Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С СОСТОЯНИЕМ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.

Экономика и демография тесно взаимосвязаны. Возрастно-половой состав населения и его составляющие оказывают большое влияние на процесс производства, распределения производимых обществом благ. Таким образом, проблемы демографического состояния страны прямо воздействуют на ее экономику.

В настоящее время экономисты уделяют большое внимания демографической ситуации, складывающейся в том или ином государстве.

В нашей стране демографическая политика направлена на увеличение уровня жизни, роста рождаемости, сокращение уровня смертности, укрепление и сохранение здоровья населения, регулирования внутренней и внешней миграции и, тем самым. усовершенствование на этой основе демографической ситуации в стране.

Несоответствие темпов развития демографической и экономической подсистемы рождает противоречия, которые влияют на характер развития рынка рабочей силы. В этом заключается специфика демографической ситуации в России.

Демографическое развитие в России, несмотря на 1 место в мире по площади территории, на протяжении уже многих лет сдает свои позиции. Если в 1991 году Россия по численности населения была на 6 месте, то в 2012 – на 10 месте, а к 2050 году, по прогнозам специалистов, займет 14 место.

Очевидно, что Россия переживает демографический кризис, а он, в свою очередь, ограничивает социально-экономическое развитие страны.

По итогам 2017 года в России родилось 1 млн 893 тыс. человек , умерло 1 млн 888 тыс.человек, т.е. естественный прирост составил 5 тыс.человек. Рождаемость снизилась очень существенно – на 51 тыс. за год – и стала самой низкой за последние 5 лет. Что касается смертности, то здесь зафиксирована положительная динамика. Число умерших за год уменьшилось на 1,2% или почти на 24 тыс. человек.

Но, тем не менее, в нашей стране на постоянном уровне остаётся высокий показатель смертности. Сравнение данного показателя в других странах, говорит о том, что он превышает европейский показатель в 2,5 раза, а показатель США в 3 раза. По итогам 2015 года продолжительность жизни россиян превысила 71 год, достигнув значения 71,22 года. В 2014 году она составляла - 70,93 года. Мужчины живут сейчас в среднем - 65,81 лет (в 2014 г. - 65,29), женщины - 76,61 лет (в 2014 г. - 76,49) [3]. Однако, данный показатель по-прежнему ниже, чем экономически развитых странах, где население является долгожителями (Япония, Швеция, Норвегия, Канада).

Интересный факт заключается в том, что россияне не драматизируют ситуацию с численностью населением в стране. Тем не менее, 17% опрошенных считают, что в стране «демографическая катастрофа». Это чрезвычайно низкий показатель. Основная часть опрошенных характеризует ситуацию как тревожную (49%) или кризисную (34%) [3].

Был рассчитан коэффициент демографической нагрузки. Согласно прогнозу до 2031 года, при любом варианте прогноза коэффициент демографической нагрузки будет увеличиваться. Всё меньше будет лиц, находящиеся в трудоспособном возрасте. Вероятно, на этот процесс будет влиять такие факторы как рождаемость, смертность, проблемы здравоохранения и др. [6].

Еще одним показателем, рассчитанным до 2031 года, является численность населения. Тут тоже наблюдается отрицательная динамика [6]. С каждым годом число людей трудоспособного возраста снижается. Государству уже сейчас необходимо принимать серьезные меры по ликвидации такой ситуации в будущем.

Ожидающие демографические изменения неизбежно будут иметь множествo социальных и экономических последствий:

-      смещение структуры спроса из-за изменения возрастной структуры населения. Это коснется спроса на рыночные тoвары и услуги, но — что важнее — и спроса на услуги, обеспечиваемые государством. С увеличением возраста возрастает потребность в услугах здравоохранения, а наибoлее пожилым людям частo требуется дополнительная социальная oпекa.

-       сокращение объема трудовых ресурсов. Безработица в России сокращаться вследствие уменьшения количества трудоспособного возраста. К 2025 году в России будет присутствовать дефицит трудовых ресурсов.

-    изменение структуры и объема сбережений. Так как данные периоды   формирования и использования сбережений чередуются, сдвиги в возрастной структуре населения значительно воздействуют на их динамику.

-    уменьшение предложения труда в результате старения населения. А именно, в России изменение количества населения при постоянных показателях трудовой активности приведет к уменьшению числа экономически активного населения на 20 млн человек. При этой же производительности труда это замедляет увеличение душевого ВВП.

-      в результате роста доли пожилого населения возрастет потребность в бюджетных ресурсах.

-    значительное изменение потоков финансовых ресурсов и обязательств между поколениями .

Демографическая проблема состоит в том, что бездействие и сохранение привычных методов и моделей улучшения демографической обстановки в стране ведёт к вымиранию населения. Для решения проблем необходимы новые проекты, введение инновационных механизмов общественного воспроизводства и развития в рамках стратегического планирования масштабного цивилизационного сдвига. [1, С. 47].

Большинство учёных, которые рассматривают данную проблему, сходятся во мнении, что низкий уровень рождаемости имеет первостепенное влияние на демографический спад в нашей стране, нежели остальные факторы. То есть, мы можем предположить, что у потенциальных родителей возникают определённые сомнения в целесообразности рождения детей, которые зачастую вызваны экономическими причинами. Семья из двух человек, имеющая доход около 35-40 тысяч рублей в месяц не сможет позволить себе нормально удовлетворять потребности ребенка, не ущемляя при этом своих. Данный фактор заставляет родителей основательно задуматься, прежде чем помогать государству в решении его демографических проблем [2].

Основной причиной нежелания молодых семей обзаводиться ребёнком является отсутствие жилья. Вместо полноценной помощи в покупке полноценной жилплощади существует система с выплатой материнского капитала, однако данного условия недостаточно для покупки собственного жилья. Как следствие, различные программы, такие как - «Молодая семья», ипотечное кредитование сроком на 25 лет, даже по льготной ставке в государственным участием и т.д., не могут простимулировать молодых супругов на покупку квартиры и последующие рождение ребёнка в краткосрочной перспективе [5].

Отсутствие достойных жилищных условий для молодых семей является одним из важнейших факторов, которые определяют такой низкий уровень рождаемости в стране. Должны быть приняты меры по улучшению данной ситуации и появление каких-либо перспектив у молодоженов по мере рождения детей. Следует осуществить привязку демографического развития к жилищным и коммунальным программам (освобождение молодых семей от жилищно коммунальных платежей в зависимости от количества детей). Данный аспект является одним из вспомогательных решений демографической проблемы [3, С. 30].

Методами решения демографической проблемы в России являются:

-    Улучшение законодательной базы, имеющей отношение к демографии.

-    Льгота на получение жилья для молодых семей, имеющих двух и более детей на особых, льготных условиях.

-   Особое материальное поощрение при рождении каждого ребенка и последующих.

-    Применение мер в области здравоохранения

Таким образом, можно сделать вывод, что борьба с демографической проблемой должна стать для страны приоритетной, так как прогнозы на будущие периоды показывают, что если не начать принимать меры, то в конечном счете нашу страну ожидают не только трудности социального и экономического характера, но и наиболее масштабные проблемы - наша страна может стать меньше в невероятных размерах по численности.

 

Список литературы

 

1 .Влияние демографических факторов на экономический рост: региональный аспект. Т. А. Комиссарова, к.э.н., доцент, ТФ ЧелГУ

2 .Ефименко Е.Н. Развитие кооперативных отношений в животноводческом подкомплексе регионального АПК // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ставрополь . - 2004.

3 .Зинченко, А. П. Статистика: учебник / А. П. Зинченко. – Москва: КолосС, 2014. – 566 с. 

4.Иванова Ю.Н. Экономическая статистика/ Ю.Н.Иванова. — М.:ИНФРА-М, 2012. - 482 с.

5 .Официальный     сайт    Федеральной    службы    государственной    статистики    Режим     доступа: http://www.gks.ru

6 .Рунова Т.Г. Демография / Т.Г. Рунова. – М.: Омега-Л, 2014. – 583 С.

7.http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#