Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2018г.


Аннотация: актуальность исследования демографической нагрузки на население обоснована динамичностью социальной жизни, потребностями реализации демографической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В статье представлены 3 долгосрочных сценарных прогноза при разных параметрах рождаемости и смертности.

Ключевые слова: рождаемость, смертность, факторы рождаемости и смертности, демографическая нагрузка, численность населения.

В настоящее время существует проблема соотношения рождаемости и смертности. Смертность

превышает рождаемость. Именно эта проблема будет рассмотрена в данной статье.

Рождаемость и смертность - это динамические показатели, характеризующие численность населения и ее изменение.


Суммарный коэффициент рождаемости является одним из сводных, итоговых показателей.

Суммарный коэффициент выше 4,0 считается высоким, меньше 2,15 — низким. При современном состоянии здравоохранения большинство рожденных детей доживает до половой зрелости и обзаводится детьми. Если предположить, что все дети выживут, суммарный коэффициент рождаемости (СКР) равный 2,2 (2,15) обеспечит неизменную численность населения: два ребенка заменят отца и мать, когда они умрут; при таком уровне СКР имеет место простое воспроизводство населения.[1]

Общий коэффициент смертности



Смертность населения - это показатель, отражающий состояние здоровья общества. Уровень смертности характеризует экономическое и социальное здоровье страны, отражает эффективность проводимой властью политики. Продолжительность человеческой жизни зависит от многих факторов. Например, это уровень жизни, безработица, здоровье (потребление вредных привычек и т.п.), низкий уровень доходов, состояние системы здравоохранения страны, войны, дорожно-транспортные происшествия, а также голод.

Основной причиной смертности среди всех заболеваний являются болезни сердечно-сосудистой системы, более 80% от общего количества. В данный момент во всем мире принимаются меры по снижению этих показателей, для этого разрабатываются специальные медицинские программы, направленные на профилактику и лечение болезней на ранних стадиях. Также на данный момент самыми распространёнными причинами большой смертности являются излишнее потребление алкоголя (и отравление им) и большое количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому разрабатываются и принимаются специальные госпрограммы, которые призваны снизить смертность до минимального уровня. Например, с дорожно- транспортными происшествиями борются с помощью ужесточения правил дорожного движения, а также модернизацией дорожной инфраструктуры (установка разделительных ограждений, регулируемых пешеходных переходов, улучшения качества дорожного покрытия), все это позволяет снизить аварийность на дорогах. Для снижения потребления алкоголя приняты меры, которые направлены на ограничение времени продажи алкогольной продукции в магазинах, что позволяет уменьшить объем реализуемого алкоголя и как следствие увеличение трезвости в обществе. Особое место занимает пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодежи. При уменьшении потребления алкоголя хотя бы в 2 раза можно сохранить жизни 500 000 человек и при этом пополнить казну за счет введения государственной монополии на производство и оптовый сбыт алкогольных напитков. Сейчас госказна в виде налогов получает от предпринимательского сектора около 66 миллиардов рублей в год. Введение государственной монополии на торговлю ликеро-водочной продукцией обеспечит достижение трех целей: контроль за качеством продукции резко сократит смертность; объем продаж значительно уменьшится; налоговые поступления увеличатся в 15-30 раз. Только по этой линии государство получит как минимум до одного триллиона рублей в год.

По статистики рождаемость за последние годы несколько снизилась. Факторами рождаемости является, например, жилищные проблемы, низкий уровень доходов, безработица, уровень образования и культуры, состояние здоровья, а также религиозные традиции. Нужно также отметить, что для увеличения рождаемости необходимо, прежде всего, наличие крепких полноценных семей и снижение количества разводов, которых по статистике 50% от общего количества заключаемых браков.

Чтобы повлиять на ситуацию нужно избавиться от всех вышеперечисленных факторов. Например, государству необходимо создать мощное материальное стимулирование, чем материнские пособия, которые действуют лишь на бедную часть населения. Введение высоких налогов на бездетных и однодетных, и низких – на многодетных, при этом налоги эти должны взиматься непосредственно из зарплаты. Такой подход эффективен, поскольку население должно понять, что нерождение как минимум двоих детей и, следовательно, плата высоких налогов ухудшит их экономическое положение. Повышение эффективности здравоохранения, а также строительство перинатальных центров позволяет спасать жизни недоношенных детей, что улучшает статистику как рождаемости, так и смертности, что важно не только в рамках общества, а прежде всего в рамках семьи.

С точки зрения оценки экономических и социальных последствий ожидаемых демографических сдвигов, особенно важны изменения в демографической нагрузке на одного трудоспособного. Население в трудоспособном возрасте — это мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины в возрасте 16 — 54, независимо от их участия в общественном производстве.

Как следует из рис. 1, до сих пор, несмотря на некоторые колебания, в целом Россия жила в условиях снижающейся общей демографической нагрузки. Нагрузка пожилыми постепенно увеличивалась, но это увеличение компенсировалось, иногда и с избытком, снижением нагрузки детьми.



Сейчас эта эпоха закончилась, Россия вступила в период быстрого роста демографической нагрузки,

причем как пожилыми, так и детьми. Этот рост будет очень большим. Правда, если говорить о нагрузке детьми, то ее рост к концу третьего десятилетия, скорее всего, прекратится, а, в соответствии с частью прогнозными сценариями, даже сменится сокращением. Минимальный рост, по сравнению с 2013 годом, к 2026 годом составит 12%, максимальный – 32%. К 2031 году вилка увеличивается: минимум (после некоторого сокращения во второй половине 2020-х годов) – на 5% больше, чем в 2013 году, максимум – на 34% больше.

Коэффициенты демографической нагрузки - это соотношение численности лиц в нетрудоспособном возрасте (лица пенсионного возрасти  или  еще не вступили  в трудоспособный возраст) к численности населения в трудоспособном возрасте.

Для того чтобы вычислить коэффициенты потенциальной, пенсионной и общей нагрузки необходимо разделить население на три группы: население моложе трудоспособного возраста (0-15), население в трудоспособном возрасте (16-59 мужчины и 16-54 женщины), население старше трудоспособного возраста. Итоговое соотношение показывает кол-во лиц нетрудоспособного возраста на  1000 человек трудоспособного возраста. Соответственно для этого результаты вычисления необходимо умножить на 1000.

При этом между этими тремя показателями существует взаимосвязь:

Коэффициент общей трудовой нагрузки = Коэффициент трудового замещения + Коэффициент пенсионной нагрузки                                                                       (6)

Перечисленные выше показатели трудовой нагрузки характеризуют экономическую нагрузку на лиц трудоспособного возраста и используются при разработке мероприятий по социальному обеспечению и рациональному использованию трудовых ресурсов.

В качестве примера по вышеперечисленным формулам были составлены 2 модели:

1        - Модель, при которой происходит сохранение K смертности и увеличение K рождаемости.

2        - Модель, при которой происходит увеличение K рождаемости и уменьшение Kсмертности.

По каждой модели были сделаны необходимые диаграммы, которые дадут понять более наглядно демографическую ситуацию в России.

Диаграмма, представленная на рис.2 отражает статистику населения по возрастным группам.



Диаграмма составлена по данным на 2017 и на 2050 год. На них видно, что преобладает трудоспособное население от 21-60 лет (59%)-2017 год, и от 21-60 лет (60%)-2050 год. Меньшую часть населения занимают пенсионеры. Это означает, что более половины населения в России могут работать или работают.

Следующие прогнозные расчеты осуществлялись нами с использованием экономико- демографической модели 4 поколений, разработанной к.э.н. Трофимовой Г.А.

На  рис.3  представлены  различные  сценарии  коэффициента  рождаемости:  -  неизменный  k рождаемости;

-   скачкообразное увеличение рождаемости;

-   постепенное увеличение рождаемости.



По формулам (3), (4) и (5) построены диаграммы коэффициентов потенциальной, пенсионной и общей нагрузки (рис.4, 5, 6).

Прогнозирование коэффициента потенциальной нагрузки.

(2)    увеличивается. Это связано с тем, что в данном случае происходит увеличение коэффициента рождаемости.

Коэффициент потенциальной нагрузки (3) уменьшается в связи с негативной ситуацией в семьях. Дети именно в этом возрасте подвержены различным возбудителям во внешней среде. Это может быть попадание в плохую компанию, ссоры с родителями с доказательством своей самостоятельности, проба всего нового (алкоголь, курение, наркотики). Данные «порывы» надо пресекать на корню, иначе будет поздно.




Что касается коэффициента пенсионной нагрузки (2), он снижается, потому что пенсионерам в стране не обеспечена хорошая старость: пенсии маленькие, на которые прожить невозможно.

При подходе, где k рождаемости увеличивается, а k смертности уменьшается, пенсионная нагрузка (2)    будет расти.




Коэффициент общей нагрузки (рис.6) отражает степень нагрузки населения трудоспособного возраста населением всех нерабочих возрастов. На диаграмме видно, что коэффициент общей нагрузки (2) увеличивается, а коэффициент общей нагрузки (3) уменьшается.

При сценарном подходе, при котором коэффициент рождаемости остается неизменным, а коэффициент смертности уменьшается, можно построить данный график (рис 7). На нем можно заметить, что после 2017 года прослеживается увеличение численности населения. Основное увеличение происходит в населении трудоспособного возраста (21-60).


Таким образом, коэффициенты нагрузки растут (уменьшаются) пропорционально повышению (понижению) рождаемости. Увеличение численности населения в результате повышения рождаемости и снижения смертности, особенно потенциальной (детской), означает более высокий темп роста трудоспособного населения. Молодое поколение наиболее чувствительно к экономическому прогрессу и могут быть заинтересованы во многих новых прогрессивных секторах экономики.

 

ВишневскийА. Время демографических перемен. 2015-520с.

2 Вишневский А., Андреев Е. Ближайшие демографические перспективы России 2014 г.

 

Список литературы

 

 

1.        Вишневский А., Андреев Е. Ближайшие демографические перспективы России 2014 г.

2.        ВишневскийА. Время демографических перемен. 2015-520с.

3.        Гокова О.В. Демография: учебное пособие.2014-424с.

4.        Медков В.М. Демография. Учебник. Ростов-на-Дону, 2014.-315с.