этапов инвестиционного процесса были учтены. В результате повысится эффективность инвестирования в целом.

 

Список литературы

1.     Пономарев Р.А. «Организационные основы формирования инвестиционной политики предприятий». – Санкт – Петербург, 2011.

2.     Николаев М.А. Инвестиционная деятельность: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2014.

3.     Непомнящий Е.Г. Инвестиционное проектирование: учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.