Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРЕДИТОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2018г.

Аннотация: в статье рассмотрены особенности финансирования и кредитования бизнес- проектов в России. Рассмотрены основные проблемы развития банковского кредитования отечественных предприятий. Проанализирована тенденция развития кредитования малого и среднего бизнеса на текущий момент, включая динамику объема рынка и средневзвешенной процентной ставки за 2017 год. Для примера, рассмотрена финансовая эффективность банковского кредитования на примере бизнес-проекта, включая динамику процентных ставок. Проанализированы прогнозы по развитию рынка банковского кредитования бизнеса России в 2018 году.

Ключевые слова: кредитование; банковское кредитование; малый и средний бизнес; бизнес- проекты; бизнес; коммерческая деятельности; инвестиции; финансы.

 

LOANING BUSINESS PROJECTS

 

 

Sokolov A.A., Kurmanbaeva M.A.

 

 

Federal State Budget Educational Institution of Higher Education "MIREA - Russian Technological University"

 

Annotation: In the article features of financing and crediting of business projects in Russia are considered. The main problems of development of bank crediting of domestic enterprises are considered. The tendency of development of crediting of small and average business for the current moment, including dynamics of volume of the market and the weighted average interest rate for 2017 is analyzed. For example, we examined the financial effectiveness of bank lending using the example of a business project, including the dynamics of interest rates. The forecasts on the development of the market for bank lending to business in Russia in 2018 are analyzed.

Key words: crediting; bank crediting; small and medium businesses; business projects; business; commercial activities; investments; finance.

Роль и значение предпринимательской деятельности в экономике страны крайне важна, как для государства, так и для населения. Иначе говоря, сектор бизнеса – это ключевой элемент системы, который формирует экономическое и социальное развитие государства. Свою социальную задачу предприниматели выполняют с помощью создания рабочих мест, оплаты труда населения и при этом обеспечивая денежные поступления в государственные фонды и бюджет. Население, в свою очередь, имеет государственную поддержку в виде выплат социальных пособий и субсидий за счет деятельности предпринимателей, которые и платят те самые налоги [1, с.168].

На сегодняшний день, развитие бизнеса в России подвергается влиянию отдельных внешних негативных фундаментальных факторов, которые приводят к убыточной деятельности организаций и их последующего банкротства. Достаточно частой проблемой является дефицит финансовых ресурсов, который обострился в связи с ужесточающей программой денежно-кредитной политики Банка России, начиная с 2014 года, когда начался этап девальвации российского рубля и резкого роста индекса потребительских цен (инфляция).

Актуальность темы данного исследования обусловлена возрастающей в современных условиях необходимостью решения одной из приоритетных проблем национальной экономики страны – развития малого и среднего бизнеса (МСБ), путем повышения роли и обеспечения доступности кредита и финансовых ресурсов для начинающих предпринимателей, совершенствования условий их кредитования, повышения эффективности деятельности денежно-кредитных институтов (в первую очередь коммерческих банков), осуществляющих кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, а также развития форм их поддержки.

Анализируя практическую ситуацию отечественного рынка, становится ясно, что ключевым тормозящим рычагом создания и реализации бизнес-проектов выступает дефицит денежных ресурсов, что обусловлено влиянием внутренних и внешних факторов, о которых было уже упомянуто.

Кроме того, на сегодняшний день особенностями финансирования бизнес-проектов в России являются следующее:

-   низкий уровень доступа предприятий к финансовым и денежным рынкам, что связано с дорогой стоимостью кредитных продуктов банков и высоким риском финансового положения компаний [7];

-    предприниматели находятся в зоне повышенного риска, ведь у них, как правило, отсутствуют возможности осуществлять личные инвестиции для развития собственного бизнеса;

-   малый и средний бизнес страдает из-за низкого уровня ликвидности активов и производства, что ставит их не в равное положение с крупными предприятиями;

-   высокий уровень финансового риска из-за ориентации предпринимателей и инвесторов на заемные средства.

Стоит отметить, что финансы предприятия – это совокупность источников денежных средств

(собственных денежных доходов и поступлений извне), аккумулируемых организацией в целях осуществления всех видов деятельности, а именно для выполнения финансовых обязательств организации, финансирования текущих затрат, затрат на расширение производства [2, с.3].

При анализе отечественной литературы, были найдены результаты исследования Лебедевой Е.Ю., которая утверждает в результатах своей работы, что финансирование коммерческой деятельности предприятий должно состоять из 45 – 35 процентов заемных денежных средств [3]. Таким образом, как минимум треть, а то и половина финансов бизнес-проектов были получены в результате привлечения заемных средств от коммерческих банков. Среди заемных средств могут быть привлеченные средства от выпуска и эмиссии корпоративных облигаций или с помощью банковского кредитования.

В настоящее время более чем 90% предприятий России не могут начать производство без заемных средств и кредитов. По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, начинающие бизнес-проекты нуждаются в 30 млрд. долларов кредитов ежегодно, но получают только 10- 15% от этой суммы. От общего объема всех выдаваемых кредитов только 6% выдается малому бизнесу [4, с.138].

При этом, был проведен опрос Ассоциацией региональных банков, который показал следующие результаты, касаемо факторов, наиболее существенных при кредитовании бизнес-проектов (рисунок 1).


Из рисунка 1, можно сделать выводы о том, что наибольшее влияние имеют три фактора: финансовое состояние предприятия; хорошее обеспечение кредита и кредитная история.

При этом, по данным «МСП Банка», большее число предприятий малого и среднего бизнеса не собирались привлекать банковское кредитование для развития своего бизнеса в 2017 году (рисунок 2).


На снижение доступности кредитов указали 30,4% опрошенных (против 32% по итогам 2 квартала 2016 года). 47,3% респондентов затруднились дать определенную оценку. Кроме того, лишь 16,9% предприятий собираются обращаться в банки за кредитами, а 25,6% требует рефинансирования старых кредитов [5].

Объем выданных кредитов МСБ в 2017 вырос на 15%, однако объем задолженности, по данным ЦБ РФ, снизился на 7%. Сжатие портфеля обусловлено сокращением числа компаний в реестре субъектов МСП вследствие его обновления. По оценкам Агентства Эксперт, кредитный портфель МСБ без учета изменений реестра показал прирост на 10%. Росту способствовали снижение стоимости фондирования и расширение господдержки МСБ, реализуемой в основном через крупные банки [6] (рисунок 3).




При этом, огромную роль в развитии кредитования бизнес-проектов в России играет снижение процентной ставки (рисунок 4).





 

Для анализа данного эффекта снижения среднего уровня процентной ставки на кредитование бизнес-проектов рассмотрим пример с инвестиционным проектом под названием «Прайм», финансовые показатели привлечения заемных средств которого указаны в таблице 1.

Таблица 1.

Финансовые показатели земных средств «ОрелБуд».

 

 

07.2016

11.2016

03.2017

06.2017

Сумма кредитов до 1

года (млн руб.)

0,56

0,55

0,57

0,58

% кредитов до 1 года

15,8

15,2

14,2

13,7

Долговая нагрузка

0,088

0,084

0,081

0,079

Сумма кредитов

свыше 1 года (млн руб.)

0,3

0,29

0,32

0,33

% кредитов свыше 1

года

15,9

14,5

13,2

13,1

Долговая нагрузка

0,048

0,042

0,042

0,043

 

Благодаря снижению процентной ставки на банковском рынке касаемо кредитных продуктов, долговая нагрузка бизнес-проекта «Прайм» снижалась. В особенности, это касается краткосрочных кредитов, сроком до 1 года, ведь несмотря на увеличение кредитного портфеля с июля 2016 по июнь 2017 года, долговая нагрузка упала с 88 000 до 79 000 рублей годовых.

Согласно прогнозу RAEX (Эксперт РА), объем кредитного портфеля малого и среднего бизнеса России в 2018 году вырастет на 15% и составит около 4,9 трлн рублей (за базу расчета принимаются данные официальной статистики ЦБ РФ). В своем прогнозе Агентство закладывает среднегодовую цену на нефть 60 долларов США за баррель, уровень инфляции не более 4% за 2018 год и снижение ключевой ставки до 6,5% к концу года [6].

Учитывая текущее развитие банковского кредитования, необходимо отметить, что ключевой причиной проблемы развития выступают высокие процентные ставки. С одной стороны, для данного решения необходимо снижение учетной процентной ставки Банка России, что невозможно, ведь в виду монетарной политики, она влияет на макроэкономическую конъюнктуру страны. Таким образом, будет происходить, а вместе с этим и наращиваться объем кредитного портфеля отечественных банков для субъектов коммерческой недвижимости.

Если верить прогнозам, которые предоставляют РА Эксперт, в 2018 году произойдет рост рынка банковского кредитования субъектов МСБ на 15%, что будет связано с влиянием следующих фундаментальных факторов:

-   восстановление нефтяных котировок;

-   снижение уровня инфляции;

-   стабилизация валютного курса российского рубля;

-   смягчение условий денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Помимо этого, необходимо учитывать и влияние институциональных факторов, среди которых коррупция, государственная бюрократия и теневой сектор экономики, как последствие влияние первых двух процессов. По этой причине, большее число отечественных бизнес-проектов не имеют возможности воспользоваться услугами банковского кредитования, ведь банки выстраивает отношения лишь с теми организациями, которые имеют подтвержденные доходы и расходы своей коммерческой деятельности.

 

Список литературы

 

1.        Ахтямов М.К., Гончар Е.А. Современные проблемы развития предпринимательства в России // Вестник ЮУрГУ. Серия: Экономика и менеджмент. – 2013. – №3. – С.168-171.

2.        Гаскаров Н.Н. Особенности организации финансов на предприятиях малого бизнеса // Экономика и социум. – 2016. – № 11(30). – С. 1-9.

3.        Лебедева Е.Ю. Совершенствование механизма управления финансовыми ресурсами малых предприятий: автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.10– Москва, 2013. – С. 11.

4.        Агаян Ш. А. Проблемы кредитования малого предпринимательства в РФ // Молодой ученый. –2013. – №3. – С. 138-141.

5.        Кредитование малого и среднего бизнеса: доступность кредитов продолжает повышаться // МСП Банк. URL: https://www.mspbank.ru/userfiles/survey_22_12_2016.pdf (дата обращения 29.09.2018).

6.        Объем      и       динамика      рынка:      реестр      росту      не      помеха      //      Эксперт      РА.       URL: https://raexpert.ru/researches/banks/frb_2017_itog/part1 (дата обращения 29.09.2018).

7.        Еремейчук К.Ю. Кредитование малого бизнеса в Российской Федерации // Молодой ученый. – 2017. – №11. – С. 225-229.